Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » "Как дела?" - вид приветствия или искренний вопрос...?


"Как дела?" - вид приветствия или искренний вопрос...?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

На меня одна очень хорошая знакомая обиделась за простой вопрос «Как дела?»... Стала спрашивать, зачем я перевожу наше общение в формальную плоскость...
Хотя мне такая реакция немного непонятна.
Если у меня близкий человек спрашивает, как дела, я всегда рассказываю новости о себе. И уж точно не обижаюсь.
И вообще, мне кажется, что опошление такого вопроса пришло из Америки, где «How are you?» - это вид приветствия, на которое принято отвечать «Fine», не задумываясь об искренности человека спрашивающего.
А как Вы реагируете на вопрос «Как дела?»? Видите ли Вы в нем излишнюю официальность, не раздражает ли он вас?

(с)-позаимствовано

0

2

прекрастный вопрос, ни чем меня не раздражает.Если человек близкий меня такое спросит, я рассказываю. если знакомый. просто отвечаю что все хорошо, и считаю этот вопрос из разряда вежливых. этика...)))

+1

3

Иногда такой вопрос ставишь первым чтобы начать общение...Я ничего обидного в этом не вижу...Со мной ребята часто начинают общаться с этого вопроса ...Им трудно начать беседу,сказывается разница в возрасте..

0

4

да ладно. общению. как и любви. все возрасты покорны)))

0

5

http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/av10.gif

0

6

это мне? :blush:

0

7

я, обычно, задаю такой вопрос специально, сразу же после приветствия, не давая ничего сказать человеку...чтобы сразу перевести функцию говорящего на него....потому что мне самому рассказать нечего....и получается, что я просто слушаю как у него дела и что нового в жизни итд)после чего мы какбы уже поощались......и можно разходиться...таким образом я поддерживаю отношения)

0

8

Алисочка написал(а):

это мне?

Конечно.За " за общению все ВОЗРАСТЫ покорны."

Отредактировано варвара (2010-08-15 21:33)

0

9

никанет написал(а):

задаю такой вопрос специально, сразу же после приветствия, не давая ничего сказать человеку...чтобы сразу перевести функцию говорящего на него..

Интересная мысль ,особенно с теми кому не хочется рассказывать о своих делах..

0

10

Алисочка написал(а):

да ладно. общению. как и любви. все возрасты покорны

нууу...это только в интернете...ито только до того, как возраст спросят=)))

мне это "как дела?" надоело...ответ всегда одинаковый...ну а с другой стороны...что еще можно сказать после "привет" http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bn10.gif

0

11

варвара написал(а):

Интересная мысль ,особенно с теми кому не хочется рассказывать о своих делах..

обычно это мне не хочется ничего рассказывать, а люди с удавольствием содятся на уши..)

0

12

что еще можно сказать после "привет"

ну к примеру, хотя бы как поживаете?что новенького?или слышала ты...и т.д., да впрочем много всего)))

0

13

Я считаю "Как дела" банальнейшим началом разговора, но на это не стоит обижаться хуже было бы если мы начинали бы разговор сразу с проблемы! А эта фраза как бы говорит что человек заботится о том кому он это говорит. И что тебе интересно что происходит в его жизни. Но никто не ждет на этот вопрос ответ отличный от "хорошо\нормально\плохо" и длинного рассказа о твоих делах никто не ждет!

+1

14

да вполне обычный вопрос,частенько помогает развиться разговор,если он не клеется

+1

15

genesis написал(а):

А как Вы реагируете на вопрос «Как дела?»? Видите ли Вы в нем излишнюю официальность, не раздражает ли он вас?

это вопрос, с которого начинается общение )

0

16

ненавижу этот вопрос, считаю его вообще пустым местом, если уж на самом деле интересно, то можно как то конкретизировать: "как здоровье?", "как работа", и т.д., тут видно, что человеку интересно, что он спрашивает.

у меня вообще в анкете в одном чате написано- "после вопроса "как дела?" перестаю разговаривать :mad:  :rofl:

0

17

тупой вопрос,согласна и задают его тогда,когда не знают с чего начать общение....

0

18

Всё зависит от того, кто задаёт вопрос...
Если лучший друг - то ему на самом деле интересно, как у тебя дела. При чём интересна не одна конкретная область, а всё в целом.
Если знакомый - это всего лишь один из вариантов поддержания беседы.
Раздражать этот вопрос начинает только в том случае, если кто-то особо умный задаёт его с завидной постоянностью. Тогда да...бесит=)

0

19

Смотря кто его задаёт. Если просто знакомый, то дежурный вопрос. Если приятель или друг, то искренне желает знать как дела.

0

20

у всех по разному

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » "Как дела?" - вид приветствия или искренний вопрос...?