Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карманные деньги...

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Дети стали в школу приходить с большими деньгами"и 50 грн,и 100 грн....и подняли вопрос сами родители на родительском собрании какие денги нужны  школьнику на карманные расходы? Должны ли дети зарабатывать эти деньги самостоятельно? Каким способом избежать конфликта между детьми и родителями в этом вопросе.,ограничивая детей в растущих потребностях? Нужна ли в отношениях с деньгами в этом возрасте "вседозволенность." Зачем тебе учиться,я всё наследство тебе оставлю"- реакция родителя на двойки в журнале...
Ваше мнение( без наездов...)

0

2

варвара написал(а):

Дети стали в школу приходить с большими деньгами"и 50 грн,и 100 грн..

варвара написал(а):

Должны ли дети зарабатывать эти деньги самостоятельно?

каким образом то они это могут зарабатывать?

варвара написал(а):

ограничивая детей в растущих потребностях?

потребности не у детей растут,а у власти. На кой им столько денег с собой дают?-естественно потому что на 10 гривен ниче толкового на перекус в столовых не купить,и так цены вокруг на взлёте а в шк столовых всегда всё дороже что бы навар был..вот денег столько и дают.

0

3

Если бы они на эти деньги перекусывали....,нет ,ведь сигаретки,пиво,чипсы и т.д.В нашей школьной столовой пообедать можно за 12 грн.У меня сын,когда захотел иметь карманные деньги работал ночным оператором на заправке....( две ночи на работе,а две ночи дома...) И школу закончил хорошо, и университет тоже.

0

4

А муж ещё утверждает,что большие карманные деньги не только детей портят,но и развращают мужчин... соблазнов больше их потратить...

0

5

варвара написал(а):

и 50 грн,и 100 грн...

а сколько это в рублях?

варвара написал(а):

какие денги нужны  школьнику на карманные расходы?

ну это зависит от самого школьника и сколько ему лет. Лично мне много не надо. А когда надо-попрошу мама даст)) Но и всё-таки считаю,не надо баловать ребенка деньгами с ранних лет, и если давать то немного,что бы они разумно научились их тратить,а не на всё подряд,что нужно и не нужно.

варвара написал(а):

Должны ли дети зарабатывать эти деньги самостоятельно?

Лично я об этом с 14 лет мечтаю,но всё-что-то никак... Меня привлекают не деньги,а сам процесс. Да и полученные деньги можно будет потратить на всё что хочешь,потому что родительские как-то неудобно тратить...ну когда что-то дорогое там...а так они будут заработаны собственными руками) Но и всё-таки если работать школьникам,то лучше во время летних каникул,а не во время учебных дней,ибо это будет отвлекать от учебного процесса.

варвара написал(а):

Зачем тебе учиться,я всё наследство тебе оставлю"- реакция родителя на двойки в журнале...

а вот это бред. Нельзя надеяться на чужое наследство,даже если обещали что  оно будет твоим,нельзя полагаться на других,надо верить в первую очередь себе и надеяться только на себя. ИМХО.

0

6

А вот мнение психологов
".Какие же варианты организации денежного потока от родителей к детям существуют и как научить свое чадо бережному и разумному обращению с такой важной составляющей нашей жизни, как деньги? Всего таких вариантов три:
1. Денежные подарки. 
2. Регулярно выдаваемые карманные деньги. 
3. Деньги, заработанные на сезонной работе в дни каникул.
Прежде всего следует помнить, что мы даем детям деньги не на мороженое и жвачки, основная цель выдачи карманных денег – это научить ребенка обращаться с ними. Неплохо с раннего детства учить детей считать мелкие монеты, рассказать о копейках, рублях, показать, сколько копеек в рубле, какие бывают деньги. Полезно играть с малышом в магазин.

Американский психолог Алан Фромм считает, что «искусство пользования деньгами отражает наше умение контролировать свои желания», и учиться этому искусству следует именно в детстве. Учить ребенка бережно и рационально распоряжаться деньгами можно начинать, как только он стал проявлять интерес к этой стороне жизни. Карманные деньги, копилки, приобщение ребенка к повседневным покупкам и, конечно же, родительский пример – вот основные способы научить ребенка экономии и рачительности"

Отредактировано варвара (2011-03-30 23:19)

0

7

варвара написал(а):

У меня сын,когда захотел иметь карманные деньги работал ночным оператором на заправке....( две ночи на работе,а две ночи дома...)

Ну это хорошо что ему подвернулась такая возможность.И это скорее единичное исключение, а не то что бы ставить в правило.

Jysenka написал(а):

Нельзя надеяться на чужое наследство,даже если обещали что  оно будет твоим,нельзя полагаться на других,надо верить в первую очередь себе и надеяться только на себя. ИМХО

додо  :yep:

Jysenka написал(а):

Меня привлекают не деньги,а сам процесс.

ты будешь уникальным работником))) мне вот всегда результат важен а не процесс))

0

8

Нет .Работа в старших классах у нас в городе не единичный случай: у меня в классе из 20 человек - 12 зарабатывали деньги и не скрывали этого.
До определённого возраста меня тоже больше интересовал  процесс,а потом и результат и денежный эквивалент...и семья ,и помощь родителям....

0

9

варвара написал(а):

Дети стали в школу приходить с большими деньгами"и 50 грн,и 100 грн....и подняли вопрос сами родители на родительском собрании какие денги нужны  школьнику на карманные расходы? Должны ли дети зарабатывать эти деньги самостоятельно? Каким способом избежать конфликта между детьми и родителями в этом вопросе.,ограничивая детей в растущих потребностях? Нужна ли в отношениях с деньгами в этом возрасте "вседозволенность." Зачем тебе учиться,я всё наследство тебе оставлю"- реакция родителя на двойки в журнале...
Ваше мнение( без наездов...)

не знаю сам пока учусь , но тратить 100 гривен на пирожки )))извините меня , мне кажется просто у этих детей родители слишком мягко с ними в детстве вели , в старших классах уже бесполезно ремнем пугать , и ни каком воспитании речи быть уже не может , человек уже почти сформирован , не ну можно ....если приходить к тежелым физическим рукоприкладством  к своим отпрыскам , сам замечаю дети разбалованы до нельзя , вижу как некоторые одноклассники просаживают 100 за неделю и это бесит , ибо воспитание другое , отец военный , проблема вовсе не в экономике  а  в деградации нации , вот и все ...так что будущие родители , обращаюсь ко всем , пожалуйста , не балуйте детей , и иногда стоит взять ремешок  ну или дать хороший подзатыльник , так сказать для профилактики )))

+1

10

А я думаю что тут дело в родителях онли!Я не раз замечала такую штучку,когда родители дают деньги потомучто так сильно любят своё чадо!А чадо потом идет и делает что хочет,а родителям то главное что денег дали...Если так глянуть на всё,то я самая скромная=)Обычно я беру 10 лей,ну это чуть меньше 1 долара.Этого хватает на дорогу в основном..а что касательно еды на учебе,то у меня есть свинья с банями,я из неё часто беру копейки и покупаю кипяток в буфете,и добавляю,который из дому принесла,или что то другое=)Экономная млин!
Это наверно еще зависит от преоритетов...Если ученику важна какая-то фигня аля чипсы,шмипсы и тп,то другому,неизбалованному,важнее будет что-то другое

0

11

Виктория_Невская написал(а):

А я думаю что тут дело в родителях онли!Я не раз замечала такую штучку,когда родители дают деньги потомучто так сильно любят своё чадо!А чадо потом идет и делает что хочет,а родителям то главное что денег дали...Если так глянуть на всё,то я самая скромная=)Обычно я беру 10 лей,ну это чуть меньше 1 долара.Этого хватает на дорогу в основном..а что касательно еды на учебе,то у меня есть свинья с банями,я из неё часто беру копейки и покупаю кипяток в буфете,и добавляю,который из дому принесла,или что то другое=)Экономная млин!
Это наверно еще зависит от преоритетов...Если ученику важна какая-то фигня аля чипсы,шмипсы и тп,то другому,неизбалованному,важнее будет что-то другое

да да да  :cool: , я уже говорил , дело в  воспитании и родителях

Отредактировано Gavsik (2011-04-03 21:45)

0

12

Бывает и так,что этим родители считают ,что этим покупают хорошие отношения с ребёнком и уходят от лишних конфликтов...А сохранятся ли эти отношения,если жизнь повернётся к родителям другим боком- нет такой возможности,не станет ли это трагедией для его чада?

0

13

варвара написал(а):

Бывает и так,что этим родители считают ,что этим покупают хорошие отношения с ребёнком и уходят от лишних конфликтов...А сохранятся ли эти отношения,если жизнь повернётся к родителям другим боком- нет такой возможности,не станет ли это трагедией для его чада?

как мне кажется , любовь родителей бесценна и ее нельзя купить ни за какие деньги , надо просто любить ...

+2

14

Меня родители обожали,я поздний  обоюдный желанный ребёнок,но на мои требования получить куклу,ответили отказом и купили,но только позже почти на 2 месяца,и на всю жизнь научили считаться с семейным бюджетом и не требовать ,а просто говорить- хотелось бы...и по возможности получала,а когда мать обнаружила ,что мой брат курит,обязала отца выдавать ему с зарплаты сумму денег по минимуму на сигореты,чтобы он не воровал и не курил чужие бычки..

0

15

варвара написал(а):

Меня родители обожали,я поздний  обоюдный желанный ребёнок,но на мои требования получить куклу,ответили отказом и купили,но только позже почти на 2 месяца,и на всю жизнь научили считаться с семейным бюджетом и не требовать ,а просто говорить- хотелось бы...и по возможности получала,а когда мать обнаружила ,что мой брат курит,обязала отца выдавать ему с зарплаты сумму денег по минимуму на сигореты,чтобы он не воровал и не курил чужие бычки..

да Ваши родители конечно молодцы , воспитание правильное , ну мне кажется это потому , что время другое было , а я вот когда начал во 2 классе курить ....) , когда отец заметил .....он мне не деньги выдавал ....а вот носик мой он хорошо кулачком так подправил , да так , что я и курить сразу бросил( хотя курил уже пол года )

0

16

А вот моему сыну ничего не помогло- не хочу быть белой вороной и всё тут...- курит мало и только в компании...

0

17

варвара написал(а):

А вот моему сыну ничего не помогло- не хочу быть белой вороной и всё тут...- курит мало и только в компании...

даже хорошее рукоприкладство ?
просто мне кажется , лучше сразу от такой привычки желание отбить пусть даже кнутом , зато дальнейшая жизнь будет здоровее

Отредактировано Gavsik (2011-04-02 12:39)

+1

18

Но с деньгами у нас всё в порядке- никто ничего не требует,а старается заработать.Старшая дочь половину зарплаты отдаёт мне  и оставляет на карманные расходы,средняя обеспечивает моющими средствами( работает рядом с магазином.....) ,а сын пока тратит свои деньги на ремонт квартиры и будущую жену....

0

19

варвара написал(а):

никто ничего не требует,а старается заработать.

А мне вот стыдно требовать!На меня тратят деньги четверо родных,а я еще буду топать ножками?=)

+2

20

Виктория_Невская написал(а):

А мне вот стыдно требовать!На меня тратят деньги четверо родных,а я еще буду топать ножками?=)

ага , аналогично , как то не могу попросить  , лучше сам пойду на стройку ...зато буду знать что сам заработал , что в принципе уже года как 3 и делаю

+1