Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Что значит "пенсионный возраст"?


Что значит "пенсионный возраст"?

Сообщений 41 страница 60 из 113

41

Встретила сейчас во вконтактике.. Народ откровенно стебется..

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODQ2MjE5L3Y4NDYyMTkyMzIvN2FiOWUvMXAzRko4dGtYMXMuanBn[/img2]

А комментарии читать... одновременно и забавно ( от язвительности и стеба) , и грустно..

0

42

Мне кажется наши люди стремятся к тяжелой невеселой старости. Они изначально выбирают наиболее сидячую (по возможности) работу, чтобы заработать эдакую гиподинамию, сочетают это с достаточно активным употреблением спиртного и курением, и вообще очень любят своему организму всевозможные стрессы устраивать.
Однозначно могу сказать, что будущих пенсионеров моего возраста и младше - не будет ждать ничего хорошего. Я просто знаю, каким образом жизни они живут. У них в порядке вещей каждый выходной винишко пить. Причем многие даже не догоняют, что если вино не дешевое - это всё равно для здоровья ничуть не полезно. Помню одного чувака с форума анимешников, всё спорил что дорогое вино - это ок. За пару лет (он фотки выкладывает иногда) осунулся, похудел, вокруг глаз появились тёмные круги (!) и налицо все признаки больной печени и почечной недостаточности. Но хоть соль ему сыпь в глаза - будет спорить, что дорогое вино пить хорошо, а сопьются лишь те, кто пьёт дешевое. А сам выглядит словно одна  нога уже в могиле. Блин, моложе меня лет эдак на пятнадцать.

0

43

873184,15592 написал(а):

Однозначно могу сказать, что будущих пенсионеров моего возраста и младше - не будет ждать ничего хорошего. Я просто знаю, каким образом жизни они живут.

Да дело даже не столько в образе жизни, сколько в образе мышления. И ты в прав в том, что многие ненавидят свою работу и ненавидят сам факт, что приходится работать. Встречала и тех, кто считает это для себя унижением, при этом  им не стыдно, например, просить денег у мам, пап, тех же бабушек и дедушек.

873181,12716 написал(а):

Меня всегда удивляло и удивляет однобокое рассмотрение проблемы ( любой) не в целом, а исключительно через призму своего  "могу".

Так и взгляд через призму "не могу" - такая же однобокость. У "не могу" разные причины. )))  Один человек никогда не сможет описать проблему в целом. Это всегда будет однобокая призма. А вот разные мнения, если их не игнорировать, как раз и создают общую картину.  У всего есть причинно-следственная связь. И далеко не все являются жертвами непопулярных решений. Часть, и не маленькая, являются жертвами самих себя.  ))))

0

44

873185,12789 написал(а):

Да дело даже не столько в образе жизни, сколько в образе мышления. И ты в прав в том, что многие ненавидят свою работу и ненавидят сам факт, что приходится работать. Встречала и тех, кто считает это для себя унижением, при этом  им не стыдно, например, просить денег у мам, пап, тех же бабушек и дедушек.

Я не знаю, просто чет как-то упираются в одно, и всё. Может же у людей быть, не знаю, хобби, какие-то интересы, то, что нравится. Помню мне вот захотелось покататься по Московской области, посмотреть разные города, поселки - ну и ладно, взял устроился на разъездную работу и катайся себе сколько влезет по всем электричкам.

Или возникло желание пожрать (люблю пожрать). Пошел в Макдоналдс, целый день только и делаешь, что эту еду готовишь (картошку жаришь, например), а в перерыве обедаешь, и потом еще чуть переработал (больше 8 часов) - еще раз обедаешь (и всё бесплатно, плюс зарплата капает).

И вот в принципе, не увлекись я любительским сельским хозяйством (где есть всё что захочешь - от проектирования и строительства до растениеводства и живности и всевозможной кулинарии) - ну я так бы и работал. Более того, свались мне на голову вдруг миллионы - всё равно бы работал, потому что без работы - ну скучно же будет! Ладно можно официально не работать, но хобби-то всё равно останется...

Дело даже не в деньгах, а просто - без дела же жить нельзя. Деньги вторичны, если их на хорошую еду в достаточном количестве хватает - всё, дальше начинается уже хобби.

А у нас как-то, не знаю - берут устраиваются на заведомо не нравящуюся работу и всячески показывают, что она не нравится, в результате условия труда становятся хуже, начальство - злее, коллеги - раздраженнее, а дел - больше, потому что набегают как снежный ком. И получается не приятная интересная работа, а каторга какая-то, с которой только и остаётся, что в отпуски бегать, и желательно подальше, куда-нить вообще за границу на курорт, чтобы забыться как во сне и не вспоминать ни дня свою работу. И хорошо еще если так, а то бывает и вообще - напиться в выходной до потери памяти, а в понедельник, еле передвигая ногами, чесать на работу словно парад побитых садомазохистов. Какой-то кошмар, ей богу.

0

45

873185,12789 написал(а):

А вот разные мнения, если их не игнорировать, как раз и создают общую картину.  У всего есть причинно-следственная связь. И далеко не все являются жертвами непопулярных решений. Часть, и не маленькая, являются жертвами самих себя.  ))))

Это как раз и относится к реализации возможностей и хотений.   Я выше уже говорила о том, что в нашей стране, при наших реалиях  пенсия с 55 лет и с 60, соответственно- при удачном стечении обстоятельств  ( имеется ввиду относительное здоровье и физическая возможность на продолжение работы)- это своеобразная демпинговая спасательная подушка, которую хотят отнять.

0

46

873195,12716 написал(а):

это своеобразная демпинговая спасательная подушка, которую хотят отнять.

Так её и дали то сравнительно недавно. ))))
Глядя на людей, становится страшно вообще что-то давать. Потому как дал - счастья на пять минут, а через 10 уже мало, не дал вообще изверг. Не умеет человек ценить то, что у него есть. Это не только пенсий касается, а вообще жизни в целом.

0

47

873199,12789 написал(а):

Так её и дали

Это "дали" называется социальной защищенностью, хоть какой-то.
Я согласна, депутатам и пенсия не нужна, да и другим подобным категориям граждан, у кого доход в разы больше среднестатистического.
А вот к примеру уборщице помещений, которая получает 8-12 тр. пенсия- спасение.

0

48

все никак не могут карманы набить...
дожить бы!)))

0

49

873183,12716 написал(а):

Что значит "пенсионный возраст"?

Состояние души))

0

50

873200,12716 написал(а):

Это "дали" называется социальной защищенностью, хоть какой-то.

Я знаю. )))

873200,12716 написал(а):

А вот к примеру уборщице помещений, которая получает 8-12 тр. пенсия- спасение.

Алёна, у человека практически всегда есть выбор, кем быть, как жить и прочее. Один человек делает выбор рассчитывать только на себя, другой выбирает иждивенство. Иждивенец это всегда зависимость. Выбирая зависимость от кого-то - надо быть готовым к любым сюрпризам.

0

51

Объясните, что получает в России человек, пришедший к пенсионному возрасту, если он прекратил работать?

0

52

873228,14244 написал(а):

Объясните, что получает в России человек, пришедший к пенсионному возрасту, если он прекратил работать?

Рита, Россия большая, минимальные пенсии устанавливаются по регионам. В среднем минимальная пенсия это 8,5 тысяч рублей.  На коммунальные платежи хватит, на остальное - нет. Поэтому уйти на пенсию и не работать - не получится, если конечно нет детей, которые помогут или дополнительного жилья, к примеру, которое можно сдавать.

0

53

873228,14244 написал(а):

пришедший к пенсионному возрасту, если он прекратил работать?

Кукиш. И вторую работу. Пенсия у нас действительно только для вида - оплатить ком. услуги. Всё. Хочешь жить нормально - работай. У нас наверное только военные получают нормальную пенсию. Ну, нормальную - значит хватает и на коммуналку, и на пожить.

0

54

Но многие работают не только ради зарплаты, но и потому, что просто чувствуют в себе силы. потому, что им нравится это, не хотят садиться дома. И почему бы и нет, если позволяет здоровье и вообще состояние?

+1

55

873236,16644 написал(а):

многие работают не только ради зарплаты, но и потому, что просто чувствуют в себе силы

Ты это серьёзно? Не, я не спорю, что работают, когда есть желание. Но не многие. Многие как раз живут за чертой бедности, имея пенсии в 8,5к. Проработав всю жизнь. У кого-то 9, у кого-то 10. И это на МЕСЯЦ, когда только в неделю тратишь порядка 5к - на еду и важные вещи, требующиеся для дома. Про одежду и обувь я вообще молчу - сейчас качество - месяц походил и по швам пошло, зато цены в магазинах - только в стоках и секондах закупаться. Если бы валюта (я сейчас о рубле) была стабильной, гораздо выгоднее было бы открыть пожизненный вклад и складывать туда 20-30% от зарплаты каждый месяц, потом, лет в 50-55, отдыхать, накопив достаточно денег, чтобы можно было не думать о том, что инфляция всё сожрёт. Я тут придумал один пример на этот случай. Вот ребёнку дают 100 рублей карманных денег - он идёт в книжный и покупает комикс за 50 рублей, потом идёт в магазин с конфетами и набирает сладостей на оставшиеся 50 рублей. В следующий раз он получает ещё 100 рублей и снова идёт в книжный, за следующим выпуском комиксов, а он уже стоит не 50, а 70 рублей. И он покупает его, думая, что купит немного меньше сладостей, но приходит за конфетами и видит, что они тоже стали дороже, то есть он купит их ещё меньше, но лимит в 100 рублей никуда не делся. Так же и с пенсиями. Цены растут быстрее, чем приходят надбавки. При всём при этом, можно было бы часть наших налогов, которые "мы" щедро дарим Сирии (50+ млрд что ли) пустить в пенсионный фонд (к слову, референдумов и прочего на этот счёт не было, меня лично никто не спрашивал, хочу ли я подарить мои налоги). Но кому-то выгоднее разворовать часть денег там, чем помочь действительно нуждающейся прослойке населения. Я снова ушёл в политику, простите)))

0

56

628766,11758 написал(а):

Ну вот действительно - как научно определить пенсионный возраст? Когда наступает такое время, когда человек должен, или же имеет право покинуть трудовое поприще и вступить в ряды той уважаемой категорией, которая называется пенсионер?
Кто-то уже в 40 лет считает себя пенсионером, а кто-то и в 70 не сидит дома. Кто-то из пенсионеров в силу различных причин – материальное положение, привычка либо нежелание отходить от активного образа жизни – работает, какой-то категории пенсионеров нужен уход и внимание медицины, сопровождающих лиц и так далее.
Кроме того, есть виды деятельности где предпочтение отдается людям старшего поколения, где требуется опыт или невысокая зарплата, ученые например.
Вообщем, у кого есть какие умные мысли - какие есть медицинские и социальные аспекты определения возраста выхода на пенсию? Почему именно в 60 лет?

Сейчас его повысили до 65 лет, так что доживем мы до него или нет - неизвестно)))

0

57

873241,17475 написал(а):

повысили до 65 лет

Ещё не повысили, только указ вышел. Для женщин - в 63 года так-то. То есть у нас, мужиков, дожить до пенсии становится офигенным квестом на выживание.)

0

58

873238,16143 написал(а):

Я снова ушёл в политику, простите)))

Политика и есть. Только вот знаешь, всё, что мы можем - это возмущаться. Кто-то с удовольствием предложит баррикады, чтобы под общее народное настроение создать силами же народа собственный рай.  Потому как оппозиция ничем не отличается по сути от того, что уже есть.  Просто она хочет сама быть там и "кушать жизнь большой ложка", как говорил один знакомый перуанец....

А налоги... налоги из своего дохода на социалку платят разве что индивидуальные предприниматели и то весьма условно. Наёмные сотрудники платят из своей зарплаты только НДФЛ. Если у кого-то есть уверенность, что при отсутствии страховых взносов, которые платит за сотрудника работодатель, он получал бы эти суммы в качестве своей зарплаты, то это тоже бооооольшое заблуждение. Работодатель прекрасно найдет, куда их деть.  Ну а сейчас он на сумму этих взносов уменьшает другие налоги в зависимости от своей системы налогообложения.

0

59

873250,12789 написал(а):

Потому как оппозиция ничем не отличается по сути от того, что уже есть.  Просто она хочет сама быть там и "кушать жизнь большой ложка", как говорил один знакомый перуанец....

Да, я согласен. Даже больше скажу, оппозиция сейчас контролируется сверху. Увы. Шило на мыло менять не надо, конечно. Сейчас наша страна в тупике, где нет реального выбора.

873250,12789 написал(а):

он получал бы эти суммы в качестве своей зарплаты, то это тоже бооооольшое заблуждение

Так они и есть часть зарплаты, которая удерживается и перечисляется в фонды, ошибочно считать, что мы платим только НДФЛ. В других странах деньги отдают гражданам полностью в зарплате и уже они сами должны расплачиваться со всеми организациями. Хотя я могу ошибаться, в штатах есть свои пенсионные фонды, частные, от тех организаций, на которые работают люди - выйдя на пенсию, они получают свои пенсии там. Пока их конечно же не обанкротят. У нас тоже пытаются или пытались эту систему пропихнуть, но что-то пока лодка качается по волнам в разные стороны, а не плывёт нужным курсом.

0

60

873251,16143 написал(а):

Так они и есть часть зарплаты, которая удерживается и перечисляется в фонды

Ну кто тебе это сказал. ))))))  Удержание - это когда у тебя есть оклад, а на руки ты получаешь суммы за минусом налога. Страховые взносы начисляются НА сумму оклада и платит их работодатель из собственной выручки. Т.е. если страховые взносы, к примеру, отменят, то для тебя ничего не изменится. Ты как получал сумму за вычетом НДФЛ так и продолжишь её получать.

А вот если бы сам из своих денег платил, то это уже другой разговор. Кстати  в девяностых годах 1% в Пенсионный фонд именно удерживался из зарплаты сотрудника. Т.е. он получал на руки суммы за минусом и пенсионного процента и подоходного налога. )

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Что значит "пенсионный возраст"?