Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мотоциклы

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

На вкус и цвет... Моя тема это чепперы!
http://s019.radikal.ru/i616/1403/99/2f8daa109a26.jpg
один из моих бывших

0

22

mr_XXL написал(а):

На вкус и цвет... Моя тема это чепперы!

один из моих бывших

Классный!А ты сам собираешь или покупаешь?

0

23

Я покупаю! На сборку если честно, нет ни времени ни самое главное средств! А мотоциклы дело дорогое!

0

24

mr_XXL написал(а):

Я покупаю! На сборку если честно, нет ни времени ни самое главное средств! А мотоциклы дело дорогое!

Это понятно ,а обслуживание?

0

25

Ну это элементарно. Поменять расходники это просто. Делаю сам. А вот что то серьезное предпочитаю что бы работали профессионалы.

0

26

А мы раньше с пацанами собирали с хлама Минскачи,Восходы(если помнишь).

0

27

Помнишь?! Так их (минск, восход, ковровец, ИЖи, днепры, уралы, К ... ) каждый уважающий себя пацан в мое время делал, так сказать должен был уметь с закрытыми глазами ... Все было просто... не то что сейчас, электроники по самое не балуй, хром и все такое... У меня до сих пор стоит трофейный "Цундап" когда привод на люльку накрылся и клапана погнуло (жалко двигло фрицевское, отличное железо было) с пацанами колхозили двигло от "К 750" на раму "цундапа"

Отредактировано mr_XXL (2014-03-05 22:10)

0

28

А ты сам по себе или к какай-то субкульуре относишся , ну там "волки" "орлы"......

0

29

Как - то помню прокатили меня со скоростью в 200 км/ч. Уух! И радостно и боязно, хоть и скорости не боялась никогда, но в голове сидит одно: " Как бы какой добрый человек на встречку не вылетел".

0

30

Мотоциклами занимаюсь давно. Могу сказать одно: Харлей - это либо для фанатов, либо для очень богатых. Отдавать от 900 тысч до 2 лямов - это не для всех, да и к тому же можно взять отличный японский байк любой разновидности: эндуро (леса-трамплины), чоппер (спокойная катка), либо спорт (не рассматриваем супер-байки, типа yamaha r1) и к этому байку прикупить машину. 2 миллиона, а у тебя 2 хороших агрегата, вместо одного летнего.

Тем, кто вдруг решил задуматься о покупке байка могу дать совет: желательно попросите кого-нибудь из знакомых просто прокатить вас. Одного раза хватает, чтобы понять чего вы именно хотите - скорости или спокойствия. Да и  хватает, чтобы понять, нужно оно вам или нет.

Первый мой байк - Урал 62-ого года: хороший агрегат, очень его любил. "Лего" то еще, ибо разбирать, собирать и ковыряться в нём можно бесконечно))

0

31

Не люблю мотоциклы для личного пользования. Не уверенно на них себя чувствую. Все таки четыре колеса и железная коробка вокруг придают уверенности, а там только асфальт :/

0

32

никанет написал(а):

Есть ли у нас на форуме владельцы мотоциклов и любители погонять?)
            отписывайтесь, что у вас за байк...какие истории с вами приключались связанные с мотоциклами...какие проблемы возникают, возникали...и тд и тп)

Тема конечно хорошая, но мотоциклистов сейчас всё меньше становится. Многие покатавшись пару сезонов на мотике, меняют их на автомобиль и больше стараются не вспоминать славные моменты двухколёсной эпопеи. Иные пересаживаются на слабосильные скутеры для экономии средств и времени. Тоже понять можно. Времена сейчас непростые!.. Не до шику. :blush:

...А всё таки трудно  сравнить по ощущением  езду на мощном, эргономичном мотоцикле и передвижение  в закрытом , обособленном пространстве авто. Разные  сферы! Обе интересны по своему.

Лично у меня семьи нет, детей нет, родителей нет, автомобиля нет. Может поэтому открыта в правах только категория А.))) Был бы я такой один, то ладно, но друзья у меня такие же  дурни. Вот и катаемся по-тихоньку на любимых  мотиках пока сезон, а зимой вспоминаем лето и шум ветра, мотора, да виды набегающей дороги. 
..."Наши жены, байки снаряжены!.." (с)

0

33

Занятная цитата из старого журнала "Мото". Была там в своё время интересная рубрика про ретро-байки.
"...Многие лётчики после второй мировой войны, приехав  домой покупали себе мотоциклы. В США и Англии стали постепенно сформировываться первые мотоклубы и банды. Не мало ребят каталось сами по себе. Набирали популярность неформальные гонки и состязания. Увлеченность Рок-н-роллом также сплачивала разрозненных мото-тусовщиков на вечерних покатушках и воскресных гулянках.
Каферейсеры, рокеры, моды* (*любители стильно одеваться и владельцы мотороллеров).
Мотоцикл перестал быть дешёвым транспортным средством. В 50-60-х годах он был скорее символом бунтарства, индивидуального протеста против  буржуазной морали, цинизма двойных стандартов.
Один английский ветеран сказал тогда:
«…Если бы я мог, то по-прежнему летал на старом биплане. Мне часто сняться наши боевые вылеты. Очень не хватает нашего братства военных лётчиков. Поэтому я продолжаю «летать» низко над землей без крыльев, на своём мотоцикле Norton, в лётной кожаной куртке без знаков отличия. На моём шарфе остались пятна крови моего командира эскадрильи, раненного в руку.
Звук мотора и ветер помогает мне помнить, как прекрасна прибрежная полоса с высоты птичьего полёта, когда мы возвращались на базу…»
Те, кто по моложе больше тяготились родительским консерватизмом. Их влекло к свободе и веселью, хотя они с уважением прислушивались к словам мотоциклистов военного поколения. В конце 60-х мото-банды стали всё больше срастаться с криминальными структурами. Хотя нормальные байкеры уже тогда предпочитали держаться в стороне от клубов и группировок..." (с) Журнал "Мото"

0

34

Вот когда стоишь в пробке то думаешь за мотоцикл -а когда дождь а ты сидишь в тепленькой машине -а за стеклом хлещет-то думаешь хорошие что не на мотоцикле!

+1

35

:shine: Хороший дневниковый материал получился у известного мото-путушественника Игоря Соколова*(" Sinus") из Владивостока, который с 2000 года намотал не мало километров по всему миру!  Особенно интересно перечитывать его сумбурные, но весёлые  записи в поездке по Аляске , Канаде и США. Конечно можно просто зайти к нему на сайт, но иногда текст без поясняющих фотографий, читается  более внимательно. При этом подключается собственная фантазия и воображение.
Примечание:
*Соколов Игорь Николаевич, Синус (1957 г.р.) — российский путешественник и мотоциклист, проехавший на мотоцикле Honda VF-750C V45 Super Magna по прозвищу "Зайка" около 400 000 километров в путешествиях по Европе, Азии, Северной Америке и Австралии
Игорь родился в 1957 году в Баку. Отец его, Николай Васильевич Соколов, был морским офицером, в будущем - командиром атомной подводной лодки, поэтому в Баку они прожили полтора года. Потом - Эстония, Подмосковье, Питер, Обнинск, Северодвинск (Архангельской обл.), Кольский полуостров. К седьмому классу Игорь сменил 11 школ, и на какое-то время семья остановилась во Владивостоке. Там же Игорь увлёкся техническим творчеством. И собрал в подвале свой первый мотоцикл - он умел ездить по земле, по снегу, и по воде, когда был установлен на пенопластовые поплавки. Называлось это создание скромно и со вкусом - "Люцифер-Универсал-1" и награждено было на разных краевых и всероссийских выставках детского технического творчества кучей грамот и дипломов. В 1971 году Игорь купил себе сперва мотороллер "Вятка" - его пришлось долго восстанавливать - а в 1973 году мотоцикл "Восход".
Когда Игорю исполнилось 19 лет, отец ушёл в запас, и родители переехали в Сосновый Бор возле Питера, к родственникам. После окончания школы и полу-годового обучения в Политехническом институте Владивостока Игорь отправился на строительство Байкало-Амурской магистрали. Там он заработал себе на мотоцикл "Ява". После строительства вернулся во Владивосток и поступил в строительный техникум. Затем поступил заочно в очередной вуз, но не закончил - понял, что это не его дело. После этого был инструктором по автовождению, работал на стройке, мастером цеха на заводе железобетонных изделий, затем водителем на грузовике. После "Явы" он пересел на "Иж-ПС". А затем СССР развалился, и через Владивосток в Россию хлынул нескончаемый поток импортной мототехники из Японии. За сравнительно небольшой срок у Игоря побывало около десятка мотоциклов. Были и дорожники, и кроссовые, и эндуро, и шоссейно-кольцевые, и мокики. Ничего странного - тогдашняя возможность обладания мотоциклами разных стилей и компоновок позволила выбрать из этой огромной массы тот класс, которому Игорь остался верен всю жизнь - это чопперы.
Игорь Соколов женат, имеет двух дочерей - Ольгу и Надежду...

(с) И.Соколов. Дневник, первая часть:
"...Ну вот я и на Аляске!

Прошло уже три дня путешествия, а я пока ничего не потерял из вещей. :))) Так держать, Синус! Долетел до Америки нормально. Только тоскливо. До Сеула чуть больше 2-х часов, а потом 2 часа побродил по аэропорту и 10 часов лету до Анкориджа.

гора Мак Кинли, самая высокая на Аляске

Хочу отметить высокий класс авиакомпании. Обслуживание было на высшем уровне. Особенно порадовали русскоговорящие стюардессы. Одна очень удивилась, когда я сказал ей в Анкоридже уже на русском языке "до свидания". Сказала, что если б знала, что я русский, не напрягалась бы так, разговаривая со мной на английском. :))) И на русского, говорит, я не похож. :))) А в Сеуле все очень дорого.

Сеульский аэропорт

Кстати, в спешке засунул в багаж книжечку для печатей и не смог поставить печать в Сеуле...

И вот я в Америке!

аэропорт, вид сверху ;)

А мотоцикл мой все еще на Родине… Я все дела сделал в таможне, они дали команду отправлять байк. Но уже в самолете мне сказали, что он не вошел в бомбо-люк. :( Намудрили все же с размерами и ровно одного сантиметра не хватило, вернее, было больше, и ящик не влез. Пообещали послать через два дня на "тушке". У него люк больше.:)

Досмотр в Анкоридже

Я пол дня прошлялся по Анкориджу (деревенька, но очень цивильная и классная - несколько университетов). Воздух тут свежий и чистый. Холодно. Кое-где лежит снег. Потом созвонился с русской семьей (он немец, она русская), они подъехали и забрали меня. Дом огромный у них. Количества комнат не знают, только говорят, что 5 спален и 3 санузла. А дороги здесь не немецкие. Там получше. ;)

Сегодня ездили в аэропорт, но оказался выходной и никто не знает про то, пришла магна или нет... Ну прямо Россия... Сейчас передали сводку погоды - обещают снег по моему маршруту до города Фаейрбэнк. :( Вообще, довольно прохладно здесь, но люди так хотят лета, что ходят с короткими рукавами. :)

В магазин "Харлей-Дэвидсон" зашли с Питером. Ситуация повторилась, как с Арне в Берлине, тем более, у Питера тоже BMW.

В магазине "Харлей- Дэвидсон"

Однако кофе не напоили, но попросили расписаться в книге почетных гостей. :) Что я и сделал.

автограф в книге почетных гостей

Кстати, в Америке не умрешь с голоду. Тут в каждом маркете тестинг - ходишь и жрешь все что хочешь маленькими кусочками. Причем просто заставляют! :))) Америка - богатая страна.

Меня уже несколько раз спрашивали здесь, не мафия ли? :))) И на каждом шагу - сорри, сориии... А насчет мафии сказал, что не имею отношения. Они тут все серьезные... чуть что - за пистоль хватаются. Свобода..... :)

Мы не звоним 911

Тут за пистоль схватиться есть возможность. И на этом стоит американская база свободы. Я тебя уважаю, потому что у тебя, ВОЗМОЖНО, есть пистолет. :))) Вчера даже полемику с Питером развели на этот счет.

Магна приходит аж в среду. Еле выбил у корейца в аэропорту данные по отправке и прибытию байка.

Снег пока не выпал. Но по дороге на Файербэнкс, говорят, идет сильный снег. :) Мне как раз ехать на север. Да тут еще курс молодого бойца прослушал у Питера на тему "что нужно делать, если повстречаешься с медведем". Самое оптимальное, чтобы у тебя в этот момент было ружье и рядом был друг. Ты стреляешь в ногу другу и говоришь - извини, но тебя сейчас съест медведь. После этого у тебя есть немного времени, чтобы свалить. :) Что я могу сказать? Американцы..... А вообще, много информации мне он дал по этому вопросу. Медведи и лоси здесь настоящий бич. Они заходят даже частенько в город. Кстати, Питер сказал, что я первый русский на мотоцикле в Анкоридже.

И на пятой передаче не поймать за хвост удачу
Коротенькая справка про Северную Америку. (Для маньяков ;)))

Географическая справка: Площадь территории 24228000 кв. км., из них на острова приходится 4100000 кв. км.
Длина береговой линии - 75500 км.
Средняя высота над уровнем моря - 700 м.
Наивысшая точка - гора Мак-Кинли (6193 м.). Низшая точка - Долина Смерти (-85 м.).
Самая северная точка материка мыс Мерчисон (71°58' с.ш. 94°28' з.д.), самая южная - мыс Марьято (7°12' с.ш. 80°52' з.д.), самая западная - мыс Принца Уэльского (65°35' с.ш. 168°05' з.д.), самая восточная - мыс Сент-Чарльз (52°24' с.ш. 55°40' з.д.).
Наиболее крупные реки: Миссисипи (с Миссури) длиной 6215 км., Маккензи (4240 км.), Юкон (3180 км.).
Крупнейшие озера материка - Верхнее площадью 82400 кв. км., Гурон - 59600 кв. км., Мичиган - 58000 кв. км., Большое Медвежье - 31080 кв. км., Большое Невольничье - 28600 кв. км., Эри - 25700 кв. км.
Самые большие водопады: Риббон (484 м.) в США на реке Мерсед, Аппер-Йосемите (435 м.) в США на реке Йосемите, Таккако (366 м.) в Канаде на реке Йохо, Сильвер-Странд (351 м.) в США на реке Мерсед.
Острова (наиболее крупные): - Гренландия площадью 2176000 кв. км.; - Баффинова Земля (512000 кв. км.); - Виктория (215000 кв. км.); - Элсмир (200400 кв. км.).
Самые высокие вершины: Мак-Кинли (6193 м.) в Аляскинском хребте, Логан (6050 м.) горы Св. Ильи, вулкан Орисабо (5700 м.) в Мексике, Св. Ильи (5488 м.) горы Св. Ильи.
Два наиболее крупных ледника - Хоббард (145 км.) и Сьюадр-Маласпина (115 км.) на хребте Св. Ильи.

Фу-у-у! Кажется все!

Сегодня встретился с двумя мото-путешественниками - один немец, один американец из Детройта. пригласил к себе в гости. :))) Осталось еще доехать до этого Детройта. :)

Кстати, были в магазине "хонда".Сегодня снова ездил в аэропорт.
Облом...
Мне сказали, что байк еще не вылетел из России...... "¦¦;%!!!!!!!! Можете себе представить, что я им наговорил на чисто-русском языке? Зла нету... Сейчас буду дергать всех знакомых. Может быть помогут... Чувствую, что не успею я на "стуржис" (это байк-фестиваль такой).

Что-то говорили в аэропорту про 17 июля. То ли на этот день запланирован отлет байка, то ли прилет. Непонятно только какого черта я платил такие деньги? Ощущаете мое состояние сейчас? :(((((((

.....

Последние новости!

Байк еще 7 числа ушел из Владика и сейчас торчит в сеульском аэропорту по тривиальной причине - там нет платформы, чтобы его доставить до самолета. :(((((((
Ну, корейцы, ну молодцы!!!
А ручками?

Стоило так далеко ехать, чтоб встретиться ;)

Встретил тут братьев-байкеров. Немец, американский немец, русский, американец.
Байкеры все.... путешественники. "3000 километров", - говорят, - "это безумие... так далеко от дома!"Говорят что медведи на Аляске ручные. В смысле с рук едят-.. :) С рук начинают...

Хотя это зависит от марки медведя. Коричневый сразу нападает и жрет с живота. Гризли сначала поваляет и погрызет, потом, если не шевелишься, забросает ветками и будет ждать, пока ты не стухнешь. Потом вернется и сожрет.

Ручные - это я узнал, с Питером поговорив и фильм-пособие посмотрев.

Совсем ручной медведь

А ночью медведь приходил к домам и рылся в помойках.... Никто не убивает его...
Ручной тоже, наверное...

А это лось... Просто лось

Сегодняшнее утро (12.07.2002) началось с того, что в комнату ворвался Питер и закричал: "Синус, медведь! Быстро! Медведь!"
К ороче, рано утром вокруг дома шарился двухлетний медведь. Интересно, что ни у кого из местных жителей не возникло желание взять ружье...

ё-мое,  их тут и правда дофига!

Потом мы поехали в аэропорт, где Питер оставил меня, а я стал разбираться с прибытием байка.
Разобрался. Слава богу, он пришел сегодня, но, как сказал таможенный офицер (милейший человек, кстати): "У меня для тебя две новости , хорошая и плохая. С какой начинать?" Говорю: "С плохой".
- Окей - ты не сможешь сегодня получить свой байк, только завтра утром.
- Вторую давай, - говорю....
- Твой байк только что прилетел!

УРА!!!! Ладно, думаю... надо домой отправляться. Чего аэропорту ловить-то? Посмотрел на приборчике навигации (GPS называется), где дом. Далеко... Офицер говорит: "Возьми такси. Тут недалеко..."
- Сколько?
- Недорого возьмут... 50 баксов.
Блин! Да тут ехать-то 20 минуток. Короче, нарисовал мне офицер на бумажке желтой план ходьбы, и я пошел. В одной руке GPS (спасибо московской компании Навиком), в другой фотоаппарат, в третьей бумаженция от офицера. За плечами рюкзачок с фото-делами от магазина "Экип".

идут они горами высокими, полями широкими

Прусь...

Чего я только не увидел по дороге на обочинах!!! Перечислить? Компакт-диски, зажигалки, авторучки, сэндвичи, жилетку видел, перчатки разных размеров, запчасти от разбившихся авто, наушники, книжки, стаканы и прочего дерьма немеряно.

сплошь полезные вещи

А на перекрестке миссури роад и стрэйбэрри роад я нашел себе попутчика. Смотрю, лежит на земле (и лежит очень давно видимо, может быть с год уже, просто здесь по дорогам никто не ходит, на меня смотрели как на верблюда, когда я шел по дороге, здесь все ездят, а я сказал себе - раз я в свободной стране, значит я могут быть верблюдом и еще хоть кем) Так... о чем это мы? Ага, лежит на земле медвежонок малюсенький плюшевый без глаз и жалобно смотрит на меня (чем?), и говорит: "Во, привет, возьми меня, я тут давно тебя жду." Короче, нашел я себе попутчика.

Привет, новый друг

В Европу когда ездил, тоже был медвежонок -коала со мной всю дорогу, потом его сперли на фотовыстваке какие-то ступпиды (дураки по-местному). Что-то много вокруг ведмедиков кучкуется... Не к добру. А глазки я ему пришью. Постирал уже... Он очень обрадовался своим беззубым ртом. :)

Короче, за 6 часов я прошел 19км 300 метров. Столько я не ходил уже много десятков лет. Ноги стер по самую задницу. Зато и нафотал кучу кадров по дороге, да и полтинник сэкономил. :) А GPS прямехонько в дому и вывел... В восемь вечера. :) Завтра еду магну забирать и вперед! Прощай Анкоридж! Кстати, сегодня было жарко, как в тропиках. Еще заметил, что на дороге не валяются нетрезвые мужчины и женщины.
В отличие........
Господи, наконец-то!

прилетела, Зайка моя!

Магну получил, собрал, сегодняшнюю ночь буду собирать в кучу все ящики и сумки, а поутру раненько рвану на север Аляски.
Магна пришла в общем-то нормальная, только везли ее, наверное, по небу по хреновой дороге, или посадка была на кукурузное поле... Крыло поцарапано в двух местах основательно... На баке две солидных царапины до металла. Да еще эти проверяющие от правительства подумали, что в железном ящике моем черном есть двойное дно и порвали весь пластик на боку, который спину грел...

Эх, перед отъездом бак покрасил! А теперь!...

И кто мне теперь спину прикроет? Что они там искали???

Сейчас совсем не кузяво... :((( Потом собрал свою зайку в кучку и поехал по Америке. :))) От аэропорта до дома. По GPS...."

0

36

Продолжение:
"...Всем привет!

Правила в Штатах клевые - тут нету помехи справа. Едет тот, кто первым подъехал к перекрестку. :) Причем все машут рукой - типа, двай, ехай... типа, я тебе уступаю... А ночью спрашиваю, как? Тоже машут? А ночью, мне объяснили, фарами моргают... :)
Во как... и никто никого... все едут с хорошей скоростью, но ряды не меняют.
Тоска... Я буду долго привыкать к такому.
Все, завтра тяжелый день...

Сегодня у меня спросили: "Это Харлей такой?" :)))))))))))))))))))
Началось........ :)))) Россия и Америка - братья навек!

Хотел стартовать раненько утром, но так как всю ночь собирал байк и не спал, послушался совета Питера и Елены, и часок-другой вздремнул. Проснувшись через четыре часа, почувствовал себя значительно более готовым к передвижению на байке. А может быть, это таблетки ДНКаС от моих дорогих спонсоров "Принвест" так действуют?

Питер и в самом деле был очень озабочен предполагаемыми ночевками в лесу в палатке, и поэтому мы поехали сначала в оружейный магаин. За ножичком на случай обороны от медведей. Про это особо. СТОЛЬКО ОРУЖИЯ Я НЕ ВИДЕЛ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!!!! Короче, представь себе огромную спортивную крытую арену, на территории которой расположился наш китайский рынок. только продают там не штаны, очки, батарейки и прочую чепуху, а НАСТОЯЩЕЕ боевое оружие. Причем, разрешения не требуется.

наш, русский, как только попал сюда?

Можешь купить пистолет и иди спокойно домой, помахивая этим ганом. По американскому законодательству, ты можешь иметь любое оружие. Но при переноске ты доложен нести его на виду и не заряженым. (Кстити, что я буду делать с незаряженным пистолетом, если встречу медведя? В лоб его бить? ;) Представляю, что было бы в России, если так попробовать пройтись по центру города с кольтом 38 калибра. :)

свобода, блин! А пистоль-то не заряжен ;)

Кстати, Питер никогда не расстается со своим другом. Он лежит у него во внутреннем кармане куртки. Надеюсь, что не заряженный. :))) Нет, реально, американцы помешаны на оружии, свободе и еде. Про еду позже, а вот из ган-шопа я вышел с солидным перочинным ножиком 20 см длиной. Теперь мне не страшны медведи и прочие представители тутошних лесов. По правилам, нож в подарок не принимается, поэтому я отдал питеру монетку в 25 центов, собрался и поехал.

Эх, детства моего чистые глазёнки!

Питер вывел меня из города (местный житель - это тоже хороший GPS), и немного мы проехали с ним вместе. Напоследок, на заправке, он от доброты своей налил мне полный бак бензина, и мы разъехались в разные стороны. Я на север Аляски, он на юг, обратно в Анкоридж. Спасибо, Питер и Елена за то, что приютили меня, пока моя магна болталась непонятно где! Да и погружение в другую культуру прошло не так сложно. Спасибо, вы мне очень помогли! Век не забуду!!! Ну а я поехал...

Что там про еду? А!... Говорили мне в России, что американская еда не особо изысканная. Враки! Нормальная еда, и более чем нормальное питание... Настолько нормальное, что американцы завсегда не прочь перехватить кусочек-другой еды. Едальный бизнес у них процветает, и огромное количество баров, кафешек, бургерных, гамбургерных, закусочных, ресторанов и прочих точек быстрого реагирования тому подтверждение. Ты можешь даже не отрывать пятую точку от сидения машины и купить традиционный закусон прямо из машины. Зато и, скажем так, полных и очень полных людей здесь немеряно. Главный принцип Соединенных Штатов - ни в чем себе не отказывай. Ни в еде, ни в свободе. :) А вот специально готовить дома не принято. Да и зачем?
Это все атавизм...
Если есть микроволнушка, значит готовить нужно в ней. И готовят.
Кидаешь в нее что-то замерзшее и бесформенное, а на выходе получаешь или кулич, или запеченую индейку, или кашу с изюмом.
Г лавное, не перепутать на входе. Только добавь воды.... :)))
Про то, как одеваются здесь всем известно. По-простому одеваются. без излишних изысков, просто что есть, то и надевают. Не следят за гармонией и чистотой линии. Правильно, проще надо быть! не Франция! ;))

А... ну да... я ж еду.... :) до Файербэнкса от Анкориджа на север ехать, и за один день доехать невозможно, тем более, если выехать под вечер и ехать как я, останавливаясь на каждом шагу, чтобы запечатлеть очередной неповторимый кадр. На Аляске сейчас белые ночи, поэтому можно ехать долго-долго, пока сил хватит. Но с первого раза большое расстояние брать неохота, поэтому я поехал до того места, где можно будет переночевать. В отель "Хилтон" я не поеду, в "Шератоне" тоже меня не ждут... Всегда в таких случаях лучше ехать и возможность тебя сама найдет. Вот и сейчас, где-то в первом часу ночи я остановился проверить свой курс по GPS (по-простому если, то по малой нужде) и увидел, что неподалеку от дороги граждане усторили гонки на четырехколесных мотоциклах (ATV) по пересеченной местности. Ну интересно же... Они тоже увидели меня и замахали руками, давай к нам. А мне что? Того и надо.

Довольно веселая компания оказалась. Днем, оказывается, они сдают в аренду АТВ всем желающим, а вечером, основательно напившись и всласть укурившись, отвязываются по полной.

вот так и рождается общественное мнение о байкерах.. ;)

Немного нетрезвые люди предложили и мне сначала виски, потом травку, потом прохватить на АТВ. От первых двух пунктов я отказался, а вот прохватить на четырехколеснике, естественно, нет... С радостью и привеликим удовольствием. :)) Тем более, машинки хорошие, свежие и мощные. Ну, набил я им там новый маршрут... Правда в речке чуть не утонул... а кто ж знал, что там полтора метра глубина? Зато рейтинг русских в этом регионе резко поднялся (крейзи рашн...), и мне было разрешено разбить палатку рядом с их кемпером (фигня такая, дом на колесиках со всеми удобствами).

Это не ATV, это машина Бэтмана, но все-равно прикольно ;)

Ночью я радактировал фотки и писал письма прямо в палатке. Спасибо Валентину Петрухину, за то, что он смог придумать систему питания фотика, ноутбука и зарядного устройства от бортовой сети байка. Класс! Вокруг девственная Аляска, а я в палатке музыку с компа слушаю и письма пишу.

мечта нанайца!

Цивилизация... :)) Кстати, слушал я старую хорошую группу "shocking blue", и солистка группы Маричка Вереск (вроде бы так ее зовут, давно это было, не помню...) пела четкую вещицу под названием "Alaska Country". Романтика... Блин, только бы ведмедики не пришли музыку слушать.

Ага... утро... Значит сегодня не съели.
Ура! Американцы протрезвели уже почти все, но про новый экстремальный маршрут, который я проложил ночью, помнят. Пригласили на брекфаст... Вкусно, но непонятно. Похоже на шаурму. Так же непонятно. :)
Оопрощались... Погнал дальше.

Блин, ну красота!!!!!!!!!!!
Горы воооооще....

Крррасотень!

Именно здесь произрастает самая высокая гора в Америке. Называется Мак Кинли. Ее с уважением называют Мистер Мак Кинли Маунтин. Анаходится она на территории национального парка Denali. Это старое название горы, так ее называли эскимосы. В переводе - великан. Действительно, великан - 6193 метра. Вообще, Аляскинский хребет очень красив, и часто я сравнивал эти горы с Альпами. Ну не знаю..........

национальный парк

Итак, я в национальном парке Denali, и от катания на автобусе по традиционному маршруту отказываюсь (посмотрите налево, посмотрите направо... вниз не смотрите). Если я на магне, я пробъюсь туда, куда я захочу. Ну и поехал.... только через пару десятков километров стоп. Домик с охраной. Только для автобусов. На других машинах никак. Толстая тетенька в зеленой форме с пирсингом на языке охраняет гору Мак Кинли. От кого? Я что, украду ее? Ну нет, так нет... Я объезжаю тетеньку (ничего, что толстая) и еду дальше.

Стрелять не стали. Правильно... а вдруг у меня пистолет больше? Ну, добрался я до конца дороги и пошел немного пешком. Посмотрел на гору на эту. Впечатляет, блин, ну просто фантастика... что-то не похожее ни на что. И даже ощущения там другие. Но вот букашкой я себя не почуствовал. :))) Горка как горка...

Я вижу тебя, мистер Мак Кинли!

Поехал обратно... дождик, вот-вот в снег перейдет. Опять тетеньку обрулил. Ничего не сказала, наверное в этом направлении можно ехать. Вернувшись в центр парка послушал лекцию про то, как надо поступать при встрече с медведем, посмотрел фильм про алеутов и эскимосов (им, бедным, как нам в России, денег не платят...), пообщался с девушкой Эдвиной, которая читала лекцию. Она давно жила в Питере и очень обрадовалась, что появилась возможность попрактиковаться в русском языке. Мне понравилось, что слово "лось" для нее практически не произносимо. Вместо "лось" у нее получалось "лёжь". Себя бы послушал, когда пытаюсь что-либо здесь объяснить. :)

Поехал дальше в Файербэенкс, где меня должен был ждать товарищ одного знакомого американца Дэвида Конига, живущего сейчас в России. А товарища зовут Крейг Мак-Ка. Хороший человек, только не дождался он меня. Уехал в экспедицию в 10 часов вечера (а я во втором часу ночи приехал). Зато на двери висела записка. Если я приеду, то просто должен буду нажать на эту кнопку.

Что я и сделал. Мне открыл дверь заспанный китаец (впоследствии выяснилось, что это доктор геофизических наук господин Сан из Пекина). Он живет на втором этаже. Впустил меня в дом Крейга, а магну в гараж. Показал на холодильник - ешь, провел в спальню - спи, в кабинет - включай компьютер, в санузел - ..... принимай душ. О, кстати, здесь нельзя говорить я хочу принять душ.... душ тут - это бидэ. Не поймут, или поймут, но неправильно. :))

Ой, да, забыл сказать... По дороге от Анкориджа до Файербэнкса я потерял флажок... Жалко.

....

Насчет карбюраторов.. я заметил еще во Владике, что чуток задыхается мотор при повышении оборотов. Думал, что это пройдет... типа, рассосется. Говорят же, что хороший стук всегда вылезает наружу. :) А по дороге из Анкориджа в Файербэнкс этот "стук" проявился. Во-первых, повышением расхода топлива, причем очень солидно (бака хватило на 120 километров), нежеланием залезать на горки и черным дымом из выхлопной трубы. Я так думаю, что все это из-за нашего российского бензина, который разбавляют если уж не водой, то не иначе как ослинной мочой. Короче, во втором часу ночи дополз кое-как до Файербэнкса, нашел дом Крэйга, переночевал и потом весь день занимался системой питания магны. Пошел в автомагазин и купил аэрозоль для чистки карбюраторов. Знатоки в магазине, выслушав диагноз, сказали - фигня, это не поможет! Надо к мото-механикам тащить. А сколько? - резонный вопрос. От 80 до 100 баксов, может больше. Ха-ха три раза!.. Я за 100 баксов мотик разберу и соберу. :))))))) Короче, день борьбы с российским бензином дал определенные результаты. Я победил. :))) Трудно представить, сколько там было грязи!!!!!!!!

Вобщем до Северного Полюса (город Норс-Пол, North Pole) я ехал без проблем по GPS. :)

Я вот скоро заезжаю на территорию Канады. Наверное, завтра с утра. Апока про то, как я ехал досюда.
Кстати, придумал новое выражение "от-here и до-here". Досюда - это город Ток (Tok). Он в 96 милях от границы. Граница будет завтра, поэтому чего о ней говорить. :)) Хотя, местные жители говорят , что погранцы на канадской границе просто звери. Байкеров шмонают по полной программе. А вдруг я везу килограмм взрывчатки или пару кг гашиша? :) А то по мне не видно, что я наркоделец. Или террорист... Или видно? Вот ножик - подарок Питера могут забрать.
Не отдам! кстати, в Канаде форменный социализм. Даже здравоохранение бесплатное. На Аляске тоже много социалистических добряков, как впрочем и по всей Америке. Например, если у тебя, малоимущего, малые детки, ты получаешь на них бесплатно крупу, молоко (40 литров в месяц) и еще кое что. Северные еще платят на Аляске. По 2000 баксов ежегодно на каждую голову. Зато декретных отпусков не дают по беременности и уходу за детками. Работает женщина до последнего дня, рожает, в роддоме поторчит один-два дня и потом через 2 недели на работу. За этот "вынужденный простой" никто денег не платит. Только забирают. :( За роды нужно заплатить в больничку по нашим понятиям огромную сумму в 10 000 долларов! Поэтому и не принято здесь задерживаться в больничке на лишний день. Америка - свободная страна! Хочешь рожай, хочешь не рожай. Авот Питер в Анкоридже заплатил за день обследования в стационаре (показалось, что сердце пошаливать стало) 6000 долларов.

Короче, я про дорогу рассказываю, а не про социализм. Я остановился в прошлый раз на том, что приехал ночью в город Файербенкс, и был тепло принят гражданином Китая господином Саном в доме его товарища Крейга Мак-Каа, уехавшего на Юкон за несколько часов до моего приезда. На столе меня ждала записка от Крейга, чтобы я себе не в чем не отказывал. Я тут же заварил кофе и сделал тост. Ну не особо я был голоден, просто раз уж предложили... :) Потом залез в инет и через час стукнулся головой об подушку и потерял сознание до утра.

С утра позвонил в соседний городок Елене Форман (ее телефон предусмотрительно оставил на записке Крейг). Она очень обрадовалась, что я приехал и было решено, что я днем занимаюсь чисткой карбюраторов (по дороге из-за грязного русского бензина возникли небольшие проблемы), а вечером еду к ним в город North Pole (в переводе - Северный полюс).

Дорога была объяснена мне очень прикольно - когда проедешь мимо дома Санта Клауса, повернешь налево....
Ну-ну... скоро узнаю, где живет летом Санта Клаус.
Забегу вперед - он живет на улице Святого Николая... :)))

Под вечер закончил всяческие чистки карбюратора - все ж удалось победить русский наш бензин. Чем же его разбавляют? :))) Не иначе, что ослинной мочой. Попрощался с господином Саном и его женой Ма и, проложив по GPS курс до северного полюса, рванул.
Как звучит, а? :) Через несколько минут понял, что все ж заблудился среди пятых авеню и третьих стрит.
Опять же выручил GPS. Блин, во штуковина классная! Из любой дыры выведет, да еще скажет, на какой высоте дыра та находится. Я бы всем порекомендовал такой приборчик иметь. Спасибо, "Навиком"!!! конечно, в магазин за хлебом можно и без него, а вот в тайгу или на дальняк - само то...

Приехал в Норс-Пол, а там уже волнуются. Елена с мужем ездила навстречу мне... вдруг я заблудился... Ага, как же... :) Возле миленького маленького домика с балкончиком стоял мужчина и смотрел на меня.
- Хелло, май нейм из Игор, ай фом Раша.... стандарт...
мужчина мне:
- Привет... ждем тебя... Лена в доме....
- О, вы по-русски так хорошо говорите!
- Ага, - говорит, - я папа Лены, приехал в апреле из Владимира к дочери и внучке погостить... :))
Во... и все еще до сих пор так хорошо говорит по-русски! Молодец папа у Лены! :) Познакомились. Лена, ее муж Гэри, дочка Лия, две собаки и три машины. Вот и вся семья. Папа с мамой из Владимира приехали. Поселили меня в кэмпере - это такая фиговина со всеми услугами, которая цепляется к машине и все семья едет отдыхать в этом доме на колесах. Таких машин по Аляске мотается немеряно. Любят американцы путешествовать! Причем, очень основательно - если уж всей семьей, то и собак берут, и лошадей (если есть), и велики-мотики и даже машину для разъездов на новом месте. Просто цепляют эту машинку к кэмперу и буксируют за собой. А какие огромные эти дома на колесиках я встречал здесь!!! Здоровенное что-то промчится мимо на хорошей скорости, только его и видели...

Во, о скорости....
Практически все американцы пользуются противорадарными устройствами, которые устанавливают даже на мотоциклы. Типа, я свободный человек, хочу и гоню.... Но гоню только до другого свободного человека - полицейского со спид-ганом. Поэтому, тут прав тот, чья свобода свободнее... :) Обычно у полицейского прав больше, хотя он с удовольствием продекларирует и твой список свобод, если что... :) Вот для этого и стоят на машинах антирадары. :) А вообще, по трассе стоят ограничения в 65 миль в час (примерно 120 км в час). Мне этого мало. Я иду обычно быстрее, хотя дороги здесь не самого лучшего качества. Вполне сравнимы с нашей знаменитой трассой Е-95 (Москва-Питер), или с дорогой Владик-Хабаровск. Так-то ровно, но бывают очень неприятные моменты, когда колеса попадают в колею, и я получаю хороший удар через руль. Очень много грунтовых дорог - ремонт идет... знаки все заранее говорят тебе. Причем, именно говорят. Просто на желтом прямоугольнике написано например: "правая полоса сейчас закончится!" или " можешь ехать только на зеленый", или лаконично "bump", это значит, что тебя сейчас подбросит на неровности.

Но в общем, мне нравится ехать по Аляске. Это такая красивая страна!!! Просто фантастика..." (с) И.Соколов.

0

37

И снова продолжение:
"...Столько живности, столько нетронутой (пока) природы, очень добрые и отзывчивые люди. А тут наверняка сказывается то, что Аляска - это бывшая наша, русская, территория. Традиции веками не изменишь. Тем более, такую традицию, как наше гостеприимство. Ну еще и потому, наверное, что край здесь суровый и очень неприветливый к людям, живущим здесь. На Аляске бывали зимы, когда температура падала до 58-60 градусов мороза. 40 градусов - это нормальная температура зимой. Ни тепло и ни холодно... так себе... Все машины оборудованы системами подогрева - болтается перед бампером проводок с вилкой. Вечером эту систему подключают к сети, и ночью в радиаторе поддерживается опримальная для запуска мотора утром температура. Иначе бы все машины попросту встали... Я вспоминаю, как начинается утро у водителей где-нить в центральных районах Приморья... ну, к обеду обычно машину завести удается. :)

Ну а я тем временем на Северном полюсе. :)
Городок маленький и тихий. Два дня я прожил в кэмпере. Спасибо Елене и Гэри - организовали интервью на аляскинском телевидении. Мелочь, а приятно. Хочется сказать, что наши телевизионщики работают более тщательно. И тебя поставят как надо, и солнышко повернут в нужную сторону, и вытянут из тебя все жареные факты от самых детских годов. А здесь поставили против солнца и сказали что-то типа: "давай!". Хорошо что Елена была рядом - помогала переводить то, что я там наболтал...

А еще в гости к Санта Клаусу ходил.

Живет он в хорошем таком беленьком домике на улице Святого Николая, рядом его олень пасется, зиму ждет, а Санта бизнесом в это время занимается. Открыл магазинчик и сувенирами приторговывает. Понятно - в Америке без бабок трудно прожить. Кстати, можно сразу тут заявочку на новогодний подарок сделать. Впрок, так сказать. Но наш дед Мороз по-всякому лучше. Добрее, пьяненький такой с красным носом и бизнесом так откровенно не занимается. :))

Но пора и честь знать... Тем более, дорога еще дальняя. Ближе к обеду собрал свои немудреные пожитки и рванул в сторону города Ток. По дороге несколько раз вспомнил добрым словом магазин "Зодиак", чей костюм для путешествий сейчас греет меня и сохраняет от дождя. В горах несколько раз влетал в страшенный ливень и... оставался сухим. Хороший костюм, комфортный и надежный... Греет не только тело, но и душу!

Из всего прохвата до Тока запомнились несколько событий... Это радуга, мусиха с мусенком (mosse - лось по-американски), горы и заправка где-то на очкурах, вдали от трассы.

О радуге сейчас, о заправке и мусихе - позже.
Радуга понравилась. Красивая...

Все, отрубаюсь.... устал.....

Я уже в городе Белая Лошадь (Whitehorse).

одна нога здесь, другая - там

После ночевки в лесу (сразу после границы с Канадой) моя автокатострофическая коленка (правая) вдруг разболелась и распухла. Причем довльно основательно. С грехом пополам собрал палатку и свои манатки, и с криками: ";%:?%;!!!!!" влез на мотоцикл. Так и ехал 500 км с ногой вытянутой вперед. Не гнется и болит. Самое трудное - это останавливаться для фотографирования и на заправку. Но нога и в самом деле отказала.
Блин...

Доехал до WH, там сейчас Барт и Таня, с которыми я познакомился в анкориджском аэропорту. Попытались вызвать врача по страховке.
попа...
Звонили в Москву, во Владик и в Майами. На "бесплатные" звонки истратили кучу денег. :(

Короче, услуга по страховке такого плана. Позвонил в Москву - взяли всю информацию и сказали, что сейчас вызовут врача на дом...
Ждите.
Полтора часа ждали. Снова позвонили в Москву - как? они еще не перезвонили? Мы им факс отправили в Майами...
Спрашиваю - как же вы им отправили, если номер в Майами не обслуживается?
- А вот еще другие номера....
Барт звонит в Майами.
- Не... факс не получали...
Все по-новой объясняем. Через 15 минут переговоров оказалось, что факс пришел только что. А нога болит неимоверно - наступить никак. В Майами говорят - нужно чтобы мы наутро отправили факс с моим страховым полисом. Ну, до утра надо дожить. А у Барта с Таней проблемы с жильем. Снимают комнатку 2х2.

Я попросился в джипик маленький на ночь. Подключил комп, нашел оптимальное положение для ноги и стал писать.
Приехела Ruby - хозяйка, которая сдает комнатку Барту и Тане. Она из индейского племени ворон. Такая маленькая, но гордая индеанка.
- Покажи ногу.
Показал. Долго смотрела, прямо в джипе. Трогала, мяла, крутила... Потом поставила диагноз - тебя укусил ядовитый паук. Какой, нахрен, паук, если нога внутри болит!!! Ладно...продолжаю сидеть в джипе... Выходит Барт и говорит, что Ruby распорядилась, чтобы я шел спать в motor-house (кемпер). Пошел, залез на верхнюю лежанку и до утра провертелся. Думал прошло, нет фига... Утром еле до дома от кемпера доковылял. Потом поехали с Бартом в какой-то офис и отправили факс. Через час-полтора прозвонили из Майами и сказали, что сегодня воскресение и врачи не работают... Вот такой сервис... А если, например, аппендицит? Или, не дай бог, авария? Так и созваниваться со всеми офисами, пока не загнешься? Блин, самое лучшее не болеть, конечно. Придется ждать до понедельника.
.........

Пишу чуть позже. Нога разболелась сильно, поэтому Барт отвез меня в больничку.
Целая история.... :) Пришлось пройти несколько рубежей, пока добрался до врача. Регистрация, отправка факса в Майами, заполнение документов, потом меня положили на кресло и началось.... :) Теперь я понимаю, за что там такие деньги дерут!!! Медсестра засунула приборчик в ухо и сказала - температура нормальная, 37 градусов, потом притащила прибор побольше на колесиках, на палец левой руки надела зажим со светодиодом, и правую руку обмотала надувным жгутом. Прибор долго урчал, пыхтел и шуршал своими мозгами. Потом сказал, что давление отличное - хоть в космос!

Потом пришел собственно доктор B.A. Beaton, B.A., M.D., CCFP. Это его звания докторские такие. Не знаю, что означает, но, думаю, что что-то хорошее. Очень импозантный мужчина с седой бородой и с седыми космами. В зеленом медицинском прикиде (они тут все ходят в зеленом). Аккуратно пощупал, покрутил, отметил фломастером зону локализации этой фигни и вынес вердикт, совершенно в точности совпадающий с диагнозом индейской женщины Руби из племени ворон. В конце осмотра он задал один вопрос: "И еще я хотел бы знать, на каком мотоцикле вы едете". Странный вопрос для доктора.
- А вы, доктор, байкер?
- Да.
- И мотоцикл у вас есть?
- Два! "хонда", чоппер и английский Norton 1972 года выпуска.
- О!!! йес!! наши люди.
- У моей жены, - говорит, - тоже мотоцикл - Yamaha Virago.
Вот уж тут я совсем в осадок выпал... :)

Доктор сказал, что я три дня должен буду лежать и жрать таблетки. Ага.. как же... три дня. Постельный режим в палатке? :) Пришла снова медсестра и притащила на этот раз капельницу, на которой было написано Ivor Sokolov. Ну пусть Айвором буду, лишь бы полегчало...

Тут вену по многу раз не прокалывают - на уровне предплечья всадила эта добрая женщина Моника канюлю, которая и останется болтаться до конца лечения. Влили в мою кровушку какой-то кандской ерунды и свободен. До завтрашнего утра. Прописали кучу таблеток на 47 долларов. А сам сегодняшний визит к врачу обошелся в 220 долларов. Много это или мало? :)) Завтрашний визит будет оценен в ту же сумму, может больше. Хорошо, что страховка есть с собой. Спасибо, Игорю Пшеничникову и всем тем людям, которые мне помогли сделать эту страховку.
Вот....

А я тем временем ночевал на берегу реки Юкон, и чуть на меня ночью не наступил лось. Он шарил рядом с палаткой, но я не стал вылезать, только по крыше палатки рукой пошуршал - он попыхтел и ушел к деткам. С вечера меня напичкали какой-то гадостью, и в вену, и в таблетках. Так что когда ночью я проснулся от шума лося, нога уже и не болела. Зато утром..... :(((((((( Но я виду не показал. Тем более, надо ехать.

С утра Барт приехал за мной в лес, и мы снова поехали в госпиталь. И тут оказалось, что вчера все было не правильно, и всю сумму придется мне оплачивать наличными, а потом, уже по возвращению в Россию, мне, возможно, вернут деньги. Ага... номер... солидный удар по финансам. А ведь предполагалось, что меня будут лечить аж три дня! Пытаемся объяснить главному финансовому работнику, что так не договаривались и вообще, я сейчас уйду вместе с прицепленной в вене канюлей - сам сниму. Бесплатно. Звонят доктору B.A. Beaton, B.A., M.D., CCFP, который байкер и котрый меня лечил вчера. Он подумал маленько и сказал, что денег с меня за лечение не возьмет. А вот с компанией страховой в Майами свяжется и выскажет им свое отношение. Давай, говорит, иди, ложись, еще тебе в вену накачаем антибиотиков. Даром... :) А еще фотки байков своих притащил - вот, мы, мол, байкеры, должны помогать друг другу. И это правильно, товарищи! Так что пусть не говорят, что в Штатах и Канаде живут зажратые капиталисты! Везде есть люди нормальные, везде есть зажратые. А может быть, просто везет мне на хороших людей?

Доктор B.A. Beaton, B.A., M.D., CCFP посмотрел ногу и сочувственно говорит - на "Стуржис" опаздываешь, чувствую... Давай, вали... Через неделю или две пройдет твоя нога. Только таблетки кушай. И домой к себе еще пригласил, чтобы магну посмотреть. А "Стуржис" - это самый представительный слет (или съезд) байкеров со всего света. Все собираются в этом самом городе Стуржисе, что в американском штате Южная Дакота. В этом году пати будет проходить с 5 по 11 августа. Если Канаду проскочу без задержек, то могу и успеть туда. Поэтому я не стал ждать утра и прямо по-вечерку поехал на юго-восток Канады в сторону города Waston Lake (элементарно, Ватсон...), предварительно, конечно, навестив дорогого (ну очень дорогого!) доктора Айболита у него дома.

После этого мы распрощались с Бартом, Таней и их сыном Артемом и, выпив энергетического напитку, поехал в надвигающуюся ночь. Прохватив сколько хватило сил, добрался до маленького городка Теслин (Teslin), расположенного прямо на одноименном огромном озере.

Подьехав на заправку, заправился и спросил, где тут бесплатный кемпинг неподалеку, а то выкатывать по 15-20 баксов за ночь в своей же палатке - роскошь непозволительная. Оказалось, что у продавщицы сын не так давно был в Москве и он в восторге от России. Поэтому она распорядилась, чтобы меня запустили в Yukon Motel RV Park и дали возможность принять "шоуве". :) RV - это те самые моторизованые дома для путешествия в полным комфотром - со спутниковой антенной, газом, туалетом, видиком, огромными кроватями и прочими прибамбасами капиталистического быта. :)

Я тут же поставил палатку, зашел в прачечную и в обществе 4 стиральных машин и 4 сушилок сижу и пишу письма. Так где же жлобы зажратые????? :) Нога продолжает болеть...
Завтра попробую отправить почту и поеду дальше на юг. Буду пересекать границу со штатом Бритиш Каламбия (пикчерс) :)))
Кстати, прикол, неподалеку тут есть озеро с названием Alligator Lake.

А я сейчас зашел в интернет из индейского жилища. Клан лягушек. И DSL-интернет! Скорость ну просто сумашедшая....!!!
Я сейчас в Городе Kitwanga.
Преночевал в бесплатном лагере и попросился в интернет. Нога уже получше. Совместными усилиями доктора-байкера, индейской женщины Ruby и золотоискателя Джо опухоль мы сняли. Но болит, собака....

Вчера "нащелкал" гризли. Близко к нему подкрался. :) Говорят же, что нужно медленно двигаться возле него. :)

А еще мой телевичок сдох... А вот это уже нехорошо. :(((((((((

Я со своей ногой все еще страдаю, но ехать можно вполне.
Сейчас опишу сегодняшний день, а потом, если сил хватит, продолжу описывать пробел, как я пересекал границу с Канадой. Я пишу при свете газовой люстры, ноутбук подключен к автомобильному аккумулятору, на мою ногу привалилась собачка Барри размером с гризли, а я нахожусь в самой дремучей глуши Канады. Хрен знает, как сюда забрался, но вот забрался... А ехал сначала в сторону Ванкувера.... :)))

Короче, я у золотоискателей. У настоящих, которые моют породу и живут отшельниками. Вот...
Отправил я всем почту, нога вроде немного успокоилась, я попрощался с доброй Келли Джонсон, из племени лягушек (типа, покурили трубку мира) и помаленьку поехал в сторону Британской Колумбии. Это самая большая провинция Канады на юго-западе.

Красиво...
Только уже достали эти горы...
Супер, конечно. Просто когда видишь впереди себя очередную гряду на горизонте и явно зришь, что там наверху поливает неплохой ливень, а ты еще не совсем высох от предыдущего водопада, да еще с правой ногой на перевес... Это как по Германии... Сначался бросался на всякую готику, потом стал выбирать покрасивее, потом только самые выдающиеся, потом вообще перестал замечать эти красоты. Вот и горы... Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…

Сейчас еду и просто уговариваю себя, как человек фотографа:
- Блин, Синус, не тормози... Времени много потеряешь, а горка такая уже была, ты фотал...Да и не сможешь ты передать всю красоту этих гор, запечатлев маленький фрагментик... да и..."
- Короче, заткнись и подожди, пока я не отстреляю пленку на это чудо...
- Все... молчу...
А что я могу сказать сам себе? :)) Останавливаемся и снимаем. :) Ага, дорога вроде бы неплохая от Whitehorse до Watson Lake, можно без надрыва держать 130-150, хотя ограничения везде 80-90-100. не больше. Но "радаристов" не видно, вот и нарушаю откровенно. А канадцы хитрые бестии - впереди меня прутся со скоростью, предписанной знаками. Я не выдерживаю (импульсивная русская душа), даю газу и с хорошим отрывом "ухожу в точку". Так эти законопослушники всей колонной пристраиваются за мной на своих диванах американского производства и держат мою скорость! :))) Я часто прикалываюсь над ними - сначала так хорошо иду, аж мотор поет (эти за мной гуськом), потом плавненько так сбрасываю скорость до 50-60 - и фиг кто идет на обгон!!! быстро учатся! :)) Разве что с огромными американскими грузовиками так не прокатывает - эти прут, как ужаленные.

Прикол - сегодня еду по очередным горам, вижу далеко впереди огромный синий щит. Интересненько, что ж там нарисовали? Смотрю, а он не приближается... Во чудеса!!! Газу дал, докатился до этого шита (не опечатка...), оказывается, грузовик синий огромадный прется со скоростью самолета впереди... Вот шит, так шит. ……….. Сделал я его. :)

Прикол еще, сегодня мимо лебединного озера проезжал, хотел приписать снизу "чайковский", да этот... фотограф отговорил...

Тут много озер и названий много прикольных. Грязное озеро, аллигаторное озеро, озеро 28 миль, хайвей-озеро, а я сейчас пишу письмо на озере Good Hope Lake. Сейчас расскажу, как я здесь очутился. Но сначала про дороги вообще и канадские в частности. Дороги вообще разные - на Аляске в городах приличные, между городами я думал, что будет лучше, но тоже вполне сносные. Ближе к канадской границе стали попадаться с завидным постоянством гравийные участки по метров 300-500. Хотя все заботливо знаками огорожено и везде написано - осторожно, гравий... Ага... все едут очень осторожно... Мне от американского камаза камушек звезданул по стеклу шлема - царапина осталась. Не было бы стекла - снесло бы челюсть еще в придачу... :))) А потом, кстати, через пару километров бешенный хеликоптер (стрекозел, не иначе), не рассчитал траекторию и всеми своими четырьмя крылами и шестью лапами на 150 моих километров размазался по стеклу шлема. Думал, что голову оторвет от удара. Сколько же в нем этого... много... Все стекло замазал... А стрекозла все же жалко....

Ага.. дороги... Так вот после границы с Канадой началась Россия. Миль сто пятьдесят (не километров....) крупной щебенки, изредка просто грязевые участки. А чтобы жизнь медом не казалась, поливают эту грязь специальные поливальные машины водой, и эти участки впору брать вплавь. Моя чистенькая и намытая магна после таких ванн стала быстро похожа на кусок грязи неопределенного серого цвета. А в начале этих участков с обоих сторон дороги стоят миленькие канадские девушки в оранжевых комбезах и держат в руках знаки "медленно" и "стоп" на длинных шестах. И всем говорят, что надо ехать медленно, так как опасно... Я хотел спросить, а может все ж отремонтировать легче, чем вас тут предупреждалками держать?, Да только слов таких не знаю...

Во, о словах: тут необходимо для поддержания разговора на заправке или еще где запомнить одну фразу - О!! откуда ты?!! - это у меня спрашивают по 50 раз в день. Вот весь разговор:
Отвечаю - I`m from Russia.
Большие глаза - O! Realy?
Так же восторженно отвечаю - Shure!
Хлопают по плечу - отлично, парень!
Слова могут заменяться на Nice!, Good!, Fine!, Wonderfully!, It is good! Вот и поговорили...

Американцы не совсем осознают расстояния между чужими странами и континентами. Я мог бы притащить свою магну на самолете из соседней деревни, а все равно был бы стандартный Nice! А дороги здесь пока не очень... Может южнее будут получше. Вот тебе и Штаты с Канадой со своими знаменитыми хайвеями! Блин, радоваться надо, что в России живем и дороги таки замечательные имеем! На зависть всей Америке! А ведь когда меня здесь спрашивают, а какие у вас там дороги, я честно отвечаю: "Значительно лучше!"

А вот еще одна подколка канадских мостостроителей - я бы назвал ее "смерть байкерам". Подлетаешь к мосту, ничего не подозреваешь, хочешь на реку поглазеть, пока катишься по нему.... А мост-то не только сверху железный, но и снизу, под колесами. Причем так заботливо на сантиметр выступают вверх направляющие шириной с рельс. И нужно ехать между этими направляющими по скользкому металлу, стараясь не наехать на них краем колеса. Иначе сверзишься.... Я даже не представляю, сколько тут убилось байкеров... Особенно в дождь.

Доехал до Watson Lake, заправился, ответил на стандартные фом а ю, спросил дорогу на Ванкувер... Странно на меня посмотрели... Я потом только понял, что был похож на человека, где-нибудь в Спасске-Дальнем спрашивающем дорогу на Москву. Но направление показали. Поехал. Это интересно только один раз, как бы сказал мой друг Арне Райер из Германии. Сразу насторожили предупреждения на краю дороги настойчиво три раза подряд предложившие "почекать" колличество бензина в баке.. Ню-ню.... У меня полный. Дорога без разметки, изобилущая внезапными поворотами без знаков, ширина дорожного полотна столь мала, что в некоторых местах машинам приходится сбрасывать скорость, чтобы благополучно разминуться. Мне не приходится... :)

Ближе к вечеру стал задумываться о ночлеге. Где-то недалеко от долгожданной заправки обогнал страшненький фордец, судя по запаху, создаваемому им, потребляющему масло и солярку в соотношении 1:1. Пока заправлялся, докатился и этот задохлик. 2 мужика и собака. Друг друга колоритнее...

Тот который за рулем был, вышел из этого пылесоса, обошел магну и заявил: "Я вижу - BMW, значит ты из Германии." - Ага, - говорю... только это хонда, но я не из Японии... :) - фром а ю? Блин... - Найс, найс, найс!!!!! Пока они заправлялись, из окошка вылезла собачка (вам по пояс будет), вопросов "откуда я" не задавала... Мирная собачка...

Я даже ее погладил. В перчатке... Потом спрашиваю (у мужиков, конечно): "А где тут неподалеку можно переночевать?" Тот, который магну попутал, сразу говорит: "Поехали ко мне. Я тут недалеко живу - в горах. Только товарища отвезем сначала". А что? Хорошее предложение. Лишь бы его жена не погнала меня вместе с муженьком своим гостеприимным. А вообще, вот опять пример нормальных человеческих отношений - поделись с ближним хлебом, кровом, мясом, маслом, икрой, рулоном туалетной бумаги, последней рубашкой и .... А что и.....? Просто приятно стало, что вот здесь, в глухомани Канады, куда не то что туристы, а местные жители и налоговая служба-то не наведывается, нашлось доброе сердце, готовое поделиться.... Так это уже было... :)

Поехали мы - они втроем впереди на чахоточном фордике, а я сзади, чихая и слезоточа, но не отставая... Заехали в тьмутаракань, высадили Роберта, поехали дальше. Через некоторое время я перестал ориентироваться, куда едем - благо, GPS путь записывает. После получаса карабкания по горам, мы приехали на ранчо. -А жена не будет против?, - спрашиваю. - Нет, не будет, я один живу, она умерла в 87 году, а дети разъехались. Теперь описываю ранчо - если представить себе МТС (машинно-тракторную станцию) времен расцвета загнивающей перестройки, в каком-нибудь колхозе имени надцатой годовщины парижской коммуны, то это то самое..."  (с) И.Соколов.

0

38

И опять продолжение дневника "Синуса" ,( Игоря Соколова):
"...Я насчитал на его дворе 13 единиц убитой временем техники, не считая того самого полудохлого форда и большого экскаватора. Окна везде повыбиты, дорожки заросли травой, весь двор завален очень необходимыми железками, вросшими в землю за много лет.

Доброго хозяина звали Greasey Joe, Sentes, и пока он возился на кухне я с песиком обошел все окрестности его МТС. Стоило чуть углубиться в лес, стало неспокойно от чувства присутствия дикого зверя. Не самое лучшее чувство... Еще раз поблагодарил судьбу за то, что я оказался здесь. Ночь в палатке здесь - довольно рискованный эксперимент. Это и Джо подтвердил. Медведей он видит здесь раз в неделю. его не трогают... привыкли... А тут новый суповой наборчик в палатке лежит... :)) как не попробовать. А ведь на много-много миль вокруг ни одной души живой... Ой, чего это я опять про мили? Это ж не Штаты с дюймами и унциями. В Канаде все как у нас в России - метры, килограммы, цельсии.

Джо живет так далеко от людей, что у него даже нет электричества. Как можно прожить в наше время без электричества? Оказывается, можно! Владивостокцы, внимание! Канадское ноу-хау! :) Рассказываю один раз. Все в этом доме работает на пропане. Да, это газ, баллончики с которым продаются на китайском рынке, только здесь баллончик стоит возле дома огромный, редко требуется его заправлять, наверное. От газа работают: газовая печка, газовая люстра на потолке, газовый обогреватель (хотя дровяной Джо нравится больше), газовый генератор для подзарядки аккумуляторов зимой и ВНИМАНИЕ!!! Газовый холодильник! Уж не знаю, как там и что, но газ там подводится прямо к нему и пламя снизу горит. Морозит - дай бог! И не шумит.

После плотного ужина Джо рассказал мне, наконец, чем он занимается. Он золотоискатель. Та самая профессия, про которую так много писали Джек Лондон и Марк Твен. Да кто только не писал... Теперь вот еще и я... Джо показал мне настоящее золото в самородках, показал, как его добывают. Реально, здесь все ходят по золоту. Джо сказал, что можно искать золото в любом месте. И найти! он намывает золото неподалеку от дома, метрах в 15. А один грамм этого золота у него покупают "специальные люди" по 20 канадских долларов.

Сейчас Джо спит, псина тоже, мышки бегают по дому, мишки по лесу, я сижу под газовым фонарем, как будто попал в другой век и пишу все это.

Завтра рано вставать, поэтому про канадских таможенников в след. раз.

Хотя...
Хотя напишу сейчас, как я пресекал границу. :)) Меня заранее предупредили, что на американо-канадской границе работают страшные люди. Байкеров ненавидят, досматривают все подряд, даже год выпуска шлема требуют (лучше бы мосты свои железные сделали более пригодными для байкеров, тогда и шлемы бы не пришлось смотреть). А у меня ножичек перочинный 20 см длиной в ножнах, который мне подарил Питер в Анкоридже. Как пить дать - заберут. Тут в Канаде тоже свободы много, но свобода эта чуток другая. Вот и на границе тоже. Решили мы с Инной Эриксон из города Ток отправить ножичек в Нью-Йорк, а там я его получу. И в Канаде не придется лишний раз никому демонстрировать и доказывать свою свободу иметь ножичек. И обязательно улыбайся, когда будешь с офицером говорить. Они это любят. И все документы сразу под рукой держи.

Приближаюсь к американской стороне - не заметил бордерню... Слишком быстро ехал. Поставил байк под знаком "остановка запрещена" и побрел пешком обратно. Американский офицер кушают... :) Что ж теперь, очередь из меня одного создавать? Офицеру говорю: "Ну поствь печать... я ж сваливаю из Штатов". Этому с полным ртом все равно - машет рукой - проезжай! Да уже проехал... печать поставь! Достал я его. Поставил... :) И правильно сделал - на канадской стороне на эту печать смотрели. Через 20 км - канадская таможня. Тоже кушать изволят... Так и время-то странное. Для обеда поздно, для ужина рано. Чего только не придумают, чтобы не работать! Канадский офицер задал стандартный список вопросов - оружие?, наркотики?, колбаса?, поставил печать и пошел докушивать. Ну, раз он такой хороший - подарил я ему свой вымпелок. Что было приятно, что он повесил его на видном месте, где у них красный угол. :) Что было неприятно, так это цена на бензин. На первой же заправке увидев цену, чуть в обморок не бухнулся. 1,5 канадских доллара за литр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Европа рядом не стояла. Ну если только суверенная Швейцария... Потом, дальше от границы цены стабилизировались около 85 центов за литр.

Кстати, Джо дал лекрство от укусов ядовитых пауков - помогает. Где ж он был раньше? :)

Продолжаю, значит... :)
Наутро я попрощался с замечательным канадцем золотоискателем Джо и отправился дальше. Новые события не заставили себя долго ждать. Решив запечатлеть очередной фантастический горный пейзаж, я обнаружил, что канадские дороги убили мой любимый телеобъектив. Просто насмерть убили, гады.... Просьба дорогих моих друзей из канадского бизнес-центра и из компании "Goldman & Partners" это замечание на свой счет не принимать. :) Короче, наснимался... :(

Во мне сейчас сидят два Синуса, я уже об этом говорил. Один фотограф, а другой - просто Синус, который хочет везде успеть и, в первую очередь, хочет не опоздать на Стуржис. Можно себе представить, сколько радости было у простого Синуса, когда это обнаружилось!
-Ну что? теперь-то уж везде успеем!
-Ага, успеем, зато посмотри, какие фотки не сделали...
-Ну и фигли? все не переснимаешь, зато тормозить перед каждым кустом теперь не будем...
-Ага... не будем... только вот ремонтировать-то его надо будет все равно.
Тут уж тому, который фотограф, возразить нечего. А ремонтик обойдется подороже моей укушеной ноги.

Кстати, нога вроде уже получше. Совместными усилиями доктора-байкера, индейской женщины Ruby и золотоискателя Джо (помазал какой-то хитрой мазью от 99 болезней), опухоль мы сняли. Но еще болит, собака.... Поехали дальше. А нас, оказывается, четверо едет, я посчитал. Вот список... :) Это тот, который просто Синус, второй - фотограф, третий - пассажир медвежонок Тедди (они тут все Тедди, ну пусть и мой будет Тедди тоже) и собственно, четвертая - это хонда-магна по имени зайка, которая всех нас и везет безропотно.

По секрету она мне сказала, что бензин американский ей нравится, хоть и заправляю я ее здесь 87-м бензином. Написано на заправках, что октановое число 87, а мотор работает отлично. Это как же понять? В России 95-й заливаю, клапана звенят, чуть не выскакивают, при резком разгоне. Значит, однозначно, дурят нас с октановым числом этим в России. Слышите меня, господа из бензиновых компаний?! Ведь не может быть метр короче или длиннее, грамм легче или тяжелее... А вообще, на заправках здесь есть обычно три марки топлива - 87 (unleaded), 89 (plus) и 91 (super). Различия в цене обычно 10 центов за галлон (3.8 литра).

Прикольно заправляться тут. Есть несколько вариантов. Если ты рассчитываешься кредитной карточкой, то сначала просто втыкаешь ее на секундочку в специальную щель на колонке, потом нажимаешь на рычаг, заливаешь бензик и все. Никуда идти платить не надо. Можно за доллары, конечно, но тогда ножками в здание заправки идти надо, и там расставаться со своими родненькими... Кстати, доллары тут такие же зеленые, как и у нас в России. :) Это на Аляске. А вот в Канаде обычно дяденька или тетенька заливает тебе бензин самостоятельно, не допуская тебя до кнопочек-рычажков... Ну да, конечно, а вдруг ты не умеешь, или испачкаться боишься. Это называется full servis (полное обслуживание) и стоит эта услуга на 10 центов дороже, чем self servis (самообслуживание), когда ты своими собственными ручками заправляешься. Я много денег отдал зазря, пока не въехал в этот full-self. :) То-то они все удивлялись, когда русский байкер уверенно подъезжал к полному сервису и, по-барски отодвинув услужливого работничка заправки, делал его работу, причем еще и деньги платил за это. :) А на некоторых АЗС в диких районах на севере Канады надо после процесса заправки запомнить сумму, подойти к кассиру и четким голосом отрапортовать - 4 доллара 38 центов! И никто проверять не будет.

Все ж самое удобное - это кредитная пластиковая карточка. Я свой выбор сделал в пользу Альфа-банка, чего и тебе советую. Вообще, много плюсов у кредитной карточки - при помощи ее можно провезти через границу любую сумму и никакой таможенник не имеет права заглянуть в твой счет, в любой стране тебе не нужно бегать по обменникам с выпученными глазенками, меняя наши деревянненькие на более ходовую в этом регионе национальную валюту (тугрики, гульдены, зайчики). Я по всей Канаде проехал и даже не знаю, как они выглядят - канадские доллары. А еще у карточки есть одна недокументированная возможность, о которой мало кто задумывается. По ней можно отследить реальный маршрут путешествия. Ведь в каждом пункте расплаты ты засвечиваешься в родном банке и по моменту последней транзакции есть возможность определить твое местоположение. Для чего это? А вот... В 2001 году проходил байк-фестиваль на озере Байкал, где собралось много народу со всего мира. А один байкер из Москвы не доехал... :( Я не буду сообщать его фамилию, но факт остается фактом, он не доехал. :(( Пропал по дороге.... И до недавнего времени никто не знал, что с ним произошло. Его тело нашли случайно возле Челябинска. Убили его, сволочи. :( Искали очень долго по всей трассе от Москвы до Иркутска. Используй он карточку, определить его последний платеж и, соответственно место, было бы проще простого. Грустная история... Не хотел о грустном. Я все про карточку. Если ты в магазине решить рассчитаться крупными купюрами - будешь награжден удивленными взглядами продавца и покупателей. За любую услугу в любом месте можно рассчитаться при помощи этой маленькой и удобной вещички - пластиковой карточки. Если не потеряешь ее, конечно... :))) Ну, а Альфа-банк предоставляет кучу добряков и удобств всем своим клиентам и мне в том числе. :) Спасибо, Альфа-банк!

Вот, начал про качество американского бензина, а куда уехал... :) Еще ремонт дороги интересен здесь. Про оранжевых девушек со знаками "Стоп" и "Меделенно" я уже говорил. К центральных районах Канады девушек замещают здоровенные оранжевые мужики, в прошлом явно лесорубы.

канадские лесорубы на страже вашей безопасности

Но улыбаются.... Собирает такой канадский лесоруб из машин колонну, которая минут 10 ждет машину-пилота. Потом гуськом эта колонна следует за лоцманом через ремонтируемый участок. Так целый день и мотается машина-пилот. А дорога тем временем и ремонтируется.... :)

Вот насчет дорожных знаков канадско-американских мне не все понятно.... Написано "стоп" - это ясно.... А вот "медленно" если, это как? Для меня медленно 120, для другого 60 - уже быстро. Как поступать в таких случаях? Загадка....

Сейчас понял, что горы достали окончательно. Очень красиво, но невозможно, чтобы было столько красоты в одном месте! Горы просто дикие, просто невероятные, фантастические, неприступные, обманчивые, заснеженные, мокрые от дождя, заросшие лесом и торчащие каменными уступами в небо, которое вот оно... рядышком.... И ты рядом с ними чувствуешь свою мгновенность на земле.

хочу вниз!

Муравей, копошащийся у подножья... Задавили они меня, горы. Хочу на равнину!!!! На равнину, чтобы газ дал, глаза закрыл, а когда открыл - вроде бы ничего и не поменялось вокруг. На равнину!!! Вниз!!! Хотя ясно понимаю, что равнина достанет меня очень быстро и снова потянет к этим холодным и равнодушным вершинам. Я по GPSу своему заметил, что весь Юкон и часть Британской Колумбии мой маршрут проходил на высоте около километра, чуть больше, чуть меньше... Кислородного голода пока не чувствует ни магна, ни мы - оба синуса. Зато зима чувствуется довольно ощутимо высоко в горах. Очень холодно, и на вершинах снег. На многих участках стоят шлагбаумы, полностью перекрывающие движение транспорта в снегопад. Себе дороже будет....

лететь долго придется

Уж не знаю, верить или нет, но толщина снежного покрова достигает здесь тридцатиметровой толщины. Фотографии мне показывали - впечатляет очень. На озере Crater Lake (круглое озеро расположенное в кратере вулкана), по краю дороги установлены специальные шесты метров по 10-15. Для чего это? - спрашиваю. Зимой по этим шестам, чуть торчащим над снегом, определяем направление дороги... И чтобы не провалиться под снег. А ты знаешь, как канадцы отвечают на вопрос, - какая у вас здесь зима? "Фивти-фивти… 50 летом, 50 зимой (по Фаренгейту). :) И вобще, здесь традиционно существуют 4 времени года: почти зима, зима, все еще зима и дорожные работы. Примерно как у нас в России... "Что мешает вам собирать хороший урожай?" - 4 фактора: весна, зима, весна и лето... :)))

Но на дорогах Канады есть еще один гадостный фактор - это внезапные ливни. Это не просто Дождь, в общем понимании этого слова, когда вода падает с неба. Представь себе, что ты на скорсти 120 км в час залетаешь в ледяную речку и погружаешься с головой по воду. так и здесь... На полной скорости под холодную воду. Потом правда, высыхаешь, но зубами еще долго клацаешь. Хорошо, если рядом не пролетит какой-нибудь отмороженный "эйтинвиллер" - дальнобойный грузовичище с прицепом-потаскушкой о восемнадцати колесах. С дороги не снесет, но волосы дыбом во всех местах приподнимутся... Многие очевидцы рассказывают про страшные случаи, когда у этих монстров на всей скорости разбортовывались колеса и разлетались по дороге, сметая с дорожного полотна не только несчастных байкеров, но и легковушки. Когда на тебя наезжает колесико размером с полджипа, мявкнуть не успеешь. Да еще ошметки от него по дороге валяются, не дай Бог наехать на такое резиновое бревнышко под вечер, когда едешь по трассе навстречу заходящему солнышку. Специальные службы на маленьких грузовичках целый день разьезжают по канадским прекрасным дорогам и собирают эти резино-технические изделия.

А на участке дороги сразу после вьезда на территорию Бритиш Коламбии, слева от дороги увидел черного медведя. Вот тут-то тот, который фотограф, проявил себя с самой лучшей стороны. Был бы телевик живой, подполз бы я к ведмедику на 100-120 метров и нащелкал бы его вдосталь, пока ему б не надоело... А тут такой кадр пропадает, блин... А под рукой только диджитал-мыльница... А нога болит и не гнется еще... А медведь рядышком... Все... иду... Мишка пасется... травку кушает... добрый с виду. Помню инструкцию - если встретился с медведем, не вздумай бежать. О-о-о-чень медленно нужно двигаться. :) Пока мишка занят пожиранием травки, медленно двигаюсь, стараясь не особо скрести правой ногой. :) Ветерок с его стороны, видят они не особо хорошо (точно не знаю, но очень на это надеюсь), пока он меня не видит, надо пользоваться. Стоп... морду поднял, но смотрит в другую сторону. Мыльница на взводе, нервы тоже, сердце колотится... адреналину полные штаны. Метров 15-20 до парнокопытного вегетарианца. Кушай травку, кушай... Все, хватит, ближе не пойду.

мой ласковый миша ;)

Отщелкал кучу кадров, понимаю, что хорошо не получится, но другого выхода нет, когда еще с медведем встретиться придется на равных. Вот тут-то фотограф и наехал на нефотографа... А что? Имеет право! А нефотограф тихонько в тряпочку молчал и в базары не вступал, типа, мишкой любовался. А мишка не из маленьких был. Дикой мощью он него несет. Скорость передвижения (когда он догонят свою жертву :)), достигает 60 км в час, когти по 12-15 см, зубы... ну, зубы не мерял... Характер добрый, покладистый... любого положит. "Мой"-то ведмедик поменьше... и это радует. По-тихоньку отступаю назад. Мишка сделал вид, что не заметил меня, за что ему огромный сенькс! Сел на мотик, отдышался, поехал дальше. Не съели, да и ладно... Хорошая страна Канада!

Мне и в самом деле нравится эта страна. Я не говорю про бесподобный ландшафт, про своеобразный климат, про канадские дроги (russian dream...). Я про людей. Канадцы очень похожи на русских. Они очень открыты, благожелательны, готовы помочь, на лицах улыбки, чрезвычайно радушные люди. Я чувствую, что мне в России будет очень не хватать открытых улыбок.
Люди!!!! Улыбайтесь!!! От этого никому хуже не будет! Всем нам будет только лучше!

А вот дневные и ночные канадо-американцы отличаются, друг от друга, как день от ночи. Если в светлое время суток они к тебе прямо бегут с предложением подсобить в чем-либо, и не дай Бог тебе остановиться по трассе с мыслями пофотать или справить какую еще нужду - каждый будет останавливаться и спрашивать, не нужна ли помощь. :) Ну нужна ли помощь в столь деликатном вопросе? :) А вот ночью потребовалось мне узнать, где поблизости есть бесплатный кемпинг, чтобы ноги протянуть на ночь. Заехал в небольшой городок, стою на перекрестке, весь такой освещенный фонарями, шлем снял, руки по швам, глаза добрые и приветливые сделал. Так эти, такие приветливые днем люди обходили меня стороной, а водители проезжающих машин прибавляли газу. Боятся... Но все же лагерь в ту ночь я нашел, но ночевать в нем мне не пришлось....
Об этом в следующий раз. :)))

Cейчас я в городе Ричмонд, это рядом с Ванкувером (Канада), а завтра планирую пересекать границу со Штатами в районе города Сиэтл.
Тут всех поражает конструкция моего супер-ящичка ;) Удивляются, как это он едет!Одна из предыдущих серий закончилась обещанием рассказать о том, как же я провел ночь, после того как нашел место для своей палатки. Здесь уже не заполярные широты, поэтому темнеет быстро и рано... Итак, стемнело и быстро и рано. Плюс к тому, что, как только я стал раскладывать палатку, поднялся сильный ветер и пошел доджь. Не особо хорошо для ночлега. Ладно, не привыкать. На полянке у реки, где я решил остановиться, никого не было, да и какой дурак здесь в палатке будет ночевать, если через дорогу нормальный кемпинг - 15 баксов за ночь... Для кого-то может и не дорого. :))) Только я приступил к традиционным операциям - снять палатку с мотика, развернуть, натянуть ну и так далее в полной темноте, как на мою полянку выехал древнючий cadillak, наверное еще тех времен, когда по Америке бродили только бизоны. Проехав мимо очень медленно, осветил меня, беззащитного, фарами и остановился невдалеке, погасив свою иллюминацию. Ну, минут 10 стоял, потом развернулся и встал напротив меня. Вышел парнишка лет 25, без футболки, весь такой заинтересованный и в татуировке, а в машине еще четверо остались. Ну все, думаю, началось! Сейчас убивать будут.... Надеваю на морду маску номер 38 (радость, переходящая в восторг) и спрашиваю, чего это они тут так поздно делают и как я рад их видеть. Возможно, что у ребят после моего вопроса поменялись планы, они все вышли и я каждому подарил свой вымпелок, не забывая повторять, что я из России и какая замечательная страна Канада. Потом тот, который без футболки, спрашивает, а какого дьявола я тут буду спать в одиночестве, поехали к нему домой, там будет музыка и пиво. Идея всем понравилась, даже мне. :) Тут же, прямо в темноте, Эли (не знаю как правильно произносится его имя Eli), стал рассказывать, что он работает в автомастерской и эту машину собрал сам из всякого дерьма. Но машинка получилась нормальная, с пятилитровым мотором, переделанной трансмиссией и измененным внешним видом. То, что мощей в ней хватает, я понял несколько позже, когда мы поехали к нему домой. Дом оказался в городке Fort St James, аж в сорока километрах от моей палатки. Представь себе - темная ночь.... дождь... по пустынной двухполосной дороге едет (нет, летит!) кадиллак, управляемый в меру укуренным водителем, сзади пристроился я на хорошо груженой магне. Причем дорогу я, естественно, не знаю, но вынужден поддерживать предложенные им 160 км в час, чтобы не отстать. Хорошо, что дополнительные галогеновые фары перед стартом поставили с моим другом Володей Новокшоновым. Когда до дому-то долетели, меня ребята спрашивают - ты лося видел? Мы его чуть не сбили! Ага... я лося увидел бы только в тот момент, когда протаранил бы его своим байком. Кстати, вес магны вместе со мной где-то около 500 килограммов (моих - 80). Нельзя не рассказать о доме этого автогонщика. Стоит посреди леса дом, состоящий из одной большой комнаты. Это нужно видеть! :)) Вся, абсолютно вся, комната завалена гитарами, усилителями, кассетами, перепутанными проводами, порножурналами и прочими музыкальными прибамбасами. А мне-то что? Меня ж не убирать этот бардак привезли, а музыку с пивом слушать.

Пива было маловато, а вот музыки.... Для начала ребята плотно покурили травку через лампочку (канадское ноу-хау), после этого началась музыка. Играли все, причем каждый свое. Никто никого не слушал и не хотел слушать, было громко и наверное весело. Часа через четыре мои уши свернулись в тугую трубочку, а внутренний мир в точку. Я понял, что поспать мне не удастся и с грустью вспоминал свою тихую полянку. Конопляный дым в комнате был настолько плотным, что около 6 утра мое сознание оказалось во власти морфея (или морфия), и я отрубился. Сквозь сон я слышал, что кто-то приезжал, уезжал, музыканты сменялись, гремела музыка, звенела лампочка-кальян, но сил открыть глаза не было.

В 9 утра я проснулся от тишины. В доме никого не было. Я подождал полчасика, но видимо все разъехались по своим работам, кто лес валить, кто машины чинить. Замка на двери не предусматривалось (канадцы - очень честные люди), поэтому я, прикрыв дверь, сел на магну и поехал дальше, изредка засыпая на ходу. Подумалось, что если сегодня мне пришлось бы переходить границу, то доблестная наркологическая собака, вынюхивающая всякую дурь у туристов, меня попросту разорвала бы в клочья, так от меня несло за версту этим. :) Ладно... выветрится...

А канадцы действительно классные люди. И правила движения очень похожи на наши. Но, несмотря на это, до сих пор я не увидел НИ ОДНОЙ аварии, даже самой незначительной. По Владику поездишь день - такого насмотришься... Это происходит, по-моему, потому, что правила-то похожи, да выполняем мы их по-разному. То есть, мы как раз не выполняем. :) Та же тема с алкоголем за рулем. Хочешь бутылку пива - пей, но чтобы не больше 80 промиле алкоголя в крови было... Полицейский остановит, а ты на него свободно так дышишь парами алкогольными (страна-то свободная...), но если он засумлевается по поводу одной бутылки - тогда шагом марш кровушку сдавать, ну прям как у нас.

Прикол вспомнил... Когда я приехал в Вайтхорс, долго не мог найти моих друзей Барта и Татьяну, поэтому остановился рядом с полицейским и попросил помочь. Это они завсегда помогут... тут с этим проблем нету - если что случилось - сразу в полицию. У нас этот вопрос немного по другому решается - народ в России по своей воле не привык ходить в милицию. А тут полицейский - это очень уважаемый человек, которому можно доверять. Вот и я такого уважаемого попросил помочь мне. Быстренько нашли по телефону Барта, и, пока он приехал за мной, появилось немного времени, чтобы пообщаться с уважаемым. Все он мне рассказал - за что штрафуют, за что лишают, за что просто пальцем погрозят (такое тоже случается). Естественно, всплыл алкогольный вопрос... о чем же еще говорить-то? :) Полисмен достал приборчик размером чуть больше сигаретной пачки с электронной шкалой и отверстием. В отверстие нужно дуть. Если все нормально - прибор покажет ноль. Ну, а если чего зашкалит - поехали на кровавый анализ. На мое предложение подышать ему самому в приборчик, полисмен почему-то отказался. :))) Если в больничке твою кровь проверят, и найдут алкоголь - санкция к тебе будут применена довольно серьезная - в тюрьму. А если три раза попался (типа, рецидив не лечится) прав лишают навсегда. Вот это в самом деле труба - через компьютер вносится запись в личное дело, что ты теперь преступник и визу в другую страну уже никогда не получишь. Да еще кучи социальных защит лишишься. Строго, но справедливо, подумал я, выпил бутылочку пива и поехал дальше. :) ..." (с) И.Соколов.

0

39

Последняя часть из дневника  "Синуса"по Аляске-Канаде-Америки за 2003 год:
"...А вот еще из канадских правил дор. движения: если забыл пристегнуться ремешком - 80 баксов, за превышение скорости - от 80 до 20 000 баксов в зависимости от циферки на спид-гане полицейского, причем штраф платишь не в полицию, а в свою страховую компанию. Они ж тебя страхуют? вот и будь любезен поберечься... А кому я тогда буду платить? И, самое главное, сколько? :))) Ничего... отмажемся... Права тут тоже не полиция выдает, а спец. контора, номера - получают в той же страховой компании. Дело полиции - только следить за порядком на дорогах, с чем они и справляются довольно успешно. Без повода тебя никогда не остановят - это же ущемление твоих свобод! Но если уж остановили - значит однозначно нарушил... Готовь свою пластиковую карточку (от Альфа-банка... :)))) Можешь ездить хоть вообще без документов, или с документами жены, друга, подруги, или бабушки подруги... Пока тачка не заявлена в угон - она не угнана. Гаишник тутошний очень легко определяет это - в каждой машине стоит ноутбук, подключенный к интернету и к базе данных по угонам. Просто проверит номера по компу и отпустит тебя без документов на все четыре стороны без всяких арест-площадок. Канадские полицейские только головами качали, когда я рассказывал им о наших арест-площадках... Непонятно это им. Разве ж таким образом, говорили они мне, надо деньги изымать с населения? Наивные канадские вьюноши... Они еще многого не знают.

Кстати, в Канаде ты можешь ездить три месяца по российским правам, после этого нужно учиться на курсах и пересдавать на канадские. А в канадской провинции Юкон еще одна фишка присутствует - там разрешено иметь только один задний номер на машине. Вместо переднего народ вешает что Бог на душу положит. Есть еще одна возможность пофантазировать и выразить свое мироощущение этим способом. Чего я только не видел на передних бамперах! От лаконичного "Я" до молитвы за здравие, от домашнего телефона, до прикольной картинки, от шутливого лозунга, до рекламы собственного бизнеса. Подумай, а какой номер ты бы повесил на свой автомобиль? :) Я уже придумал себе - на моем номере красовался бы смайлик с широкой улыбкой. Вот с такой! :)))))))))))))))) Вот еще немного о регулировании дорожного движения и поедем дальше.

Поздно вечером я искал адрес своего товарища в городе Langley. Долго искал - канадцы вечером пугливые, как кролики, поэтому мне удавалось приставать с вопросом - а где здесь Сорок восьмая-А Авеню к самым смелым. Они и рады помочь, да вот не знают, где это, хоть и живут здесь всю жизнь. Сорок восьмую я нашел, а сорок восьмую-А никак... Блин, дибилизм... ну назови ты улицу Солнечной, Тихой, Горной или уж Ленинской, на худой конец... А то 48, 48А, 48В, 48С... И номера домов пятизначные, счет идет наверное от северной границы. :) Ну, раз живут так, значит нравится... пусть себе живут. Ну я нашел все же эту улицу 48А, дом номер 20531. :) Я к чему это все рассказываю? Когда я заворачивал геометрические кривые по этому городку, оказалось, что некоторые светофоры не работают, когда выезжаешь со второстепенной на главную и стоишь как дурак на красный, ждешь, пока не надоест. Я скоренько так на красный проскакивал...Нарушал, значит. :) Оказывается!!! Перед перекрестками под асфальтом установлены специальные датчики, сигнализирующие светофору, что ты уже подъехал к перекрестку, и тебе нужно давать зеленый. А я вставал не на датчик, а мимо него. Пробок нету, никто не ждет возле пустого перекрестка. Все довольны, все смеются. :)

Ну, а я все еду. Я очень люблю петь (читай - орать) во все горло, когда еду. Когда дождя нет, конечно... Когда дождь идет - зубы сжимаешь до судорог в пятках.... Едешь и веришь, что скоро дождь кончится. Главное - верить. Я сейчас попробую вспомнить ту чушь, что у меня песней зовется... :)
Канада, Канада, прекрасная страна,
Канада и Россия - братья навсегда!
Канадская природа - это класс,
Да здравствует реальный, ненецкий унитаз!

Ну и в таком духе... :) Никто не слышит, машин мало... красота... Тяну свою чукотскую песню.... Кстати, песня строить и жить помогает. в дороге очень даже. Или просто заору от восторга ни с того ни с сего. Просто здорово, что мы живые, что видим, слышим, осязаем, любим, думаем, думаем, что любим... Это счастье и есть, наверное... Счастье есть, его не можно не есть...

Вот еще приятное воспоминание. Поздний вечер. Пора искать ночлег. Знаю, что все будет хорошо, как всегда... Уверен, что сегодня музыки и пива мне не надо... :) Заезжаю в город с интересным названием "Дом на сотой миле" (100 Mile House). Интересуюсь на заправке относительно бесплатного кемпинга поблизости. А нету, мне говорят, чем вводят меня в большое уныние. Ну нету и ладно, фары есть, бензин залит, дорога свободная, поеду дальше. На дворе 11 ночи. Проезжаю мимо мотеля "94 мили до дома" (тут каждую милю увековечили каким-либо объектом). Дай, думаю, заеду, не съедят же меня. Дверь открыта, я спрашиваю у пожилой женщины, насчет бесплатного кемпинга. А нету... А ты откуда? А куда? О, найс.... бьютифул... Есть палатка? Ставь прямо на полянке перед мотелем. Потом зайдешь... Поставил, зашел...
- Я позвонила в газету местную, завтра с утра в 9 часов приедут интервью брать, поэтому с утра в 8 встанешь, сходишь в душ в мотеле.
Эту добрую женщину зовут Helena.

Возле палатки стояла скамейка и стол, я протянул провода от мотоцикла, подключил компьютер, маленькую лампочку на 21 ватт, поставил компакт с замечательной группой Ария (спасибо друзьям, сделали подарочек на дорожку) и та-а-а-к славненько оттянулся... Вот в чем я уверен, так это в том, что "Ария" в здешних местах еще не слышали... :))) Тихо вокруг , только редкие машины по дороге проносятся, родная музыка из ноутбука, сижу, пишу письма, вспоминаю всех... хорошо...

Все таки одному мне это путешествие не осилить бы... Каждый что-то сделал. Кто помогал, кто просто не мешал, а это тоже важно. Спасибо всем!!!!

Хорошо, но холодно... Около 4 утра температура опустилась до 7 градусов. Пар изо рта, пальцы, как деревяшки, по клаве молотят. Заглушил ноутбук, забрался в палатку... Под утро еще больше похолодало. Только мой великолепный спальник и выручил. Опять же, спасибо друзьям из магазина "Экип". А утром в восемь подскочил и обалдел! Я палатку поставил на земляничной поляне! Ягоды крупные, спелые, ешь - не хочу! А запах!... Ну все, влюбился я в Канаду!

Helen открыла свободный номер и запустила меня в душ, а пока я грелся, решила приготовить легкий завтрак для бедного русского туриста. Хорошее решение - своевременное! Ну дык! Пока завтракал, она рассказывала мне о своей жизни, я даже кое что понял. :) Газетчики так и не приехали - сами виноваты, зато я смог пораньше стартовать и в этот день проехал довольно много. Ну вот... неужели все люди здесь такие? С пониманием? Или мне везет на хороших людей? Так не бывает... Я знаю, ты уже устал читать про то, как тут все хорошо и замечательно, а у вас там дождь, зарплату не дают, машина сломалась, спина болит и вообще, дела дрянь. Не грузись! Раз ты все это чувствуешь, значит живешь. А вот это главное.

Вот еще... Небольшой городок Клинтон... Интересен тем, что это огромная барахолка, где можно купить все, от стакана до танка, но все это бэушное. Все выставлено в магазинах и на улице.

Цены приемлемые, состояние всего этого добра - на тройку с минусом, плюс к тому еще ничего и не работает. Зашел в магазин с этим добром, приценился к древней карете, нашел задний мост от автомобиля с деревянными колесами на спицах, увидел ручную стиральную машинку 1932 года выпуска и собрался ехать дальше.

Мужик в рваных джинсах подходит. Традиционные вопросы и заученные ответы... Он безапелляционно заявляет - я поляк и живу тут недалеко - 500 километров в сторону Ванкувера. Будешь у меня ночевать! Во как! Только, добавляет, я буду дома завтра поздно вечером.... Рядом тетенька с дяденькой идут к своей машине. Говорят - а ты сегодня у нас, а завтра у него... Вот наш адрес, телефон, будем дома в 9 вечера. Ну прямо нарасхват русские путешественники! Вот и поехал я в этот город к тетеньке Лоре Рассел (Russell Laura) и ее мужу Тору Бергу (Berg Tor) в тот самый город Langley искать 48А авеню... :)

Народ! Если видите путешественника - тащите его к себе домой! Расспросите его про дорогу, пусть в 1001 раз расскажет что-то интересное... Ему так важно внимание в чужой стране! Меня увидите, тоже тащите! :)))) Шутка....

Все, на сегодня хватит... время 5 утра, я сижу на расстоянии двух дней от Студжиса на заправке. Это США, естественно. Добрые люди разрешили поставить палатку прямо на лужайке перед заправкой, а меня посадили в комнате для отдыха дальнобойщиков и дали возможность сидеть и писать хоть всю ночь. Часа через три уже вставать, а я еще не ложился... В трех словах - у меня все хорошо, магна не болеет, Тэдди следит за порядком, нога практически в норме. Завтра с утра первым делом поеду в город Москва, штат Айдахо, потом, если успею, в Йелостоун - знаменитый национальный парк. По дороге буду продолжать писать. И последнее - В АМЕРИКЕ НЕВОЗМОЖНО УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ! :)

Нет... я так больше не могу ехать!
Я не могу одновременно фотографировать и ехать. Вокруг такая красота, что не снимать - просто преступление перед самим собой. Ну посчитай... На один кадр с остановкой, устанавливанием магны на подножку, доставанием фотоаппарата, выбором позиции и прочих трат времени уходит минимум 10 минут. В день я делаю кадров 30 на пленочный и 50-60 на цифровой фотики. Итого 30+50=80 и умножить на 10 получается 800 минут!!! Когда ехать-то? :) Но движусь... все равно движусь!

С момента прошлого письма за два дня я проехал неслабо.

Я писал на заправке в Айдахо, проехал уже Монтану и сейчас, ночью, подъехал в национальному парку "Yellow Stone",который находится на территории штата Вайоминг. Нахожусь в трех милях от него, а надо за завтра обязательно посмотреть это чудо света и успеть к вечеру в Студжис. Это будет завтра, а сейчас чуточку о том, что было раньше.

Я ж все еще в Канаде со своими заметками. :))) Естественно, еду-то целый день, а пишу только ночью в палатке (но лежа на локтях не удобно), или притулившись спиной к двигателю хонды, пока спина не начинает отваливаться. Потом в палатку и до утра. Кстати, прошлой ночью вдруг проснулся под утро с мыслью - Cинус, лень вперед тебя родилась... Начал ночью тут же думать, откуда такая интересная мысль взялась и почему я проснулся? Понятно... с вечера лень было доставать спальный мешок, решил прямо так спать, под утро похолодало, ну, дальше все понятно... Полез впотьмах за мешком. :)

Вся дорога проходит очень высоко над уровнем моря - от километра до трех. Из-за предостаточной мощности двигателя магны подниматься-то в горы практически незаметно, а вот когда начинается спуск.... Ну, представь себе (если сможешь:)) спуск с Проспекта Красоты к Авангарду во Владике... Для тех, кто не знает - это один из самых крутых спусков-подъемов во Владивостоке. Так вот, тут значительно круче. Скажем, на участке дороги в 2-3 километра ты спускаешься метров на 700 вниз. Или вот сегодня спускался с плато Йеллоустоунского национального парка с отметки 2700 метров до 1300 по сумасшедшему серпантину, где скорость движения ограничена 25 миль в час. Вниз направо посмотришь и морская болезнь начинается...

Кстати, ну посмотрел я этот Йеллоустоун знаменитый.

Не впечатлил, честно говоря. Целый день угробил на него, а кроме нескольких гейзеров и кипящих луж ничего и не было... Ну, животные полудикие пасутся живописными группами. Кто-то увидел лося, и тут же стаи туристов с камерами ломанулись в том направлении... Я тоже... :) Что впечатлило - так это цены на все что там есть - на сувениры, на бензин, на еду. Все на 15-20 процентов дороже, чем в простых городах, не имеющих таких чудес, как Йеллоустоун. Не... все же я необъективен... Красиво там и чтобы все осмотреть нужно два-три дня.

Сегодня там было неимоверно жарко... Пока едешь - класс, остановишься поглазеть на кипящую жижу - сам закипаешь. Вниз в долину спустился, тут еще жарче. Да долиной-то это место трудно назвать... на высоте 1250 метров сижу сейчас... Сокол, зоркий глаз. :)

Вот что заметил - магна на высоте очень прожорлива. Топлива кушает как не в себя.. Трудно ей... понятно... Она, наверное, тоже не очень любит горы, как тот, который не фотограф. Сегодня чуть не передрались в этом Йеллоустоуне. Думал, придушу этого фотргафа... Или не фотографа... А Тэдди смотрит на все это безобразие своими до сих пор не пришитыми глазками и прикалывается. :)))

Я вот что подумал, как горы не снимаешь, все равно, передать ту монументальность и торжественность нельзя. Можно выхватить кусочек горы, но все атмосферу не выхватишь. Чтобы снимать горы, нужно уметь их снимать. Я не умею....

Вчера под вечер обогнал колонну байкеров из 8 человек на навороченных харлеях. Ну просто тащатся посредь дороги со скоростью 100 км а час, собрали позади себя невообразимую кучу машин. Я вышел на встречку и спокойненько сделал эту колонну на бреющем... Через километров пять остановился на заправку, собрался уже отъезжать, смотрю, эта неторопливая колонна тоже заруливает подзаправиться. Подходят ко мне Несколько человек, смотрю, а на спинах у них эмблемки "ангелов ада" из Сиэтлла.

Мне народ уже объяснил - если один ангел - то это нормальный человек, с ним можно и поговорить и поприкалываться, а вот два или более - это уже банда. А тут четверо подруливают... Хм... Надеваю на морду маску номер 41 (чего вам нужно от меня?) и жду. Оказывается, обогнав их, я нарушил правила - колонну "ангелов" обгонять нельзя. :) Во, блин, попал! Я что, их правила знаю? Потом один из них заметил мой номер - "Раша?" Ага, Раша...
- Куда едешь?
- В Студжис.
- О!!!! на Студжис еще не приезжали русские...
Спорить не стал, хотя знаю, что несколько русских ребят из Канады и Штатов регулярно приезжают в Стуждис. Подарил им каждому по вымпелочку желтенькому (спасибо рекламной студии "21 век"!), и расстались. Я вперед рванул, они на заправке остались в кафешке. На Студжисе встретимся! :) Серега Лонер, русский байкер из Нью-Йорка сказал потом, что мне невероятно повезло и что вполне легко могли урыть тут же за заправкой. Что-то везет мне сильно в последнее время....

Странное у меня повествование получается... То одно вспомню, то другое... Никакой хронологии. Ладно, мы еще в Канаде? :) Окей, продолжаю про Канаду... :))) Вот что в Канаде понравилось - так это бесплатный кофе на всех заправках. Как в анекдоте - халява, сэр! Только поздно я узнал про эту халяву... почти всю Канаду проехал....:)

Я давно не брался за писанину по той причине, что клавиатура на ноутбуке сдохла. И теперь, добравшись до столицы Соединенных Штатов - Вашингтона, мы с Серегой Колганом, байкером, живущим здесь, сходили в суперогромный магазин "compusa" и купили прицепную клавиатуру. На ней написано "неубиваемая". :) Можно на ней спать, кушать, разливать на нее кофе-пиво, отбиваться ею от комаров и от медведей. И все потому, что она сделана из силикона и сворачивается в трубочку. Для путешествия важно то, чтобы любая штуковина мало места занимала. Посмотрим, насколько она неубиваема в таких условиях. :)

Ладно, пора назад посмотреть... Мы же еще в Канаде... Вот вспоминаю...
Где-то посередке Британской Колумбии на прямом участке дороги я издалека заметил "задница едет, ноги бегут" и вскоре обогнал пыхтящего в гору велосипедиста. Прикольно, это произошло на высоте ровно 1000 метров над уровнем моря. Немного проехав, я остановился и решил его подождать. Подъезжает... Рожа довольная, мокрый весь, хоть и холодно. Японец... Познакомились. Казухиро Икейя (Kazuhiro Ikeya) с западного побережья острова Хоккайдо. Разговорились... :) По-японски я никак, по-русски он так же. По-английски оба одинаково через пень-колоду. Однако, земляки... Он как увидел на моем ящике надпись "Vladivostok", так и расчувствовался. Я, впрочем, тоже.

Едет он один-одинешенек на велике своем с Аляски до Сиэттла. Герой! Красавец! Вот ему с медведями встретиться поопаснее будет, чем мне. Здесь на каждом повороте инструкция висит, что нужно делать, если вдруг мишку увидишь. Тем более, совсем недавно медведь напал на тренирующуюся чемпионку по бегу и сожрал ее. Bear Country (медвежья страна) называется все эта территория и люди здесь гости. Причем незванные... Поболтали... Орешками я с ним поделился...

Земляк! ;)

Сфотались... Разъехались... Хотя предложено было ему прицепиться в байку на буксир. :) Гордый... отказался... Из славного рода самураев, наверное. :)

Понравилась мне у него одна приблуда - зарядное устройство для пальчиквых батареек, работающее от солнечного света. Восемь батареек заряжается, а четыре в приемничке стоят и музычкой диких зверей разгоняют. Ну, давай, братан двухколесный, жми до своего Сиэттла! И чтобы дорожка твоя была только с горки! Вообще, вот такие встречи очень воодушевляют и поддерживают. Ты не один - это уже важно. Рядом такие же как и ты. Хочется добавить - такие же дураки... :) Нормальные-то по домам сидят. Нормальные вечером домой, телик, газета, диван, кефир, клистир, сортир.. Ладно, каждому свое... Никто не неволит.

Немного о технической подготовке... В этот раз я учел многие ошибки, которые были в европейском прохвате. Это касается всего... И одежды, и палатки и маршрута.

Вот фото-дела, например... Тогда, в Европе, я покупал пленку по дороге, причем, естественно, выбирал подешевле, потом так же подешевле и проявлял-печатал. В итоге что? В итоге все пленки проявлены по-разному, поцарапаны безбожно, да и фотки напечатаны не лучшим образом. Зато сейчас у меня куча пленок fuji, которые я буду проявлять и печатать только после возвращения домой у людей, знающих толк в фотографии. А для репортажных фоток есть маленькая цифровая мыльница. И волки целы, и овцы сыты. :)

Или вот карты и маршруты.... Имея под рукой (вернее, перед носом) маленький приборчик GPS, отпала Необходимость определяться по карте и рыскать по местности в поисках нужного поворота. Хотя в европейском прохвате и карт-то нормальных не было со мной. Была одна - карта Чебоксарской области, вот по ней и проехал всю Европу. :) Про дополнительные фары я уже говорил. Вещь просто небходимая при движении по этим местам ночью, хотя я не большой любитель ездить в темноте. Лоси, олени, мелочь всякая так и норовит свести счет с жизнью под моими колесами. А после такой встречи будет очень больно не только этим диким. Мне тоже...

Ящичек черный металлический, по размерам напоминающий холодильник, в прошлое путешествие хорошо помотал мне нервы. Несколько раз он решал самостоятельно продолжать путешествие, отрывался от мотоцикла и дарил мне этими подвыподвертами много головняка. Теперь, незадолго до старта на владивостокском заводе "Дальприбор" конструкция крепления этого гроба к мотоциклу кардинально была переделана, и вот уже 15000 километров сидит он не шевелясь, как миленький.

Про одежду-обувку я не говорю. Это главное - быть сухим в любой дождь. Да и уверенности почему-то больше сейчас. Все-все... Звязываю о скучном... Никому это не интересно, кроме меня.

Вот, об интересном. Еду я по скалистым горам (Rock Mountain) где-то уже недалеко от Ванкувера, вверх-вниз... вверх-вниз...

И вдруг судорожно давлю на тормоза от несоответствия того что я вижу и того, что происходит на самом деле. Попробую объяснить... Я конкретно еду с горки - уклон явно виден. Дорога идет рядом с речкой, а речка течет вверх! Снял шлем, потер тыкву свою... На всякий случай еще раз протер глаза. Не бывает так! Вода всегда течет вниз, это мы все со школы знаем. Фиг! Она течет вверх! В горку!

Ладно, думаю... Физика - наука точная и эксперимент все поставит на свои места. Зачерпнул воды в речке, вылил на дорогу. Она потекла... вверх по дороге!!!!!!!!!!!!!! Фантастика... Я стоял очумевший и расстерянный. Остановился рядом грузовичище-эйтинвиллер, водила вылез, смеется. Что, глазам не веришь?- спрашивает. Я, говорит, тоже в первый раз в осадок здесь выпал. Это место такое заколдованное. Поболтали... Загадки на то и загадки, чтобы их разгадывать. Не уеду, пока не разберусь в чем тут дело. Дальнобойщик уехал, я решил вернуться немного назад и проверить абсолютную высоту этой дороги над уровнем моря по GPS. Все встало на свои места.... Оптический обман. нас опять надули...:) Дорога идет не вниз, а вверх, это просто окружающий ландшафт так сформировался, что создалось ощущение спуска. Горы, дорога и наклон деревьев... Но космические технологии не обманешь! GPS - лучший помощник в походах по магазинам и на базар!

А тем временем мы приближаемся одному из самых прекрасных городов на земле Ванкуверу (только я еще этого не знаю...) Природа за время продвижения на юг континета менялась практически каждый день, и я ехал то мимо полярных елочек, то заезжал в среднерусский лесок, то пересекал кипарисовую рощу, то, забравшись в горы, натыкался на снег с дождем, а спустившись вниз, попадал на раскаленную равнину с обязательными ее атрибутами - ветром гонимыми, солнцем палимыми перекати-поле. Это красивое имя в Америке пришлось ко двору и огромные шары из сухой травы, внезапно вылетающие на дорогу прямо перед твоим носом, здесь называются тоже roll-field. Пугаюся я их... :) Считается, что они каким-то неведомым образом оказались на территории Америки сравнительно недавно. Как пить дать, русская диверсия. :)

Облака необычные здесь почему-то. По другому курчавятся, что ли... Нравится за ними наблюдать. Казалось бы, разве можно придумать что либо, более грандиозное, чем картину "закат солнца (вручную)" в наш Тихий океан во Владике. Здесь эта картина не столь могуча, но очень выдержана и уравновешена высоченными горами и бездонным небом. Но про это рассказывать - время терять... Как в анекдоте про северные наши народности...
- Ты апельсин пробовал?
- Однако, пробовал...
- А как он на вкус, как молодой олешек?
- Вкуснее...
- Как строганина?!
- Вкуснее, однако...
- Как лосось?!!!
- Нет, однако... Это как с женой спать....:)

Извиняй... Куда-то на Чукотку занесло из Канады... Вот что еще бросается в глаза по дороге особенно в южных районах Канады. "for sale" на каждом углу... "продается" значит, если по-нашему... :) Такие таблички понавешены буквально на всем - на домах, на автомобилях-долгожителях возле этих домов, на стогах сена, на заборах, на грузовиках, короче, почти везде. Такое чувство, что вся Канада решила вдруг продать себя. Хоть и говорят, что Канада - самая благополучная страна в мире, глядя на весь этот базар, складывается противоположное мнение. Во всяком случае, на Аляске такого грандиозного базара мне не посчастливилось увидеть. :)

Ближе к Ванкуверу дорога продирается сквозь многокилометровое ущелье, петля на огромной высоте и повторяя собой все повороты бурной реки Фразер. Красиво, аж дух захватывает... В 1808 году река Фразер была тщательно изучена Саймоном Фразером, в честь которого ее и назвали. Видел я памятник ему. Прикольный мужичок с ноготок, однако умудрился пройти по ней до побережья Тихого океана. Сейчас в наиболее спокойных местах реки сплавляют искателей острых ощущений вниз на резиновых лодках. Их вопли слышны высоко в горах. Страшно, наверное... :) На этой кривой дороге меня развели, как лоха. Существует много типов лохотронов, здесь стоит лохотрон "ворота дьявола". Ладно, все по порядку... Еду почти в облаках. Кайфую, дорога петляет, машин немного, каждый поворот вылизываю, пролетая совсем рядом с пропастью, обьединившись в одно целое с магной. Ну чем не щекотка для нервов?! Подлетаю к очередному повороту и вижу плакат - пощекотите свои нервы! Посетите наш атракцион "ворота дьявола"! всего 9.90$! Ну понятно... Мое настроение точнехонько соответствовало их призыву расстаться с червонцем. Подъезжаю... Домик, касса, магазинчик, стоянка (для лохов). Спрашиваю у кассира, - а что мне хотят впарить вместо моей десятки?

-О! Это так интересно!!!! И минут 10 рассказывал мне, что я тут поимею. Рассказывал бы и дольше, но я сказал ему:
"Сорри, ай эм нот андестенд", - и он выключился.
- Ты мне просто скажи - это интересно?
- Да, интересно... Из всего того, что он мне нарассказывал я понял, что меня перевезут на канатной дороге, сделанной в Швейцарии, через ущелье, на дне которого бурлит Фразер, зажатый в узкую горловину. А на том берегу мне был обещан просто рай...

И прогулка по мосту, и ознакомление с историей этого места, и лекция с картинками, про то, как рыба идет на нерест в этом сложном месте, и магазин с халявными сувенирами, и возможность неплохо откушать в кафе за счет организаторов этого мероприятия. Дело было к вечеру и если честно, я повелся на возможность сожрать бутерброд-другой с кофиём. Да и сувенир про любимую Канаду домой привезу... Как же... привез... :) Посадили меня и еще нескольких таких же в вагончик на веревочке и бережно перевезли на тот берег.

Как архангел я висю, и картину вижу всю

Не обманули лишь в одном - мост был, и на него можно было зайти. Дело было перед закрытием этого места оболванивания канадских и интернациональных трудящихся, и я поспешил в магазинчик за обещанным сувениром... Это сладкое слово халява.... Остановись... Чтобы получить вожделенный сувенир, нужно сделать здесь покупку минимум на 100 баксов! Ладно, надурили ловко... Тогда дайте мне мой бутерброд с кофиём! Здесь про него написано! Ага, расслабься... Бесплатный кофий подается только с 11 до 11-30 утра. Застрелиться!...... И тут продинамили! Поехал обратно на вагончике с веревочкой... Увидя издалека мое нехорошее лицо, кассир свалил куда-то с глаз долой. Над выходом издевательски болтался баннер со словами "Спасибо вам!". Развели, как пацана! :)

Грустный поехал дальше.... Через некоторое время успокоился и даже громко ржал над собой в голос, разгоняя окрестных ворон и обгоняемых автолюбителей:) Настроение поднялось и снова я вкатывался в повороты по максимуму, с каждой секундой приближаясь к Ванкуверу, а значит и к родному Тихому океану. Владик наш совсем рядышком... с другой стороны этой большой реки... Японскими островами, правда, заслонен. Тем более, скоро встречусь с реальным "героем железная задница" Мишей Valkrover`ом - отличным парнем и мотопутешественником, живущем в Ричмонде, пригороде Ванкувера.

А герой он такой в самом деле. Существует всемирная ассоциация байкеров "Iron Butt Assotiation". В переводе - "ассоциация железный зад" Чтобы получить самую первую степень, нужно проехать за сутки 1000 миль (1600 километров) и предоставить подтверждение в виде чеков с автозаправок с проставленным на них временем заправок. Тебе выдают свидетельство, значки и наклейки, утвердающие, что ты действительно задница. :)))

герой, железная ж... ;)

Так вот Миха - реально задница! :))) Но об этом позже.... В следующий разик, когда решусь снова новую неубиваемую клавиатуру немного потоптать. Кстати, три самых часто встречаемых вопроса в письмах, которые я получаю: 1. где ты сейчас? 2. как твоя нога? 3. пришил ли ты глазки медвежонку Тэдди? Овечаю... 1. В Вашингтоне застрял с визами для дальнейшего путешествия. 2. Нога хорошо, но болит немного. Паук, который меня укусил, назывался, оказывается black widow. 3. Тэдди пока еще без глазиков, но обещаю, что прямо сейчас пришью. Письма отправлю и прозреет мой Тэдди!

Все, решился сесть за писанину, тем более, что в путёвых заметках мы еще и из Канады не выехали, а реально я уже неделю торчу в городе Херндон рядом с Вашингтоном и достаю своим присутствием классного парня Серегу Колгана. :)

Сразу отчитываюсь - Тэдди теперь с глазками... С голубыми. :)

глазастый теперь

А я тем временем жду получения виз для "возможности продолжения дальнейшего продвижения" в сторону жаркой Панамы. А надо еще проехать восемь стран, не считая огромную территорию США. Перечисляю.... Мексику, Гватемалу, Гондурас, Белиз, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рику и, наконец, Панама. И в каждую - свою визу. Полный пиндыр....

Хотя отношение в просителям виз здесь совсем другое, нежели в России. Когда я приехал в гватемальское консульство, Франк, работник этого консульства вышел со мной на улицу покурить, мы поболтали обо всем, и он дал кучу важных советов как сохранить жизнь и мотоцикл в этих не совсем благополучных районах, куда съездить, что посмотреть.

Франк из гватемальского посольства

Другие здесь люди... добрее, что ли... И отношения между ними другие.

Это даже на дороге видно сразу. Наверное, дорога - показатель уровня культуры общения. Ну, про наши родные "фак!" и "сам козел!" повторяться не буду. Много написано уже про наш менталитет. Этот факт известен во всем мире. Но вот здесь уважение к рядом едущему усваивают с молоком мамы. Официально права на вождение в США можно получить с 16 лет и на машину, и на мотоцикл. Автокурсы обязательны в школе, но любой желающий может получить так называемые "ученические права" с 15 лет. Ездить можно, но только с недремлющим родителем рядом.

Очень понравилось, что здесь четко следуют понятию "своя полоса движения". Вспоминаю случай.... Еду со Студжиса, и где-то в Пенсильвании образовалось довольно плотное движение по интерстейту. Одинокая, чуточку одетая барышня катит на своем навороченном харлее аккурат посередке второй полосы.

Тётя была вроде этой

Пристраиваюсь сзади и пытаюсь держать тот же стольник, что и она. Минут пять терплю это ерзание со скоростью черепахи, летящей с обрыва. Слева и справа плотненько идут восемнадцатиколесные эйтинвилеры, а эта мадам нагло расщеперилась посередь дороги! Принимаю единственно верное решение, и втискиваюсь между ней и огромным колесом грузовика, с воем крутящимся справа от меня.

Лёвке Рухину посвящается

Легко ухожу вперед. В зеркало замечаю, что герла поддает газу и догоняет меня. Улыбочку, сейчас знакомиться будут! :) Принимаю вправо, обгоняет... Это хорошо, что я в английском не силен... Много нового бы про себя узнал...:)

Серега Лонер мне позже разъяснил эту ситуацию. Место, занимаемое машиной или байком на полосе - это его место. Он платит за дорогу и платит именно за этот участок полосы, по которому сейчас движется. Поэтому может делать на этом участке то, что хочет и никто не вправе вторгаться на эту территорию. Если хочешь обойти его, включи поворот, и позади идущий водитель с удовольствием впустит тебя в свой ряд. Закончишь обгон, занимай снова прежнюю полосу движения и пили, пока бензин не кончится. Вот эта уверенность в "своей" полосе как раз и позволяет не образовываться пробкам. А если и собираются машины в кучу, то эта пробка все таки движется по дороге с приличной скоростью. Прикинь, пробка, летящая по интерстейту со скоростью 110 км в час! Причем настолько плотная пробка, что расстояние между бамперами движущихся машин не больше двух-трех метров! Я бы сравнил это все же не с пробкой, а с огромной гусеницей.

Вот, кстати... интересненько... Иногда на дороге четвертая (самая левая) полоса отмечается ромбиком и соответствующим знаком. Это HOV-2 или HOV-3 (High Occupation Vehicle). Другими словами, полоса для автомобилей с двумя или тремя человеками внутри. :) Это придумано для того, чтобы водители использовали свои авто более рационально и с большей загрузкой. Если ты прихватил жену, детей или друзей, ты имеешь право пользоваться этой скоростной и более свободной полосой. Иначе, каждый, едущий в одиночку, будет тащиться в общем потоке движения. Таким образом, люди, пользуясь более загруженной машиной, приучаются экономить время и автоматически разгружают дорогу. А машины тут практически у всех. Разве что только у котов и собак нету... Лапы еще не доросли... Кстати, по этой полосе разрешено ездить и мотоциклистам. В одиночку...:) Очень правильное решение... :) За что им особое мерси.

А вот еще знаки, показавшиеся мне смешными, вспомнил... Например, знак, на котором написано - "берегись падающих камней"... Вот мне, например, не очень понятно, как это можно беречься от них? Ехать медленно? быстро? зигзагом? смотреть вверх? под колеса? как? Если камень летит, ты ж от него не убережешься...

Аналогичное вспомнил... В национальном парке Денали в одном месте стоит ящичек с просьбой класть в него описания встреч с медведями... Интересно, а почему пустой ящичек-то?... Не потому, что медведей мало. Скорее наоборот... некому уже описывать эту встречу. Медведи писать не умеют. :) Так и с камнями... когда шлепнет по башке, тогда и свершится это, а до этого момента берегись-не берегись... толку-то.... Без разницы. Берегись метеоритов.... :)))

Когда я ехал по Германии в 2000 году, так сильно поразился качеству тамошних дорог, что даже написал "оду германским дорогам, или за что я люблю автобаны". Впечатлили меня автобаны.... ровные, доброжелательные и какие-то... покладистые. :) Надеялся, что и в Штатах дороги соответствующие. Однако, обломился... Не столь превосходны американские дороги, хотя и получше наших, российских... в некоторых местах... Даже на интерстейтах встречаются очень опасные места, особенно там, где собрались класть свежий асфальт и бетонное основание уже профрезеровали специальной машиной. Полосы эти хоть и параллельны, но нарезаны не ровно. Когда колеса попадают на такой участок, руль можно просто бросать... Все равно из рук вырывает. На хорошей скорости здесь навернуться, как "два пальца об асфальт". :) Пока Бог миловал... Нет, не буду я писать оду американским дорогам! :)

Кстати, колеса магны основательно износились за время поездки и очень скоро начнут напоминать по состоянию мою лысину. А ведь когда стартовал, поставил совсем новые... Да и не мудрено, мы намотали на сегодняшний момент почти 16 000 километров. Жаркая погода, горячий асфальт, высокие скорости и, самое главное, сверхнормативная загрузка байка, вот и результат... Блин, а цены здесь просто потолочные. Только одно заднее колесико для магны стоит в здешнем дилершипе 176 американских рублей.

Из последних новостей - тросик спидометра недели две назад помер. А без спидометра очень сложно рассчитать момент заправки, ведь датчика топлива в баке на магне не предусмотрено. По пробегу заправляюсь... 200 километров - заправка, 200 километров - заправка... Можно конечно ориентироваться по незаменимому GPS-у. Благо, что кроме всего прочего он и скорость, и пройденное расстояние показывает. Но спидометр как-то привычнее. :) Да и неприятно ехать, когда на тахометре 6000 оборотов, а на спидометре нолик без палочки.

Опс!

Сегодня с Серегой Колганом почти весь штат объездили в поисках этой редкой детальки от столь редкого мотоцикла. А редкий он и в самом деле. За все время путешествия не привелось встретить такого же.. Эксклюзивную "феррарю" два раза видел (одну - небезызвесного Билла Гейтса, вторую - не знаю чью), а вот вторую хонду магну V45 не встречал, даже на Студжисе не видел. Тросик мы все же нашли в хондовском магазине в городе под названием Лизбург, причем мне еще и продавать не захотели... 30 баксов им лишние, наверное. Говорят, что не подойдет... что по каталогу он для другого мотоцикла... Наивные... в России народ умудряется примастрячивать к швейной машинке детали от паровоза. С трудом убедили продавцов продать искомую деталь, и я тут же установил ее на место. Обошлось без вмешательства напильника, молотка, лома и такой-то там матери. :) Да, вот еще масло поменял в местном дилершипе. Содрали 94 бакса... Такие здесь нездоровые (по нашим понятиям) цены. Успокоили... сказали, что масло нормальное залили... Самую лучшую синтетику. Спасибо! Теперь добавлю своего любимого "ER" ("победитель трения", спасибо за него моим давнишним друзьям - компании "AGA"!) и снова можно забыть о существовании масла в моторе до следующей замены.

Вот так... хотел про Канаду, а получилось как всегда... Опять про Штаты.... Ну ничего... я ж еще и в Ванкувер даже не заехал... И Студжис впереди... Все еще впереди! :))) Самое интересное всегда впереди!!! В следующей части я все же, наконец, расскажу о герое "железная задница" Мише ValkRovere из города Ричмонда, который расположен неподалеку от Ванкувера..."
(с) "Синус" И.Соколов.

Отредактировано Филатов В.В. (2015-11-27 09:27)

0

40

Прикольную книгу о философии мотоциклизма  и просто "за жизнь" написал Роберт Пирсиг . Она называется "ДЗЭН или искусство ухода за мотоциклом..." (*Издание прим. 1980 года, в сети есть любые форматы для чтения)

...Интересные наблюдения у автора! Что называют обычно: "Век живи, век учись!.."  :writing:  (дураком помрёшь)

Отредактировано Филатов В.В. (2015-12-03 15:03)

0