Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Образование, Научная деятельность


Образование, Научная деятельность

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как стать доктором наук в 24 года?

Этой весной молодой докторант Тартуского университета Дарья Лавыгина, будучи в Пекине
на научной конференции, ни на секунду не переставала думать о малярийных паразитах.

У нее было ощущение, что те вещества, над которыми она работала последние семь лет,
способны убивать малярийных паразитов, которые, в свою очередь, убивают в год до т
рех миллионов человек, в основном детей.

Проблема в том, что в странах Европы ей не удалось найти лабораторию, где можно было бы
проверить эффективность действия этих веществ. Это слишком дорого — так объясняли ей.

В Пекине у Лавыгиной произошла встреча с известной исследовательницей малярии из Бразилии.
Дарья подошла к ней, представилась и рассказала о своей идее. «Приходи, сделаем!» — ответила
профессор без долгих размышлений.

Осень Лавыгина провела в университете Сан-Пауло, выясняя, воздействует ли ее вещество
на малярийных паразитов. Оказалось, воздействует!

Докторская работа Лавыгиной может привести к разработке лекарства против рака. За большинство
процессов в нашем организме отвечают белки. Среди них есть такой подкласс, как протеинкиназы.
Именно их довольно много в малярийных паразитах. Проблема возникает тогда, когда некоторые
протеинкиназы вследствие внутренних сбоев функционирования организма становятся излишне
активными. Особенно много протеинкиназов как раз в раковых клетках, чем и объясняется
стремительное и неостановимое развитие рака.

Лавыгина разработала вещества-ингибиторы, которые позволяют укротить ненормально высокую
активность протеинкиназов. Эти вещества в сто раз эффективнее ранее известных.

Лавыгиной 24 года, в декабре она будет защищать в ТУ докторскую диссертацию. Последний
столь молодой докторант защищался в ТУ лет десять тому назад.

Нам остаётся только пожелать Дарье успеха!  :)

Доктора Тартуского университета, которым на момент защиты было 25 лет и менее:
(за последние два десятилетия) 

24
Дарья Лавыгина, химия, 2010
Maрия Целтсер, математика, 2001

25
Пеэтер Лауд,
информатика, 2002
Дмитрий Неведров,
физика, 1999
Дарья Савельева,
математика, 2006
Kaтрин Сак, химия, 2001
Maрт Абель,
математика, 2003

0

2

да по всем подсчетам так быть не может чтоб в 25 стать доктором. считаем:
18 лет - окончание школы (11 классов)
+5 лет института = 23 года (высшее образование)
+3 года аспирантура = 26 лет (к.т.н.)
+ еще некоторое время на написание докторской ~ 1-2 года = 27-28 лет (доктор)
и все это при том раскладе, что мы говорим нет службе в армии. может конечно в цивилизованных странах это все проще проходит, но у нас это не реально))

0

3

Сообщение для amber
В России это очно нереально.....а вот в Европе может быть во многих странах нет кандидатов наук и нет аспирантура....там совсем другая система и совсем другие условия для получения докторской...там можно свободно стать доктором наук до 30 лет.....и это ничего удивительного.....и наука в России и в Европе это совсем разные вещи....просто мы занимаемся абсолютно другим.

amber написал(а):

еще некоторое время на написание докторской ~ 1-2 года

а в России для написания докторской не меньше 10 лет точно.....для того чтобы ее защитить....нужно целую кучу статей написать...несколько монографий.....а на это тоже время нужно и не маленькое)))))
Но есть и особые случаи....но для этого нужно быть гением)))).....в Новосибирске в Академгородке....был один аспирант..он защищал кандидатскую диссертацию....так он там какую-то терему иди того опроверг или доказал....что-то такое нереальное....так ему сразу академика дали)))))....ну так это когда было...еще в советское время.

+1

4

amber написал(а):

+ еще некоторое время на написание докторской ~ 1-2 года = 27-28 лет (доктор)

:D
в 27-28 лет - в лучшем случае кандидат, а доктор...

как довольно обстоятельно и верно описала процесс получения степеней наша Тонечка,
степень "доктор" для многих так и остаётся трудноосуществимой мечтой и через 10 лет...

системы образования у нас и у них отличаются в корне...

0

5

Karlych написал(а):

ак довольно обстоятельно и верно описала процесс получения степеней наша Тонечка

ох....я же всю нашу научную систему не по наслышки знаю....это я еще так в общих чертах все написала....а вообще у на с наукой все сложно..и очень непонятно....вот все делают для того, чтобы сложней было защитить...сильно много требований, а порой просто денег нет на исследования...вот и обращаемся к американцам и к азиатам с предложениями сотрудничества....мы им наши идеи и людей, а они все это дело спонсируют.

Karlych написал(а):

степень "доктор" для многих так и остаётся трудноосуществимой мечтой и через 10 лет...

вот это точно и как правило у нас есть специалисты не имеющие научных степеней и которые могут утереть нос любому зарубежному доктору наук))))))

0

6

Сообщение для Tosechka_neko
Сообщение для Karlych
да просто не знал сколько на докторскую времени надо)) в России точно не возможно такое, только если ты гений))

0

7

Сообщение для amber
ну, я тоже до 2005 г. не знал...  :dontknow:

0

8

народ,привет всем!я самая счастливая мама на свете...
после долгих мытарств,мой ребенок(старшая дочка),поступила во ВГИК...
она там не плохо учится.и ей это дело нравится...пока у меня на сегодня это все новости...

0

9

lusia762 написал(а):

поступила во ВГИК...она там не плохо учится.и ей это дело нравится...

это хорошо)

0

10

йопс!!!

мою Альма-матер РАГС при Пр.РФ скрестили объеденили с АНХ...

теперь это непонятночто называется - РАНХиГС ...   %-)

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

(см. УКАЗ Президента РФ от 20.09.2010 N 1140)

статья на сайте СВФУ (Северо-Восточный федеральный универ), поясняющая некоторые моменты...

Свернутый текст

Дмитрий Медведев подписал указ о создании нового вуза – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Как нетрудно догадаться из названия, учреждение создано путём объединения двух учебных заведений - Академии народного хозяйства при правительстве РФ (АНХ) и Российской академии госслужбы при президенте РФ (РАГС).

В состав РАНХиГС войдут девять филиалов РАГС – в Нижнем Новгороде, Волгограде, Хабаровске, Орле, Саратове, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Частью новой академии также станут Московская академия государственного и муниципального управления, Институт повышения квалификации госслужащих (Москва), Приморский институт государственного и муниципального управления (Владивосток).

В указе главы государства говорится, что основными направлениями РАНХиГС станут «реализация образовательных программ социально-экономической и гуманитарной направленности, а также разработка и реализация программ в области государственно-общественного управления и предпринимательства».

Новая академия также должна будет заниматься организацией и проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах администрации президента и правительства РФ, а кроме того, экспертным и научным обеспечением их деятельности.

В управлении РАНХиГС будет поддерживаться баланс интересов обеих структур.

Ректором объединённого вуза стал доктор экономических наук, член Президиума Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ Владимир Мау, который с 2002 года возглавлял АНХ.

Владимир Егоров, руководивший РАГС с 2007 года, освобождён от занимаемой должности. На период реорганизации и.о. ректора назначен доктор экономических наук Андрей Марголин, который раньше был проректором РАГС по международным связям.

----------------

щас зашёл на сайт нашей академии (РАГС... rags.ru)... ваще... колхоз... какой-то...  :x

0

11

В любой отрасли можно найти область, которую до вас лет сто копали,
и после вас еще лет сто будут находить что-то новое...
Только одни занимаются наукой ради науки, а другие - ради корочки..
Во втором разе стать кандидатом или доктором до тридцати прекрасно,
а в первом -бессмысленно...
Про себя скажу так: имел готовую кандидатскую еще до аспирантуры,
и еще растащили пару, как минимум, пока собрался защищаться, и то,
не для себя, а для "корпоротивного престижу"...

Отредактировано Der Wolf (2011-07-26 06:46)

0

12

Мне сейчас 31 год. Работаю в МГУ. Недавно защитил кандидатскую диссертацию. Скоро буду защищать докторскую )

0

13

Сообщение для varic
ты первый спамер, которого я не забаню! :D
в ссылке реально нужный банк рефератов, как раз то что мне сейчас надо!))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Работа и Учёба » Образование, Научная деятельность