Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой город.

Сообщений 1 страница 20 из 283

1

Расскажите немного о городе где вы живёте, можно добавить фотографии интересных и красивых мест вашего города)

0

2

Омск — крупный город в России, административный центр Омской области.

Население — 1,129 млн человек (2009) в границах муниципального образования (2-е место в Сибири, 8-е  место в РФ)
Крупный транспортный узел: железные и шоссейные дороги, Транссибирская магистраль, речной порт и аэропорт. В городе находится нефтеперерабатывающий комбинат (ныне принадлежит OAO «Газпром нефть»), являющийся одним из крупнейших в России. Центр машиностроения; металлургия, лёгкая, полиграфическая, химическая и нефтехимическая промышленность. Многие из объектов ВПК появились в Омске в годы Второй мировой войны.

День города отмечается в первое воскресенье августа.
В Омске находится природный парк в черте города — «Птичья гавань».

+1

3

Самара - один из крупнейших научно-промышленных центров Поволжского региона и России, обладающий значительным потенциалом и высокой степенью инвестиционной привлекательности. Благодаря инвестициям российских и зарубежных предпринимателей на самарских предприятиях изготавливают уникальную продукцию: от миниатюрных подшипников до самолетов и ракет-носителей.
Самара исторически сложилась как перекресток многих культур, цивилизаций, этноконфессиональных образований, политических движений, всевозможных путей и дорог, центр новых технологий.
Основанный в 1586 году, городской округ Самара сегодня является одним из ведущих центров культурной и деловой активности России. Город, протяженностью с севера на юг 50 километров, расположен в живописном месте на левом берегу реки Волги: его большая часть разместилась в междуречье Волги и ее притоков - Самары и Сока.

+1

4

Лесосибирск :

Лесосиби́рск — город (с 1975 года) в России, в Красноярском крае. Город краевого подчинения на территории Енисейского района, приравнен к районам Крайнего Севера. Расположен на берегу реки Енисей в 300 километрах севернее Красноярска и в 40 км. от устья Ангары. Площадь города 277 км², население 64,2 тыс. человек (2008). Крупный центр лесопиления и лесохимии.

География :

Расположен в центральной части России, на юго-западе Заангарского плато на берегу реки Енисей, в 300 километрах севернее Красноярска и в 40 км. от устья Ангары.

Город имеет выгодное транспортно-географическое положение. Железнодорожная ветка на Ачинск связывает Лесосибирск с Транссибирской магистралью, Енисейский тракт, идущий до Красноярска, даёт выход на федеральную трассу «Байкал» (М53), мощный речной порт, способный перерабатывать в год около 1200 тысяч тонн грузов. Енисей связывает город с Северным Морским путём, а Ангара - с Нижним Приангарьем.

Благодаря этим факторам Лесосибирск - удобный транспортный узел, что позволило включить его в проект Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (СевСиб) и позиционировать его как плацдарм для развития Нижнего Приангарья.

История :
С 1640 года на месте современного Лесосибирска существовала деревня Маклаков Луг. В XIX веке Маклаково становится центром волости. После Великой Отечественной Войны в районе Маклаково построены крупные лесопильные заводы для переработки ангарской сосны: Новоенисейский и Новомаклаковский лесопильно-деревообрабатывающие комбинаты, лесоперевалочная база и лесоперевалочный комбинат. Открывается железнодорожная ветка Ачинск-Маклаково, протяженностью 274 км, которая соединила посёлок с железнодорожной Сибирской магистралью. Для рабочих построены посёлки Новомаклаково и Новоенисейск.

15 января 1975 года на базе пристаней «Енисейск» и «Маклаково» создан Лесосибирский порт - ныне дочернее предприятие Енисейского речного пароходства.

Своему появлению на карте России город обязан Николаю Терентьевичу Колпакову. По его словам, название города в полной мере отражает специализацию города и его географическое положение:
Название города придумал я. Было два предложения, которые не прошли: назвать город Маклаково, да и за рубежом этот посёлок был известен с 1924 года. Правительство отклонило это предложение. Мы же считали, что название посёлка Маклаково происходило от фамилии путешественника, а оказалось, что он никогда не был в этих краях. Учёные Академии наук расшифровали слово «маклаки» – это, дескать, перекупщики краденого. В советское время, конечно же, не могли допустить название города с этим словом. Тогда начали советоваться. Пробовали назвать будущий город Ново-Енисейском, хотя бы потому, что рабочий посёлок был с таким названием, и он входил в административное подчинение. Но непосредственно в наш город не входил, по проекту не входил, и нужно было созвать сход жителей, получить их согласие. Народ не согласился. Стали думать. Мне пришла мысль: есть в Сибири город Новосибирск, связанный с Сибирью, а мы же лесники, у нас, в основном, лесная промышленность… Итак – Лесосибирск! По всем параметрам вроде подходит: лес, Сибирь… Обосновали название, и его легко приняли в правительстве. "Красноярская газета", № 84 12 декабря 2006 г.
Решением Президиума Верховного Совета РСФСР № 185 от 21 февраля 1975 года посёлки Маклаково и Новомаклаково преобразованы в город Лесосибирск. В 1989 году к Лесосибирску присоединён посёлок Новоенисейск.

Органы власти :
Глава города-Председатель городского Совета - Николай Терентьевич Колпаков (с 2005 г.)

Глава администрации города - Валерий Иванович Вопилов

Население :
Население 64,4 тыс. чел. (2007)
Религия :
1989 году православные верующие на воскресные богослужения ездили в Успенскую церковь Енисейска. В 1991-92 гг. в городе начала складываться православная община. В городе действует Крестовоздвиженский собор, храм-часовня во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Помимо православия в городе представлена мусульманская община. Построена мусульманская мечеть, строительство которой было завершено 14 декабря 1997 года. В мечети помимо традиционных для мусульманства обрядов преподают арабский язык. Традиционным для жителей города стал ежегодный праздник "Сабантуй", проводимый при активной поддержке татарской общины "Дуслар".
Экономика :
Основные отрасли промышленности — обработка и переработка древисины, лесохимия.

Крупные предприятия:
Речной порт
Лесосибирский ЛДК № 1
Лесосибирский лесоперевалочный комбинат (ЛПК)
Лесосибирский канифольно-экстракционный завод (КЭЗ)
Маклаковский ЛДК
Новоенисейский ЛХК
Культура и искусство :
В городе несколько дворцов культуры, городской выставочный зал, Лесосибирский музей леса, 3 музыкальные и 2 художественные школы, 11 библиотек. Много лет радуют своим творчеством народные ансамбли песни и танца "Узоры" и «Новоенисейские зори», театр танца «Чудеса», народный хор ветеранов «Ивушка».

Народное объединение художников "Енисей", которому в 2008 году исполняется 60 лет, насчитывает более 40 человек. В него входят не только профессиональные художники (члены Союза художников России), но и любители, мастера декоративно-прикладного творчества.

В Лесосибирске есть и свой театр - Городской драматический театр «Поиск».
Музеи и достопримечательности :
Крестовоздвиженский собор - главное украшение Лесосибирска, самый большой православный собор не только в крае, но и в Сибири

Крестовоздвиженский собор

В 1995 г. на Троицу был заложен первый камень в строительстве собора. Строился Лесосибирским СМП-3 по проекту архитектора А. Банникова (г. Красноярск) в соавторстве с протоиереем Андреем Юревичем, ныне - Благочинный церквей Енисейского округа, настоятель Крестовоздвиженского собора. Построен из красного кирпича, 13 куполов, символизирующих Христа и его 12 апостолов, издали хорошо видных с Енисея. Строительство собора продолжалось 7 лет. В процессе строительства были восстановлены и использованы способы кирпичной кладки, применявшиеся средневековыми русскими мастерами. По внешнему облику и конструктивным особенностям Крестовоздвиженский собор является аналогом московского собора Василия Блаженного.
Спорт :
В городе действуют две детско-юношеских спортивных школы (ДЮСШ), 2 стадиона. Лесосибирск является местом проведения зональных спортивных турниров, организованных в рамках краевой целевой программы «Дети», неоднократно принимал участников краевого турнира по вольной борьбе среди юношей.
Образование :
Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета (ЛПИ ЛфСФУ)
Лесосибирский филиал Сибирского государственного технологического университета (ЛфСГТУ).
Лесосибирский филиал Современной гуманитарной академии (СГА).
Профессиональное училище № 14
Профессиональное училище № 48
Медицинское училище
Колледж «Знание»
Православная гимназия им. св. Иоанна Кронштадтского
Лесосибирский кадетский корпус им. А.Б. Йордана
СМИ :
Общественно-политическая газета "Заря Енисея" - старейшая в городе
Межрайонная газета "Вовремя"
Информационно-рекламный еженедельник «Лесосибирск-7»
Лесосибирская городская телерадиокомпания ЛГТРК
Транспорт :
автомобильный Енисейский тракт - до Красноярска
Речной порт
железнодорожный: ветка Ачинск-Лесосибирск до Транссиба

0

5

Попробую отправить фотографию с места, где я родился. Памятник в центре Полтавы.

Отредактировано osa_user (2010-06-09 20:19)

0

6

ааа... Томск как Томск,люблю его! Так же как и любая провинция,тихий и спокойный,но хватает всего,молодёжи очень много,так как ВУЗов много,и негры даже есть и индусы.
Красивы и убраны только центральные улицы и проспекты, на большее денег у властей нет,а то на миллионные их зарплаты денег тогда не будет, Власти как и везде,(скромно очень) живут,до того падлы разжирели от беспредела этого единоросовского-представить трудно! Хоромы и дворцы отстраивают такие!? Причём и ранги то у них малые у некоторых,но присосавшись к этой кормушке,не отодрать их уже,не знаю что должно произойти,но догадываюсь...У каждого в кабинетах фотки путина и медведя как иконы,видно в благодарность за пособничество в особо крупном воровстве средств бюджетных-налогов наших.
как нить фотки выкладу,памятники прикольные есть.

0

7

Рига, столица Латвии

-

http://s50.radikal.ru/i128/1103/af/ed01aebdc9c8.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1103/f1/421950d2dad9.jpg

0

8

Юрмала,город-курорт Латвии

http://i033.radikal.ru/1103/86/d9018500caab.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1103/97/36b5a302b648.jpg

-

0

9

http://s43.radikal.ru/i099/1103/e9/8f7d19858ba6.jpg

http://i059.radikal.ru/1103/79/a91b0da7879a.jpg

0

10

Ха́рьков  — крупнейший город на востоке Украины.

Население — 1,446 млн. человек, площадь — 306 км². Основан в 1654 году.

Главный научный, индустриальный, транспортный и студенческий центр страны. 

Был( и это очень печально, что  был крупнейшим центром танко-, тракторо-,

турбиностроения и третьим по величине индустриальным, научным и транспортным центром СССР после Москвы и Ленинграда.

Во второй половине XX века — главный транспортный узел Юго-Восточной Европы.

+2

11

Таллин (Tallinn) - столица Эстонии

http://uploads.ru/t/i/U/g/iUgjs.jpg

также известен как: Tallinna (1925-1933гг.), Колывань, Ревель, швед. и нем Reval
также известено скандинавское название Линданисе (1219г.)
Справка:

Свернутый текст

7 декабря 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР, была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой название города стало писаться с двумя «нн» (Таллинн). Эта реформа объяснялась стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским.
Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года № 1495 «О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц» было установлено следующее написание названия города: Таллин. Соответственно, этот же вариант написания установлен Росреестром (Роскартографией).

http://uploads.ru/t/x/j/q/xjq4U.jpg

Первое упоминание о Таллине относится к 1154 г.

к слову...
Эсты - не эстонцы.

Свернутый текст

Эсты — не самоназвание, современные эстонцы взяли его для обозначения своей нации
лишь в сер. XIX — нач. XX в. (в период «национального возрождения») — ээстласед.
До этого они сами себя именовали маарахвас (эст. maarahvas букв. «земляки», «народ земли»,
«сельский народ», «крестьянское простонародье»). В русских летописях предки эстонцев,
наряду с некоторыми другими племенами фигурируют под названием чудь.

и ещё немного инфы...

Свернутый текст

Таллин - крупный пассажирский и грузовой морской порт (точнее несколько портов: Tallina Sadam, Paljasaare и др
.
Таллин находится в Северной Европе, на южном берегу Финского залива, в 80 километрах от Хельсинки. Географически и культурно Таллин является частью Северной Эстонии. Самое большое озеро Таллина — Юлемисте (площадь 9,6 км²). Это главный источник питьевой воды города. Озеро Харку — второе по величине (площадь — 1,6 км²). В отличие от многих больших городов, единственная значительная река в Таллине — Пирита — расположена далеко от центра города (сейчас — городской район Пирита). Бассейн реки находится под охраной из-за его живописности.

По территории города проходит известняковый уступ (Глинт, или Балтийско-Ладожский уступ). Он отчетливо прослеживается на Тоомпеа и в Ласнамяэ.

Наивысшая точка Таллина (64 метра над уровнем моря) находится на юго-западе города в районе Нымме.

Длина береговой линии — 46 километров. В пределах города она образует три больших полуострова: Копли, Пальяссааре и Какумяэ, четыре залива: Таллинский, Пальяссааре, Коплиский и Какумяэ.

Население: чуть больше 410 тыс.человек (2011)
Национальный состав:
эстонцы (52,2%), русские (38,6%),
(3,8%), белорусы (2%), финны (0,6%),
евреи (0,4%), татары (0,3%) и др.
вероисповедание: православные (ок.20%), лютеране (ок. 12%) и др.

ну и на последок, кусочек седой Старины...  ^^

эта улочка Старого города называется Katariina Käik (переулок Катарины)
или проход у доминиканского монастыря св. Катарины

вид со стороны улицы Vene
(т.е. ул."Русская", на которой и живёт ваш покорный слуга  ^^ )
http://uploads.ru/t/S/Z/r/SZrgP.jpg

вид со стороны ул. Müürivahe (т.е. ул."Между стен") и крепостной стены.

http://uploads.ru/t/q/1/g/q1gRI.jpg

о самом монастыре св. Катарины м.б. расскажу в другой раз...  :glasses:

+1

12

Сообщение для Vlada

фоток конечно можно налепить, но у меня i-нет медленный  ^^

и пока, особой необходимости ставить скоростной нет...

но по чуть-чуть, обещаю дополнять  :yep:

0

13

Хочу показать вам свой родной город Курган-Тюбе, откуда я родом:

http://uploads.ru/i/f/v/R/fvR82.jpg

http://uploads.ru/i/F/g/W/FgWI5.jpg

http://uploads.ru/i/8/9/6/896iF.jpg

http://uploads.ru/i/I/W/w/IWwLM.jpg

http://uploads.ru/i/z/G/f/zGfi6.jpg

http://uploads.ru/i/B/z/N/BzNJ5.jpg

http://uploads.ru/i/r/5/X/r5Xok.jpg

http://uploads.ru/i/0/4/L/04LoU.jpg

http://uploads.ru/i/T/h/Y/ThYXI.jpg

+2

14

#p451525,Karlych написал(а):

Таллин (Tallinn)

Тень от башни здания Таллинской Ратуши на...

... на небе!  %-)

сегодня вечером, как обычно, занимался по дому...

потом плюнул и... пошёл на прогулку по Старому городу 

заглянул в Катарину, прошёлся к Карли...

обратно домой через Ратушу...

... проходя по Ратуше посмотрел на башню здания и...

... увидел тень от башни на... тучах!  :O

http://uploads.ru/t/q/c/W/qcWxa.jpg

+1

15

#p454604,Karlych написал(а):

Тень от башни здания Таллинской Ратуши на.

Здорово! :cool:

0

16

#p455166,Vlada написал(а):

Здорово!  :cool:

ага!  :)

-----------------------------------

Controvento, Katariina käik и... грибники  :D
(Controvento - итальянский ресторан, Katariina käik - Переулок Катарины)

на днях кровельщики меняли черепицу на некоторых крышах Катарины
(Переулок Катарины, Таллин, Старый город)
на  соседней с рестораном Controvento крыше, с веками образовалась
небольшая поляна, на которой подросли молодые берёзки
(одна к сожалению засохла и её пришлось удалить)

поднимаемся на крышу и взбираемся на поляну... и чтоже там видим!?!

а вотЪ!

http://uploads.ru/t/p/X/C/pXC90.jpg http://uploads.ru/t/u/q/Y/uqYaE.jpg

+1

17

на поляне вырос гриб!

кстати!
гриб похож на сыроежку, но я слабо разбираюсь в грибах  ^^

кровельщик (он же жестянщик) Йоель, якобы срезает гриб

http://uploads.ru/t/a/i/3/ai31R.jpg

значение имени Йоель:

Свернутый текст

ЙОЭЛЬ (иврит. "Господь есть Бог"; в русской традиции — Иоиль) — в иудаизме и христианстве — сын Петуэля (Вафуила), еврейский пророк, автор пророческой книги, которая входит в Трей-асар ("Двенадцать") — в единую в еврейской традиции книгу двенадцати "малых", или "меньших", пророков, прозванных так за небольшие размеры их книг. slovari.yandex.ru

0

18

и ещё пару фоток Переулка Катарины
на фотках видна берёзка и немного полянка  ^^

http://uploads.ru/t/T/l/R/TlRav.jpg http://uploads.ru/t/x/T/a/xTaji.jpg

+1

19

http://sh.uploads.ru/t/70QJ3.jpg

0

20

http://sh.uploads.ru/t/5ZH7k.jpg
http://sg.uploads.ru/t/KRoj5.jpg
http://sh.uploads.ru/t/S0NEt.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5ZH7k.jpg

0