Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Возможно ли создание научной философии?


Возможно ли создание научной философии?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем, кто занимается поиском истины в философии, может быть интересен проект создания подлинно научной философии. Все объекты природы и математические понятия, входящие в состав 7 систем комплекса просто выписаны из общедоступных учебников и справочников по физике, неорганической химии, астрономии, органической химии, биологии и математике. Все они легко систематизируются по одной общей форме для всех систем. В процессе практической систематизации стало очевидно, что не хватает системы человеческого языка. Ясно, что все общеупотребительные слова систематизировать невозможно и не имеет смысла. Поэтому из очень большого словаря были выписаны все общие понятия (то есть понятия не входящие в состав других общих понятий). В процессе их систематизации по общей форме для всех систем выявилось 8 взаимосвязей всех общих понятий. Естественный анализ этих взаимосвязей общих понятий и образует начала научной философии. Подлинность научной философии прямо зависит от естественности принципов заложенных при её создании. Чем меньше субъективизма, тем лучше. Чем правильнее выписаны все общие понятия человеческого языка, тем меньше субъективизма. В основе комплекса систем положена всего одна общая форма для всех систем, которая может быть найдена только опытным путём как единственная форма, в которой все объекты природы, математические понятия и общие понятия человеческого языка имеют своё особое место и имеют строго определённые взаимосвязи между собой. Вот ссылка на текст данного проекта: http://upload.com.ua/get/900359223

0

2

В данном проекте есть много неожиданных выводов возникающих при полной систематизации всех объектов природы и их отражения математическими понятиями и общими понятиями человеческого языка. Например, никто раньше не догадывался, что несколько общих понятий выражает суть какой-либо общей реальности, а ещё несколько общих понятий выражают разнообразные проявления этой же общей реальности. В системе астрономических тел и скоплений ясно видно, что существует не одна  Вселенная, а множество... Всем интересующимся философией, физикой, астрономией, биологией полезно было бы просто просмотреть этот проект. Может быть в будущем вам захочется его развить, уточнить, или создать свой подобный проект.

0

3

cergeycirin написал(а):

все окружающие нас объекты природы изменяются по особым законам физики, химии, биологии или математики.

cergeycirin написал(а):

общими понятиями человеческого языка.

Уже две грубейшие ошибки.
Во-первых, не объекты изменяются по законам физики, химии, и т.д., а эти законы отражают восприятие природы человеческой психикой. Я уже не говорю о математике, которой в природе вообще не существует. Математика - это язык символов, которым люди выражают определенные представления.
Во-вторых, а "человеческий" язык это какой? Русский? А английский это уже марсианский? Что тогда сказать о суахили? Даже научная терминология, о которой есть специальные соглашения слегка отличается в разных языках (не по написанию и произношению, а по значению слов). А уж "общие понятия" вообще очень запутанная штука.
Прежде, чем ставить глобальные задачи, рекомендую почитать литературу по философии науки, нейрологии и общей семантике.

0

4

Химические реакции, столкновения физических частиц разве не подчиняются законам природы открытым множеством учёных? Ведь есть такие выражения как: законы аэродинамики, законы тяготения, закон Бойля-Мариотта… Что же описывают эти законы?  Неужели они только отражают восприятие природы человеческой психикой? Конечно, математики в природе не существует, так как это только отражение природы сознанием человека, но это не мешает планетам двигаться вокруг солнца, строго подчиняясь математическим закономерностям. Поэтому учёные и могут точно рассчитать затмения Луны и полёты на Марс. Человеческий язык – это любой из языков, на котором могут общаться люди. Конечно, они отличаются, но всё равно более менее описывают один и тот же окружающий нас мир. Общие понятия – это те понятия, которые не входят в состав других понятий их выделение необходимо для систематизации человеческого языка, чтобы не было путаницы.

0

5

cergeycirin, понятий, не входящих в состав других понятий, просто не существует. Почитайте, например, Кожибского, или любую другую книгу по общей семантике.
Языки очень по-разному описывают мир, отсюда куча смысловой путаницы в переводах.
Природа не подчиняется законам, открытым учеными. Это законы, открытые учеными, с большей или меньшей достоверностью описывают природные процессы. Любые научные теории являются "истинными" только в определенных пределах знания, статистических закономерностей и приближений. Вы где-нибудь видели "идеальный маятник"? Или описание поведения элементарных частиц в процессах классической механики.
"Карта - не местность, меню - не обед".

PS Философия науки существует так же давно, как и сама наука. И содержание свое, естественно, меняет вместе с наукой.

Отредактировано Nixe (2008-08-14 04:57)

0

6

Сообщите мне, пожалуйста, в какие другие понятия входят такие понятия как: закон традиции, природа, бесконечность, тождество, власть, случайность. Систематизация человеческого языка выявляет, что одно или несколько общих понятий отражает суть какой-либо общей реальности, а ещё несколько общих понятий выражает несколько разнообразных проявлений той же самой общей реальности. До создания системы человеческого языка никто об этом даже не догадывался. Видимо тоже самое и с общими понятиями. Отделение общих понятий от конкретных понятий (входящих в состав других понятий) необходимо только для создания системы человеческого языка, чтобы не было путаницы. Без такого разделения создание системы человеческого языка просто невозможно. В остальном я с вами согласен, но это не имеет значения для данного проекта, так как в нём прямо утверждается, что каждое общее понятие отражает какую-либо реальность, а конкретные понятия могут не отражать никакой реальности. Например, если бога, чёрта, чудес, привидений или ведьм не существует, то  эти понятия не соответствуют никаким реальностям.

0

7

У слова "природа" в русском (и в английском) языках вообще существует несколько значений. И оно не является понятием.
Бесконечность - часть понятия мера.
Тождество - один из видов сравнения.
Власть - проявление общественных или личных отношений.
Любое понятие может быть описано, как часть другого понятия, и так по кругу.
Настоящие "понятия" невербальны. Слова их только описывают, точно так же, как математические формулы описывают процессы.
Однозначны только научные термины. И то по причине того, что существуют договоренности об их однозначности.

Научная система человеческого (и машинного) языка существует уже давно. И подразделяется на структурную лингвистику и общую семантику.

0

8

Вы просто привели утверждения одной из наук  языкознания.
В моём проекте предполагается, что понятия входят одно в другое как части и поэтому круг взаимного вхождения невозможен. Если бы это было неверно, то тогда  так легко системы человеческого языка никак бы не получилось. Видимо ваше утверждение не является основополагающим для этой науки о языкознании, а просто одно из общепринятых предположений. Хотя, скорее всего у нас просто разный метод, способ, подход  исследования  человеческого языка. Давайте попробуем зайти в начало моего проекта. Как вы относитесь к систематизации по одной общей форме всех объектов природы изучаемых физикой, химией, астрономией, биологией? То есть одинаковое преобразование или  нахождение соответствия форм или объединение всем известных систем Менделеева и Ламарка, а также таблиц физических частиц и астрономических тел,  Интересно, что все объекты природы, обозначенные в данных системах и таблицах, легко нашли своё место в комплексе систем. Хочу вам напомнить, что как и всё в этом мире научные взгляды и утверждения изменяются, не только эволюционно, но и скачками через своеобразную революцию.

0

9

cergeycirin, меня не привлекают проекты по "изобретению велосипеда". Особенно основанные на недостаточной базе знаний.
К вашему сведению - общая семантика это, скорее, отрасль нейрологии, чем языкознания.
Прежде чем строить "теорию всего" на такой зыбкой почве, как систематизация языка, неплохо бы понять, как работает человеческое сознание. В свое время Платон уже высказывал подобные идеи. За две с лишним тысячи лет они несколько устарели.

0

10

Если вас интересует только общая семантика, и вы считаете  все её утверждения  верными (что не бывает ни в одной науке в принципе) то нам не имеет смысла продолжать дискуссию. Каждый из нас останется при своём мнении. Ещё до создания данного проекта я интуитивно верил в возможность  развития и объединения систематизации природы начатую Менделеевым, Ламарком, физиками и астрономами. Читая философов-материалистов я,  наверное, как и многие другие, заметил правильность их направления, но недостаточную обоснованность многих утверждений. Так и возникла идея данного проекта в обосновании научной философии систематизацией всей окружающей нас действительности. Изучая факты истории, все знают, что создание чего-либо действительно нового в науке невозможно без выхода за пределы старых устоявшихся взглядов, и  ни одну философию, идеологию, религию или отдельные утверждения   узкоспециализированной науки невозможно опровергнуть, применяя используемую в них терминологию. Будущее развитие науки и человечества продлиться ещё много тысяч лет и как говорится, история нас рассудит. На прощание желаю вам успехов в своей науке и всего хорошего.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Возможно ли создание научной философии?