Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Давайте поговорим о Живописи


Давайте поговорим о Живописи

Сообщений 41 страница 60 из 192

41

Живопись тоже люблю, но есть картины, которые окутаны мистикой и жутиками, вот одна из них
Эту картину нарисовал Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину, становилось плохо, они теряли сознание и начинали плакать.

Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стоунхэмом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте. Картину нашли в чикагском доме, где Билл жил в то время.

Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть, это было совпадением, а может, и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли, который умер в 1984 году.

Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья, нашедшая ее, принесла домой, и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. В следующую ночь девочка кричала, что дети с картины были за дверью. Глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате, где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay стояло предупреждение, но народ, как известно, любопытный, и многие пренебрегли предупреждением.

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах Интернета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him", то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах - и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше - с рассказами о плохом самочувствие после просмотра картины. Но были и те, кто писал о зле, исходившем от нее.

Другие требовали просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как "изгоняющие демонов в Амитивильском доме в 1979 году". Некоторые даже вспоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калифорния. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах.

Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой, и они как две капли похожи на детей, изображенных на картине.

Может, все дело в искажении пропорций и формы, легком, заставляющем вглядываться? Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, лицо тоже плоское и бесформенное, словно накрытое куском сырого теста. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь - огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика... в них тоже что-то не то...

Есть ужасная неправильность, картина действительно пугает.

Безусловно, чтобы понять эту картину, нужно думать как художник, ведь он рисовал себя.
Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь, и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые.

Девочка рядом с вами – вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у нее нет, и внутри пустая, зато она знает, куда идти, ведь она – житель этого мира-за-дверью. Она проведет вас тем путем, где руки не смогут прогнать вас. Все хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.

Улица – это сон, дом – это наш мир. Дверь – это граница между сном и явью, а руки – это "другие живые". А может, это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. Но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у нее нет чувств. Но мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, поскольку это совсем другой мир. Но бояться есть чего… Хотя бы неожиданности. А вдруг?…
http://i2.pixs.ru/storage/3/1/8/1288105067_8406148_1531318.jpg

0

42

ой,блин,жутко теперь на неё смотреть((
слышала эту историю,но ооочень давно.

0

43

Solana написал(а):

Привет! Да ты истинный ценитель живописи во всех ее проявлениях...

Пиривет!
скорее - всего прекрасного...  ^^

Калинка написал(а):

я согласна, на мой похож))) толстенький))

...  :rolleyes:

0

44

Karlych написал(а):

скорее - всего прекрасного...  ^^

всего прекрасного в живописи и у прекрасного пола? - это ок)

0

45

да... прочитал... картина действительно неприятная...

0

46

.

+1

47

раньше к живописи относилась спокойно...пока не переехала в Питер..и в один прекрасный день меня отвели в русский музей.....и когда мы зашли в зал Айвазовского..это был такой восторг..у меня ноги прям подкосились..там были лавочки на которых можно сесть и любоваться этой красотой с расстояния.....так я сидела наверно около час в этом зале..изучала...волну...девятый вал.....это были такие эмоции....у меня даже слезы на глазах появились...так мне дух перехватило....это было просто великолепно))))

+1

48

В Феодоссии ,в галлерее Айвазовского,висит его неоконченная работа " Гибель турецкого корабля.."Сгусток боли и гнева являет собою начатая в последний день жизни художника - 2 мая 1900 года - и оставшаяся неоконченной картина "Взрыв турецкого корабля". Я была на экскурсии с учащимися 10 класса и они вернулись в конце .чтобы ещё раз посмотреть этот неоконченный .но уже шедевр..

+1

49

Моя страсть - это импрессионизм. В особенности Эдуард Мане. Этот стиль меня манит своей легкость, воздушностью, неточностью. Картины слегка размыты и не давят своей цветовой гаммой. Всё очень нежно и тонко.

0

50

Nadin_Pavli написал(а):

... стиль меня манит своей легкость, воздушностью, неточностью.
Картины слегка размыты и не давят своей цветовой гаммой. Всё очень нежно и тонко.

хм...
наверно, это хорошо видно в картине "Берег Сены близ Аржантея" Edouard Manet, 1874
https://lh3.googleusercontent.com/_UTri2IteCmU/TXo8Uudyk_I/AAAAAAAAAjk/uF1qTZjbdfQ/bereg_mane.jpg

Nadin_Pavli написал(а):

Моя страсть - это импрессионизм. В особенности Эдуард Мане

ну, в этом нет ничего удивительного - Мане называют отцом импрессионизма... :)

кроме работ Мане, мне например нравится красавица Берта Моризо  :rolleyes:

художник-импрессионист, кстати - жена Эжена Мане, брата Э.Мане.

"Берта Моризо с букетом фиалок" Edouard Manet, 1872
https://lh4.googleusercontent.com/_UTri2IteCmU/TXpBLLtxilI/AAAAAAAAAjs/rntzR7TaTjM/s400/Berta_mane.jpg

---------------------------------------------

а это уже работы Берты...

"Перед театром" Berthe Morisot, 1876
https://lh3.googleusercontent.com/_UTri2IteCmU/TXpFvz1RiYI/AAAAAAAAAj8/yCsDQxOB76k/s512/pered.teatrom_B.Morizo.jpg

"Молодая женщина в бальном платье" Berthe Morisot, 1880
https://lh3.googleusercontent.com/_UTri2IteCmU/TXpGr3mVFiI/AAAAAAAAAkE/akrgzvqe_CU/v.balnom.pl_B.Morizo.jpg

"Сестра художницы у окна" Berthe Morisot, 1869
(сестра, тоже художница Эдма Моризо)
https://lh4.googleusercontent.com/_UTri2IteCmU/TXpCyj3j72I/AAAAAAAAAj0/2vFvSZtMWXg/s400/Edma_Berta.Morizo.jpg

0

51

Термин импрессионизм родился случайно. Поводом послужило название пейзажа К.Моне "Впечатление. Восход солнца", появившегося на выставке импрессионистов 15 апреля 1874 г. в Париже на бульваре Капуцинок. Это первое публичное выступление 30 молодых художников, объединившихся вокруг Э.Мане (в него входили К.Моне, Э.Дега, О.Ренуар, А.Сислей, К.Писсарро и другие), было встречено официальной буржуазной критикой грубыми насмешками и травлей. Картины их были отвергнуты официальным жюри Салона. Центральным произведением этой выставки явилась картина Клода Моне "Впечатление. Восход солнца".

Думаю один раз увидев её, сложно забыть)))

http://s45.radikal.ru/i109/1103/e8/fe5b56928ef1.jpg

http://i013.radikal.ru/1103/12/86ab4c62212c.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1103/ca/031d8387b8f2.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1103/20/b39c68da58d2.jpg

0

52

Lerrun написал(а):

Думаю один раз увидев её, сложно забыть)))

думаю да... сам стиль и многие картины Клода Моне сложно забыть...

но кое-какие - легко и спутать... тем более мне...  ^^

-------------------------------

а дело было так...
был как-то в Художественном музее KUMU (Таллин), а там как раз проходила
выставка "Нормандские живописцы" (16.10.2009–10.01.2010), которую для Куму
составлял лично директор музея изобразительных искусств в Лилле - Ален Тапи.
(Дворец изящных искусств, г.Лилль - фр. Le Palais des Beaux-Arts de Lille)

надо заметить, что этот музей – один из самых богатейших французских музеев.
В нем собраны великолепнейшие коллекции европейских художников: Рубенса,
Ван Дейка, Гойи, Делакруа; французских художников XIX века: Давида, Курбе;
скульптуры XIX века: Родена, Клодель...
ну и конечно же, целые галереи посвящены творчеству Моне и Ренуара...

да... о музее в Лилле думаю скоро сделать пост в тему "Музеи" ... так что...  ;)

так вот...

и что бы вы думали? зашли значит, а тут - Выставка!!! ессно, постоянные экспозиции
можно и в другой раз посмотреть (ну, если только в графику заглянуть - иногда меняют)
ну проходим в зал, где Выставка и сразу первая справа - картина Моне - "Маннпорт"!

ну думаю - вот повезло, так повезло!!!  :rolleyes:

потом везде походили значит, повосхищались... ну и ладно...

...............

а потом мне надо было написать рассказ о KUMU и картинах, которые меня впечатлили...

ну, с местными художниками я кое-как разобрался, а вот с Моне...  %-)

дело в том, что Моне ездил в Этрету (фр. Etretat, что значит "хутор заходящего солнца")
кажный год с 1883 по 1886 и написал там более 60 картин, как минимум на шести из них
изображен один и тот же вид этой самой большой арки, известной как Маннпорт...  :confused:

поискал я значит в каталогах... мдя... а какую же сопстно из них я видел-то???  :question:

вот думаю - чёж я фотик-то с собой не прихватил???  :(

ну, пусть тогда будет вот эта... там что-то торчит из воды...  ^^

Oscar-Claude Monet, "Mannport (Ouest de Etretat)" (1883-1886)

0

53

Karlych написал(а):

поискал я значит в каталогах... мдя... а какую же сопстно из них я видел-то???

ага ты прав, целая куча картин его с одним и тем же видом только в разное время суток, мне бы честно надоело рисовать одно и тоже, хотя глазами художника каждая картина это новое произведение, аж завидно человеческому такому терпению и усердию)

0

54

Lerrun написал(а):

аж завидно человеческому такому терпению и усердию)

да... я бы через пол часа все мольберты рассшвырял по берегу и...
... пошёл бы пиво пить с девчёнками...  :D

0

55

Karlych написал(а):

... пошёл бы пиво пить с девчёнками...

Ну никто не сомневался Карлуша, ты похоже только о девчёнках и думаешь, не вышел из тебя художник бы, все натурщицы бы разбежались))))ХД

0

56

Lerrun написал(а):

ты похоже только о девчёнках и думаешь,
не вышел из тебя художник бы, все натурщицы бы разбежались))))ХД

да куда бы им там разбегаться-то? - слева скала Маннпорт, справа обрыв, сзади - я...
в море штоли кидаться?  :D  сидели бы все смирно кучкой...  ^^
(мож я даже чё и нарисовал бы...  :rolleyes: )

0

57

Karlych написал(а):

(мож я даже чё и нарисовал бы...   )

Ага-ага, ток вопрос чё именно? Хд. Но, в душе я верю живёт в тебе живописец, особенно последняя его часть)))ХД

0

58

Karlych написал(а):

... пошёл бы пиво пить с девчёнками...

:O  :flirt:  :cool: ах...глазенки прям загорелись)))))

0

59

Tosechka_neko написал(а):

ах...глазенки прям загорелись)))))

Ручки загребущие-то)))[взломанный сайт]

0

60

это...

тема-то какая? о Живописи!

а вы?

(ну никуда их пускать низя... любую тему зафлудят...  %-) )

ну расскажите хоть что-то о живописи интересное... для приличия... ( :D )

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Давайте поговорим о Живописи