Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку


Вера в царя-батюшку

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Легион написал(а):

Когда народ готов был пойти за свободу на баррикады, в народе была вера. Сегодня - пойдет кто-нибудь?

Ну идут же. Молодой человек, не все люди гражданские и военных полно.
И потом, защищают не чиновников, а свои земли, свои СЕМЬИ, свои ДОМА.
Пойдут. Свои семьи защищать - пойдут.

Легион написал(а):

РПЦ занимается захватом зданий, бывших храмами, не гнушаясь худшими средствами.

И что? Ну и что дальше? Лично мне и моей вере то до этого что? Каждый отвечает за себя, как говориться, каждый будет подвешен за свою ногу.
Хочешь изменить мир- начни с себя. А ещё есть хорошие слова про соринку и бревно.
Что мне то, или вам, до того, что кто то там в РПЦ что то делает? Вы за себя отвечайте, за свои поступки, за свои действия.
Нет, на уровне бла-бла, конечно можно:)) Но по сути- зачем осуждать кого то, если в себе дай бог, хоть немножко порядка навести.
Что бы лично вы делали, если б, чисто гипотетически, прибывали бы в РПЦ, и от вас лично зависело- где и чего навоаяжить..Лично- вы? Нет ответа на этот вопрос, поэтому, пусть лучше каждый будет следить за собой, может хоть на улицах чище станет..

Легион написал(а):

И, может, расскажите подробнее, во что вы верите? )

По подробнее, написано в Библии:)

0

22

Барбацуца написал(а):

И потом, защищают не чиновников, а свои земли, свои СЕМЬИ, свои ДОМА.

Мы кажется о свободе говорили, а не о собственности. О свободе для всех, а не только для своих близких.

Барбацуца написал(а):

Что мне то, или вам, до того, что кто то там в РПЦ что то делает?

Мне не все равно, когда идет агрессивная реклама и навязывание затхлых моральных ценностей. С передергиванием фактов и проплаченным временем и местом в СМИ. Я хочу жить в обществе нормальных людей, а не фанатиков. Мне их и тут, в Бней-Браке хватает.

Барбацуца написал(а):

По подробнее, написано в Библии:)

Это про то, например, как нужно отослать мужа на войну, чтобы переспать с его женой?
В Библии целая куча малопривлекательных историй, совершенных "праведниками". Не хотела бы я жить по Библии.

0

23

Nixe написал(а):

Мы кажется о свободе говорили, а не о собственности. О свободе для всех, а не только для своих близких.

Да и я о свободе. Какая же может быть свобода, если угроза твоей семье.
*пожимаю плечами* семья, это- собственность? И дом писался, не в качестве недвижимости, как таковой.

Nixe написал(а):

Я хочу жить в обществе нормальных людей, а не фанатиков.

И что вам мешает это делать?

Nixe написал(а):

Это про то, например, как нужно отослать мужа на войну, чтобы переспать с его женой?

В моей Библии такого нет. У нас с вами, наверное, разные Библии.

Nixe написал(а):

Не хотела бы я жить по Библии.

Ваше право и ваш выбор. И потом, насколько мне известно, моя , православная вера, ничего общего не имеет с верой , которой поклоняются евреи. Может быть в Ветхом завете и кто то там кого то отправляет, наша Библия- Евангилие.

0

24

Барбацуца написал(а):

наша Библия- Евангилие.

Прошу прощения, но незнание фактов не отменяет их существования. Во всех христианских религиях Библией называется совокупность Нового и Ветхого завета. В православии - точно. При этом Ветхий завет является дословным переводом Танаха. Лично сравнивала.
Может, Вы состоите в малоизвестной секте, верования которой мне не знакомы. Но даже в этом случае приведенный мной факт является общеизвестным.

Барбацуца написал(а):

И что вам мешает это делать?

Когда количество фанатиков в обществе превышает определенный процент, они начинают проводить законы через парламент. Я стараюсь предпринимать разъяснительно-образовательные усилия по уменьшению этого процента

Барбацуца написал(а):

Какая же может быть свобода, если угроза твоей семье.

А если нет угрозы твоей семье, а только соседской - то это уже самая что ни на есть свобода?

0

25

Nixe написал(а):

Может, Вы состоите в малоизвестной секте, верования которой мне не знакомы.

Знаете, я не состою вообще ни в какой секте.
Но в Новом завете я не нашла то, о чем вы пишите.
Ветхий завет хорошо почитать просто, для интереса, но православная книга христиан, это - Новый завет.

Nixe написал(а):

Во всех христианских религиях Библией называется совокупность Нового и Ветхого завета.

Да, конечно.Я имела ввиду несколько другой смысл. Ваша книга- Ветхий завет, наша- Новый или Евангилие.

Nixe написал(а):

А если нет угрозы твоей семье, а только соседской - то это уже самая что ни на есть свобода?

Вопрос провакационный. Здесь однозначно не скажешь, все зависит от конкретных ситуаций.
Выше описывалось время " баррикад", так вот, когда такое время, плохо всем и тебе, и соседям.

0

26

Барбацуца написал(а):

Ваша книга- Ветхий завет, наша- Новый или Евангилие.

Наша книга - Эдды. Я - Асатруа.
А незнание того, что Ветхий завет для православных не менее каноническая книга, чем Евангелие, говорит только о Вашем слабом знакомстве с традициями  Вашей же религии.

0

27

Барбацуца

Барбацуца написал(а):

По подробнее, написано в Библии:)

Ветхий завет канонизирован православием. Христианство и ислам произошли от иудаизма, так, что написано, в какой именно библии? Люди, читающие библию относятся к самым разным верам, в том числе и Свидетели Иеговы.

Барбацуца написал(а):

Молодой человек,

Девушка? ))

Барбацуца написал(а):

Ну идут же. не все люди гражданские и военных полно.
И потом, защищают не чиновников, а свои земли, свои СЕМЬИ, свои ДОМА.
Пойдут. Свои семьи защищать - пойдут.

Чьи семьи защищались в Осетии? У вас много знакомых, воевавших в горячих точках? Из моих знакомых - многие ездили туда зарабатывать деньги. И очень многие сотрудники ездили в командировки в Чечню под страхом увольнения.

Барбацуца написал(а):

И что? Ну и что дальше? Лично мне и моей вере то до этого что?

Но начиналось:

Барбацуца написал(а):

А это мне, вообще, не понятно. Церковь и террор- синонимы? Без комментариев.

Лично мне, не нужна библия, для определения своих поступков. И я предпочитаю не грешить или отвечать за свои грехи, чем их замаливать. И у меня есть вера, своя собственная ) А у вас одна из тех, что можно вычитать в библии? Я и попросил уточнить, в чем заключается вера, что мне нужно говорить за себя, ибо вы верите.

(Без обид, легко поговорю с Вами о чайной церемонии или чем-то отвлеченном.)

0

28

Nixe

Как-то я запаздываю с комментами...
))

0

29

Легион, ссылочку на программу обучения слепой печати скинуть? У меня даже русских букв на клаве нет :playful:

0

30

Nixe написал(а):

А незнание того, что Ветхий завет для православных не менее каноническая книга, чем Евангелие, говорит только о Вашем слабом знакомстве с традициями  Вашей же религии.

Вы знаете, я и не претендую на лавры знаний, которыми обладают наши батюшки, например:)
Но я имею свое мнение на этот счёт, как и на многие другие вещи в жизни.
И если честно, я не замечала, что Ветхий завет не менее каноническая книга у Христиан, которая была написана ДО прихода Христа на землю. И Христиане живут по заповедям Евангелие, а не по заповедям Ветхого завета, я имею ввиду те заповеди, которые отверг Христос. Когда он проповедовал: Древние говорили так, а вы слушайте меня и делайте так..
Да, Ветхий завет можно и нужно прочесть, и всё же, это совсем не есть " настольная" книга Христиан.

0

31

Свое мнение - прекрасная вещь, когда оно основано на оценке фактов, а не на их незнании или искажении.
"Каноническая" - значит, утвержденная отцами церкви в качестве таковой. А вовсе не настольная.
Заповедей - 10. Их получил Моисей на горе Синай. И Христос не отверг ни одну из них.
(Не понимаю, действительно смешно. Язычница учит православную христианку, в чем состоит канон ее религии).

0

32

Барбацуца написал(а):

Но я имею свое мнение на этот счёт, как и на многие другие вещи в жизни.
И если честно, я не замечала, что Ветхий завет не менее каноническая книга у Христиан, которая была написана ДО прихода Христа на землю. И Христиане живут по заповедям Евангелие, а не по заповедям Ветхого завета, я имею ввиду те заповеди, которые отверг Христос. Когда он проповедовал: Древние говорили так, а вы слушайте меня и делайте так..

Христиане дописали историю и, чтоб увязать с лежащим в основании текстом, придумали Триединство. То есть, наш Монотеизм достаточно условен.
Если подходить со своим пониманием к библии, то нужна ли Библия? Православие не приемлет собственного тактования, но навязывает трактовку своих богословов. Таким образом, ваша религия не относится к ортодоксальному православию и отсылка к библии, говоря о вашей вере, была изначально некорректной.
И отсюда вопрос, нужна ли вообще библия при личной трактовке догм православия? Может, нужна только личная трактовка, о отсылания к уважению 2-тысячелетней традиции неуместно?

0

33

Легион написал(а):

нужна ли вообще библия при личной трактовке догм православия?

Я, не являясь христианкой, считаю для себя личное трактование догм чужой религии недопустимым, а из знание - в силу жизни по преимуществу среди православно-ориентированного населения - обязательным. (Как и основных догм иудаизма, раз уж некоторую часть жизни я провожу в Израиле). Вот с исламом или буддизмом дело похуже. С человеком, называющим себя мусульманином или кришнаитом, я бы о его догмах спорить не решилась.
А вообще-то мы вроде как от темы далеко отошли.

0

34

Легион написал(а):

Девушка? ))

Прошу прощения, у вас не указан ни возраст, ни пол.

Легион написал(а):

Чьи семьи защищались в Осетии?

И чьи? Каждый защищал как мог, кто оружие брал, кто в подвале свою семью прятал, кто бежал. И как ещё может защищаться малая народность от большей?

Легион написал(а):

У вас много знакомых, воевавших в горячих точках?

Мало, т.к. у меня несколько другая среда обитания. От военных людей я далеко. Но знаю нескольких мальчишек, которые добровольно ушли в войска миротворцев.

Легион написал(а):

Из моих знакомых - многие ездили туда зарабатывать деньги.

Ну что ж, для людей это - работа, им тоже надо семьи кормить. На мой взгляд вообще, армия должна быть контрактной.

Легион написал(а):

Лично мне, не нужна библия, для определения своих поступков

А у вас сложилось представление, что я без Библии глотка воздуха не вдохну?:)

Легион написал(а):

И я предпочитаю не грешить или отвечать за свои грехи, чем их замаливать.

Не грешить ни у кого не получается:) Отвечать- так мы и так за всё отвечаем. А насчет молитв..ну, это каждому свое, верно?

Легион написал(а):

И у меня есть вера, своя собственная ) А у вас одна из тех, что можно вычитать в библии?

У меня своей собственной веры нет, я не адепт какого либо новомодного движения:)
Моя вера Православное Христианство. Или вы считаете мне за это должно быть стыдно?:)

Легион написал(а):

Я и попросил уточнить, в чем заключается вера,

Это слишком объёмный вопрос , я уже не говорю о том, что он достаточно личный.
Почему я сослалась при этом вопросе на Евангелие,  что бы было понятно, что я православный человек.

Легион написал(а):

(Без обид, легко поговорю с Вами о чайной церемонии или чем-то отвлеченном.)

Ну что вы, какие могут быть обиды! Я уже выросла из дет. садовских штанишек:)

Просто отчего же, если наши мнения не совпадают по этому вопросу, вы считаете меня - дурой?:)
Я считаю так, вы- по другому, и зачем же определять , у кого больше степень умственной отсталости:)
У вас своя жизнь, свои взгляды, свои уроки, своя позиция,свой опыт, у меня тоже это всё есть. Своё:)

0

35

Но, чтоб не уйти в дебри...

Барбацуца написал(а):

Легион написал(а):
Мы были наивными при наивном правителе
Так я ж и пишу: всяк народ достоин своего правителя:)

Легион написал(а):
А сегодня нет веры
У кого? У меня- есть, нет у вас?Так зачем же расписываться за всех?

Легион написал(а):
террористическую организацию РПЦ
А это мне, вообще, не понятно. Церковь и террор- синонимы? Без комментариев.

Надеюсь, я привел аргументы в пользу своих доводов. Которые не разу не претендуют на истину, но отражают мой взгляд.
Я хотел бы ваших аргументов в пользу ваших доводов, ибо мне интересно сравнить мнения.

Я считаю, что сегодня нет такой же чистой веры, как была раньше. И считаю, что бурчание людей о желание "твердой руки" не есть отражение истинного их желания.
Так же я считаю, что у нас немного выбора. И никогда не было его много. Наш выбор - выбор Медведева из Медведева, потому что нельзя Путина (естественно, я о России). К сожалению, мне пришлось участвовать в предвыборной компании, честно, кто помнит кандидатов, был ли соперник Медведеву?
И возвращаясь к вере, считаю, умы слишком грузят догмами, не убеждая, а программируя. Отсюда и мое невысокое мнение о сегодняшней вере при всеобей популяризации православия. Религия становится модной, но для веры это плохо. Принятие православия, не обладая о нем достаточным знанием, на мой взгляд, тоже плохо.

0

36

Nixe написал(а):

Свое мнение - прекрасная вещь, когда оно основано на оценке фактов, а не на их незнании или искажении

А с каких это пор, считается стыдным чего то не знать? :))))))

Nixe написал(а):

Язычница учит православную христианку, в чем состоит канон ее религии

А вы не учите, а просто - общайтесь. Это, как вариант:) Я вовсе не просила меня обучать.

Легион написал(а):

Таким образом, ваша религия не относится к ортодоксальному православию

Я так предполагаю, что я по идее, все же должна лучше знать, какая у меня вера, не так ли?
Если вам показалось " отсылка" к библии некорректной, то я уже написала выше, это для того, что б не вдаваться " по пунктам" в мою веру = мою душу и обозначение своей веры.

0

37

Легион написал(а):

Принятие православия, не обладая о нем достаточным знанием, на мой взгляд, тоже плохо.

Православие, мы принимаем уже с самого рождения.) Принять православие по рождению, и прийти в него осознанно- разные вещи.И в православие приходят к вере и богу, и для этого совсем не требуется знать наизусть Новый завет от корки до корки. В первый же день:))
К этому приходят, учатся, ищут ответы на свои вопросы, душой и постепенно. А выучить материал, при этом зная его на бездушном уровне, а чисто с исторической сторогы- дорогого ли стоит? Разве ты только не на экзамене:)

Легион написал(а):

Я считаю, что сегодня нет такой же чистой веры, как была раньше

Может быть. Не знаю. Я уже выше писала свою позицию на этот счет: что мне до того, как и во что верят другие люди?

Легион написал(а):

И считаю, что бурчание людей о желание "твердой руки" не есть отражение истинного их желания.

Я так не считаю. Мне наоборот кажется, что разброд и шатание никому не понравятся, разве что только мородерам:)

Легион написал(а):

Наш выбор - выбор Медведева из Медведева, потому что нельзя Путина (естественно, я о России). К сожалению, мне пришлось участвовать в предвыборной компании, честно, кто помнит кандидатов, был ли соперник Медведеву?

Нууу.. вы пишите то, с чем спорить просто никто не станет. Это очевидные вещи. Лично вам от того, что выбрали Медведева, т.е. и дальше- Путина:) плохо? Жириновский лучше?:)Или Зюганов?:)

0

38

Барбацуца написал(а):

А с каких это пор, считается стыдным чего то не знать? :)

Когда-то мы все не знали, сколько будет дважды два. Возможно, что кто-то считал, что это будет пять. Но, упорствовать в отстаивании своего мнения по этому поводу после того, как нам в школе сказали, что это будет четыре, было бы смешно.
В Риме существует "Общество защитников теории плоской земли". Наверное, у этих людей тоже есть право на свое мнение.
Когда мне казалось, что православие - подходящяя для меня религия, я прочитала и учебники научного атеизма и труды отцов церкви. Хотя достать их тогда было неимоверно трудно. Я тоже не претендую на теологическое образование на уровне семинарии, но основы знаю твердо. Не говоря уже о том, что четырежды переписала Евангилие от руки для своих подруг, поскольку у них не было возможности его купить.
Моих знаний оказалось достаточно, чтобы я убедилась в том, что эта религия и даже вера мне не подходит. Ее нравственные нормы не согласуются с моими внутренними убеждениями, а в ее утверждения я просто не верю. Но знания никуда не делись. Я не учу  - я ими делюсь.

Это же касается и веры в царя-батюшку. На мой взгляд, она распространена больше среди людей, недостаточно знающих историю.

0

39

Nixe написал(а):

Я не учу  - я ими делюсь.

А вот за это - спасибо. делиться, это совсем другое, нежели учить:)

0

40

Nixe написал(а):

Моих знаний оказалось достаточно, чтобы я убедилась в том, что эта религия и даже вера мне не подходит. Ее нравственные нормы не согласуются с моими внутренними убеждениями, а в ее утверждения я просто не верю

Это ваш выбор, и я его уважаю. Хотя, никакой языческой культуры исповедания не приемлю. Но из-за этого же не стараюсь унизить вас или обидеть.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку