Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Сила Мысли… Материализация Мысли…


Сила Мысли… Материализация Мысли…

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

804542,15057 написал(а):

Эммм, мы и эмоции не можем видеть (как и потрогать), в чем же измерить?

Невозможность потрогать что-либо из физических объектов вызывает сомнения в возможности их измерить или в их существовании? Или в их материальном происхождении? Вспоминаем, что такое вещество, и физику элементарных частиц в придачу.

804542,15057 написал(а):

Гормональный статус (с образование некоторых индивудумов это очень расплывчатая формулировка), что это значит?

Количество тех или иных нейромедиаторов. Они регулируют в нервной системе проводимость соответствующих синапсов. От них зависит реакция организма (это поведение, это характер, это психическое состояние)

804542,15057 написал(а):

Не скажу что кто-то неправ и наоборот, однако люди просто придумали как можно обозначить состояние ближних своих (любовь, удовольствия, превосходство, депрессия, уныние и т. д. - это проявления нашего мышления, а наши мысли нематериальны)

Придумали, да. То, как на бытовом языке называют те или иные эмоции -  это именно разные состояния мозга. Если мышление не материально, то как нематериальный объект (мышление) воздействует на материальный (человек, к примеру), то есть изменяет его физическое состояние?

804542,15057 написал(а):

Ну черт, с тем что выше, если проявления материи, то какой?

Ну как какой? Материя – это земное вещество, имеющее массу и размеры, т.е. находящееся в пространстве. Вон у неё сколько свойств. Нейроны  материальны, синапсы между нейронами, это электрические импульсы, передающие информационный сигнал, материальны.

0

122

804486,12789 написал(а):

Меня почему-то гложат сомнения...

главное, они поверили) я думаю им примерно 18-20 лет обеим было

0

123

Прошу прощения за такую формуровку

Когда я говорил "материя" я имел в виду, проявления чего?

Эмоции это следствие выделения гормонов, а последние изменяют наше физическое состояние (сама мыль или эмоция ничего не делают (человек получает данные, декодирует их и воаля получи эмоцию (предварительно та инфа проходит через програмы мозга, тот в свою очередь делает выводы (действует основываясь на законах установленых еволюцией) и начинает выделять гормоны - они меняют нас и мы чувствуем эмоции) Мышление не материально (это же просто електрические имуьсы в мозге)

(прошу прощения за такую подачу информации, если кто-то знает это лучше и больше)

0

124

804557,15057 написал(а):

Мышление не материально (это же просто електрические имуьсы в мозге)

Электро-химические. Отчего же они не материальны?

0

125

Сообщение для Iruncha сам процесс мышления (спасибо за уточнение - электро-химические) материален. Другими словами мы можем сказать, скажем с помощью фМРТ, что человек думает.

Когда я написал "не материально", то имел в виду то, что это самое мышление не более чем абстракция, подобно математике: во Вселенной нет понятий целого числа, дроби или логарифма и уравнений.

Прошу не путать, речь не о том, что это просто удобный ярлык, а в том, что посмотрев на эти импульсы вы не сможете выделить информацию, потому что она полностью связана со своим носителем - мозгом. Мышление нельзя выделить в пробирку (это и есть смысл слов "не материально"), т.е. оно есть, но это не более чем понятие, а в реальности мы имеем электро-химические реакции.

Для более точного понимания (вижу, что плохо и мб запутано изложил мысль) уточню:
Гипотетически, если я возьму какую-либо реакцию (допустим мозг будет биться над математической задачкой) и попытаюсь выделить там те моменты в которых я могу сказать:
Ага, здесь у нас такая формула, тут мы видим использование такой-то теоремы и вот тут мы видим решение задачи etс.
Тогда мы можем заявить, что мышление материально. Но описанные выше действия невозможны, кроме реакций мы больше ничего не увидим.

Или другой пример: исходим из утверждения о том, что у любой информации есть носитель.

Наше мышление это информация, и у него есть носитель, если обобщать, то это наш мозг или электро-химические сигналы.
Возьмём книгу - носитель информации. Что она из себя представляет, по сути? Это чернила на бумаге и не более того (да, мы там придумали целую систему декодирования этих чернил и назвали язык, но сейчас речь не о том, что для китайца текст на русском будет просто чернилами на бумаге и наоборот; прошу обратить внимание на другой аспект этого примера) Информацию как таковую из этих чернил не выделить. Если взять отдельные участки текста и исследовать их или весь текст, то мы получим только определенным образом структурированую материю на другой материи. Информацию мы не найдем, хотя мы можем придать смысл тем или иным словам и получить цельную историю, но от этого суть чернил не изменится.
Аналогично и с мышлением, и с математикой - имея данные (условно один протон и работу мозга) вы не выделите эту самую единицу (это понятие) из протона, как и не выйдет это сделать с реакцией и мышлением, которое ей приписывается.

Отредактировано Альнатаран (2018-06-25 11:30)

0

126

804544,11420 написал(а):

Невозможность потрогать что-либо из физических объектов вызывает сомнения в возможности их измерить или в их существовании? Или в их материальном происхождении? Вспоминаем, что такое вещество, и физику элементарных частиц в придачу.

Я говорил о абстрактных понятиях.
Согласен, что теоретически через гормональный статус мы могли бы измерять те или иные состояния. Но саму эмоцию - вряд ли.

804544,11420 написал(а):

Если мышление не материально, то как нематериальный объект (мышление) воздействует на материальный (человек, к примеру), то есть изменяет его физическое состояние?

Воздействует не мышление, как ты зметила в предыдущих сообщениях: "нематериальное не способно воздействовать на материю" (это смысл, а не цитата). Я понял, что ты под мышлением подразумевает конкретные процессы в мозге. И тут согласен.
Уточняю, я говорил о абстрактном и не затрагивал нейрофизилогию, другими словами, о мышлении, которое в представлениях большинства это какая-то магия и прочая дичь, даже не знаю как они представляют себе мышление, потому не могу точно описать чем для них оно является. (скорее всего, что они сами не знают)

Наше поведение это активность нашего мозга. (с) Фрэнсис Крик

Теперь про гормональный статус.

804544,11420 написал(а):

От них зависит реакция организма (это поведение, это характер, это психическое состояние)

Не уверен, что перечисленное, кроме психического состояния, зависит только от него и, собственно, синапсов. Есть масса факторов, возможно, ты говорила конкретно о взаимосвязи и зависимости, а не ставила точку в этом вопросе, однако я решил уточнить.
Они влияют, но ключевое здесь это внешняя среда, поскольку она формирует наш мозг (речь о ассоциациях, опыте, привычках, то, что иногда называют характер и прочем, да частично это затрагивает структуру, только в этом плане, т.е. не анатомию, морфологию; возможно, затрагиевает физиологию, но частично).

Отредактировано Альнатаран (2018-06-25 13:55)

0

127

873756,15057 написал(а):

Я говорил о абстрактных понятиях.
Согласен, что теоретически через гормональный статус мы могли бы измерять те или иные состояния. Но саму эмоцию - вряд ли.

Эмоция это что? Это каскады импульсов, в соответствующих подкоркорвых (базальных) ядрах. Механизм передачи электрохимических импульсов между нейронами базальных ядер через различные медиаторы описан и довольно подробно. Мне в такие лютые подробности строения и функционирования ГМ лезть неохота, это долго, объёмно, да и по большому счёту неспециалистам не нужно. Но сам принцип понятен,  при желании всё это можно легко найти. Я это к тому, что эмоция в теории может быть измеряема. Но пока приборчика такого нет, да. Во всяком случае, я об этом ничего не слышала.

873756,15057 написал(а):

Теперь про гормональный статус.

Не уверен, что перечисленное, кроме психического состояния, зависит только от него и, собственно, синапсов.

А что ещё есть кроме них и импульсов между ними? Всё тобой перечисленное - опыт, привычки, естественно память - всё это и есть синаптические связи.

0

128

873797,11420 написал(а):

Всё тобой перечисленное - опыт, привычки, естественно память - всё это и есть синаптические связи.

Дальше было сказано, что внешняя среда сильно влияет на их формирование. Тут может быть расплывчато. Пример:
если я выросту в Америке среди небоскребов и машин, я условно буду американцем и прочее. Если я выросту в Африке, среди хижин, войн и прочего, то я условно буду африканцем. Тоже самое и с японцами, индусами, аборигенами амазонии или андамана, т.е. среда не влияет напрямую на биологию и физиологию этих людей (она приблизительно одинакова), а на тип мышления и сборку реальности (например если аборигену показать вдалеке быка или корабль, то его мозг будет воспринимать его как муху, поскольку это непривычно для его среды). Другими словами на мозг как систему, что оценивает реальность и делает расчеты/прогнозы. Что частично связано с его структурой - связями между нейронами и развитость отдельных зон мозга.

873797,11420 написал(а):

Я это к тому, что эмоция в теории может быть измеряема. Но пока приборчика такого нет, да. Во всяком случае, я об этом ничего не слышала

Похоже я плохо тебя понял. Да, вынужден согласиться, эмоция может быть измерима.

Отредактировано Альнатаран (2018-06-26 12:43)

0

129

Ваши мысли часто материализуются, уважаемый автор?

0

130

874374,16975 написал(а):

Ваши мысли часто материализуются, уважаемый автор?

Хоть я и не автор, но один раз в жизни я умудрилась материализовать МЫШЬ, правда полуживую..., но тем не менее это факт.

0

131

874375,12789 написал(а):

правда полуживую..., но тем не менее это факт.

Плохой из тебя некромант ))) Но уже как достижение! Практикуйся чаще)

0

132

Сообщение для SCO а как?

0

133

874392,16644 написал(а):

а как?

А не знаю.... Утром прицепилось ни с того ни с сего слово МЫШЬ. Весь день в голове это слово звучало, не могла ни на что другое переключиться. Вечером пришла домой и начала уже вслух его произносить, чтобы оно от меня отстало. Так и ходила по дому со словом мышь-мышь-мышь-мышь... Бабушка косилась на меня, но молчала... Но к вечеру она пришла на кухню и кричит  оттуда: Это ты МЫШЬ домой принесла? Прибежали на кухню, а там и правда мышка маленькая, еле живая.... в общем так она у нас на кухне того... хотя мы на неё просто все дружно смотрели и не трогали. Зато слово сразу отцепилось... Такая вот история. Повторов не было, если чё. )))))

0

134

Прикольно)

0

135

Вот я щас задумался крепко... Это мысль породила мышь или мышь - мысль? Совпадение очень странное)) Подозрительное даже!

0

136

Материализация мысли - это очень просто. Сидел некий архитектор, думал, думал, в его голове родился проект некоего здания, моста и т.п., он перенес это на бумагу, потом начали строить, ну и через какое-то время мысль материализовалась, мост или здание построены. А если бы архитектор не думал - пришлось бы думать другому архитектору.
Я это так понимаю.

0

137

всегда очень скептически относился к тому что мысли материальны.
они материальны только в том случае когда ты эту мысль (задумку) воплощаешь в жизнь и это как бы осознанное действие и ты сам этого хочешь.
а то что "я подумал об этом и так оно и случилось" не более чем стечение обстоятельств или кто то подумал за тебя и решил все сам.
опять же все зависит от мировоззрения каждого конкретного человека. кто то же верит в некие высшие силы и силу мысли в том числе.
естественно что это мое сугубое имхо и существует еще миллион мнений на эту тему отличных от моего.

0

138

Может случиться, если кто-то подумал и накаркал  http://uploads.ru/i/T/s/N/TsNX9.gif

0

139

874410,16143 написал(а):

Вот я щас задумался крепко... Это мысль породила мышь или мышь - мысль? Совпадение очень странное)) Подозрительное даже!

Я как-то не думала об этом. Для меня это просто забавный случай не более того. ) Если сильно начать топорщить мозг на эту тему, то мысли очень быстро могут стать голосами в голове.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Сила Мысли… Материализация Мысли…