Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Притчи на все случаи жизни.


Притчи на все случаи жизни.

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

.....

Отредактировано итака (2012-12-19 21:19)

0

62

По обочине пыльной дороги

Шел усталый скиталец-монах.

В кровь разбитые бОсые ноги,

Да котомка с едою в руках…

Проезжал мимо всадник-вельможа,

Тонкой плетью хлестнул старика —

Мигом вспУчилась дряхлая кожа,

И окрасилась кровью рука…

— «Счастлив будь!"- прокричал ему в спину

Пилигрим,пряча слезы в глазах…

Паренёк,наблюдавший картину,

Удивленно спросил: — «О монах!

Он стегнул тебя несправедливо,

А ты счастья желаешь… Как так?!»

— «Согласись,разве будет СЧАСТЛИВЫЙ

Избивать старика просто так…»

© Copyright: Зульнора

0

63

Старая притча индейцев племени Сиу.
…Однажды молодая женщина нашла в снегу замерзшую змею. Ей стало жалко бедную змею и она взяла её с собой в вигвам, отогрела и накормила. Змея прожила с женщиной всю зиму и когда уже наступило тёплое лето, змея однажды ужалила эту женщину. Тяжело страдая от укуса и умирая, женщина спросила змею:  «Почему ты укусила меня, разве не я спасла тебя от холода,  кормила  и оберегала?» На что змея ответила ей: «Но ты ведь всегда знала, что я змея!»

0

64

Всё не всегда так, как кажется.

Два ангела-путешественника остановились на ночь в доме одной очень богатой семьи.
Люди в ней были жадные и не позволили ангелам переночевать в комнате для гостей, а отвели их в холодный сарай.
Когда ангелы укладывались спать, пожилой ангел увидел трещину в стене и замуровал ее.
А когда молодой ангел спросил, зачем он это сделал, пожилой ответил ему: "Все не всегда так, как кажется!"
На следующий день ангелы остановились отдохнуть в доме очень бедной семьи. Но муж и жена были очень гостеприимны. Разделив с ними трапезу, семья уступила ангелам свою единственную постель, чтобы они хорошо отдохнули.
Проснувшись на другое утро, ангелы обнаружили мужа и жену в слезах.
Они плакали потому, что единственная корова, которая кормила их и была единственным источником дохода, сдохла в поле.
Молодой ангел очень разозлился на пожилого:
"Как же ты мог такое позволить!!! У первого человека было все, а ты ему помог! А у второй семьи ничего не было, а ты позволил сдохнуть их корове!"
"Все не всегда так, как кажется", - ответил пожилой ангел.
- "Когда мы были у богатой семьи, я увидел золото в щели в стене, и замуровал ее, чтобы золото не досталось жадному хозяину.
А сегодня, пока мы спали, в бедную семью приходил ангел смерти за женой хозяина. И я отдал ему вместо жены корову."

0

65

шутливая стихотворная притча:

Коза решила выйти замуж – сама идея неплоха,
Но тут – проблема, так всегда уж – ведь нужно выбрать жениха.
Тут нужен парень неженатый, красивый, умный и богатый,
Высокий, стройный, работящий, простой, непьющий, некурящий.
Чтоб он в козе души не чаял, чтоб не рычал, не выл, не лаял,
Чтоб каждый день носил капусту, икру, омаров и лангустов.
Чтоб шкуру сам себе стирал, и сам козлятник убирал,
И чтобы будущих козлят сам отводил он в детский сад.
Ну, наконец, все решено и мамою утверждено.
Осталось вот с таких позиций всех перебрать зверей и птиц ей.
Лев чересчур ленив, вальяжен, орел чрезмерно горд и важен,
Слон – толстый, лысый и ушастый, медведь–мужлан и хам ужасный.
Зачем таких ей женихов? – Ведь даже нет у них рогов.
Потом рассмотрены олени, моржи, жирафы и тюлени,
Кузнечики, жуки, пиявки, и даже мелкие козявки.
Ну, словом, всех перебрала... А вышла все же за козла.
Быть может, усложнять не надо, когда судьба буквально рядом.

0

66

Притча «Секрет счастливого брака»

Мужчина и женщина были женаты больше 60 лет. Они делились всем. Они говорили обо всем. У них не было друг от друга никаких секретов. За исключением маленькой коробочки из-под обуви, которую женщина хранила на верхней полке шкафа. Она запретила мужу в нее заглядывать и даже спрашивать о ней.

Все эти годы муж даже не вспоминал про коробку, но однажды женщина заболела. Врач сказал, что у нее нет шансов поправиться. В попытке уладить все их вопросы и дела, мужчина достал из шкафа коробку и подал жене, лежащей в постели. Женщина согласилась, что настало время ему узнать, что находится в коробке. Когда муж ее открыл, он увидел там 2 вязанные крючком салфетки и стопку денег в сумме 25 тысяч долларов.

Объясняя содержание коробки, женщина сказала: «Когда мы собирались пожениться, моя бабушка поведала мне секрет счастливого замужества. Он был очень простой – никогда не спорить с мужем. А если ты начинаешь злиться на мужа, нужно держать себя в руках и оставаться спокойной. Вязать крючком салфетку, например».

Мужчина был так тронут, что с трудом сдерживал слезы. Ведь в коробке было всего две драгоценных салфетки. Это значит, что жена злилась на него всего 2 раза за все эти годы жизни и любви! Он едва дышал от охватившего его счастья!

«Дорогая», - сказал он, «ты объяснила мне про салфетки, а что по поводу денег? Откуда они у тебя?».

Жена, вздохнув, ответила: «Это деньги, которые я заработала, продавая салфетки».

0

67

Притча о мешке с картошкой

У мудрого старца спросил ученик:
- Скажи, как мне быть, чтоб я счастья достиг?
Ты весел и добр, и не гонишь врагов.
Хочу стать таким же, учиться готов!

Хочу я, как ты, быть спокойным и светлым,
Как птица, что прыгает с ветки на ветку!
Мудрец улыбнулся, сказал: «Будет так!
Мешок и картофель – такой вот пустяк!

Как только обида коснется души
Картошку в мешок бросить ты поспеши!
Замучает зависть, навалится злость –
Картошки клади каждый раз вновь и вновь.

Мешок этот вечно носи ты с собой,
И не высыпай предыдущую боль.
Мы встретимся через полгода с тобою.
Тогда я секрет свой тебе и открою!»

Проходит полгода. Огромный мешок
Таскать на спине у себя тяжело.
А старый картофель в нем вовсе загнил,
И смрадом своим всё вокруг отравил.

Вот к старцу приходит, слабей стебелька.
А тот говорит: «Твоя ноша легка?»
Его ученик изможден и истерзан:
«Я больше не в силах таскать эту мерзость!

Я словно в аду, все постыло, ушло
Все мысли мои лишь - что мне тяжело!
Я не занимаюсь ничем кроме ноши,
И думаю только, когда ее сброшу!»

Взял старец мешок, разбросал эти клубни.
Задача такая была очень трудной.
Картошка слежалась, слепилась от гнили.
Ужасные запахи всюду бродили.

Стал спрашивать старец: «Скажи мне, мой брат,
Зачем эти клубни здесь кучей лежат?
Кто вызвал твой гнев, что гнилушка вот эта
В мешке оказалась твоем, чья помета?

А эта? А эта?» - Старик улыбался
А парень отчаянно вспомнить пытался:
Кто вызвал такие гнев, зависть и злость
Что кинуть картофель в котомку пришлось?

Учитель его пожалел: «Успокойся!
Теперь мы с тобою во всем разберемся.
Вот так и с душою у нас происходит -
Все беды-обиды когда-то проходят

Но груз этой злобы, вся слякоть и гниль
Внутри остаются, мешают нам жить!
Поэтому, чтобы мешок не таскать,
Обиду и злость в сердце не допускай!»
/Екатерина Велькер/

!

[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvV2RLdFIuanBn[/img2]

0

68

Разговор двух ангелов.

Два ангела стали разговаривать: первый – опытный и старший, второй – его подопечный. Старший принимает доклад:

— Докладывай, но быстро, времени мало.

— Жив, здоров как всегда. Ходит на работу. На что-то надеется.

— На что?

— Определить трудно. Я ему уже пару раз посылал счастливый сон – не замечает. Жалуется, что на работе очень устает.

— А что на работе?

— Да все, как и у всех. Руководство-суета-курилка-слухи.

— Руководство как?

— Да обычное руководство, но он его почему-то боится.

— Страхи отгонял?

— Ну конечно, по дороге на работу. Над головой крыльями махал, даже облака разошлись! Не видит… Пришлось крылом по уху залепить, чтобы хоть солнышко заметил.

— А симпатичную барышню «подсовывал»? Чтоб на каблуках и вся такая…

— Обижаете! Чуть ли лбами не сталкивал!

— И как?

— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.

— А что после рабочего дня?

— Пустота: покупки, еда, уборка. Телевизор и сон.

— Телевизор ломал?

— Конечно. Новый купил зачем-то…

— Интернет отключал?

— Пять дней подряд. Он начал на работе сидеть на своих сайтах по вечерам…

— А на выходных что?

— Спит до обеда. Иногда пылесосит. Вечером – водка с друзьями, дурацкие разговоры. В полночь под одеяло. На утро – головная боль и снова интернет. Или телевизор.

— А что она?

ilimas.ru
— А она близко ведь. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

— Сталкивал их там?

— Естественно. И даже более, на остановке.

— Линии судьбы проверял?

— Да, совмещаются! То-то и обидно. Но город этот… эта суета и образ жизни. Не выполнить мне этого задания!

— Отставить! Покажи перечень сильнодействующих средств?

— Да вот он: болезнь с температурой и бредом, перелом, авария, пожар, банкротство, протесты на улицах, гражданская война…

— Ну вот. Во имя Судьбы даю разрешение на крайние меры. Выбери одно что-то, да не слишком масштабное. За дело!

— Понял. Уже выполняю!

0

69

Притча о камнях
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна».
Тогда профессор открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз спросил студентов, полна ли банка? Ответили: «Да, полна».
Тогда профессор взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз спросил он студентов, полна ли банка? Ответили и на этот раз однозначно: «Да, она полна».
Тогда из-под стола профессор достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь.
Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся. — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была Ваша жизнь заполнена, всегда ещё есть немного места для праздного безделья.

Отредактировано Улисс (2017-10-23 18:06)

0

70

Буддист и Депрессия.

Депрессия: - Ты - ничто.

Буддист: - Благодарю за комплимент.

Д.: - Твоя жизнь пуста, в ней нет ничего хорошего.

Б.: - Если она пуста, то в ней нет и плохого тоже. Выходит, что я свободен.

Д.: - Любви нет. Добра нет. Радости нет.

Б.: - Однозначно. В рамках данной реальности существуют лишь навязчивые иллюзии, продиктованные человеческим Эго. Мы сами их творцы.

Д.: - Над этим миром нависло Страдание.

Б.: - Но страдания без радости быть не может.

Д.: - Ты умрёшь, так и не осознав Истины.

Б.: - Ну, уж это точно не страшно! Ведь впереди ещё столько жизней.

Д.: - Вокруг война, ложь, мерзость и соблазны, Земля погрязла в собственном дерьме. Человечество обречено.

Б.: - Космос велик. И что бы ни происходило - это случается во имя вселенской гармонии. Наши души - чистая энергия, которая так или иначе, рано или поздно, избавится от мирской тяжести, и растворится в бесконечности небытия.

Д.: - Да ну тебя на...й.

http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

71

http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif до конца еще не открыла притчу и вырвалось у самой :"Тьфу!")) а когда открыла, то оказалось концовка круче))

Отредактировано Petra (2017-10-23 19:36)

0

72

Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног. © Омар Хайям

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Культура и искусство » Притчи на все случаи жизни.