Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку


Вера в царя-батюшку

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

БЕРЕГ написал(а):

Я живу сегоднешним днем,не оглядываясь назад.

И сегодняшний день всем устраивает? Ничего не хочется изменить? В частности в общественном или государственном устройстве. А если хочется, то как именно?

0

62

Легион написал(а):

В сравнении с собой, разумеется. Мои вкусы и чувства говорят, что сделанное тем-то человеком лучше, чем сделанное мной на том же пути, хочу двигаться втаком направлении.

Центральные слова ВКУСЫ И ЧУВСТВА. Именно вкус формируется внешней средой. Поэтому пожалуй именно чувство вкуса, а не разум, дает мне понять, то что ваше утверждение

Легион написал(а):

Стать профессиональнее в добродетели или усовершенствоваться во зле - путь совершенствования ведет наверх.

искажает окружающее мироустройство и соответственно способно нарушить внутреннюю целостность. Попытаюсь прояснится с помощью логики.
Я принимаю, что добродетель или зло достаточно условны в человеческом понимании. Но кроме нашего понимания есть окружающий мир, который организован несколько иначе, чем мы его понимаем. У этого мира есть свое направление развития. Котрое мы люди вынуждены постоянно осознавать, что бы простите за грубость" Не с..ть против ветра" Понимание и следование этому направлению, для меня мораль, добродетель и прочее. А идти против - зло, которое вполне ощутимо- запыхаешься и измочишься:)  Профессиональность и совершенствование вторичны. Первично куда дует ветер! А то с талантом, силой и профессиональностью, но против ветра, сильно измокнуть можно:) И последнее. Путь наверх, это еще большая условность чем доро и зло:)

0

63

zvonok написал(а):

У этого мира есть свое направление развития. Котрое мы люди вынуждены постоянно осознавать, что бы простите за грубость" Не с..ть против ветра" Понимание и следование этому направлению, для меня мораль, добродетель и прочее.

Ну, уж нет. Не надо путать мир вообще и человеческое общество. Оно подчиняется определенным законам, которые всего лишь частный случай законов общих. И никуда оно развиваться не собирается, а как и всякая замкнутая система стремится к сохранению равновесия. Вся мораль добродетель и прочее - инструменты сохранения этого равновесия. Но, поскольку замкнутость относительна -  система подвергается внешнему давлению и вынуждена меняться, приспосабливаясь к новому равновесию. Вот тут-то и необходимы мутации. Психи, готовые идти против ветра, не считаясь с последствиями. С собственной моралью, личными критериями добра и зла.
Верх будет там, где я решила, что он должен быть.

+1

64

Nixe написал(а):

Верх будет там, где я решила, что он должен быть.

Не определенно сумашедшая:) Такую можно только любить или ненавидеть:)
У Льва Николаевича Гумилева - сына Анны Ахматовой  написал книгу "Этногенез и биосфера земли"  Там он вводит понятие  пассионарности. Да, что я вещаю? Как я понял вы ее читали!
Мораль и добродетель никоим образом не связываю с человеческим общежитием. Тем паче, Бог меня храни, с официально принятой идеологией или  вероисповеданием. Но если активность солнца влияет в том числе и на общественные процессы. это для меня факт более надежный, чем планы и затеи облеченных властью. И решать, что же для меня верх буду сам. Но у меня есть четкое чувство Космоса, как живого организма, очень вероятно имеющего свойство сознания. Вот Ему я всеми силами стремлюсь соответствовать. А вы, как ни странно в этом помогаете:)

0

65

zvonok написал(а):

Не определенно сумашедшая:)

Спасибо!!! Я знаю, но приятно и от собеседника услышать.

zvonok написал(а):

Как я понял вы ее читали!

Читала, конечно.

zvonok написал(а):

Но если активность солнца влияет в том числе и на общественные процессы. это для меня факт более надежный, чем планы и затеи облеченных властью.

Я тут гениальную книгу Лема "Сумма технологии" читаю, куча информации к размышлению по теме разговора. Дочитаю, поделюсь надуманным.

0

66

Nixe написал(а):

поделюсь надуманным.

Договорились:)

0

67

Оптимальный строй в меру тоталитарен и демократичен. В нашей стране некоторые сферы нужно взять под контроль, а в других наоборот предоставить людям больше свободы. Народ России еще не готов к демократии. Пассивность и безынициативность можно наблюдать везде. Но с другой стороны правители и не хотят повышать народную волю, потому что знают, что от этой воли в первую очередь пострадают они.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Вера в царя-батюшку