Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Здоровье. О похудении


Здоровье. О похудении

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Edimus ut vivamus non vivimus ut edamus! («Жрать надо меньше»)

Приходила ли вам хоть однажды в голову мысль, что надо бы сесть на диету?
Вот и меня она на днях посетила. А не похудеть ли?! На пару кило? Типо — лето на дворе, пляжи, купальники и прочие эстетические потребности.
Вспомнила, как худела лет эдак ...дцать назад после того, как бросила курить. Программа в памяти сохранилась, калькулятор под рукой, таблицы калорийности в сети.

Подумала и — раздумала. Зачем себя насиловать? Все более-менее приличные психологи утверждают, что себя надо любить таким, уж какой ты есть! И дело вовсе не в килограммах, а в самой личности и её самооценке.

А насильничать над собой просто вредно!

Те же психологи полагают, что полные люди, заедая собственные страхи, создают себе как бы броню из жира вокруг нежной трепетной души. И снимать броню опасно — душа остаётся «неприкрытой». Ну так что же выбрать — талию или душу? Я не мазохистка, посему выбрала душу. Некоторые меня осудят, и - правильно! Ибо талия тоже важна. Для самооценки, не более того. Но надо же научиться любить себя? Вот и попытаюсь, наконец!

Так что же такое похудеть? С точки зрения? Попробую объяснить.
Еда вызывает удовольствие. А гормоны удовольствия вырабатываются в одном единственном центре в головном мозгу на всё про всё: продолжение рода, творчество, физическая нагрузка и всякие безобразия типо наркоты, переедания, адреналинового «спорта» и прочих экстазов.

Гормоны удовольствия называются «эндорфины» ...да-да-да - внутренние морфины! То есть — мы сами себе продуцируем морфин. (о, как устроились!)
В случаях длительного стресса, боли, пониженного настроения и тревоги ресурсы эти быстро истощаются и организм напоминает об этом различными сбоями своих функций. Вот мы и заедаем (запиваем, закуриваем, и всячески задалбываем) этот дискомфорт внутри себя. То есть — раздражаем центр удовольствия извне, дабы стимульнуть выработку эндорфинов. Таким образом, получая удовольствие, мы сохраняем душевный комфорт (пусть даже и искусственно), зато теряем талию, здоровье и иногда даже жизнь. Грустно это, но так уж мы созданы природой - всё ради комфорта!

Так худеть или не худеть? И стоит ли худеть за деньги? Ради временного и нестабильного результата? Причём — только и сугубо для собственной самооценки? Ибо, для других мы остаёмся прежними и они нас воспринимают в зависимости от того, что мы сами подсознательно транслируем: симпатию или антипатию.

А суть вот в чём. Помните, когда Майю Плисецкую спросили, как ей удаётся сохранить такую физическую форму? Она ответила - «Сижу не жрамши!» И эта женщина — эталон.

А теперь посмотрите на рекламу. Сколько там предлагающих сбросить лишний вес? За деньги! И не малые. То есть, у вас отнимают удовольствие, ничего не давая взамен, и вы ещё платите за простое воздержание в еде. Причём, этот бизнес процветает, несмотря на кризис.

Вот как-то сразу возникает вопрос - и где у людей мозги?
Определись — ЧЕГО ты больше хочешь: поесть или похудеть? И тогда станет ясно, что делать дальше. А природу никогда обмануть не удастся.

0

2

Хорошая тема.
Но мне сказать особо нечего. Никогда не страдала лишним весом.
Могу есть всё что хочу, когда хочу, сколько хочу. А не хочу - могу не есть.
Когда-то болел желудок, тогда была единственная на моей памяти диета,
причём с уклоном на "есть" - регулярно и понемногу.
Единственный, на мой взгляд, критерий для избавления от лишнего веса - это здоровье!
Если вдруг килограммы начинают приносить вред и усложнять работу организму,
вот тогда стоит задумываться.

0

3

Ёж написал(а):

Никогда не страдала лишним весом.Могу есть всё что хочу, когда хочу, сколько хочу.

У меня такая же история. Ем всё подряд и много. А по конституции тела высокий, худощавый, подтянутый.
Не стоит забывать про такое понятие, как тип телосложения или конституция тела. Если человек склонен к полноте, то никакие диеты не помогут. Или эффект будет кратковременным и слабо выраженным. Если человек худощав (астенический тип телосложения), то хоть тоннами шоколад, конфеты и проч. высококалорийную пищу будет употреблять и хоть бы что!

0

4

МИХАИЛ83 написал(а):

Ем всё подряд и много. А по конституции тела высокий, худощавый, подтянутый.

К годам сорока окончательно определишься с типом конституции. Возраст(гормоны) тоже подкорректируют.

0

5

Ёж написал(а):

К годам сорока окончательно определишься с типом конституции. Возраст(гормоны) тоже подкорректируют.

Там уже обмен веществ замедляется.

0

6

МНОГИЕ ВРАЧИ, ДИЕТОЛОГИ И ПСИХОЛОГИ ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАЮТ: СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ЕГО ОРГАНИЗМУ.

0

7

МИХАИЛ83 написал(а):

МНОГИЕ ВРАЧИ, ДИЕТОЛОГИ И ПСИХОЛОГИ ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАЮТ: СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ЕГО ОРГАНИЗМУ.

Точно!!! лично я ем часто и много.
Хотя такое утверждение верно абсолютно ко всем желаниям и потребностям человека! (деньги, алкоголь, секс, общение)

0

8

Смотрела по телеку метод.
1. Чтобы худеть надо обязательно есть. Поция за один раз 1 стакан еды.  https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/287707-3.gif 
2. Вода важнее чем еда. Между приемами пищи пить воду. http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/by10.gif 
3. Чето есчо, но забыла. http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ah10.gif 
А вообще то я как-то морозила воду и пила литра по 2 в день. Даже на работу с собой носила. Так за месяц на несколько кило похудела. Наверное организм промылся от шлаков и сбросил лишнее.
А вообще-то я не любитель много есть, не любитель застолий, не гурман. Наверное у меня желудок не растянутый. Колебания веса имеются, туды-сюды вокруг 60 кг. Думаю при росте 165 это не много. И черт физкультурой заниматься лениво.
Сандра, канешна заедаем. И от скуки тоже едим больше. Когда чем-то занят, то забываешь поесть. И бывает, что у людей одно только удовольствие и остается - поесть. Кстати новелла для меня, что куревом добываем себе эндорфины. Я последнее время активно вызываю в себе отвращение к курению. Надо будет присмотреться к себе, неужто эндорфинюсь цигарками?  http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/ai10.gif

0

9

АУ написал(а):

А вообще то я как-то морозила воду и пила литра по 2 в день. Даже на работу с собой носила. Так за месяц на несколько кило похудела. Наверное организм промылся от шлаков и сбросил лишнее

Я уже неск-ко месяцев для питья употребляю только размороженную воду.
Просто считаю, что такая вода чище и полезнее(стуктурированная).
А от нее ещё и худеют?

А вообще, мне наверняка поправляться надо, а не худеть.
При 164 росте вес больше 53 не бывает. :dontknow:

0

10

Ёж написал(а):

А вообще, мне наверняка поправляться надо, а не худеть.При 164 росте вес больше 53 не бывает.

Мне ты и такая сойдёшь, красотуля моя.  :love:

0

11

Ем часто, но не много. Голодать не смогу,мне всё время надо что-то жевать и особенно сладенькое. Диет не соблюдала,да и мне не надо.Но тех,кто на них сидит мне очень жаль.
    Пища у меня самая разнообразная и обязательно,что бы мяско было,а как иначе?Вес у меня меньшего бараньего,но и рост не высокий,так что хоть в еде могу себе не отказывать. Если организм хочет- значит ему это надо!

0

12

Плохо то, что из нынешних продуктов большинство пользы не приносят,
а очень даже наоборот. И самое противное - детям трудно донести,
что все так называемые "вкусняшки" гадость, вредность и яд.

0

13

Ёж написал(а):

Плохо то, что из нынешних продуктов большинство пользы не приносят,а очень даже наоборот. И самое противное - детям трудно донести, что все так называемые "вкусняшки" гадость, вредность и яд.

Да щас вообще не знаешь, что в магазине брать можно. По телевидению то про один продукт гадости говорят, то про другой...

0

14

МИХАИЛ83 написал(а):

По телевидению то про один продукт гадости говорят, то про другой...

так оно так и есть!! А сколько не говорят!
Короче - домик в деревне и натурпродуктами собственного производства питаться.
А с воздухом, водой и другой экологией что делать?....

0

15

Ёж написал(а):

Короче - домик в деревне и натурпродуктами собственного производства питаться.

Скоро все в деревни переедут, да собственные огороды-участки заведут. И дешевле, и полезнее.

Ёж написал(а):

А с воздухом, водой и другой экологией что делать?....

Это не в наших силах... Увы...  :dontknow:

0

16

МИХАИЛ83 написал(а):

Скоро все в деревни переедут, да собственные огороды-участки заведут. И дешевле,

Чтобы это "дешевле" заиметь, знаешь сколько сил и денег надо. Земля + дом + свет, газ, вода.
Саму землю до ума довести...

0

17

Ёж написал(а):

Чтобы это "дешевле" заиметь, знаешь сколько сил и денег надо. Земля + дом + свет, газ, вода.Саму землю до ума довести...

Кстати, давно хочу тебя спросить, да всё руки до тебя не доходят. По твоему мнению дешевле жить с дачей или без неё???  :question:

0

18

МИХАИЛ83 написал(а):

дешевле жить с дачей или без неё???

Если она уже есть со всем вышеназванным, то с ней или вообще жить там.

0

19

Ёж написал(а):

Если она уже есть со всем вышеназванным, то с ней или вообще жить там.

А ещё до неё ехать 32 км!!! И на бензин деньги, если в машине, и в автобусе билет - аж 39 руб.20 коп. в одну сторону!

0

20

Вот у тебя ща отпуск - собирай манатки и айда на дачу на месяцок.
Потом расскажешь.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Здоровье. О похудении