Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощение

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Я в последнее время все чаще наталкиваюсь на призывы всех и за все прощать. Периодически перемежающиеся призывами к казням и пыткам. Похоже, люди никак не могут определиться с тем, чего хотят на самом деле.
А вообще-то, само понятие прощения - штука сложная.
Мне иногда кажется, что разные люди придают ему разный психологический смысл.
Что такое прощение для вас? И легко ли вам прощать?

0

2

Nixe написал(а):

И легко ли вам прощать?

Смотря кого, и за что....

0

3

мне делали не мало зла...но я зла на них не держу.даже благодарна за закалку меня. но не люблю слова прости...не хочу их слышать и сама не хочу говорить их...можно и по другому мирится

0

4

Никитос
бунтарка
Тема "легко ли вам прощать" уже была. Мне бы хотелось обсудить немного другое. А что именно вы понимаете под прощением.
Если мне случайно в автобусе на ногу наступят и прощения попросят, я скажу "да, пожалуйста" и тут же об этом забуду. Но это же не прощение. Я бы не держала зла, даже если бы человек не заметил, что наступил.
А вот что это "простить"? И отличается ли, по-вашему, от "извинить"? Если да, то чем?

0

5

Простить - понять человека и поверить, что он не хотел причинить зла) И если это так, то в поступке, за который нужно простить, виноваты обе стороны)

0

6

Я легко прощаю людей. Простить-значит, не держать на человека зла из-за того, что он совершил.

0

7

Nixe написал(а):

А вот что это "простить"?

развиваться дальше, если не прощать значит стоять на месте не развиваться. прощение-это оценка ситуации...чего то мне трудно мысли сегодня вместе в одном месте собрать...сорри если что...

0

8

Mindfreak написал(а):

Простить - понять человека и поверить, что он не хотел причинить зла)

Такаюки написал(а):

Простить-значит, не держать на человека зла из-за того, что он совершил.

Ну, хорошо. Понять, что не хотел причинить зла. Не держать зла на него.
А если все-таки хотел, а потом передумал. Или даже не передумал, а просто считает, что имел на это право.
Если так и не понял, что причинил зло?
И потом, можно не держать зла, но продолжать чувствовать боль. Вот, вроде и зла не держу, и все поняла - а больно.
Как тогда, это прощение или смирение?

0

9

Nixe написал(а):

И потом, можно не держать зла, но продолжать чувствовать боль. Вот, вроде и зла не держу, и все поняла - а больно.

смирение...больно если обида есть, а если разложить по полочкам, отработать как говорят психологи то есть шанс простить.

0

10

Ну вот не понимаю я - что значит "простить". Понять, извинить, смириться... Да просто забыть, в конце концов. Пересмотреть свое отношение к ситуации. Что из этого является прощением?
Может, я просто не умею прощать?

0

11

разложить ситуацию по полочкам, деталькам и другой мелочевки. я думаю что

Nixe написал(а):

Пересмотреть свое отношение к ситуации.

ближе. забыть нельзя, это в сознании ты можешь "забыть", а твое бессознательное тебе выдаст потом на гора. нет, забывать вредно. понять, что двигает человеком когда он тебя обижает. например: он может даже и не знает что тебя обидел. а ты переживаешь, тебе неприятно и больно. я просто уверенна что все в наших головах. вернее в мозгах. как себя запрограммируешь, так и будет. часто бывает, то что задевает одного, другому как слону дробика. разные моральные устои и ценности =итог один все и вся прощает, другой душой болеет.

0

12

зануда, да ладно. Ну, например, человек мне глаз подбил. Может, он, конечно, был в состоянии аффекта, или за что-то на меня обиделся. Или других аргументов не нашел. Но уж что меня обидел - точно знать будет, синяк-то на пару недель останется. Как тут себя запрограммировать, если в зеркале все видно.
Я нарочно экстремальный случай привела.
Именно потому, что, как мне кажется, прощать не умею, на ерунду всякую вообще не реагирую.

0

13

конечно видно в зеркале. но это только подтвердит мне то что этот человек в развитии психики где то притормозил. а на идиотов грех обижаться. это если в таком ракурсе смотреть. но бывают случаи, когда нет прощения. как себя не программируй но нет прощения. и опять же на круги свои возврат. все зависит от моральных рамок. кому то не убий не чего не говорит, а кто то даже способен простить за убийство. мотивы разные у прощения. кто то мораторий вводит, а меня раздражает это. т.е. в этом случаи лично я не прощаю. хотя наверное и не права.

0

14

зануда написал(а):

на идиотов грех обижаться.

Тут много интересных подробностей возникает. Например, я не приемлю концепции "греха", поскольку придерживаюсь моральных норм, сильно отличающихся от христианских. Есть ошибки, проступки, преступления. Но они перед людьми, а не перед богами. Они нарушают нормы человеческих отношений, а не божественные установления.
Кроме того, я считаю, что справедливость важнее прощения. Я не вижу в нем высшего нравственного достижения.
Но это не значит, что я не признаю за кем-то права считать иначе. Я вполне понимаю, что большинство людей придерживается другого мнения. Поэтому мне так важно понять, почему они считают прощение добродетелью.
Для меня прощение - это слабость и неготовность взять на себя ответственность за справедливое воздаяние.

0

15

Nixe написал(а):

Но это не значит, что я не признаю за кем-то права считать иначе. Я вполне понимаю, что большинство людей придерживается другого мнения.

а это и есть прощение.

Nixe написал(а):

Для меня прощение - это слабость и неготовность взять на себя ответственность за справедливое воздаяние.

что-то в этом есть, но наверное мне православной ленивице не подойдет. я быстрее прощу человека. все мы разные и это прекрасно. но согласись должны быть точки соприкосновения. я имею в виду мораль. как бы она не оправдывалась, но что-то общее должно же быть?

0

16

зануда написал(а):

а это и есть прощение.

Это не прощение, а понимание. Я ведь изначально не считаю, что человек причиняет мне зло, придерживаясь иных взглядов. Терпимость, толерантность...

зануда написал(а):

но что-то общее должно же быть?

Общее... Ну, делать человеку гадости, только потому, что это доставляет удовольствие или развлекает - аморально.
А вот что считать гадостью? Я исхожу каждый раз не из заранее известных предписаний, а из оценки конкретной ситуации. Например, большинству людей не понравится, если я унесу с собой их серебряные ложки. Ну, я их и не беру.

0

17

Nixe написал(а):

Ну, я их и не беру.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 
понимание оно же прощение. понимание того что мир не совершенен и все разные и непонятные вот что дает нам шанс на прощение.

0

18

зануда написал(а):

шанс на прощение.

А зачем этот шанс? Если человек сделал мне сознательную гадость и у меня есть желание его за это наказать, то почему я должна его простить? Я не о мести говорю, иногда наказанием может быть просто прекращение общения. А может, и что-то "задевающее его интересы".
Честь, долг и справедливое воздаяние - важнее всепрощения. Если зло совершено против меня, то мои Боги возлагают обязанность наказать обидчика на меня. У них есть более важные дела, чем решать наши мелкие разногласия. Я, конечно, могу попросить Богов вмешаться, если чувствую, что сама не справлюсь. Но это, с христианской точки зрения, уже магией попахивает. К тому же я свою просьбу оплачу.
Я хотела бы понять, какое моральное удовлетворение получает человек, простив кого-то, причинившего ему зло, кроме надежды, что ему это зачтется при подсчете добра и зла после смерти.

0

19

Nixe написал(а):

Я хотела бы понять, какое моральное удовлетворение получает человек, простив кого-то, причинившего ему зло, кроме надежды, что ему это зачтется при подсчете добра и зла после смерти.

минутная слабость-он почувствует себя богом.

0

20

просить прощение-это раскаятся в своем поступке

0