Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » история возникновении одежды


история возникновении одежды

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

происхождения белого свадебного платья
С древних времен белый цвет считается цветом радости, символом чистоты и непорочности. Сегодня белый цвет, как правило, ассоциируется с торжественными свадебными церемониями. Но так было не всегда… В далеком средневековье невесты выходили замуж в нарядных платьях ярких цветов, причем цвет и фасон зависели от сословия и региона.
Существует несколько версий происхождения белого свадебного платья. По одной из версий только в середине 17-го века, впервые королева Виктория надела белое платье на свою свадьбу, и тем самым ввела в Европе моду на белые свадебные платья. Согласно другой версии эта мода была введена еще раньше Анной Австрийской. Белое свадебное платье выглядело настолько красиво, что все дамы высшего общество Франции, а в последствии и Англии, Испании, Португалии стали брать пример с Анны. До этого времени все невесты надевали розовое свадебное платье.

С тех пор белый цвет ассоциируется с торжественными свадебными церемониями, а белое свадебное платье стало незаменимым атрибутом свадьбы. Хотя, в настоящее время многие невесты выбирают свадебные платья не только белого цвета, но и других цветов. Нетрадиционно настроенным невестам хочется напомнить: возможность надеть белое свадебное (а не просто вечернее) платье выпадает не каждый день…

Цвет свадебного платья
Что же касается цветовой гаммы, то и тут есть свои нюансы. Самым популярным свадебным цветом, безусловно, является ослепительно белый. Он символизирует чистоту, невинность и покорность своему супругу. Этот цвет всегда на первом месте. И если невеста выходит замуж в первый раз, то наличие белого цвета в свадебном наряде обязательно. Белый наряд особенно хорошо подойдет хрупким стройным девушкам, которые чтят традиции и не любят эксперименты.

Красный - символ перехода из одного состояния в другое (невеста - жена). Поэтому до прихода в Восточную Европу западных веяний, невесты-славянки замуж выходили именно в красном. Кроме того, это цвет духовного перерождения. Красный замечательно подойдет смелым девушкам с яркой внешностью.

Желтый цвет производит впечатление радости и легкости. Невеста в желтом свадебном платье напоминает солнышко, согревающее лучиками каждого гостя. С психологической точки зрения, этот цвет всегда направлен в будущее, рвется к новому, развивающемуся.
Синий - олицетворяет собою узы, которыми связывает себя человек. Это цвет верности. Невеста, выбравшая синий цвет цветом своего свадебного платья нуждается в спокойствии и доверии к другим.

Зеленый - указывает на постоянство мировоззрения, упорство и высокую оценку своего собственного "Я". Этот цвет характеризует невесту, как человека деятельного, упорного, настойчиво движущегося к своей цели.

Фиолетовый - невеста, предпочитающая его, не только хочет восхищать и очаровывать других, но и сама желает находиться в состоянии очарованности происходящим. Таким девушкам мир кажется волшебной пещерой, где на каждой полке стоит волшебная лампа Алладина, стоит только руку протянуть.

0

2

ТУНИКА - древнее изобретение, нечто среднее между платьем блузкой. Внешне очень похожа на букву "т" или свободную рубашку прямого покроя с прорезями в боковых швах вместо рукавов, либо со вшитыми рукавами. Надевается через голову. Горловина, подол и край рукава расшиваются нитками или бисером. Сегодня туника видоизменилась. Эта легкая, роскошная и одновременно практичная одежда. Особенно актуальна в летнюю пору. Хорошо сочетается с узкими джинцами, бриджами, брюками-дудочками, юбкой-карандашом, шортами.
Шьют туники из хлопка, льна, шелка, шифона, тонкого трикотажа. Модели самые разные:блузки-туники, платья-туники, сорочки-туники.
Обувь к ним подхохид любая - изящные босоножки на шпильке, сандалии, туфли на танкетке, "лодочки" и даже легкие сапоги.
Цепи, бусы в этническом стиле, массивные серьги, куча браслетов, легкие шарфы - все эти аксессуары уместны, даже если сама туника обильно украшена вышивкой.
Модно подвязывать ее широким кожаным поясом.
Вечером надевайте туники шелковые атласные насыщенных цветов- изумрудного, розового, шоколадного и фуксии.Женщинам невысоково роста носить длинные туники не рекомендуется
Из истории:
Поначалу древние римлянки носили тунику без рукавов, как домашнее платье или надевали под верхнюю одежду, и называлась она - туника-интима. Выходя на улицу, замужние женщины надевали поверх нее длинную тунику-столу - более просторную и иначе отделанную, девушки же обходились второй короткой туникой

0

3

КОРСЕТ - особый вид одежды из плотных или эластичных материалов на шнуровке, крючках или молнии, внутри которого проложены косточки из пластика, металла или китового уса.За счет этого он плотно стягивает фигуру, придавая ей четкие и красивые очертания. Правильно подобранный корсет заметно уменьшает талию, красиво приподнимает грудь, умело максирует живот, хорошо поддерживает осанку.
Сейчас их можно носить как самостоятельно, так и в дуэте с пиджаком или поверх легкой блузки, они отлично смотрятся с джинцами, брюками и пышными юбками.

Из истории
Корсета появился в Италии в 16 веке. Сделан был из дерева с китовым усом и металическими вставками, он украшался вышивкой и перьями. Талию утягивал на 40 см, делая ее осиной

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » история возникновении одежды