Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку


Вера в царя-батюшку

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Часто слышу, что многие хотели бы вернуться в тоталитарный строй. Сейчас как раз читаю книжку Алекса Тарна «Украсть Ленина». Там рассуждения о том, что может получиться из попытки воскресить прошлое. Книга хоть и забавная, но заставляет много думать…

А как вы считаете – откуда у нашего народа эта неистребимая тяга к «сильной руке» во власти?

0

2

Лапуля написал(а):

А как вы считаете – откуда у нашего народа эта неистребимая тяга к «сильной руке» во власти?

А вы за анархию?:)

Лапуля написал(а):

что многие хотели бы вернуться в тоталитарный строй

А сейчас у нас какой строй? Ну, так, что б объективно:))
В семье должен быть хозяин? На предприятии должен быть руководитель? А отчегоже в СТРАНЕ его быть не должно? Без хозяина , только разброд и шатание.

0

3

Барбацуца написал(а):

А вы за анархию?:)

Да. Лично я - минархистка :P

Барбацуца написал(а):

В семье должен быть хозяин?

В семье должно быть взаимоуважение и равноправие. Причем настоящее - права неотделимы от обязанностей.
А хозяева есть только у рабов.
Руководитель предприятия, не справляющийся с руководством, может быть уволен.
Муж (жена), разыгрывающий из себя хозяина в семье, может быть послан нафиг.
А царя вроде как только на плаху послать можно. Или табакеркой по башке. Зачем же так жестоко?

0

4

Nixe написал(а):

А хозяева есть только у рабов.
Руководитель предприятия, не справляющийся с руководством, может быть уволен.
Муж (жена), разыгрывающий из себя хозяина в семье, может быть послан нафиг.
А царя вроде как только на плаху послать можно. Или табакеркой по башке. Зачем же так жестоко?

Ну, у всех своя " колокольня ":)
Мне, например, не интересен НЕ сильный мужчина, кому что. Я считаю совсем по другому. Мужчина -хозяин в семье, это не исключает априори - взаимоуважение и любовь. Кто то  вон и с алкоголиками живёт, кождому- своё.
Я против анархии. Против феменизма. Женщины стали забывать, своё истинное, природное( божье) предназначения, лезя на " баррикады жизни" имхо, их таковыми сделали слабые, недостойные мужчины, встретившиеся на их жизненном пути.
Муж в семье- Хозяин, жена- Хозяйка. Имхо. А когда " я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"- слава Богу, меня от такой участи Бог уберег.
Хозяина не РАЗЫГРАВАТЬ надо, им надо БЫТЬ, это две разные вещи.

0

5

При Сталине был порядок, это точно. Но и какой ужас был при Сталине - вспомните! Посмотрите фильмы...

0

6

Ksenia написал(а):

При Сталине был порядок, это точно. Но и какой ужас был при Сталине - вспомните!

А что вы вспомнили именно Сталина?:) Его кто то хочет воскресить?:)
Ну, тогда : какой беспорядок был при Горбачеве, тоталитаризма- ноль, а разве не ужас творился тоже?:)
А ещё говорят: всяк народ достоин своего правителя..

0

7

Барбацуца

При Горбачеве в воздухе пахло надеждой. Мы были наивными при наивном правителе и многие из нас по-настоящему верили. И та вера была Хороша, пусть глупа.  А сегодня нет веры. Только навязываемая вера в террористическую организацию РПЦ, батько правителя и не вера, но осознание как нужно выжить, чтобы жить Хорошо  :x
Даже есть рекомендованная установка, как жить правильно и как правильно жить, но ни на намека на то, что жить можно просто и можно просто жить, даже счастливо.

;)

0

8

Легион написал(а):

Даже есть рекомендованная установка, как жить правильно и как правильно жить, но ни на намека на то, что жить можно просто и можно просто жить, даже счастливо.

Ой, а я рекомендованных установок не читала. Я вообще ужасно необразованная.
Наверное, поэтому у меня и получается просто жить, иногда даже счастливо, и даже верить в светлое будущее человечества.

0

9

Для этого нужно послушать чему сегодня Учат в школе, учат в школе, учат в школе )
У ребят, пролетевших мимо перестройки - меньше возможностей для сравнения. Я не говорю, что они глотают, они очень даже неплохо выплевывают, но вот посто жить, без хорошего примера, они ни фига не умеют, даже об этом не слышали.
Девочка гоняет автостопом на каникулах, но закончит финансово-экономический и все... )

0

10

Легион написал(а):

Для этого нужно послушать чему сегодня Учат в школе, учат в школе, учат в школе )

Уж чему меня в школе учили... Как сейчас помню: "Ленин, партия, комсомол". :flag:
Только я учиться почему-то отказалась. И сейчас не все соглашаются.
Так было всегда - автостоп на каникулах, потом карьера, семья, быт. Но не у всех. А процент тех, у кого не так не меняется.

0

11

Да, наверное, не меняется ))

0

12

Просто в мое время комсомол лучше фильтровали чем сегодняшние ценности сегодня. Может, потому что ценности свежее, может - менее оторваны от реальности, чем мировой социализм, и легче усваиваются организмами.

0

13

Легион написал(а):

Просто в мое время комсомол лучше фильтровали чем сегодняшние ценности сегодня. Может, потому что ценности свежее, может - менее оторваны от реальности, чем мировой социализм, и легче усваиваются организмами.

Не, просто сейчас, чтобы украсть на проходной самый большой кусок мяса, не нужно быть комсоргом мясокомбината.

0

14

Лапуля написал(а):

А как вы считаете – откуда у нашего народа эта неистребимая тяга к «сильной руке» во власти?

Слышал, что советский строй сравнивался с одной стороны с тюрьмой, а с другой с детским садом. Мне как-то ближе детский сад. А дети при всей видимой тяге быть взрослыми, не хотят ответственности и бегут от свободы. Поэтому ищут малосильные и инфантильные: хозяина, абсолютную правду, справедливость, независимость. Но не найдя этих фантомов, разочарованные и шатающиеся, примыкают к большинству, власти, силе. Превращаясь в полноценных "шестерок"

0

15

Легион написал(а):

Мы были наивными при наивном правителе

Так я ж и пишу: всяк народ достоин своего правителя:)

Легион написал(а):

А сегодня нет веры

У кого? У меня- есть, нет у вас?Так зачем же расписываться за всех?

Легион написал(а):

террористическую организацию РПЦ

А это мне, вообще, не понятно. Церковь и террор- синонимы? Без комментариев.

0

16

Барбацуца написал(а):

А это мне, вообще, не понятно. Церковь и террор- синонимы? Без комментариев.

РПЦ занимается захватом зданий, бывших храмами, не гнушаясь худшими средствами.
Впрочем, святой инквизиции нет, так что - лучше, чем было у католикв?
Наверху всегда политика, власть и интриги. РПЦ - ни разу не исключение. Еще одна структура, завязанная на коммерции и власти.
Кстати, вспоминается, как городское церковное правление искало людей для привлечения спонсоров. Менеджерами их вроде не называли, но для привлечения спонсоров - такая формулировка была.
По поводу захватов зданий - можно найти в новостях.

Барбацуца написал(а):

Так я ж и пишу: всяк народ достоин своего правителя:)

Может, мы живем в демократическом госуарстве? Или раньше у нас была власть народа? Про друих, не буду.
Правительство и народ находятся по две стороны глубокой пропасти. В свое время покрутивись в качестве младшего административного звена, имею достаточно представления о том, сколько думает городская власть о народе. От меньших стуктур к главным. По-другому ли в Кремле? Конечно, там живут спустившиеся с небес ангелы, господь им повелел заботиться о людях и народе.

Барбацуца написал(а):

У кого? У меня- есть, нет у вас?Так зачем же расписываться за всех?

Вера индивидов, отдельных граждан определяет веру народа при большинстве.
И, может, расскажите подробнее, во что вы верите? )

Когда народ готов был пойти за свободу на баррикады, в народе была вера. Сегодня - пойдет кто-нибудь?
Или будем голосовать, выбирая из одного арбуза? )

Отредактировано Легион (2008-08-25 10:48)

+1

17

Легион написал(а):

Когда народ готов был пойти за свободу на баррикады, в народе была вера. Сегодня - пойдет кто-нибудь?

Я чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что Маркс был гений. Народ пошел на баррикады, когда ему стало нечего терять, кроме своих цепей. Сейчас многие путают причину и следствие. Дефицит базовых продуктов стал причиной перестройки, а не наоборот. А когда свобода (да еще и воплотившаяся в бандитском беспределе) не принесла НЕМЕДЛЕННОГО всеобщего потребительского рая, то все затосковали по кнуту. Потому что вспоминали пряник.

0

18

Nixe

Если честно, я припоминал Путч. Может, у меня романтическое представление о горбачевских временах, но я верю этому своему ощущению.

0

19

Легион написал(а):

Если честно, я припоминал Путч. Может, у меня романтическое представление о горбачевских временах, но я верю этому своему ощущению.

И я припоминала Путч. Я тогда была в Израиле и сердце болело от того, что сбежала сюда и ничего не могла сделать, кроме того, чтобы сидеть у телевизора и переживать.
У тебя правильное ощущение. Но, когда романтика становится достоянием большинства, то у этого, как правило есть не только романтические причины. Люди действительно защищали свободу. Но многие из них потому, что защищать больше было нечего.
Время показало, кто романтик всегда, а кто только в голодные времена.

0

20

Nixe

Спасибо )))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку