Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » А как вы говорите: звОнит или звонИт?


А как вы говорите: звОнит или звонИт?

Сообщений 41 страница 54 из 54

Опрос

А как вы говорите: звОнит или звонИт?
звОнит

22% - 8
звонИт

77% - 28
Голосов: 36

41

звонИт

Особо не заморачиваюсь по этому поводу. Досконально русский язык знают, наверно, только профессора.

0

42

Есть оч лёгкий приёмчик, чтобы запомнить - Надо говорить так, чтобы не было вОни: поэтому позвОнит - будет не правильно. Говори звонИт.)))

+1

43

я и так и так и понимаю что в каком то случае я говорю неправильно, поэтому по работе в послднее время я говорю что свяжусь с вами)

0

44

Естественно говорю звонИт. Более того, мне действует на нервы, когда человек ошибается в произношении этого элементарного слова.

0

45

Jysenka написал(а):

Я говорю правильно,т.е. звонИт)

Я тоже так говорю и мужа приучила.

0

46

ЗвонИт.
Вообще нередко с ударениями ошибаюсь, но уж это-то я запомнила.

0

47

Работа с дикторами обязывает быть очень внимательным к произношению)

0

48

В данном случае, конечно, звонИт.

есть ряд слов, которые сложно проверить и надо запомнить, если возникаает сомнение, стараюсь заменить само слово на синоним.

0

49

На и ударение.
Это закладывается в детстве. Мне повезло с родителями и учителями)))

0

50

Определенно звОнит

Проверочное слово - вОнь.

0

51

491077,8421 написал(а):

Есть оч лёгкий приёмчик, чтобы запомнить - Надо говорить так, чтобы не было вОни: поэтому позвОнит - будет не правильно. Говори звонИт.)))

Дело в том, что звОнит и звонИт это два разных слова и никаких приёмчиков тут не нужно.
звОнит в колокол, а звонИт по телефону. Всё.

0

52

281741,2 написал(а):

А как вы говорите: звОнит или звонИт?

Неверная постановка вопроса. Необходим контекст. Как я писала выше - звОнит в колокол, звонИт по телефону.
Здесь нет вариантов. Вопрос изначально некорректен.

0

53

491071,8579 написал(а):

звонИт

Особо не заморачиваюсь по этому поводу. Досконально русский язык знают, наверно, только профессора.

Отнюдь. Есть просто внимание и желание знать. Русский действительно сложный язык. Особенно много ошибок на письме.
Например с -и и -е.  Глагол пишите и пишете. Большинство разницы не видит.

0

54

На данный момент времени (в филологии и лингвистике, это науки, если кто не в курсе) глагол «звонить» входит в группу глаголов на -ить с неподвижным ударением. Поэтому во всех его формах ударение нужно ставить на последний слог: «звонЯт», «звонИт», «позвонИт», «позвонИшь». Других форм этого слова нет. И контекстных значений, которые меняют ударение в слове, у него тоже нет.
Да, я не поленился потратить немного времени, чтобы найти эту информацию. Это российский русский язык, а не беспочвенные догадки, личное мнение и наветы бабушек. Это написанные правила русского языка для тех, кто говорит на русском языке.

Но!

Часто грамотность ставится заложницей шаблонов — как это, к примеру, происходит со знаменитым глаголом «звонить», считает профессор Института русского языка им. Виноградова РАН Дмитрий Савинов:

- Одиозное слово «звонит», которое стало каким-то эталоном грамотности... Считается, что грамотные люди ставят ударение на «И» - звонИт, а остальные — на «О» - звОнит. Но, что интересно, в старину большинство глаголов звучали именно с ударением на окончание — сегодня мы говорим «вАрит», а раньше говорили «варИт». Большинство слов со временем поменяли ударение (к примеру, мы сейчас не говорим «грузИт» - а говорим «грУзит»), а «звонит» - ударение сохранило. Да, пока еще считается, что «звонИт» - однозначно правильно, но слишком много людей ставят ударение на «О». Хочется специалистам по русскому языку, или нет — но будущее явно за вариантом «звОнит»! Язык — это живой процесс, остановить его эволюцию невозможно. Но при этом в орфоэпических заданиях по русскому языку из ЕГЭ преобладают именно такие слова — детей, по сути, заставляют зазубривать искусственно навязанные устаревшие формы...
(Стыбрено у АиФ.)

Так что, хоть заспорьтесь, но факт остаётся фактом. Люди сами определяют, куда пойдёт развитие языка и уже "учёные мужи" подстраивают правила под окружающую среду.

Моё мнение никому не интересно, но я его всё равно выскажу. Лично я против такого, потому что грамотных и безграмотных необходимо разделять, потому что качество всегда должно быть на первом месте, а не массовость.

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » А как вы говорите: звОнит или звонИт?