Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Флудильня » Рамадан. Мои ощущения)


Рамадан. Мои ощущения)

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Еще 1400 лет тому назад, когда пост стал обязательным для мусульман, люди и представить не могли себе тот целебный эффект, который он оказывает на организм, более того его считали издевательством, пытками для организма, но научные исследования в данной области дают поразительные сведения о лечебном влиянии поста на организм в целом.
Исследования в СССР

Сегодня наука однозначно установила, что голодание полезно для здоровья и в связи с этим в 1952 году Минздрав СССР официально утвердил голодание как метод лечения.
Так, к примеру, советские профессора Николаев и Нилов в журнале «Пищевые продукты» в статье «Голод для здоровья» еще 1967 году писали: «Из-за ухудшения экологии в городах, чтобы быть здоровым, очиститься от шлаков и лишних жиров, человек должен голодать не менее трех и не больше четырех недель в году». Голод – мощный всплеск для организма, в ходе которого защитные силы организма получают сильный толчок. И это в далеком 1967 году, когда в городах не было сегодняшнего огромного количество автомобилей.
Польза

Человеческий организм создан по такому механизму, согласно которому при прекращении поступления пищи вся энергия расходуется на очищение организма от вредных микробов, больных тканей, опухолей и шлаков.
Пост необходим человеческому организму для того, чтобы извлекать энергию при сжигании углеводов, в частности, сахара. Излишек невостребованных организмом углеводов приводит к жировым отложениям в мышцах, и к образованию в печени гликогена. Инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, уменьшает содержание сахара в крови, откладывая его в другое хранилище энергии - гликоген. Чтобы оказаться эффективным, инсулин должен быть вовлечен в четкий процесс обмена веществ. Например, полные люди страдают от нарушения обмена веществ, а инсулин в их организме не может выполнять свои функции. Это и может привести к сахарному диабету. Во время поста колоссально увеличивается процесс потребления организмом углеводов, что приводит к сокращению сахара и инсулина в крови. Чтобы потратить глюкозу на необходимую организму энергию, печень расходует гликоген. Во время поста для энергетических потребностей организма сжигается жир в жировых складках.

0

2

Мусульманский пост проходит по такому принципу. Есть, пить можно только со времени заката солнца и до его восхода. Так как месяц Рамадан не статичен по времени его начала, то если он приходится на зиму, держать его намного легче))

Я первый раз решила держать Рамадан в этом году. Световой день очень длинный )) Думала будет очень сложно.
Итак, есть можно с 19-50 вечера и до 3-50 утра (примерно). Ну так как ты не можешь поменять режим, чтобы днем спать, а ночью есть)), то приходится вставать в 3 часа утра, чтобы поесть-попить,  а иначе очень сложно будет на следующий день.

Женщинам нужно готовить еду, в любом случае и допускается пробовать пищу на вкус, но не глотать ее (типа как дегустатор)).

Если вдруг забыл и съел что-либо, у мусульман написано, что это не страшно. Цитирую (примерно)): *Если постящийся забыл и съел или выпил (ч-л), то это не нарушает его пост, ибо сам Аллах накормил его*. Однако, если и правда забыл, а не так захотел))

Можно полоскать рот водой, если очень тяжело.

Чистить зубы, принимать душ днем- все можно. Только не глотать воду, если полощешь рот, например.

Ну и конечно, курить нельзя тоже.

0

3

Мой 1 день

Накануне ночью просыпалась кушать. И правильно))
До 13-00 дискомфорта особо не было.
После 14-00 начала болеть голова немного. Из-за давления думаю. Я каждый день пью кофе и курю .
Но в принципе все нормально было.

Начинать первый вечерний прием пищи, коран говорит,  нужно с фиников (нечетное количество) и воды. Или просто воды, если фиников нет. После происходит молитва в течении минут 15. Затем уже приступать к основной пище.
Медиками это все обосновано также. Финики дают быструю глюкозу, насыщающую кровь. Если просто стакан воды, то заглушает чевство голода и ты потом не объешься как паук)) Время на молитву, как раз дает возможность финикам усвоиться.
Я как не мусульманка, просто жду эти 15 минут, болтая с мужем))

Далеко не все мусульмане так начинают вечерний прием пищи. Сразу начинают топтать все подряд))
Я же решила держать пост с пользой для здоровья, а потому делаю все как следует)

0

4

Мой 2 день

Все было вообще супер!))
Ничего не болело, есть не хотелось почти и совсем немного хотелось пить.

И я как самая умная )) решила, что могу ночью не вставать в 3 утра, чтобы покушать))

Смотрите дальше, что из этого вышло))

0

5

Сообщение для Абдулхак Сразу хочу,что своим комментом не хочу никого обидеть,задеть или высказать недовольство)Просто напишу,как о рамадане узнала я и каким было мое первое впечатление)
Мне было лет 19 и мы полетели с подружками в Египет,в гости к нашей знакомой.На тот модер она встречалась с египтянином,который держал рамадан.Для меня это было странным и непонятным...До самого заката он не но и,что самое удивительное,не пил!!!Хотя на улице было 50 градусов тепла(на солнце).Мне казалось это мукой...как же обходиться без воды в такую жару...Больше всего меня поразило то,что он не просто не пил алкоголь в этот период,а даде отказывался брать бутылку с алкоголем в руки)Для вечеринки мы поехали его закупать и попросили отнесли его выбранный нами алкоголь на кассу,на что он заявил,что нельзя так...)Признаюсь,я была несколько шокирована.Сейчас,когда я начала достаточно много путешествовать,знакомиться с разными культурами,я ко всему отношусь спокойно и с пониманием,это выход каждого)Сама держала пост...было несложно,но,как я поняла,моему организм все де нужен белок в виде мяса.Тк после длительного поста у меня началась сыпь по всему лицу и плечам...Вернула мясо в рацион и все прошло)

0

6

Мой 3 день

Сегодня. Есть хотелось уже часа в 2 дня. Хотелось плюнуть на все и пообедать))

До вечера еле дотерпела) Но на еду налетать не стала, а все как и до этого, финики, вода, 15 минут ля-ля-ля))

Сегодня ночью буду вставать кушать, обязательно!
Кстати в коране очень серьезно написано, что утренний прием пищи обязателен))

0

7

Оксан,извини за такое огромное кол-во опечаток(Быстро печатала...

0

8

Сообщение для Tinaaa

Я слышала, что им нельзя и бутылки с алкоголем трогать)) Но точно не видела такого и не знаю.

А насчет поста, так наш намного сложнее, чем мусульманский. Как бы ни удивительно это казалось. Они хоть и не едят не пьют в течении всего светового дня, но после заката получают все необходимое для организма. Организм не истощается таким образом. И по здоровью их пост намного лучше. Если конечно не налегать вечером на все жареное и жирное, на чипсы, бургеры и т.д. Я много инфы прочитала и о нашем посте и о мусульманском. Потому и решила попробовать.

0

9

Tinaaa,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676830 написал(а):

Оксан,извини за такое огромное кол-во опечаток(Быстро печатала...

На этом я не зациклена на этом. Опечатывайся, на здоровье))

0

10

Знаешь. У православных на Страшной Седмице и в сочельник тоже строгий пост. Я раньше очень строго постилась, посещала церковь. А в последнюю неделю перед пасхой могла не есть и не пить. И самое интересное даже не хотелось. Было легко, светло и хорошо. Радость такая была на душе. Поэтому тебя всячески поддерживаю и желаю удачи!
А ещё незабываемые впечатления о купели. Я посетила многие монастыри, купели в России, специально совершала паломнические поездки. Было классно. Сначала не решалась окунуться в ледяную воду святых источников, но потом, потом, это восхитительные ощущения. Первый раз это было у Тихона Задонского в Елецке. До сих пор помню тот восторг.
В таких делах вера сильно помогает. Ей одной человек и жив бывает!

0

11

Сообщение для Улисс

Спасибо, Лена!))

0

12

Сообщение для Абдулхак За что? Выдерживай, потом обязательно будет хорошо и светло. Бог помогает всем! И счастье, когда мы не забываем об этом, и находим силы подтвердить свою веру! В этом суть всех постов.

0

13

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676970 написал(а):

Сообщение для Абдулхак  За что? Выдерживай, потом обязательно будет хорошо и светло. Бог помогает всем! И счастье, когда мы не забываем об этом, и находим силы подтвердить свою веру! В этом суть всех постов.

Я для того и решила держать, чтобы что-то изменить в себе. Это помимо пользы для здоровья))

0

14

Сообщение для Улисс

Спокойной ночи, Лена!

Пойду хоть час посплю, перед завтраком))

0

15

Сообщение для Абдулхак Спокойной Ночи, Оксана! Приятного тебе отдыха!

0

16

Сообщение для Абдулхак Не понимаю. Считаю пост без веры- просто диета.
Сообщение для Улисс

Улисс,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676952 написал(а):

о у Тихона Задонского в Елецке.

Ты наверное в Задонске была,это от нас  не очень далеко. а город рядом называется Елец,а не Елецк.

0

17

Абдулхак,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676817 написал(а):

Например, полные люди страдают от нарушения обмена веществ, а инсулин в их организме не может выполнять свои функции. Это и может привести к сахарному диабету

а худые не страдают?? Вы не видели разве тощих диабетиков? про какой тип Диабета Вы говорите? и множество других вопросов эндокринологических сразу рождается в голове, видя это написанное..

Абдулхак,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676817 написал(а):

печень расходует гликоген.

угу, тем самым повышая сахара в крови втрое от исходного, что заставляет инсулин вырабтывать втрое, бомбардируя ткани на переферии, увеличивая инсулинорезистентность, которая в итоге приведет однозначно к развитию Сахарного диабета)) Более того, неоднократно голодающие люди обречены  иметь пострадавшую печень, что при ультразвуковом обследовании описывается как " белая печень" или признаки жирового гепатоза. количество здоровых  печеночных клеток уменьшается, функция печени нарушаетсяи.. вообщем,  поздно пить боржоми...

Абдулхак,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676817 написал(а):

Во время поста для энергетических потребностей организма сжигается жир в жировых складках.

  ах, было бы это так просто, если бы не было так сложно)))), с прекращением поста и возвращению к прежнему образу жизни ваши жировые клетки накопят жир снова и даже более- " про запас"

одним словом, голодайте, господа, голодайте!

0

18

Вирджиния,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676997 написал(а):

Сообщение для Абдулхак Не понимаю. Считаю пост без веры- просто диета

Я тоже так считаю. Я держу пост.

0

19

Сообщение для Йолка

Вам наверное виднее, я не медик. Это информация найденная мной в нете.

А по собственному опыту скажу так. Родители мужа каждый год держат пост. Не очень давно свекр делал полное обследование (сын доктор и раз в год силком тянет родителей). НИКАКИХ проблем с печенью нет. И с сахаром тоже.  Да и вообще, он в свои за 70 бывает активнее меня)). С мамой та же история. Все слава Богу!

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p677051 написал(а):

ах, было бы это так просто, если бы не было так сложно)))), с прекращением поста и возвращению к прежнему образу жизни ваши жировые клетки накопят жир снова и даже более- " про запас"

Ну это процесс при любом посте или диете- неизменный. С поста выходить надо не в один день, а в течении некоторого периода. Так же как и при нашем посте, нельзя в один день начать, извините *жрать все подряд*.

Если ко всему подходить с умом, то и вред уменьшится и польза увеличится.

Йолка,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p677051 написал(а):

одним словом, голодайте, господа, голодайте!

В Ваших словах читается скрытая неприязнь.

0

20

Вирджиния,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15975#p676997 написал(а):

Сообщение для Абдулхак Не понимаю. Считаю пост без веры- просто диета.

Я на пост решилась, не для того чтобы похудеть, мне это не нужно. Мне нужно было успокоить себя изнутри, убрать хаос из головы. Я еще месяца два назад, до поста, начала искать о нем инфу. Я боялась, что это истощит меня. Мне еще к моральному истощению физического не хватало))
И для меня это не диета, а именно пост. Просто выложила что нашла о нем сама и делюсь ощущениями своими пока держу его.
Я упускаю моменты, когда, как и сколько я читаю молитвы, это уж слишком личное.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Флудильня » Рамадан. Мои ощущения)