Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Не смотри мне в глаза...


Не смотри мне в глаза...

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

"....представь — двое пожарных входят в лес, чтобы потушить небольшой пожар. Потом, сделав свое дело, они садятся на берегу реки. У одного лицо — все в саже, пепле и гари, а второй — чист, как херувим. Вопрос: кто из двоих вымоет лицо?
   — Глупый вопрос: кто выпачкался, тот и моется.
   — Ответ неверный: он поглядит на своего товарища и решит, что и сам выглядит так же. И наоборот: тот, кто чист, поглядит на своего товарища и скажет себе: я перепачкался, надо вымыться.
   — К чему ты это?
   — К тому, что, пока лежал в больнице, понял: в женщинах, которых я любил, я всегда искал самого себя. Я глядел в их чистые свежие лица и видел в них собственное отражение. А они видели пепел и сажу на моем лице и, как бы умны и уверены в себе ни были, тоже в конце концов начинали отражаться во мне и считать себя хуже, чем на самом деле. Пожалуйста, не допусти, чтобы это случилось с тобой.
   «Как уже случилось с Эстер», — хотелось мне добавить. А понял я это, лишь когда припомнил, как изменилось выражение ее глаз. Я всегда впитывал их свет, их энергию — поглядев в них, я обретал силу, уверенность, я мог идти вперед. А она смотрела на меня и чувствовала себя некрасивой, ничтожной, ибо по прошествии лет моя карьера — карьера, которой она так способствовала, — оттеснила наши отношения на задний план." (с)

если есть мысли, комментарии.. любые размышления... прошу...

0

2

ты подумаешь что я опять ворчу! но у меня нет уверенности что в глазах можно что то прочитать!
я наверно прагматик и знаю что по глазам можно лишь определить сиюминутное действие человека..

0

3

АЛЬБ написал(а):

я наверно прагматик и знаю

знаешь наверняка?

0

4

АЛЬБ написал(а):

у меня нет уверенности что в глазах можно что то прочитать!

мне кажется тема маленько не об этом :)
себя мы видеть постоянно не можем, а другие же постоянно перед носом. Их ошибки и удачи мы видим и отражаем как бы на себе. Если я вижу на твоем лице грязь, я начинаю сомневаться а чист ли я, а правильно ли я сделал. и наоборот. вот мне кажеться так.

0

5

Silence написал(а):

знаешь наверняка?

да!
есть такие наблюдения психологов и практиков.. но сам я этого не умею..

0

6

МариШка1988 написал(а):

Их ошибки и удачи мы видим и отражаем как бы на себе. Если я вижу на твоем лице грязь, я начинаю сомневаться а чист ли я, а правильно ли я сделал

ох не знаю..скорее всего начинают указывать на их ошибки,  свои так и не замечая…говорить, что он не чист..не думая так же про себя…

+1

7

aniiie написал(а):

скорее всего начинают указывать на их ошибки,  свои так и не замечая

в чужом глазу ты видишь и пылинку, в своем не замечаешь и бревна(с) ?

+1

8

МариШка1988 написал(а):

в чужом глазу ты видишь и пылинку, в своем не замечаешь и бревна(с) ?

да, как раз это и имела ввиду...

0

9

МариШка1988 написал(а):

в чужом глазу ты видишь и пылинку, в своем не замечаешь и бревна(с) ?

это вы признали выводом из отрывка?

0

10

Silence написал(а):

это вы признали выводом из отрывка?

это мы развили тему…  :lol:

0

11

я не думаю, что эта поговорка здесь точно определяет мысль отрывка.
я поняла его так как написала в своем первом посте:

МариШка1988 написал(а):

себя мы видеть постоянно не можем, а другие же постоянно перед носом. Их ошибки и удачи мы видим и отражаем как бы на себе. Если я вижу на твоем лице грязь, я начинаю сомневаться а чист ли я, а правильно ли я сделал. и наоборот. вот мне кажеться так.
0

Отредактировано МариШка1988 (2007-08-20 00:04)

0

12

МариШка1988 написал(а):

это признала выводом из отрывка aniiie

я признала только лишь то, что этого не может быть…

0

13

МариШка1988 написал(а):

я не думаю, что эта поговорка здесь точно определяет мысль отрывка

и да...она противопоставлена этому отрывку…

0

14

а мне кажется отрывок заставляет задуматься и взгляныть в зеркало.

0

15

МариШка1988 написал(а):

а мне кажется отрывок заставляет задуматься и взгляныть в зеркало.

для меня это самые приятные слова..

0

16

МариШка1988 написал(а):

а мне кажется отрывок заставляет задуматься и взгляныть в зеркало

Мариша, для кого как...каждый воспринимает полученную информацию субъективно...
для меня же, даже стиль был посредственным..и я с этим не могу ничего поделать..

0

17

aniiie написал(а):

каждый воспринимает полученную информацию субъективно...

это понятно. одному нравится одно, другому - другое. С этим не поспоришь!

aniiie написал(а):

для меня же, даже стиль был посредственным..и я с этим не могу ничего поделать..

честно, я даже внимания не обратила на стиль. Просто прочитала и задумалась....

0

18

МариШка1988 написал(а):

С этим не поспоришь!

вот именно…зато тема не опускалась вниз, и значит была востребована… этому тоже стоит радоваться.. получился отличный разговор…

МариШка1988 написал(а):

Просто прочитала и задумалась....

моя проблема...не могу читать, если нет эстетики.. :lol:

0

19

aniiie написал(а):

...не могу читать, если нет эстетики..

я могу читать всё, что сымсл имеет. Мне показалось, что здесь его достаточно, чтобы понравилось.

aniiie написал(а):

зато тема не опускалась вниз

;)

0

20

МариШка1988 написал(а):

читать всё, что сымсл имеет. Мне показалось, что здесь его достаточно, чтобы понравилось.

в том-то и проблема, что и мысль, которая была в нее вложена мне не близка..

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Не смотри мне в глаза...