Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прощение

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

бунтарка, Марина, а как же с одним из главных правил педагогики? "Раскаяние не отменяет наказания".

0

22

Простить - это отказаться от обиды, на которую вы имеете полное право, и предложить тому, кто вас ранил, дружелюбное отношение, которого тот не заслужил. 
Роберт Инрайт, психолог
Таким образом, прощение - сознательный отказ от справедливости.
Христианское прощение - это перекладывание обязанности восстановить справедливость на Высшую силу, Бога. Христианину легче простить, поскольку он верит обещанию Бога восстановить справедливость (не на этом свете, так на том).
Мы прощаем вора. Не укравшего единоразово, чьему поступку можно найти оправдание, не раскаявшегося преступника - он перестает быть вором после раскаяния. Того, кто крал, крадет и будет красть. Мы снимаем с себя ответственность за его наказание, делегируя ее обществу или Богу.
Общество накажет вора несколькими годами лишения свободы. Причем, независимо от общего количества украденного на протяжении жизни, а за одноразовый доказанный факт кражи. Стоят ли наши серебрянные ложки нескольких лет мучений в тюрьме? Готовы ли мы купить себе новые ложки такой ценой?
С Богом еще сложнее. Если грешник, не раскаявшись, украдет в течении жизни очень много ложек - будет целую вечность гореть в Аду. Но мы же простили, это не мы, а Бог назначили это наказание. Можно спокойно жить и не брать в себе в голову, справедливо ли это.

Я за то, чтобы взять с человека виру. Соотнести "стоимость" преступления и наказания. Ничто так не снимает чувства обиды и злобы по отношению к обидчику, как справедливое воздаяние.
Кстати, не зря "высшей мерой" наказания в языческих обществах служила не смертная казнь, а изгнание. "С глаз долой - из сердца вон". Если я не могу назначить наказание, равноценное причиненному мне злу - я уберу этого человека из своей жизни. То, чего я не вижу, для меня не существует.

0

23

Nixe написал(а):

Если я не могу назначить наказание, равноценное причиненному мне злу - я уберу этого человека из своей жизни. То, чего я не вижу, для меня не существует.

мне просто с ним не по пути...очень хорошая психологическая защита.

0

24

зануда написал(а):

очень хорошая психологическая защита.

Психика - штука ранимая. Ее нужно защищать, а не вырабатывать в ней тупую невосприимчивость к внешним воздействиям.
(или я неправильно поняла, о чем это было? я не совсем уверена :question: )
Да, между прочим, теоретически я вовсе не исключаю ситуации, что я этого человека уберу перманентно-физическим способом. Не только из своего окружения, но вообще из этой материальной Вселенной.

0

25

Nixe правильно-правильно.а вот насчет

Nixe написал(а):

что я этого человека уберу перманентно-физическим способом. Не только из своего окружения, но вообще из этой материальной Вселенной.

надеюсь шутка
http://i040.radikal.ru/0806/49/18578da88c9d.gif

0

26

зануда написал(а):

надеюсь шутка

Нет. Теоретически допустимо, но практически маловероятно.

зануда написал(а):

кто то мораторий вводит, а меня раздражает это. т.е. в этом случаи лично я не прощаю. хотя наверное и не права.

То есть, если я правильно поняла, то палач может и должен убить преступника в некоторых случаях, а я не должна об него руки марать?
Мне нравится мысль о том, что мы не имеем права выносить приговор, который не готовы исполнить лично.

Отредактировано Nixe (2008-09-01 17:54)

0

27

Nixe написал(а):

То есть, если я правильно поняла, то палач может и должен убить преступника в некоторых случаях, а я не должна об него руки марать?

смотря как. если попаду(тьфу-тьфу) в такую ситацию,я не смогу сама убить,но палачи должны быть.

Nixe написал(а):

Мне нравится мысль о том, что мы не имеем права выносить приговор, который не готовы исполнить лично.

слушай красиво!

0

28

зануда написал(а):

слушай красиво!

Красиво. Не моя мысль, кстати. Я ее у Дж. Мартина в "Саге Огня и Льда" прочла.
Там герцог Старк лично рубил головы преступникам рыцарским мечом. Выполняя свой долг, а не получая удовольствие.
"Смерть легче перышка. Долг тяжелей горы". - Это уже Р. Джордан.
Я себе религию к морали подбирала, а не наоборот.

0

29

Раз уж тема моя, то я в ней могу и чуть по другому вопрос повернуть.

Если вы узнаете, что близкий вам человек поступил подло или непорядочно, но не с вами, а с совершенно чужими и безразличными вам людьми, как вы отреагируете?
И станете ли защищать его, если эти люди (не переходя пределов допустимого) выскажут ему свое негодование?

(Это не ситуация со мной, так что мне не личный совет нужен. Просто - разные мнения).

0

30

Nixe написал(а):

Что такое прощение для вас? И легко ли вам прощать?

наверное. как и для всех. прощение напрямую связано
с сатисфакцией... и одно без другого быть не может...
что до легкости прощения. то однажды меня спросили:
- что-бы вы смогли простить?
- да. что угодно.
- за что-бы вы смогли убить?
- за что угодно.

вот как-то так...

+1

31

Wolff, а по последнему вопросу не выскажешься?
Меня очень интересуют разные мнения на этот счет.

0

32

Nixe написал(а):

а по последнему вопросу не выскажешься?

легко ли мне прощать? так вроде я сказал
предельно ясно: прощу все. что угодно...
но это не значит. что не покараю за вину.
например. изменившую женщину конечно
прощу... и тут-же изгоню из своей жизни...

0

33

Wolff написал(а):

легко ли мне прощать?

Это первый вопрос в теме был. А тот, на который ответить прошу, в 29 посте.

0

34

Nixe написал(а):

Если вы узнаете, что близкий вам человек поступил подло или непорядочно,
но не с вами, а с совершенно чужими и безразличными вам людьми, как вы
отреагируете?

подлость родства. гражданства. пола не имеет... и конечно. будет больнее.
если сподличает свой. а не чужой... выяснение отношений - дело личное. и
меня вообще не касаемо ни в этом. ни в каком другом случае...

0

35

Wolff написал(а):

легко ли мне прощать?

вот не могу сказать однозначно...видимо я не очень умею прощать...поэтому стараюсь этого человека по всей возможности вычеркнуть из моего общения..наверное полностью простить может только Бог?

0

36

Stalker написал(а):

поэтому стараюсь этого человека по всей возможности
вычеркнуть из моего общения..

вчеркиваешь непрощенными?

Stalker написал(а):

наверное полностью простить может только Бог?

"трудно быть богом"? (с) :)

0

37

Wolff, ты людей не путай.
Тут большинство о "христианском прощении" говорят, когда долг покарать виновного на божьи плечи перекладывается.
Я свой долг сама исполняю. Поэтому потом в прощении нужды нет. Вина искуплена.
В каких-то случаях прекращение общения со мной - это и есть наказание.

0

38

Nixe написал(а):

вчеркиваешь непрощенными?

Скорее да, чем нет

Nixe написал(а):

В каких-то случаях прекращение общения со мной - это и есть наказание

Интересная мысль..

0

39

Nixe написал(а):

Тут большинство о "христианском прощении" говорят, когда
долг покарать виновного на божьи плечи перекладывается.

а. разве на свете живут одни христиане? или в отношении
только них совершаются проступки? сама путаешь высокое
с горбатым - прощение. это преодолене обиды и примерение
с собой. при чем тут религия?

Nixe написал(а):

В каких-то случаях прекращение общения со мной - это и есть
наказание.

это если человек им дорожит. что по отношению к сделавшему
тебе подлость маловероятно...

Отредактировано Wolff (2009-04-24 12:01)

0

40

Wolff, ты невнимательно заглавный пост прочитал.
Я как раз и хотела обсудить кто и что понимает под словом "прощение" и просила рассказать, какую радость люди для себя в нем находят. А мне, почему-то, все отвечают о том, как они поступают.
Мне не отчет был нужен, а философское осмысление.

0