Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Карлос Кастанеда и его обучение у Дона Хуана.


Карлос Кастанеда и его обучение у Дона Хуана.

Сообщений 1 страница 20 из 34

Опрос

Как вы считаете правда ли с Карлосом Кастанеда такое случилось?
Верю что все написанное в книгах-истина,и в магию тоже

100% - 3
Верю что все написанное -истина,но все это-галюцинация

0% - 0
Не верю что написано, но верю что сущ. магия

0% - 0
Не верю книге, не в магию

0% - 0
Голосов: 3

1

Ка́рлос Цезарь Сальвадор Аранья Кастане́да (исп. Carlos César Salvador Araña Castaneda; 25 декабря 1925 (либо 1931, либо 1935 ), Кахамарка, Перу — дата смерти: 27 апреля 1998 года, Лос-Анджелес, США) — американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения.  Сам Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передаёт суть учения, основанного на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Пути воина».

Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского мага Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе хотел исследовать кактус пейот, и именно с этой целью обратился к дону Хуану, который являлся знатоком местных растений. По счастливой случайности их свёл вместе общий знакомый. Согласно Кастанеде, в дальнейшем, дон Хуан, считавший себя принадлежащим традиции магов (толтеков в терминологии последнего), выбрал его в ученики исходя из специфического признака, который дон Хуан называл особенной структурой его «энергетического тела». Как впоследствии оказалось, дон Хуан видел в нём нагваля, или лидера группы видящих, способного продолжить линию магов, к которым принадлежал дон Хуан. Согласно книгам Кастанеды, «магия» толтеков заключалась в умении изменять свое восприятие что, согласно учению, позволяет существенно расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом и о жизни в целом. То есть «магия» — это не фокусы с доставанием «чего-то» из ниоткуда, а практика расширения восприятия за границы известного человеку. Также магия в учении толтеков не имеет своей целью власть над другими людьми, вмешательство в их судьбу и здоровье. Целью является так называемое «сгорание в огне изнутри» — достижение иной формы существования в «энергетическом теле». Существует мнение, что как и всё на «бренной земле», это просто взгляд с другой точки зрения (взгляд на предназначение человека). Т.о. «спасение души» описывается другими словами, возможно, более точными. По окончании обучения Карлос Кастанеда стал убеждён, что он оказался свидетелем совершенно иной когнитивной системы («синтаксиса иного типа»), нежели европейская. Термином «магия» Кастанеда был недоволен, так как считал его неточным, поэтому впоследствии в поиске более точного термина заменил его на сибирское слово «шаманизм», которое тоже не вполне соответствовало действительности, так как отображает знания о взаимодействии с окружающими духами, что является лишь очень малой частью учения.

Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием «The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge» («Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки») и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях разделились. В дальнейшем Карлос Кастанеда опубликовал ещё 11 работ, посвящённых учению дона Хуана, неизменно становившихся бестселлерами во многих странах мира. За годы жизни он множество раз удостаивался как и величайших похвал (вплоть до того, что он предложил новую парадигму), так и жёсткой критики (вплоть до того, что он выдумал дона Хуана).
Полная информация о Карлосе и его книгах тут Тыц

0

2

Обожаю его, пока не все книги прочитала, только 2. Я считаю, такие книги надо не на один раз читать и не взахлеб все сразу как литературу художественную. Интересное видение мира.

+1

3

Queen Wind написал(а):

Обожаю его, пока не все книги прочитала, только 2. Я считаю, такие книги надо не на один раз читать и не взахлеб все сразу как литературу художественную. Интересное видение мира.

Ну значит не зря я все это писал, хоть один человек нашелся который все же читал хотя бы две книги ... кстати в первых двух книгах - так только начало - дальше будет интереснее =)

0

4

Я и не сомневаюсь, просто я 1 книгу на 2 раза прочитала : ) До любой книги дорасти еще надо : ) Придет время буду читать дальше : )

+1

5

Queen Wind написал(а):

Я и не сомневаюсь, просто я 1 книгу на 2 раза прочитала : ) До любой книги дорасти еще надо : ) Придет время буду читать дальше : )

Читайте-читайте ...мне кажется нет такого понятия - дорасти до книги ... каждый человек воспринимает книгу как может ... главное что бы интересно было =)

0

6

Chronogor написал(а):

Читайте-читайте ...мне кажется нет такого понятия - дорасти до книги ... каждый человек воспринимает книгу как может ... главное что бы интересно было =)

это я утрировала : ) Просто по ощущением, либо можешь читать, либо нет. как то так...в общем не знаю как объяснить, всему свое время.
На ты можно только.
Но книги вообще классные, правда мне не очень нравится что в каждой книги повторяется предыдущие...
А Пелевина не читал?

0

7

Queen Wind написал(а):

это я утрировала : ) Просто по ощущением, либо можешь читать, либо нет. как то так...в общем не знаю как объяснить, всему свое время.
На ты можно только.
Но книги вообще классные, правда мне не очень нравится что в каждой книги повторяется предыдущие...
А Пелевина не читал?

Нууу повторение мать учения =) на самом деле иногда бывает сложный материал ... поэтому что бы лучше поняли читатели приходится повторять =) И конечно всему свое время ... никогда не насиловал себя чем то ... глупо это =) Ах да ... Пелевин ... не пошел ... вообще никак =(

0

8

Да и не пробовала читать Зеланда?

0

9

Chronogor написал(а):

не пошел ... вообще никак =(

А мне он тоже, оочень нравится, правда не все произведения его, а какие читал?
У Кастанеды вообще интересная точка зрения на мир

0

10

Queen Wind написал(а):

А мне он тоже, оочень нравится, правда не все произведения его, а какие читал?
У Кастанеды вообще интересная точка зрения на мир

Ап и ... читал шлем минотавра вроде ... насекомые ... и желтую стрелу =) ... но конечно же ничего не дочитал дальше 5-6 страниц ...

0

11

Chronogor написал(а):

Да и не пробовала читать Зеланда?

Читала : )

Chronogor написал(а):

Ап и ... читал шлем минотавра вроде ... насекомые ... и желтую стрелу =) ... но конечно же ничего не дочитал дальше 5-6 страниц ...

Хм.....я такие не читала, мне понравилось: затворник и шестипалый, вирвульф, сарай номер 12, синий фонарь. Может эти понравятся, попробуй.

0

12

Queen Wind написал(а):

Читала : )

И как?=)

Queen Wind написал(а):

Хм.....я такие не читала, мне понравилось: затворник и шестипалый, вирвульф, сарай номер 12, синий фонарь. Может эти понравятся, попробуй.

Как время будет ... мне за два дня приглашение на казнь Набокова прочитать надо ... а там ... оооочень тяжело читать ... это вам не Лолита =)

0

13

Chronogor написал(а):

И как?=)

Неплохо, но нового, того что не знала, я не узнала : ) Легко довольно читается : )

Chronogor написал(а):

Как время будет ... мне за два дня приглашение на казнь Набокова прочитать надо ... а там ... оооочень тяжело читать ... это вам не Лолита =)

Не читала  )))

0

14

Queen Wind написал(а):

Неплохо, но нового, того что не знала, я не узнала : ) Легко довольно читается : )

Легко ... но новое многое узнал ибо начал с него ... ну точнее с Ричарда Баха ... "Чайка по имени Ливингстон" =) если не читала - прочти интересный короткий рассказ =)

Queen Wind написал(а):

Не читала  )))

Советую но если нервы железные ... читаю лишь потому что иду на спектакль =)

0

15

Chronogor написал(а):

Легко ... но новое многое узнал ибо начал с него ... ну точнее с Ричарда Баха ... "Чайка по имени Ливингстон" =) если не читала - прочти интересный короткий рассказ =)

Почитаю : ) Как до нее очередь дойдет :DDD

Chronogor написал(а):

Советую но если нервы железные ... читаю лишь потому что иду на спектакль =)

А что интересно?
А лема или ремарка читал?

0

16

Queen Wind написал(а):

Почитаю : ) Как до нее очередь дойдет :DDD

Он короткий ... так что думаю очередь может дойти очень даже скоро =)

Queen Wind написал(а):

А что интересно?
А лема или ремарка читал?

Необычно ... но читать сложно =)
Ни то ни другое не читал ...

0

17

Чайку Джонотона читал, давно, мне не понравилось...оч скучно. всё это можно было уложить в формат притчи, а не растягивать на стока страниц

0

18

Chronogor написал(а):

Ни то ни другое не читал ...

Почитай, довольно неплохо. Я правда из них только у Лема Эдем читала, а у Ремарка Черный обилиск. Неплохо : )
И как то повлиял Кастанеда на твое мировозрение?
Кстати, так приятно найти человека, которому он нравится : ) У меня мама только из знакомых его любила читать

0

19

Queen Wind написал(а):

Почитай, довольно неплохо. Я правда из них только у Лема Эдем читала, а у Ремарка Черный обилиск. Неплохо : )
И как то повлиял Кастанеда на твое мировозрение?
Кстати, так приятно найти человека, которому он нравится : ) У меня мама только из знакомых его любила читать

Почитаю ... если не забуду ... напомни как нить=) ... На счет влияния - стараюсь не шататься из одной крайности в другую ... как бы на меня все влияет из окружающего мира в той или иной степени ... поэтому ... как бы не звучало это не нелепо - я остался самим собой ... и впрочем я рад этому =)

Queen Wind написал(а):

Кстати, так приятно найти человека, которому он нравится : ) У меня мама только из знакомых его любила читать

Аналогично приятно ... сам подкинул книгу маме ... правда в аудио варианте ... если честно сам слушал её после первой книги ... так что ... но правда есть еще пару товарищей ... но это просто знакомые ... из друзей никого нет с кем бы мог откровенно поговорить на эту тему ...

0

20

Chronogor написал(а):

Почитаю ... если не забуду ... напомни как нить=) ... На счет влияния - стараюсь не шататься из одной крайности в другую ... как бы на меня все влияет из окружающего мира в той или иной степени ... поэтому ... как бы не звучало это не нелепо - я остался самим собой ... и впрочем я рад этому =)

Ну это же здорово : ) Все равно есть же вещи, с которыми ты согласен, или не согласен

Chronogor написал(а):

Аналогично приятно ... сам подкинул книгу маме ... правда в аудио варианте ... если честно сам слушал её после первой книги ... так что ... но правда есть еще пару товарищей ... но это просто знакомые ... из друзей никого нет с кем бы мог откровенно поговорить на эту тему ...

Если что мне будет приятно поговорить : )
А ты все книги прочитал?
Я вот думаю, все когда прочитаю, через какое то время опять перечитывать буду. Заметила такую фигню, читаешь через год например одну и ту же книгу и что то новое узнаешь : ) Может на вещи по другому смотреть начинаешь

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Карлос Кастанеда и его обучение у Дона Хуана.