Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » досье на бытовые приборы


досье на бытовые приборы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

МИКСЕР
Дата рождения: 1843год
Место рождения: США
Родитель: Нэнси Джонсон
Предназначение: для взбивания, смешивания, кручения.
Ближайший "родственник" : фен, так как у них одинаковый маленький моторчик

Электрический чайник
Дата рождения: конец 19века
Место рождения: Великобритания
Родитель: неизвестно
Предназначение: для кипячения воды.
Предок: самовар

СВЧ-печь
Дата рождения: 1945г.
Место рождения: США, штат Массачусетс.
Родитель: инженер Перси Спенсер
Предназначение: приготовление, размораживание, разогрев пищи.

УТЮГ
Дата рождения: 1882г.
Место рождения: США
Родитель: Генри Сили
Предназначение: для глажения белья и одежды

ФЕН
Дата рождения: 1900г.
Место рождения: Германия, г. Дортмунд
Родитель: конструкторское бюро "Санитас"
Предназначение: для сушки и укладки волос.

0

2

Забавно!

бунтарка написал(а):

Ближайший "родственник" : фен, так как у них одинаковый маленький моторчик

прикольно, вот оказывается что там жжужжит! :cool:

0

3

Самовар

Самова́р — русское устройство для кипячения воды и приготовления чая. Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились другие виды самоваров — керосиновые, электрические и пр
Появились сведения, будто первый русский самовар был изготовлен не в туле ,на улице Штыковой где в 1778году оружейником Федором Лисицыном , который открыл первую в стране самоварную мастерскую, а на Урале и гораздо раньше - в 1740году.
Уже в 1850году в стране выпускалось 120 тысяч самоваров, а занимались этим ремеслом 28 мастерских. Медные самовары постепенно уступили место собратьям из сплавов меди и цинка. А тот, кто побогаче, покупал серебряный или никелированный.

Самовары Лисицыных славились разнообразием форм и отделок: бочонки, вазы с чеканкой и гравировкой, самовары яйцевидной формы, с кранами в виде дельфина, с петлеобразными ручками
В конце XIX — начале XX века появляются новые типы самоваров — керосиновый, самовар «Паричко» и медные самовары фабрики Черниковых с устройством трубы сбоку. В последних подобное устройство усиливало движение воздуха и способствовало быстрейшему закипанию воды.

Самовары керосиновые с резервуаром для топлива выпускала (наряду с жаровыми) основанная в 1870 году фабрика прусского подданного Рейнгольда Тейле, и делали их только в Туле. Этот самовар нашел большой спрос там, где был дёшев керосин, особенно на Кавказе. Керосиновые самовары продавались и за границей.

В 1908 году паровая фабрика братьев Шахдат и К° выпустила самовар со съемным кувшином — самовар «Паричко». Его изобрёл инженер А. Ю. Паричко, который продал свой патент Шахдату и К°. Эти самовары были безопасны в пожарном отношении, не могли распаяться или испортиться, как обычные самовары, если при топке в них не оказывалось воды. Благодаря устройству верхнего поддувала и возможности регулировать тягу вода в них долго оставалась горячей. И чистить их было удобно. Работали они на угле, спирте и другом топливе. Газета «Тульская молва» за 1908 год писала о самоварах «Паричко» как о выдающемся изобретении, как о хорошем подарке к празднику. Самовар, хранящийся в музее, имеет клеймо: «Самовар „Паричко“. Единственное в мире производство паровой самоварной фабрики товарищества братьев Шахдат и К°».

Революция 1917 года внесла свои коррективы. В этот период самоварная промышленность почти прекратила свое существование. В 1918 году происходит национализация самоварных предприятий. В 1919 году в Туле образуется государственное объединение самоварных фабрик. В 1922 г. производство самоваров организуется на Первом государственном меднообрабатывающим заводе в г.Кольчугино (ныне ЗАО ТД Кольчуг-Мицар).

0

4

бунтарка
Почаевничаем? http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ar10.gif

0

5

кстати! у бабушки был ещё медный самовар (рис.1)
а позже в доме появился электрический (рис.2)...

рис.1 http://s014.radikal.ru/i326/1011/68/1e6d45fa3925.jpg 
рис.2 http://s003.radikal.ru/i202/1011/45/cdd6291daaf4.jpg

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » досье на бытовые приборы