Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плутония

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Meneltor написал(а):

а в вулканических местах до 5-10 всего)
а вообще большинство общепринятых теорий и представлений о внутреннем строении Земли не базируются на солидном научном фундаменте.Ведь как можно то было это всё узнать?)) коли дырку просверлить нормально не можем),потому строение построили скорее всего по теории и ситории формирования планеты. ну а так в нутри может быть всё что угодго=)

кстати да))
согласен, но цифры ж тозе не с потолка взяты. допустим мы не умеет бурить, но мы умеем просвечивать и слушать (ака сонар). если б мы это не умели, то до сих пор бы думали что земля плоская и стоит на 3 китах)) а тех кто утверждал бы обратное жгли на кострах за ересь и колдовство))

0

22

Meneltor написал(а):

вспомнилось война миров)))

ага, нечто похожее))

0

23

amber написал(а):

но в среднем то 30-40 км и начинает не по деццки печь))

какая температура?

0

24

amber написал(а):

но мы умеем просвечивать и слушать (ака сонар).

ну да.это самое реальное чем можно руководствоваться)
а насчет доисторических всё же думаю возможно некоторые особи есть в воде,системы подземных вод ведь огромны

0

25

Сообщение для amber

Ни один ученый, ни один специальный прибор не может добраться до центра Земли. Но как же люди узнали, что находится в самом сердце нашей планеты?

Прежде всего, человечество стало накапливать знания о строении земного шара, изучая вулканические извержения. Из земных недр высвобождается горячий газ, выбрасываются расплавленные камни. Все это свидетельствует о том, что температура в центре Земли очень высокая. Другой способ - изучение землетрясений. Картина сейсмических волн, сотрясающих Землю,- своеобразный рентгеновский снимок строения нашей планеты.

Если землетрясение сравнить с камнем, брошенным в воду, то круги на воде очень напоминают сейсмические волны, разбегающиеся от центра во всех направлениях. Но Земля не состоит из одних и тех же веществ, как вода. Поэтому скорость распространения сейсмических волн зависит от состава горных пород. Наталкиваясь на твердые образования, такие волны могут менять направление. С помощью очень чувствительных приборов ученые исследуют сейсмические волны и так узнают о строении Земли.

Ученые заметили, что приблизительно на глубине 2800 километров волны двигаются совсем не так, как на небольшом расстоянии от земной поверхности. Одни сейсмические волны резко меняют направление своего движения, другие - неожиданно исчезают.

Регистрируют сейсмические волны сейсмические станции, расположенные

вокруг эпицентра землетрясения. Но волны отмечаются работниками станций отнюдь не всегда в одно и то же время. Частично это объясняется тем, что состав породы, приводимой в движение колебаниями волн, неодинаков. Вот почему, изучая поведение сейсмических волн, можно познакомиться и со строением земного шара.

Итак, из чего состоит наша планета? Самый верхний слой, земная кора, «слеплен» из твердой породы. Толщина земной коры не везде одинакова. На материках она достигает 60-70 километров, а под океанами -5 километров. Под земной корой расположена мантия, которая также состоит из твердой породы. Толщина мантии - примерно 2900 километров. В центре находится ядро Земли. Снаружи ядро состоит из расплавленных веществ, в основном железа и никеля. Внутреннее ядро состоит из затвердевшего сплава металлов.

0

26

http://s19.radikal.ru/i192/1101/20/46384e4b7968.jpghttp://s60.radikal.ru/i169/1101/39/6e867b305259.gif

http://s58.radikal.ru/i161/1101/7a/46aec2ea6aa7.jpg

0

27

TiTaN написал(а):

какая температура?

ну примерно 2500 по цельсию, и чем дальше соответственно тем прохладней.

Meneltor написал(а):

ну да.это самое реальное чем можно руководствоваться)
а насчет доисторических всё же думаю возможно некоторые особи есть в воде,системы подземных вод ведь огромны

на данный момент думаю да.
а почему бы и нет, ведь не могли же динозавры полностью вымереть, полюбому хоть несколько да должно было выжить

0

28

ии...понеслось..))) научная журналсводка от мистера Титана))))

0

29

Meneltor написал(а):

ии...понеслось..))) научная журналсводка от мистера Титана))))

более подробно ,более понятно...

0

30

Сообщение для TiTaN
на картинке все верно нарисовано))
ну а по поводу того как ученые строют картину земли есть много мнений. кто-то как ты говоришь основываеться на землетрясениях, кто-то берет относительную теорию построенную на массе фактов. в любом случае пока сами не увидим что там твориться, на 100% точно не узнаем

0

31

Meneltor написал(а):

ии...понеслось..))) научная журналсводка от мистера Титана))))

ненуаче, для общего развития инфа полезная))

0

32

Сообщение для amber
возьмем яблоко и разрежем ...и все станет ясно...

0

33

Снимок Земли, сделанный космическим аппаратом Вояджер-1 с расстояния в 6 млрд км от Земли

http://s009.radikal.ru/i310/1101/e1/4703a678d60c.jpg

+1

34

TiTaN написал(а):

возьмем яблоко и разрежем ...и все станет ясно...

:D тогда проще на примере вареного яйца, более наглядно будет)))

0

35

TiTaN написал(а):

Снимок Земли, сделанный космическим аппаратом Вояджер-1 с расстояния в 6 млрд км от Земли

прикольно)) и по меркам вселенной не далеко собственно

0

36

Люди давно заметили, что на дне глубоких шахт температура горных пород выше, чем на поверхности. Некоторые шахты даже приходилось забрасывать, потому что там становилось невозможно работать, так как температура достигала 50°С.

Ученые установили, что температура горных пород с глубиной возрастает: в среднем на каждые 3 м глубины Земли становится теплее на 1°С. А на глубине 50 км во многих районах Земли температура пород превышает 1000°С! Увеличение температуры происходит главным образом за счет распада радиоактивных элементов, входящих в состав горных пород, – радия, урана. Какую же температуру имеет мантия и ядро? Давайте посчитаем… Получается, что на глубине 100 км температура может доходить до 2000°С, а у самого ядра – значительно выше. При такой температуре породы должны быть в жидком, расплавленном виде. Но этого не происходит, потому что давление на такой глубине в 13 тысяч раз больше, чем на поверхности. Иначе говоря, на каждый
1 кв.см горной породы давят 13 т. Столько весит КАМАЗ, груженный асфальтом. Поэтому, по-видимому, породы мантии и ядра находятся в твердом состоянии.

0

37

amber написал(а):

:D тогда проще на примере вареного яйца, более наглядно будет)))

возможно...тем более что говорят что земля не идеально круглая...

amber написал(а):

прикольно)) и по меркам вселенной не далеко собственно

так и есть

0

38

Мантия Земли
Earth's mantle
От греч.Mantion - покрывало, плащ
Мантия Земли - геосфера, окружающая ядро Земли. С внешней стороны мантия Земли контактирует с земной корой; ее нижняя граница находится на глубине около 2900 км. Мантия составляет 83% объема Земли и около 2/3 ее массы. Считается, что:
- температура мантии не превышает 2500 град.С;
- плотность мантии уменьшается с 6 т/куб.м. в нижних слоях до 3.5 т/куб.м. в верхних слоях;
- мантия Земли состоит из тяжелых минералов, богатых магнием и железом;
- вещество мантии находится в твердом кристаллическом состоянии, за исключением астеносферы.
Различают верхнюю мантию Земли толщиной 800-900 км и нижнюю мантию Земли толщиной около 2000 км.

Астеносфера
Astenosphere; Aesthenosphere
От греч.Asthenes - слабый + Sphaira - шар
Астеносфера - слой пониженной твердости, прочности и вязкости в мантии Земли. Астеносфера находится в верхней части мантии, но ее верхняя граница всюду глубже нижней границы земной коры: под океанами на глубине около 50 км, под материками - около 100 км. Нижняя граница астеносфера находится на глубине 250-300 км. Астеносфера - основной источник магмы.
Считается, что физические свойства вещества астеносферы, связаны с его аморфным, пластичным состоянием. Движение вещества в астеносфере - одна из важнейших причин горизонтальных и вертикальных тектонических движений, магматизма и метаморфизма в земной коре.

Верхняя мантия Земли
Upper mantle of the Earth
Верхняя мантия Земли - часть мантии Земли, расположенная ниже поверхности Мохоровичича до глубины около 900 км. Верхняя мантия Земли состоит из астеносферы и слоя Голицина. Верхняя мантия Земли играет важную роль в формировании процессов, определяющих тектонические движения, магматизм, метаморфизм в земной коре. Имеются различия в строении верхней мантии Земли под разными тектоническими областями - геосинклиналями и платформами.

Слой Голицина
Golitsin's layer
От Б.Б.Голицин - русский ученый; 1862-1916
Слой Голицина - слой в нижней части верхней мантии Земли на глубине 400-900 км. Слой Голицина характеризуется интенсивным ростом скоростей сейсмических волн.

Твердые геосферы
Твердая земля
Твердые геосферы - ядро Земли, мантия Земли, земная кора. Верхняя часть мантии и земная кора образуют литосферу.

0