Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » А что вы знаете про перевал Дятлова?


А что вы знаете про перевал Дятлова?

Сообщений 61 страница 80 из 104

61

Здравствуйте.

А, как-же быть с этим фото…?

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS8xTnNDQTc1LnBuZw[/img2]

И брат Семён , уже, выше двоюродного брата Федора, у которого рост под 179 сантиметров. А это , послевоенное фото - «Лермонтовский период»: Семен и Федор - на групповом фото, после 1954 года (дополнение к фото - Градиента):

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9acDNkWE0wLnBuZw[/img2]

…И опять: Семён выше Фёдора.
Вот и выходит, что Семён Алексеевич Золотарев был , на самом деле, выше Федора Герасимовича Золотарева - двоюродного брата, и довольно прилично выше - за 179 сантиметров. А, ростом пониже Фёдора был Золотарев Саша .

Тот, самый ,который учился вместе с Семен Алексеевичем Золотаревым в Минском институте физической культуры. Тот самый, который любил имя Саша, и которого тренировал Михаил Ильич Цейтин, и которому написала трогательное послание девушка Вера из г. Минск 04 декабря 1949 года.

Старший , родной, брат Семёна Золотарева – Александр(Саша) Алексеевич Золотарев…

- - - -Продолжение следует…

0

62

Здравствуйте.

Теперь можно разделить часть фотографий Золотарёвых на двоих,Семена Алексеевича Золотарева,1921 года рождения:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9PTmVING5uLnBuZw[/img2]

...Александра(Сашу)Алексеевича Золотарева:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9ZbEt0TFdmLnBuZw[/img2]

...и даже по году рождения Саши Золотарева можно сделать некоторое предположение...Кстати на фото 1939 года,вполне может стоять брат Коля,расстрелянный "комсомольцами".

- - - -Продолжение следует...

0

63

Ну прям реальная теория заговора. Теперь вопрос. А зачем всё это нужно было? Все эти маскировки Семёна под Сашу, Сашу под Семёна. А?

0

64

Здравствуйте.
В этой истории есть,кроме прочих, и "шпионская линия"в Ивдельском районе.Туда-то мы и идём.
В воспоминаниях Любимова интересен вот этот момент:
...
...
"... РАССКАЗ РАДИСТА

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!
- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах..."

Если в Саранпауле,в конце 1958 года, был радист,то ищи ,около него, резидента-шпиона.Почему-бы не в г.Ивдель или посёлке Вижай?

А,пока продолжим о Золотаревых.
...
Вспомним вот это(выборка)...:
...
Александр (Семен) Золотарев.
Интервью с родными. Размышления о походе.
* * *

...
"С родственницами Семена Золотарева, Еленой и Натальей, я познакомилась в интернете.
Елена приходится нашему Семену Алексеевичу Золотареву внучкой, а Наталья - племянницей. К сожалению, Наталья очень редко бывает в интернете, она отвечала на мои вопросы через большой промежуток времени. Некоторые вопросы пока остались без ответа. Но я надеюсь, что все же получу на них ответ.
До сих пор жив двоюродный брат Семена Золотарева, Петр Герасимович Золотарев, отец Натальи. Ему 81 год. И дай Бог ему доброго здравия и долгих лет жизни!...
...Семена здесь нет. Он учился в это время в Минске.
Средний ряд: первый справа отец Семена- Алексей Герасимович, рядом с ним мать Семена-Вера Ивановна. Первые слева Герасим и Марина, дедушка и бабушка Натальи, кто посредине кто, я не знаю, наверно дядя Семена, т.к очень похож на 38-летнего Семена .
Верхний ряд - Петр ( отец Натальи), Федор ( дед Елены), Евдокия,..., Анна, Евдокия и кто еще, к сожалению, больше не знаю.
Наталья: Мой папа Алексею Герасимовичу родной племянник. И Семён папе двоюродный брат,просто и у папы, и у дедов отчество Герасимовичи.
Семён старше папы где-то лет на 15.

* * *

>Примечание: Наталья немного ошиблась, Петр Герасимович младше Семена Золотарева на 10 лет..."

Майя Пискарёва неправильно поняла ,о ком говорит Наталья-дочь Петра Герасимовича Золотарёва.А речь шла о Саше Золотареве.Петр Золотарев с 1931 года рождения."Минусуем "15 лет и получаем дату: 1916 год.В этот год,или ранее("...где-то..."), и родился Александр(Саша)Алексеевич Золотарев.
... "подопрём" вот этим:

...
...
Публикации в СМИ / Вопросы Наталье Варсеговой (обсуждение остается в теме КП)
« : 04.11.18 15:50 »
Здравствуйте!
Цитата: Liana - 04.11.18 10:13
Можно ли уточнить у Валентины (в девичестве Пантелеевой) год рождения Екатерины, её мамы и сестры Семёна?    Понятно, что это не имеет отношения к гибели группы, но  для того чтобы  восстановить ветвь Алексея Герасимовича по "веточкам". Сама Валентина вспоминает, что Николай был младше Марии (1916 г.р), и старше Семёна, ( а Алексей Герасимович вернулся в Удобную в 18 -м году.) Стал быть, Николай рождён в 18 -м,  19 м,  или 20- м году.
Есть ли у Вас (или  через  Ваших помощников ) возможность доступа  к метрическим книгам ст. Удобной за эти годы, находящихся в архиве ст. Отрадной?
Я попробую при случае уточнить информацию. Но точно известно, что Мария родилась в январе 1919 году, через 2 года Семен. То есть Николай не мог быть рожден между ними. И я не знаю, когда Алексей Герасимович вернулся в Удобную. 
В метрических книгах по Удобной Николай не значится вовсе. Но там нет книги за 1915 год. Была утрачена. Поэтому есть вероятность, что он родился в 1915 году. 

Итак,с Сашей Золотаревым всё ясно.Но ведь ещё и третий Золотарев,ну тот ,что на коллективном памятнике...:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9tcndycHlyLnBuZw[/img2]

...Золатарев А.И.
Его фотографии известны всем:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS8yczhheWNiLnBuZw[/img2]

- - - -Продолжение следует...

0

65

Ну, так я не понял. Тут древо семьи Золотарёвых расписывается или что? И для чего? Какое отношение вся семья имеет к трагедии на перевале?

0

66

Здравствуйте.

...Прямейшее.Два брата Золотаревых участники этой истории.Вот,что мы имеем на текущий момент.Трёх Золотарёвых.

1.Семёна Алексеевича...
-Лист 258 Расписка
«Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну:
...
Лист 259
26. Трудовые книжки 2 шт. на имя Золотарева С.А.
27. Диплом на имя Золотарева об окончании Минского института физкультуры
Всё перечисленное в протоколе получила:
Золотарева
Выдал: Прокурор криминалист
мл. советник юстиции
(Подпись - Иванов)»;
...
-Лист 293 Протокол допроса свидетеля
1. Фамилия, и.о. Юдин Юрий Ефимович
...
"... Наша группа первоначально состояла из 11 человек: я, Дятлов, Колмогорова, Дубинина, Дорошнко, Колеватов, Кривонищенко, Слободин, Тибо-Бриньоль, Биенко и Вишневский. Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал...";

2.Александра Алексеевича...
-Записная книжка Милому завхозу Л.Дубининой для дневника.
23 января.
... На сей раз было много очень новых песен, которые мы тянули с помощью инструктора Золотарева А.А., идущим вместе с нами в поход. Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь. Таким образом, нас как было десять, так и осталось, ибо Славку не отпустило фак бюро.";
...
-Записная книжка З. Колмогоровой
сев. Урал
поход III категории
трудности
рук. Дятлов
24.2.59.
"... С нами ст. инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие...";
...
-Лист 349
гор. Ивдель
АКТ № 2
судебно-медицинского исследования трупа.
"9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. суд.мед.экспертом облбюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Л.Н., эксперта-криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я № 240, при дневном освещении произведено исследование трупа гр. Золотарева Александра Алексеевича, 37 лет, для установления причины смерти.";.
...
  Из дневника журналиста Григорьева(выдержка):
...
10)Золотарев А.А.        1921?  Кауровка турбаза             (????)»;
...
3.и...А.И.ЗолАтарева -с коллективного памятника.

Возникает  интереснейший вопрос:
Кто из них , 20 января 1959 года,пришёл к Согрину?
И самое время передохнуть.

- - - -Продолжение следует...

0

67

Я спросил, но не получил ответа. Игнор http://s3.uploads.ru/uxp1o.gif  Не дело это.

0

68

891174,16143 написал(а):

Я спросил, но не получил ответа.

Он ответил..

891123,17736 написал(а):

...Прямейшее.Два брата Золотаревых участники этой истории.Вот,что мы имеем на текущий момент.Трёх Золотарёвых.

Просто ответ потерялся в общем повествовании. Я тоже его не сразу увидела. http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

0

69

странное и темное какое-то дело...

0

70

891180,12789 написал(а):

Просто ответ потерялся в общем повествовании. Я тоже его не сразу увидела.

Ну, когда человек пишет простыни, тяжело очень найти этот самый ответ, правда.

891123,17736 написал(а):

...Прямейшее.Два брата Золотаревых участники этой истории.Вот,что мы имеем на текущий момент.Трёх Золотарёвых.

Вот сто процентов был только один. И его просто по неосторожности спутали в документах. Тёзок по миру сколько ходит? Ну, а тем более родственников.
А вообще, я считаю, что копаться в этом деле - такое себе занятие. Банально потому, что прошло уже сколько? 50 лет? Концы ушли в воду очень давно. Да и ни к чему. Даже если их убили, мы уже на это никак не можем повлиять. Ни на этот факт, ни на людей, которые виноваты. Смысла нет. Тогда и времена были другие, и сейчас власть уже иная. Это как переснимать по 100 раз "Чернобыль". Тоже ведь мутная тема, правда? На первый взгляд да. На самом деле - всё очень просто. Ошибка инженеров при проектировании АЭС и неосведомлённость дежурящей в роковую ночь смены. Всё.)

0

71

Здравствуйте.

«Контрразведка…какая?»

Четыре туристические группы с руководителями по фамилии Дятлов:
Игорь Алексеевич,
Мстислав Алексеевич(его старший брат),
Лев Михайлович(из г.Казань)
и Дятлов из г.Пермь.

А к ним - три Золотаревых:
Семен Алексеевич,
Александр Алексеевич(Саша-старший брат Семёна)
и А.И.ЗолАтарёв.

Такую "схему" могла собрать только одна организация в СССР...
Вспомним вот это:

...
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #7 : 09.08.13 16:27 »
Цитата: Alina - 02.07.12 13:04
4) Все остальное (аудио, текст, фото) - ...
Текстом:
1)
Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
Текст записан и отредактирован НАВИГ
НАВИГ: Здравствуйте Владимир Иванович! У ЦЕНТРа есть ряд вопросов по делу Дятловцев.
КВИ: Слушаю...
НАВИГ: У меня есть один вопрос по палатке. Вы же первый производили осмотр палатки на месте происшествия?
КВИ: Да.
НАВИГ: Нас интересует вот вырыва материи палатки, которые составляли около 20% площади палатки, они были до момента обнаружения палатки или уже после??
КВИ: Нет, не помню. Палатка была разрезана ножами.
НАВИГ: Т.е. разрезы были такими, что туристы могли через них выйти из нее?
КВИ: Да, разрезы были такие, что они могли выпрыгнуть, а если не могли, то могли разорвать ее сами.
НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?
КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контрразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали..."
и вот это:
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9FeVZKVlN6LnBuZw[/img2]

...контрразведка.А их в СССР было две.

- - - -Продолжение следует...

0

72

Сообщение для Боб Сэнклер вам так хочется верить в заговоры и прочие премудрости?

0

73

Задолбала эта "тема". Я ее читаю как перевал "ДЯТЛОВА", типа дятел Вуду отдыхает))))))))))))))))))))))))) Для дураков все это, нормальные люди давно сделали выводы для себя....

Отредактировано Grover (2019-11-03 23:01)

0

74

Здравствуйте.

- - -для SCO:

"...вам так хочется верить в заговоры и прочие премудрости?..."

Надоело,что кому-то так хочется,чтобы это была лавина или прочая чушь.Правды хочется и только.

Отредактировано Боб Сэнклер (2019-11-04 13:15)

0

75

Здравствуйте.

Вспомним и это:

Комсомольская правда./Тайна перевала Дятлова.Кто прячет правду о гибели девяти туристов?11.09.2012,часть вторая.
РАССКАЗ РАДИСТА

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!
- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...
- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы, поскольку тела четверых обнаружили только в мае.
- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении.»
...
«Саранпауль
Село. Основано коми-ижемцами в 1853г. Население в 2006г 2985 чел., в том числе: русских 748 чел, манси 702 чел, хантов 58, коми 1011, ненцев 313, прочих 153. В 2010г 2575 жителей.
saranpaul.ru»

Шпион,рация,соседний с Ивдельским район: военную контрразведку можно исключить из числа «подозреваемых». А вот контрразведку КГБ СССР оставить. Кто руководил КГБ СССР на февраль 1959 года?

"Александр Николаевич Шелепин (18 августа 1918, Воронеж — 24 октября 1994, Москва) — советский комсомольский, партийный и государственный деятель, полковник.
Член ЦК КПСС (1952—1976); член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС (1964—1975). Депутат Верховного Совета СССР (1954—1979); депутат Верховного Совета РСФСР (1967—1975). С декабря 1958 по ноябрь 1961 — председатель Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР."

А до него?

"Иван Александрович Серов (12 [25] августа 1905[1], Вологодская губерния, Российская империя — 1 июля 1990, Центральный Красногорский военный госпиталь им. Вишневского, Красногорск, Московская область, РСФСР, СССР) — руководитель советских спецслужб, первый председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР в 1954—1958 годы, начальник Главного разведывательного управления Генштаба в 1958—1963 годах, генерал армии (8 августа 1955, понижен до генерал-майора 12 апреля 1963[2][3]), Герой Советского Союза(29.05.1945, лишён звания 12.03.1963[2]).
Член ЦК КПСС (25.02.1956 — 17.10.1961, кандидат с 20.02.1941[4]). Депутат Верховного Совета СССР 1-го, 2-го, 5-госозывов."

Остаётся только понять, когда началась операция контрразведки КГБ СССР по выявлению в Ивдельском районе шпиона – резидента, при Серове И.А. или Шелепине А.Н.
И помогут нам в этом: усы Семена Алексеевича Золотарева, точнее время, когда он их отпустил. Мы –же помним, что 31 декабря 1950 года, в г.Пятигорск у Семена Золотарева усов не было. И фото это подтверждает:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9zOWtVQVNtLmpwZw[/img2]

- - - - Продолжение следует...

0

76

892192,17736 написал(а):

Надоело,что кому-то так хочется,чтобы это была лавина или прочая чушь.Правды хочется и только.

Лавины и нисходящие ветра - это не чушь. Правда очень часто бывает банальной, а это видимо принимать не хочется.  Ну кому будет  интересно, что кто-то погиб по природным причинам? Ведь сколько людей на этой теме приподнялось финансово и продолжает подниматься.

0

77

Здравствуйте.

- - - для SCO:

Вы вели разговор о группе Дятлова ?Тогда причём здесь банальность?
Откройте УД,ознакомьтесь с материалами и тогда: лавина,ураган и другие "фантазии"- фантазиями и останутся.И пока правда не откроется - будут "плодиться":"...Ведь сколько людей на этой теме приподнялось финансово и продолжает подниматься..."
А правда в нашей стране ,оказывается, дорого стОит.
Потому для Вас: либо не читайте Градиента,либо не мешайте.Третьего не дано.

0

78

Здравствуйте.

В июле 1950 года Семен Золотарев окончил Минский институт физкультуры. С 05(?)сентября 1950 года-в Пятигорском государственном педагогическом институте. Должность-?Оклад 1050 рублей.
С 01.09.50-вечерний УМЛ, первый курс. На 18.09.50 года проживал: Ставропольский край, город Пятигорск, ул.Ессентукская, дом 39.
В декабре 1950 года-строгий выговор с предупреждением (срыв занятий)от директора Р.Саренц. Проработал он в педагогическом институте недолго-пять месяцев, и с 30.01.1951 года, он уже в - Пятигорском фармацевтическом институте, лаборантом.
И несколько фотографий того периода:

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9FM2Z4cjBsLnBuZw[/img2]
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9zQ3IwMnIxLmpwZw[/img2]
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9Ud1Rrc3lsLmpwZw[/img2]
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS8xN1BBSko3LnBuZw[/img2]

   Учёба в Университете марксизма-ленинизма(УМЛ). С 08.08.1952 года - преподаватель Пятигорского Фармацевтического Института;
После трудового отпуска откомандирован в распоряжение городского комитета по физической культуре и спорта(13 июля 1952 года, в приказ). Председатель ГК по ФКиС- Самбуров А.
   Зима 1953 года - председатель избирательной комиссии- 22 февраля 1953 г., выборы в местные советы,  (поход на Машук и Бештау-без наказания).
  01.06.1954 года - уволен за прогул.(преподаватель кафедра физвоспитания)-приказ №78-а от 15 июня 1954 года. Выбыл в командировку по второму совмещаемому месту работы, без разрешения института, не поставив в известность институт.
   Далее биография Семена Алексеевича Золотарева связана с г. Лермонтов. Усов на лице нет.

- - - -Продолжение следует…

0

79

892212,17736 написал(а):

Откройте УД,ознакомьтесь с материалами и тогда: лавина,ураган и другие "фантазии"- фантазиями и останутся.И пока правда не откроется - будут "плодиться":"...Ведь сколько людей на этой теме приподнялось финансово и продолжает подниматься..."

Не могу не спросить. А точно ли ты(или некий Градиент) пишешь правду? Или это только теории и догадки, как и все эти лавины, схождения снега и далее. Да, смерть группы Дятлова выглядит очень странно. Да, официальное заключение по УД мягко говоря слишком простое - столько лет прошло, ничего уже не докажешь. Но и все эти теории заговоров выглядят как притянутые за уши. Можно сколько угодно копаться в архивах, искать документы, какие-то косвенные улики, нити заговора, шпионов из под ковра. На самом деле мы уже ничего не узнаем. Никакой правды, никакой истины. Банально потому, что прошло слишком много времени. Всё, что летит в мир - только догадки, обрывки документов, слухи. Всё.

0

80

Здравствуйте.

Для Вас  может быть и всё,а мы продолжим ...

1954 год.Посёлок Лермонтовский.
...
Зарождения города Лермонтов

В этот период началось планирование первых городков и строительство зданий. Уже в 1950 г. здесь начал функционировать филиал пятигорской школы № 18. Поселок стал называться населенным пунктом рудоуправления № 10.

Будущий город возводили представители многих национальностей, прибывавшие из различных республик СССР. Особенно много строителей приезжало из городов и сел Ставрополья. Для них в Пятигорске начали строить финские домики.
Первый поселок возник в районе Лермонтовского разъезда (где проходит дорога под Бештау). Здесь появились бытовки, компрессорная. Дома строились на пустом месте. Вокруг находились поля колхоза «Пролетарская воля» и многочисленные времянки, разбросанные под горами Бештау, Шелудивой (ныне Зеленая) и на стройплощадках, где жили строители. Жителями нового поселка (соцгородка) стали шахтеры, строители, химики, которые в процессе работы овладевали новыми профессиями.
...
В 1954 г. населенный пункт рудоуправления № 10 (соцгородок) был преобразован в рабочий поселок и назван в честь великого поэта Лермонтовским.
На его обустройство выделялись значительные средства. В октябре 1953 г. ввели в эксплуатацию здание школы № 18. Позже построили пекарню, 2 магазина, баню, закончили монтаж столовой. В полной эксплуатационной готовности находились системы водопровода, канализации, теплофикации, строились основная теплоцентраль и резервная котельная установка. В 1955 г. приняты в эксплуатацию здания больничного городка — роддом, поликлиника, врачебно-акушерский пункт и аптекарский ларек.
Производились работы по благоустройству поселка. Горожане посадили свыше 38 тыс. деревьев и кустарников. Позже разбили сквер и устроили газоны с цветочным оформлением на новом проспекте Лермонтова, улицах Школьной и Комсомольской. На окраинах заложили молодые фруктовые сады."

[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9pcWk5VXVNLnBuZw[/img2]

...
История
Город был основан в 1953 году как рабочий посёлок для объектов атомной энергетики (добыча урановой руды, ныне ОАО «Гидрометаллургический завод» («ГМЗ»)[3]. Назван в честь поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1954 году получил название Лермонтовский[4].
24 июля 1957 года рабочий посёлок Лермонтовский был преобразован в город краевого подчинения[5].
...
10 926 человек,,согласно переписи 1959 года.

...
Cправка

МОУ СОШ № 1 – самая крупная старейшая школа, которая функционирует с 1950 года. В бараке посёлка Лермонтовский разъезд, где жили горняки, была основана школа № 18 г. Пятигорска. В 1953 г. – она стала восьмилетней. Средняя школа № 1 в 1956 г. начала свою работу в двух зданиях по улице Школьной ( ныне Гагарина).Именно тогда впервые пришли первоклассники. Коллектив СОШ №1 был переведён в новое здание на улице Решетника в 1972г.
...

...
МБОУ СОШ № 18

9 ноября 1957 года. В этот день средняя школа № 18 распахнула двери перед
своими первыми учениками.

...
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9tcExaVkxsLnBuZw[/img2]

Как мы видим: усов на лице Семена Алексеевича Золотарева, между 1954-57 годами,нет.

- - - - Продолжение следует...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » А что вы знаете про перевал Дятлова?