Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что такое зло? А что такое добро?


Что такое зло? А что такое добро?

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Karlych написал(а):

да, уж... тут не всё так просто

Да, все в мире непросто. Мы вот сидим рассуждаем-рассуждаем...а кто-нибудь смотрит на нас и улыбается. Наблюдает и потешается над нашими умозаключениями. Да, жаль, что никто не знает настоящей истины. Ну что ж,  выхода нет, будем предполагать и высказывать свои мысли .

0

22

olena написал(а):

Для христиан добро - свободное следование воле Божией, а зло - свободное ей противление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.

Давайте здесь не будем смешивать понятие добра и зла и разговоры про Бога. Очень много зла делалось по велению церкви. Вспомнить хотя бы крестовые походы, совершенные именем Бога ради наживы, вспомнить надо и инквизицию, когда неугодных людей обвиняли в колдовстве и сжигали. Да и сейчас многие вещи церковью покрываются. Хотя бы те же педофилы или войны. Вроде церковь должна была осудить все войны, но она молчит. Понятия зла и добра различны для каждого человека. Для одних добро то, что для других хаос и разрушение. Вот раньше и сейчас тоже много убийств совершается на религиозной почве. Не обращаешься в нашу веру? - Умри. Очищение души через убийство или самоубийство. Кто-то в это верит и очищает души неверных убийствами. Убийца помогает душам очиститься и придти в царство света - он делает добро.
Еще не надо забывать про рассовые, национальные и даже семейные отличия. Раньше было принято хилых детей со скалы сбрасывать и стариков выгонять в лес, что бы не кормить и тогда это не считалось злом. До сих пор в некоторых племенах принято кушать людей. Скажите не приемлемо? А для них это обычная еда, как для нас корова или салат. Да и сами посмотрите на себя и на знакомых - для кого-то тиснуть шоколадку из супермаркета или наловить сетями или электроудочкой рыбу вполне обыденное занятие, а мне, например, это кажется злом. Так же как и навязывание религии. Вот с одной стороны это хорошо - это приобщение к той культуре в которой будет жить ребенок, но с другой стороны когда я вспоминаю освящение новороченного джипа в Сергиевом Посаде... "Освящается сия колесница..." Так и хочется на месте церкви разбить парк. Сразу вспоминаю и продажу мощей святых и билетов в рай. Ни когда церковь людям не помогала. Бизнес. Своеобразный бизнес, когда человеку ни чего не предлагают, но просят денег.

olena написал(а):

Да уж, добавить нечего. Зло-  порождение рук человеческих. Мы сами создаем его.Бывает, что из лучших побуждений. Вот человек смертельно болен. Мучается тяжко. Умирает в тяжких муках. Его отправляют (забыла, как это место называется, где онкобольные потихоньку умирают, им просто обезболивают мучения). Так вот выход-эвтаназия. Казалось бы-  помощь человеку оказывают родные, сокращают его муки.Однако!  Скольких потом  "умертвили" ради наследства  раньше времени? Вот добрые намерения-плавно переходящие в  преступления.

Не надо путать благое дело в криминалом. Ведь эвтаназия это действительно хорошая затея. Не надо сюда приписывать случаи когда убивают ради наследства, а давайте рассматривать только те случаи, когда убивая мы помогаем человеку. Все мы смотрели Ворошиловского стрелка, а звездный десант кто-нибудь смотрел? Там было 2 характерных примера. Одного солдата какая-то тварь похитила и стала на скале кушать. Командир из снайперки пристрелил солдата, что бы тот не мучился, а потом и самого командира застрелил солдат, когда тот провалился в яму и лишился рук и ног. Каждый должен решить сам добро для него такое убийство или нет. Если вы хотите годами мучиться от невыносимых болей, лежать овощем, мучиться сами и мучить родных, то конечно эвтаназия это зло, но если вы этого не хотите, то она выход из ваших страданий.

+1

23

а вообще-то добро должно быть в душе, а когда начинается его анализ, то уходит само очарование этого понятия :)

0

24

добро это то, что делается из любви, а зло -   от страстей

0

25

Irbis написал(а):

Давайте здесь не будем смешивать понятие добра и зла и разговоры про Бога...

как это "не будем"?
хм...
а где же тогда ориентир? если не Бог, то кто тогда оценит поступки человека?
как тогда понять где Добро, а где Зло?
как видно из истории человечества, сам человек это сделать не в состоянии.

Irbis написал(а):

...Очень много зла делалось по велению церкви.

что есть Церквь? и что есть вера?
1. Церквь - это всего лишь место, где собрались люди, чтобы поговорить о Боге.
2. Церквь - это институт, созданный человеком для управления другими людьми.
а теперь подумайте, почему Церквь не едина? и где истинная вера?

Irbis написал(а):

...Вспомнить хотя бы крестовые походы, совершенные именем Бога ради наживы, вспомнить надо и инквизицию, когда неугодных людей обвиняли в колдовстве и сжигали.

крестовые походы говорите?
напомните, если не трудно, хотябы пару примеров, когда РПЦ призывала к насилию?
да, для защиты Отечества, своей семьи и своего очага,
человек вынужден ответить насилием на насилие.
назовёте это злом во имя добра?
я бы назвал это борьбой добра и зла.

человек является носителем и добра и зла.

пример:
разбойник напал на путника и хотел убить его.
защищаясь, путник сам убил разбойника.
путник совершил зло?
скорее нет, чем да.
но точно то, что путник освободил разбойника от зла.

думаю так:
в момент, когда путник нанёс разбойнику смертельную рану,
он лишь обернул зло, сидевшее в разбойнике, против самаго же разбойника.

Irbis написал(а):

...Да и сейчас многие вещи церковью покрываются. Хотя бы те же педофилы или войны. Вроде церковь должна была осудить все войны, но она молчит.

см. п.2. Церквь - это институт, созданный человеком.
и служители Церкви тоже люди.

Irbis написал(а):

Понятия зла и добра различны для каждого человека. Для одних добро то, что для других хаос и разрушение...

тут опять есть варианты, где м.б. добро, а м.б. благо.

всякое добро есть благо? сложный вопрос.
но точно - не всякое благо есть добро...

Irbis написал(а):

...Вот раньше и сейчас тоже много убийств совершается на религиозной почве. Не обращаешься в нашу веру? - Умри.

напомните, если не трудно, хотябы пару примеров, когда РПЦ
призывала убивать, из-за отказа обратиться в православную веру?

так где истинная вера?

-----------------------------------------------------------------------------------

+1

26

Karlych написал(а):

как это "не будем"?
хм...
а где же тогда ориентир? если не Бог, то кто тогда оценит поступки человека?
как тогда понять где Добро, а где Зло?
как видно из истории человечества, сам человек это сделать не в состоянии.

Человек и оценит. Только через много лет и с тех ориентиров, которые будут существовать в обществе будущего. И еще - я не верю в Бога, поэтому что такое добро и зло решаю я сам. Пусть эти понятия будут действительны только для меня, но меня это не сильно беспокоит.

Karlych написал(а):

что есть Церквь? и что есть вера?
1. Церквь - это всего лишь место, где собрались люди, чтобы поговорить о Боге.
2. Церквь - это институт, созданный человеком для управления другими людьми.
а теперь подумайте, почему Церквь не едина? и где истинная вера?

1. Согласен. Церковь это всего лишь здание.
2. Тоже верно. Церковь управляет людьми и очень сильно вмешивается в личную жизнь.

Karlych написал(а):

напомните, если не трудно, хотябы пару примеров, когда РПЦ призывала к насилию?

Не призывала, но кажется я говорил не только про ОАО "РПЦ". Есть еще и другие религии.

Karlych написал(а):

пример:
разбойник напал на путника и хотел убить его.
защищаясь, путник сам убил разбойника.
путник совершил зло?

Да, ведь разбойник совершал добро, когда хотел убить путника. Убив его он бы завладел его деньгами, напился бы после этого, снял шлюх или еще чего - в общем хорошо бы провел время до следующего преступления. Но убив его путник совершил зло с точки зрения разбойника.

Karlych написал(а):

см. п.2. Церквь - это институт, созданный человеком.
и служители Церкви тоже люди.

Да. Со всеми пороками и страстями. А это зло.

Karlych написал(а):

всякое добро есть благо? сложный вопрос.
но точно - не всякое благо есть добро...

Всякое добро есть благо. Всякое благо есть добро. Это аксиома. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Karlych написал(а):

так где истинная вера?

Ее нет. Все определяется семьей, в которой родился человек. Именно она навязывает ненужную веру детям. На мой взгляд очень хорошие идеи вот в этих словах:

жизненная суть вместо несбыточных духовных мечтаний, мудрость вместо лицемерного самообмана, милость к тем, кто ее заслужил, месть, а не подставление другой щеки, ответственность для ответственных, человек всего лишь еще одним животное, иногда лучшее, чаще даже худшее, чем те, кто ходит на четырех лапах, физическое, умственное и эмоциональное удовлетворение

главное ни чего не перековеркать.
В общем жить надо здесь и сейчас, надеясь на себя, на близких и друзей, а не надеяться не понятно на что или думать, что всякая хрень происходит по тому, что кто-то сидит на небе и делает пакости.

0

27

Сообщение для olena Сообщение для Karlych
ну ребятки понесло вас))))))....в хорошем смыслы)))))

0

28

Irbis написал(а):

Karlych написал(а):

    что есть Церквь? и что есть вера?
    1. Церквь - это всего лишь место, где собрались люди, чтобы поговорить о Боге.
    2. Церквь - это институт, созданный человеком для управления другими людьми.
    а теперь подумайте, почему Церквь не едина? и где истинная вера?

1. Согласен. Церковь это всего лишь здание.
2. Тоже верно. Церковь управляет людьми и очень сильно вмешивается в личную жизнь.

присоединяюсь ко всему выше сказанному.....но не забывайте, что и сама религия.... орудие управления людьми...вспомните историю....у каждого должна быть свая религия....которую он создает внутри себя...я много уже говорила, что я против религий..в том понимании в котором она существует, я за мировоззрение....за свободу мысли...я против навязывания людям религий, как любят это делать у нас...ребенок родился...все сразу надо по крестить и автоматически навязать....просто нужно разобраться в себе и построить свою религию для себя, чему и учила меня моя бабушка.....вера..она не имеет никакого отношения ни к религиям и не к церкви подавно.....ВЕРИТЬ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В СЕБЯ....

Отредактировано Tosechka_neko (2010-11-07 15:00)

+1

29

Irbis написал(а):

И еще - я не верю в Бога, поэтому что такое добро и зло решаю я сам. Пусть эти понятия будут действительны только для меня, но меня это не сильно беспокоит.

Вера в Бога тоже понятие растяжимое. Одни ходят в церковь, соблюдают пост, верят в праздники. Другие ничего этого не делают, но просто верят в душе в некоего создателя, который не сидит на небе и наблюдает за нами,как Вы выразились, а просто есть некая  великая сила, которая создала нас и наш мир. Я отношусь ко второй группе . Какой он , наш создатель, никто не знает. Может это какой-то высший разум. Его никто не видел. Но то, что в мире была задуманагармония-этофакт.И Гармонию этунарушает сам человек.И такс самого начала. На земле было все для гармоничного развития. Плодитесь и размножайтесь. Так нет, наелись яблок...И пошло поехало. Вот оно искомое. ИСКУШЕНИЕ. Оно и есть олицетворение зла. Ну пусть это останется Библейскими притчами.
Но вот Вы пишете, что сами решаете-что зло, что добро. И Вас больше ничего не беспокоит.  И не только Вас. А миллионы людей, которые гробят нашу планету, гробят экологию, и губят самих же себя. Творят зло, знают это, и продолжают. И обьяви на завтра конец света-люди побегут чего-то стырить у соседа. Искушение. А вдруг конца света и не будет? Ну не дано человеку ума четко и правильно отделять зерна от плевел.
Поэтому очень хорошо, если человек четко понимает- что хорошо, чтоплохо, но  еще лучше, если он и придерживается этих норм. Т.е. поступает по совести и по уму. И, следовательно, по законам Божьим.  А это не всегда получается...

+1

30

Irbis написал(а):

когда я вспоминаю освящение новороченного джипа в Сергиевом Посаде..

Так это ж и есть творение рук человеческих...Вот и владелец джипа и священник , как и Вы, сами решают . Они решили, что это благое дело. И их, так же как и Вас,это не сильно беспокоит. Так чего ж возмущаться? И чего ради из-за них разрушить храм? Ведь в храм ходят и те, кто получает там душевное успокоение.

Irbis написал(а):

Так и хочется на месте церкви разбить парк

Дадада, точно! И разобьет этот парк тот самый владелец джипа, и устроит там аттракционы. Которые, кстати, не всем по карману. И будут крутые дядьки на джипярах рассекать...и баблосики  считать. Так что зло порождает зло. Наши  негативные поступки дают негативные результаты.

+1

31

на днях заходил к одной знакомой - предложила яблоки...
не знаю почему, но отказался...

olena написал(а):

Так нет, наелись яблок...И пошло поехало

:D  :D :D (ой, нимагу...)

-------------------------------

тут ещё случайно прочитал - Род занятий: ...Орнитолог

во-первых, орнитолог из родителя так себе"

"Tosechka_neko, не серчай!
к тебе не имеет отношения.

+1

32

olena написал(а):

Поэтому очень хорошо, если человек четко понимает- что хорошо, чтоплохо

Человек сам решает что хорошо, а что плохо. Если для него хорошо гробить планету, то для него это добро. Я же говорю - все относительно. Он заработает на разграблении планеты, страны и обеспечит себя и своих детей и будет ему счастье, а то, что может даже миллионы умрут - пофиг. Главное, что ему хорошо. В этом и заключается относительность.

olena написал(а):

Так нет, наелись яблок...

1. Если Бог так не хотел что бы люди познали что такое добро и зло, то почему забором не огородил?
2. Ну неужели надо было выгонять из-за пары яблок?

olena написал(а):

Они решили, что это благое дело. И их, так же как и Вас,это не сильно беспокоит. Так чего ж возмущаться? И чего ради из-за них разрушить храм? Ведь в храм ходят и те, кто получает там душевное успокоение.

Ну а почему бы в магазине не собираться? Церковь это тот же магазин. Многие в магазин ходят просто провести время, померить вещички, пооблизываться на дорогие сумочки и серьги и душевно успокоиться. Чем не церковь?

olena написал(а):

И разобьет этот парк тот самый владелец джипа, и устроит там аттракционы.

Я где-то упоминал слово "аттракционы"?

0

33

Сообщение для Karlych

Ой, спасибо, что напомнил! Сразу на душе светлей и веселей стало.Что значит положительные эмоции...Сижу и улыбаюсь. Я,кстати,пототом дочке показала-она до слез смеялась, ну еще + мои личные комменты , вобщем повеселились...

0

34

Irbis написал(а):

Человек сам решает что хорошо, а что плохо

Вор забрался в богатый дом. Хозяин, войдя в дом и увидев вора, хотел побить его палкой и схватить. Но вор опередил его. Он стал бить хозяина и приговаривать: - Почему, видя меня за работой, ты не сказал: "Бог в помощь!"? Хозяин стал кричать, позвал на помощь людей и привел вора в суд. Когда судья спросил: - В каких добрых делах ты требовал благопожелания? Вор ответил: - Если это не было добрым делом для него, то для меня это было делом добрым. Но вору это нисколько не помогло, и было приказано его повесить.

0

35

Karlych написал(а):

на днях заходил к одной знакомой - предложила яблоки...
не знаю почему, но отказался...

1.В культурах, сформировавшихся под влиянием ислама, распространена теория, что райский плод Древа познания - персик.
2.В иудейской традиции наиболее распространенным является мнение, что плодами Древа познания были смоквы, или, как их обычно называют у нас, инжир или фиги.
3.Есть и другие "кандидаты" на то, чтобы считаться Древом познания, например, банан (из-за величины листьев), виноград (как объясняют иудеи, от вина часто случаются неприятности), гранат. Кроме того, в рамках иудаизма встречаются мнения о том, что это был орех или плод рожкового дерева.

Ты и енто на всякий случай не ешь...мало ли...

ШУЧУ!

Окончательная версия:
В латинском языке есть слово "malum", обозначающее, во-первых, "зло", а во-вторых - "яблоко". Средневековые толкователи Писания рассуждали примерно так: "Что же совершили Адам и Ева, вкусив от Древа познания, как не первое зло? А значит, и плод, который они вкусили, был плодом зла! Адам и Ева съели malum (яблоко) и тем самым сотворили malum (зло)!"

+1

36

атеист я или верующий?

есть ли Бог?

не знаю...

во мне странным образом мирно уживаются два мировосприятия.

с одной строны, мне кажется что это всё сказки, опиум для народа.
но когда я переступаю порог Собора Александра Невского,
возникает уверенность что Бог есть. или нечто/некто над нами...

вообще, значение веры трудно переоценить.
особенно, значение веры для русского человека.
именно вера помогла русским людям выжить
в тяжёлый период нашествия кочевников.
и именно Церковь помогла сплотить русские земли
а вера дала надежду...

РПЦ внесла огромный, неоценимый вклад в становление
государства Российского, в определении его места
и значимости во всемирной истории человечества.
а русскому человеку помогла лучше понять что есть
Добро и Зло, лучше понять себя и мир вокруг себя...

и это не заученные тезисы, не переписанный конспект,
это то, что у меня крепко сидит в голове, душе и в сердце.
и в крови...

+1

37

olena написал(а):

Ты и енто на всякий случай не ешь...мало ли...

ну, у кого что росло (в смысле в саду), тот то и ел  ^^

0

38

обобщение -
это очень важный элемент в умозаключениях человека.
именно умению обобщать он способен понять всю полноту
и маштабы того или иного явления, события, последствий.

но не менее важны и конкретные обстоятельства - то,
из чего складывается эта самая общая "картина".

Karlych: "напомните, если не трудно, хотябы пару примеров, когда РПЦ призывала к насилию?"
Irbis: "Не призывала, но кажется я говорил не только про ОАО "РПЦ". Есть еще и другие религии."

поэтому я и выделил здесь РПЦ, как наиболее понятную мне Церковь.
но что ещё более важно, так это то, что только Православие является истиной верой.
напомню: Православие с греч. - буквально "правильное суждение"

0

39

Karlych написал(а):

но что ещё более важно, так это то, что только Православие является истиной верой.

Все религии утверждают, что только их вера истинная. Это не ново.

Karlych написал(а):

напомню: Православие с греч. - буквально "правильное суждение"

Ну и? А "атом" переводится как "неделимый".

Karlych написал(а):

поэтому я и выделил здесь РПЦ, как наиболее понятную мне Церковь.

Православие было под очень сильным влиянием язычества, поэтому мы имеем то, что имеем. Они очень тесно переплелись и христианские идеи были сильно переработаны языческими мотивами.

+1

40

Karlych: "всякое добро есть благо? сложный вопрос. но точно - не всякое благо есть добро..."
Irbis: "Всякое добро есть благо. Всякое благо есть добро. Это аксиома..."

------------------------------------------------------------------

да, об аксиоме...

спросите у любого верующего: "есть ли Бог?" - и вам ответят: "есть!"
могут добавить: "это Аксиома, не требующая доказательств!"

мы не будем подвергать сомнению данное утверждение,
ибо нас обвинят в богохульстве. но попробуем разобраться -

а что же есть сама Аксиома? истина, очевидная сама по себе? но так ли это?

------------------------------------------------------------------

Аксиома (др.греч - утверждение, положение) - утверждение, в определённых
рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств,
которое в последующем служит "фундаментом" для построения доказательств. (wikipedia)

Аристотель, Евклид и др. считали, что Аксиома не требует доказательства по причине
своей ясности и простоты, как самоочевидные истины. Аксиома трактовалась как
вечные и непреложные истины, известные до всякого опыта и не зависящие от него,
попытка обоснования которых могла только подорвать их очевидность.

Переосмысление проблемы обоснования Аксиомы изменило и содержание самого термина.
Аксиома является не исходным началом познания, а скорее его промежуточным результатом.
Аксиома обосновывается не сама по себе, а в качестве необходимых составных элементов теории:
подтверждение последней есть одновременно и подтверждение ее Аксиомы. (academic.ru)

не знаю, что добавить, по моему всё ясно. это очевидно...  ^^

------------------------------------------------------------------

добро и благо. есть ли разница? если есть, то в чём?

попробуем тветить на этот вопрос с другой стороны -

Синоним добраблаго: доброе дело — то же самое, что благое дело.

Но всякий раз, когда имеешь дело с синонимами, важно разобраться:
чем же они друг от друга отличаются? Можно сказать: Иван сделал
Петру добро, но благо в таком контексте звучало бы несколько неловко.
А в выражении на благо Родины невозможно заменить благо на добро.

Благие пожелания — не совсем то же, что добрые. В первом выражении
есть оттенок неодобрения, связанный с тем, что благие пожелания не всегда
имеют шанс реализоваться.
Можно сказать так: благо означает добро общее и абстрактное,
а само добро — частное и конкретное
.
Но такое определение никак не подходит к выражению орать благим матом.
Здесь благой явно не означает “хороший”. Тем более не может быть этого
значения у таких производных, как блажь, блажной.

Для решения неожиданно возникшей проблемы попробуем проследить историю этих слов,
а затем рассмотреть этимологию слова благо. Надо сказать, что добро и благо были широко
распространены уже в самых древних памятниках русского языка: они передавали
положительную оценку самых разнообразных предметов с точки зрения как народной,
так и только что воспринятой русскими христианской этики. Весной 1998 года в Московском
университете была защищена кандидатская диссертация, посвящённая этим словам.
Её автор, молодой славист И.А. Василевская, рассмотрела один текст — древнерусскую
"Повесть о Варлааме и Иоасафе" - примечательное сочинение, родившееся в Индии.
Рассматривая слова добро, благо и их производные в этом тексте,
И.А. Василевская сделала любопытное наблюдение:
благо характеризует божественные силы, деяния, явления, а добро — человеческие
По мнению исследователя, благо относится к сакральной сфере жизни, а добро — к повседневной...

...Сравним сущ. благодетель и добродетель. Они вовсе не синонимы, наоборот, относятся к разным классам.
Имя деятеля благодетель вполне равнозначно своей внутренней форме: "тот, кто делает добро, благо".
А абстрактное слово добродетель в настоящее время — это не "делание добрых дел",
а "соответствие доброму идеалу; черта или свойство характера, являющиеся составной частью идеала"
(современный словарь), причём идеал по большей части продиктован религиозной моралью...

научный сотрудник Института языкознания РАН Константин КРАСУХИН

------------------------------------------------------------------

мы убедились, что благо (и его производные) не всегда означает добро...

С Ув. Karlych

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что такое зло? А что такое добро?