Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пьяная Шапка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Красная Шапочка от Минобраза учит школьников пить и курить

Образ Красной Шапочки, которая пьет, курит, залихватски сплевывает через губу и говорит исключительно на жаргоне, представлен в учебнике украинской литературы для 8 класса. Педагоги стараются не включать это произведение в школьную программу, родители обвиняют автора в растлении их детей.

ПЬЯНАЯ ШАПКА

В 2008 году во все общеобразовательные школы Украины поступил новый учебник украинской литературы для 8 класса с углубленным изучением государственного языка (автор — Василий Цымбалюк). В книгу вошла известная сказка "Красная Шапочка", которую для современных детей переписал украинский сатирик Евгений Дударь. В своем рассказе он отошел от образа, созданного Шарлем Перро, и предложил свой — пьяного и обкурившегося подростка. Сказка Е. Дударя попала и в книги, по которым учатся дети в обычных русскоязычных школах, — ее поместили в раздел "Український гумор i сатира" учебника по украинской литературе для 8 класса (автор — Ольга Слоневская).

…В новой сказке, отправившись к бабушке и "отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно", Красная Шапочка "выпила вино, которое мама передала бабушке, закурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела", пишет автор. В это время на поляну выскочил Волк. Однако его появление не испугало выпившего подростка. Красная Шапочка "сплюнула через густо напомаженную губу" и закричала на серого: "Пошел прочь! Шкет несчастный! Еще не таких видала!" Потом "дыхнула на Волка перегаром вина и табака. Волк и очумел". Дальше — больше. "Схватила Красная Шапочка Волка за уши, села на него верхом" и каталась до зари. Утром протрезвевшая внучка явилась к бабушке. Поздоровавшись с "предком", она сразу же предупредила ее: "Ша!.. Если маман будет спрашивать, где я была, скажешь, у тебя ночевала". Пока Волк на пороге дома приходил в себя после ночных поездок, Шапка отобрала у бабушки пенсию. Досталось от нее и охотнику, который пришел на помощь пенсионерке. "А ты в семейные дела не вмешивайся, браконьер несчастный. Вот напишу на тебя жалобу, что ты убил Волка, обокрал бабушку и ко мне приставал", — заявила девочка охотнику. Заканчивается "добрая" сказка тем, что из бабушкиного дома вышла Красная Шапочка с узелком на спине и исчезла в лесу.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Минобразе АРК недоумевают, как их киевские коллеги могли рекомендовать 13-летним изучать эту сказку. По словам министра образования и науки Крыма Валерия Лаврова, он поручил Крымскому институту последипломного педагогического образования проанализировать данный учебник и нашумевшую сказку. "Я думаю, что выражу мнение всех родителей и педагогов, назвав эту сказку антигуманной и антидетской. Она, кроме насаждения распрей, вреда, насилия и привития дурных привычек, ничего не несет, — заявил министр "Событиям". — Полученное заключение мы отправим в министерство Украины". Пока В. Лавров рекомендует педагогам игнорировать изучение этой пародии.

От изучения старой сказки на новый лад уже отказались в общеобразовательной школе I—III ступени №33 с углубленным изучением украинского языка. "Наши учителя относятся к этому рассказу крайне негативно. В 13—14 лет рановато о таком читать. Табак, вино, и неизвестно, что с этой бабушкой случилось, убила она ее, что ли?! Это раздел криминальной хроники, а не произведение для чтения в 8 классе", — заявила директор школы Людмила Горб. Родители школьников, имевшие счастье прочитать сказку, также против ее изучения детьми. "Это же растление! Потом педагоги и министры будут удивляться, почему дети не почитают старших, пьют, курят, ругаются матом. После таких сказочек не ждите добра от детей", — возмущается мама восьмиклассника Марина Севастьянова. J

Р. S. Недовольству общественности в Минобразе Украины вняли. В конце декабря в Минобраз Крыма пришло письмо, предлагающее вынести на уроки внеклассного чтения 14 произведений украинской литературы (5—12 классы). В этот список вошла и сказка "Красная Шапочка".
----
В Минобразования Украины ничего сверхъестественного в сказке не видят. "Она внесена в программу, которая прошла экспертизу, — прокомментировала "Сегодня" ситуацию главный специалист департамента среднего и дошкольного образования Минобраза Украины Екатерина Тараник-Ткачук. — Сказка презентована в последней номинации украинской сатиры и адресована современным ученикам, чтобы они задумались над своим поведением. В каждом учебнике представлен комментарий для учителя и ученика. Там обозначено, что такую форму автор выбрал не случайно, а чтобы подчеркнуть, что изменилось с того времени, как Шарль Перро написал "Шапочку". Учитель на уроке должен провести воспитательную работу".

http://www.sobytiya.com.ua/?number=155& … 1233307170

0

2

Да...Не хотелось бы мне ,чтобы мой ребенок такие сказки читал(да ещё в школе)

0

3

А я считаю что нормальная книжка, даже юморная и поучительная я бы сказал. Автор просто представил свежий взгляд на всем известную сказку. И это абсолютно не значит, что дети после прочтения сразу начнут пить, курить, ругаться матом, жить на курском вокзале и попрошайничать. Книжка ведь для 8-ого класса, там люди уже читают такие серьезные вещи как "война и мир", а значит с юмором у них должно быть все в порядке. Так вот почитать такую книжку, посмеятся и расслабиться это ж милое дело, во всяком случае лучше чем ТолстЫм насиловать свой маленький детский мозг. Просто нужно понимать где кончается юмор и начинается реальность. А что касается учителей, то на их месте после прочтения детьми этой книжки было бы уместно устроить опрос и поговорить на тему "что к.шапочка в жизни сделала не так и почему так делать не нужно". Объяснить это детям и они поймут что это плохо. Другой вопрос в том, что никто не хочет этого объяснять. :sceptic:

0

4

А смешно))))) А ведь две третьи правда !!! Это можно увидеть выйдя на улицу днём или вечером Вот я видел компания подростков лет 11-13 во всю курят или пьют а про пенсию тупо гопота) Даж вон у меня пытались деньги отобрать парню лет 15-16 было и там его двое сверстников подошли начали оскорблять и всё такое я проигнорировал и пошёл дальше потом как они увидели что я к своей компашке иду так сразу заткнулись) Просто молодёж вообще наглая пошла!

0

5

Гопоты то всегда хватало, их как грязи. Правда щас что-то поутихли)) А то что дети лет в 10-15 пьют, курят и являются антисоциальными элементами в обществе, это недосмотр родителей. Книжка тут не при чем и я думаю они даже не подозревают о существовании оной. А так я считаю что эта книжка имеет право на существование и на место в школьной программе. Так сказать на примере этой красной шапки они должны понять кто они щас и что их ждет, если они начнут вести неправильный образ жизни. Конечно от себя добавил бы в нее немного хардкорности, чтобы дети прониклись моментом и не опускались до уровня местной гопоты, которая сидит у подъезда и лузгает семки))

0

6

Валяюсь, уууу... :)

0