Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Стоит ли давать деньги в долг?


Стоит ли давать деньги в долг?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Обычная история - у вас попросили денег, вы дали в долг и вот настал день, когда должник по ранее достигнутой договоренности обязан все до копейки вернуть. Но что делать, если в условленное время денег вы не дождались? Первая мысль, которая приходит в голову – зачем было давать, ах, опять обманули, наплевали в душу, нет больше ему(ей) доверия. Так стоит ли давать деньги в долг? И верно ли на ваш взгляд высказывание: "Хочешь заиметь врага- дай денег в долг"?

0

2

люди разные бывают...но вссем всегда не охото отдавать свои долги тем более если эта сумма в денежном эквиваленте и при том не маленькая...я вот последний раз дал в долг 5000 тыс руб... знакомый сказал ,уверил что через 2 дня вернет все...но увы прошло уже 3 месяца ,все его номера сотовых не доступны...он исчез.

Tandem написал(а):

Хочешь заиметь врага- дай денег в долг

нет это дело лично каждого...я вот на него не обижен...пусть будет на его совести...деньги это всего лишь деньги

0

3

Я в долг даю, но если не вернул или срок отдачи прошел, то никогда больше не дам.

0

4

Ну малознакомым личностям не стоит конечно, да и людям которым просто нет доверия, а близким людям почему бы и нет?)

0

5

Категорически не стоит давать денег в долг!!! Особенно родным. Это значит, что почти со 100 % вам их не вернут. Лучше отдать просто так, проблем и врагом не будет.
Чужим можно давать в долг, но очень маленькому проценту людей. Но это как уж тебе повезет.
Друзьям. А можно ли им отказать? А сможешь ли ты потом их вернуть? А нужно ли возвращать? Друзья на то и друзья, что с них ничего не требуют.

0

6

я думаю,что дентги занимать не стоит-потом тока лишние проблемы и нервы,т к как показует опыт вовремя редко отдают)),уж если человек хороший-то лучше просто так дать

0

7

думаю другу можно и дать в долг...которого хорошо знаешь...а родным тем более...

TanitaLi написал(а):

Особенно родным. Это значит, что почти со 100 % вам их не вернут.

эт наверно смотря какие родные...просто, может они это васпринимают как подарок... :dontknow:

я вот подруге отказать не могла...вечно в долг давала...вернулось из этого...наверн 50%...сопратевлятся не умею...когда кто-то что-то просит...:'(

0

8

JIанфира написал(а):

вернулось из этого

Родным и близким друзьям нужно деньги просто так давать... :) Глядишь, потом отдадут, но не обязательно деньгами, а может делами? :)

0

9

родным - не против, просто так давать...а вот таких друзей...наверно небыло у меня никогда, что бы хотелось дать просто так... =) хотя у меня вообще можно сказать друзей небыло

0

10

JIанфира написал(а):

а вот таких друзей...

У меня тоже таких небыло друзей. :)

0

11

Tandem написал(а):

Обычная история - у вас попросили денег, вы дали в долг и вот настал день, когда должник по ранее достигнутой договоренности обязан все до копейки вернуть. Но что делать, если в условленное время денег вы не дождались? Первая мысль, которая приходит в голову – зачем было давать, ах, опять обманули, наплевали в душу, нет больше ему(ей) доверия. Так стоит ли давать деньги в долг? И верно ли на ваш взгляд высказывание: "Хочешь заиметь врага- дай денег в долг"?

Как правило, деньги отдаёшь руками, а возвращаешь ногами - если у Вас просят деньги в долг, давайте такую сумму, которую можно будет "списать со счетов" без особого ущерба для Вашего кошелька.
"Хочешь заиметь врага - дай денег в долг"  -  станет Ваш должник Вашим врагом, или просто не надёжным человеком, зависит от той суммы, которую Вы дали в долг.

0

12

Passer-by написал(а):

если у Вас просят деньги в долг, давайте такую сумму, которую можно будет "списать со счетов" без особого ущерба для Вашего кошелька.

Меня родители учили жить по средствам и не просить в долг.и с выделенной цитатой   я полностью согласна.

Отредактировано варвара (2010-07-24 17:31)

0

13

...для меня нет понятия "дать в долг".Если уж я даю,то-практически никогда не требую назад-вне зависимости от суммы.
Это уж-черта моего характера-можно и так выразиться с очень давнего времени,а-не исполнение каких-то "жизненных постулатов" кухонно-лавочного розлива...=)

0

14

Стоит или не стоит-это мы узнаём потом...когда долго не отдают, или напротив, горячо благодарят, за помощь.

0

15

Adelia написал(а):

"Хочешь заиметь врага- дай денег в долг"?

Я бы сказала по- другому. "Хочешь избавиться от человека - дай в долг". Реально работает, я проверяла))).
Сама же предпочитаю в долг не брать, но если вдруг такое случилось, то отдаю всегда и в срок. Так же требовательно отношусь к другим: взял - верни, ежели человек просит подождать, то не откажу, если еще средства имеются. А вообще, не люблю все эти манипуляции с финансами, гораздо приятнее, когда у всех, и у меня в том числе, на все хватает).

0

16

Я в долг даю крайне редко, и то только если знаю, то человек сдержит свое обещание и вернет в срок, знаю случаи когда из-за денег портились ооочень отношения потому верю в то, что деньги могут очень сильно рассорить людей

0

17

Очень не люблю давать в долг.Так как потом свои же деньги ходишь и выклянчиваешь.Если даю-то довольно маленькую сумму.

0

18

Очень не люблю ни брать, ни давать деньги в долг.
Быть должником само по себе неприятно - понятно, почему. Даже если долг небольшой.
Иметь кого-то в должниках не люблю оттого, что мне неудобно просить вернуть деньги: вроде и понимаю, что ничего такого тут нет и если я одолжила какую-то сумму, то в праве требовать её обратно - вне зависимости оттого, о какой сумме идет речь. Но неловко все равно.

А еще мне в душу почему-то очень запала прочитанная некогда цитата Гюго.
"Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления."

0

19

Сама в долг не беру.и даю только такую сумму с которой готова попрощаться, не буду просить вернуть деньги.

0

20

Мне, наверное, повезло с близкими, родными и друзьями, но все очень аккуратны в плане денег, хотя я не ставлю каких-то жестких рамок по срокам, да и вообще, для своих мой кошелек - их кошелек, у меня бы даже мысли не возникло, что бы не дать, единственное условие, что мне после того, как я дам в долг, будет на что жить :) А то никому легче не станет, если я последнюю рубашку с себя сниму и по миру пойду. Но если ситуация совсем прямо критическая, то могу и потуже пояс затянуть.

А вот неблизким в долг не дала бы, думаю, хотя у меня, честно говоря, и не просили :) (исключая коллег, например, какие-то деньги там на обед, на проезд, мало ли что забыл-потерял, сумма не критична, да и это я одолжу без вопросов). Потому что то, что я даю другому человеку пользоваться кошельком, для меня это - определенная степень доверия, даже как будто впускаю в свое личное пространство. Но опять же. если ситуация там на грани: болезнь, срочная операция и без моей помощи совсем плохо, то дала бы...А кто не вернул бы...ну что ж, главное, чтобы эти деньги пошли им на пользу, но с моей стороны - черный список.

Сама беру, но то, что могу с зарплаты отдать. А для всего остального существуют банки, но пока их услугами не приходилось пользоваться.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Стоит ли давать деньги в долг?