Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Православные Иконы/предметы культа в вашем доме, ...какие?...


Православные Иконы/предметы культа в вашем доме, ...какие?...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На данное время-практически в каждом доме/квартире имеются те или иные предметы культа-Иконы,Распятие и прочее...
Что есть у вас из вышеперечисленного-в зависимости от вероисповедания...?
Для чего они вам?"По прямому назначению" или просто-"для красоты"...?Касательно Икон-любопытно было бы узнать поконкретнее-их названия (...если знаете...)...

0

2

Культа нет ,икон нет в квартире,не хочу делать из них предмет для украшения квартиры. Считаю вера должна идти из нутри.И бесит когда в соборе рядом с иконой висит молитва напечатанная на принтере. Но в кабинете храню маленькую иконку ,мне подарил мальчик в день святой Варвары 19 декабря. Это память.Ей уже 6лет,а в этом году этот мальчик выпустился из школы.

0

3

варвара написал(а):

И бесит когда в соборе рядом с иконой висит молитва напечатанная на принтере.

почему? помоему разумно, вполне...)

0

4

genesis написал(а):

Что есть у вас из вышеперечисленного-в зависимости от вероисповедания...?

ничего нет.

0

5

Молитвы надо знать наизусть тому,кто считает себя верующим и идёт в  церковь...

0

6

Молитвы надо знать наизусть тому,кто считает себя верующим и идёт в  церковь...

...это не обязательно.Человек может их просто-напросто не знать,ибо-впервые пришёл в храм...
Да и простое и механическое заучивание молитв,нередко-бывает крайне неполезно...ибо-лишает её же-"живости"...
По большому счёту,как я мыслю-Богу не суть важно-в каких словах к Нему обращаются...он смотрит на то-что творится в душе и на сердце молящегося человека.
И вполне допустимо обращение своими словами...в то же время сами молитвы,имеюбщиеся в том же молитвослове-составлены не от балды а людьми-весьма и весьма преуспевшими в духовном росте и духовной жизни.

"...когда мы молимся своими словами, наша молитва бывает несовершенна. Ведь наше сердце несовершенно, оно не очищено, погрязло в грехах, в плотских страстях и в мирской суете. Сердце-то наше каменное, оно будет тянуть нас вниз, и молитва своими словами получится гордая и тщеславная, а мы это сами можем и упустить, не заметить. А когда мы молимся словами святых отцов, мы отчасти получаем то духовное состояние, в котором они пребывали, когда молились. То есть тянемся к Богу за ними, поднимаемся на их молитве вверх...
Еще есть некое старое правило, говорящее о том, что желательно читать молитвы не на память, а по молитвослову. В чем здесь дело? Святые отцы замечали: при таком чтении бывает, что нас вдруг задевает какое-то слово, и в этом случае останавливаешься. Объясняют они это тем, что ангел-хранитель молится вместе с нами и хочет о чем-то нам напомнить, на что-то обращает наше внимание. И в этом отношении чтение молитв по молитвеннику для нас лучше, чем чтение наизусть. Как ни странно, опыт показывает: наизусть отбарабанишь молитву-и все, а когда читаешь, то чувствуешь вот эту связь с ангелом-хранителем."

...а вообще-нередко приходилось слыхивать,мол-"...надо знать то-то и то-то..."...в основном даже не от священников-а от тех же околоцерковных бабок на лавочках-вечно тусующихся возле храмов и в них же.
У них просто куча всякого рода "правил" и нелепых суеверий-непойми откель взявшихся...=)
Я не о Вас,разумеется,просто-вспомнилось.

0

7

варвара написал(а):

Молитвы надо знать наизусть тому,кто считает себя верующим и идёт в  церковь...

почему? О_о

можно вообе не молиться, это лишь часть аскезы и далеко не самая главная) для начинающих гораздо важнее физическая  её часть и формирование "православного сознанния"...без этого молитва просто слова...

Отредактировано никанет (2010-08-27 08:35)

0

8

Сообщение для никанет сказал чудесно. мне нечего добавить...каждый вечер молится и бить поклоны в церкви. а потом выйдя на улицу "заливать другим за шкуру сало" и при этом всем считать себя верующим и праведным человеком - грех самозаблуждения и гордыни

0

9

для начинающих гораздо важнее физическая  её часть и формирование "православного сознанния"...без этого молитва просто слова...

...да и не это,как я считаю,самое главное...куда как труднее не давать колобродить мыслям во время молитвы и осмысливать-что ты,собственно,произносишь...
Для сего,безусловно-нужно читать православную литературу-где всё это истолковывается.
Тяжело приучить себя даже просто-молиться утром и вечером и-каждый день.Ведь как водится-вечно какие-то дела находятся...типа-"поважнее".
Даже просто в церковь сходить на службу,зачастую-лень.На что угодно время найдёшь-выкроишь-на какую-нибудь киношку дурацкую,на танцульки,а туда-вот что-то не того...
Всё это-от банального маловерия.Ну и лени.Даже не физической-душевной.Я и сам такой-раздолбай...)...
Хотя,что там говорить-когда в жизни становится очень хреновато-тут же про Бога вспоминаем-будь ты хоть трижды неверующий,атеист-хренист и прочее и прочее.

0

10

о чем и разговор, собственно Он все поймет и без слов...

0

11

о чем и разговор, собственно Он все поймет и без слов...

...само собой...Он уже наперёд знает-о чём ты его будешь просить...=)...но,тем не менее-молитва-нужна и необходима.
Хотя,если порыться-есть много разновидностей христианства-в которых разнятся понятия о необходимости и обязательности  того или иного действа-протестанты,баптисты-и прочее...=)

0

12

Алисочка написал(а):

о чем и разговор, собственно Он все поймет и без слов...

чтобы молитва была эффективна, необходимо достигнуть уже определённого уровня чистоты

если Святого Духа не стяжал, то хоть обмолись...Ему, или ещё Кому..сам не знаю кому..и почему..

0

13

Я не православный - протестант, у нас иконы не приняты, по этому не имею, есть очень симпатичная открытка с изображением Христа, и распятие над кроватью, но это чисто как украшение, а не как религиозные примочки.

0

14

genesis,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=9202#p330211 написал(а):

Что есть у вас из вышеперечисленного-в зависимости от вероисповедания...?

Нет ничего такого.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Православные Иконы/предметы культа в вашем доме, ...какие?...