Выставка «Царской семьи учитель. А.П. Боголюбов (1824–1896). Акварель» «Шедевры музейных коллекций». МОСКВА

C 30 октября по 1 февраля в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки в рамках проекта «Шедевры музейных коллекций» проходит выставка «Царской семьи учитель. А.П. Боголюбов (1824–1896). Акварель» из собрания Саратовского государственного художественного музея им А.Н. Радищева.
Название выставки было выбрано не случайно. Алексей Петрович Боголюбов оказал большое влияние на художественные вкусы цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III), а его супруга Мария Федоровна брала у художника уроки рисования. Работы этой царской четы входят в состав экспозиции выставки.

А.П. Боголюбов (1824-1896) был выдающимся русским пейзажистом и маринистом, профессором, действительным членом Императорской Академии художеств, автором более 150 акварелей, входивших в царскую коллекцию, покровителем молодых русских живописцев в Париже и известным общественным деятелем. Будучи внуком А.Н. Радищева, в память о знаменитом писателе он создал Радищевский музей – первый в России провинциальный общедоступный музей (Русский музей был открыт лишь 13 лет спустя), превратившийся в наше время в крупный центр художественной и культурный жизни Поволжья и принадлежащий наряду с Эрмитажем и Третьяковской галереей к числу особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.
В составе экспозиции выставки более 120 рисунков и акварелей русских и зарубежных художников из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. Ядро выставки составляют более 30 акварелей А.П. Боголюбова и графические работы из коллекции художника, переданной им в дар только что созданному музею. Выставка отражает прочные связи Боголюбова с кругом академических художников и членов Товарищества передвижных выставок, дружбу со многими европейскими художниками и членами российской царской фамилии.
Экспозиция поражает обилием имен художников первого порядка. В ее составе рисунки и акварели В.Д. Поленова («Античные руины»), В.Е. Сурикова («Фигура девушки»), И.И. Шишкина («Дубы», «Лес», «Лес с дорогой»), В.П. Верещагина («Фолиньо близ Рима», «Богомольцы в Киеве»), листы братьев Маковских.

Ряд работ, экспонирующихся на выставке, принадлежит ученикам основателя музея – А.К. Беггрову, Н.Н. Гриценко, А.А. Харламову. Есть реликвии, связанные с жизнью Боголюбова, – рисунок его безвременно ушедшей любимой жены Н.П. Нечаевой, портрет отца кисти С.Г. Чирикова. Несомненным украшением выставки станут 14 рисунков и акварелей друга и однокурсника А.П. Боголюбова по Академии художеств, исторического живописца Ф.А. Бронникова (1827–1902), демонстрирующие широту жанрового диапазона и многообразие технических приемов художника.

Помимо образцов русской графики, в составе экспозиции входят рисунки и акварели западноевропейских мастеров: К. Коро, Ж.-А. Гюдена, Ж. Жерома, Л. Изабе, А. Невиля, Э. Лепуатвена (французская школа), О. Ахенбаха (немецкая школа), П. Шиндлера (польская школа).

Выставка дает представление не только об особенностях и истории одной из наиболее значимых коллекций Радищевского музея, но и всего графического искусства середины – второй половины XIX века. Последние полвека коллекция музея в таком объеме не экспонировалась. Многие акварели и рисунки выставляются впервые.

В Школе акварели работает Музейно - выставочный комплекскартинная галерея, в которой постоянно проходят художественные выставки.

Музейно-выставочный комплекс работает ежедневно кроме понедельника и вторника с 11-00 до 19-00 часов (касса до 18-00).по адресу Гороховский переулок дом 17 СХЕМА ПРОЕЗДА

http://i068.radikal.ru/0810/0e/5900549d2bde.jpg

http://i061.radikal.ru/0810/3b/814a84cf8b45.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/0810/de/2a089e5f8bad.jpg

Подробную информацию вы можете узнать на сайте Ссылка на источник
wwwandriaka.ru.