Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Смена фамилии после замужества


Смена фамилии после замужества

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

А я вот не поменяла и жалею http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/bu10.gif  ,а сейчас много проблем со сменой,а вот сейчас думаем всё равно поменять!!!!!! http://s47.radikal.ru/i117/1005/35/ac65070e3db5.gif   http://i068.radikal.ru/1005/49/13acfcc6e1d1.gif

0

42

А я несколько раз замуж сходила (куралесила по молодости, был такой грех) и каждый раз брала фамилию мужа, нравились мне фамилии  :flirt: А после развода возвращалась на свою девичью - так предыдущий брак незаметно было  :rofl:
Но вот последний раз развелась и осталась на фамилии бывш.мужа: сейчас эта фамилия стала брендом благодаря мне. И ни о чем не жалею, всё легко давалось  ^^

0

43

После развода вернула обратно свою фамилию! Мне чужого не надо! :D Да и зачем мне на его фамилия... В следующий раз предпочту гражданский брак...  :D

0

44

а у нас в загсе не разрешали брать двойную фамилию... мне и мужа фамилия к лицу ))))

0

45

Katrinka написал(а):

а у нас в загсе не разрешали брать двойную фамилию...

Почему это?

0

46

Сообщение для Северный не знаю...я когда только начала об этом говорить...мне сказали не положено...

0

47

Двойная фамилия

Пункт 1 статьи 32 СК устанавливает, что, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, лица, вступающие в брак, могут присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга и именоваться двойной фамилией. В этом случае общая фамилия супругов при написании будет соединяться дефисом.

При реализации возможности на образование двойной фамилии необходимо соблюдать следующие правила. Первое - СК (абз. 2 п. 1 ст. 32) прямо устанавливает, что соединение фамилий будущих супругов не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной. Иными словами, действующее семейное законодательство не допускает образования у физических лиц фамилий, состоящих из трех и более самостоятельных фамилий.

Причем данный запрет действует не только в сфере образования супружеских фамилий, но и при присвоении фамилии ребенку. Нормы семейного законодательства не определяют правила образования двойных фамилий. Семейный закон не говорит, чья фамилия должна стоять первой, а чья второй, а также не дает никаких примерных ориентиров на этот счет. Все это говорит о том, что лицам, вступающим в брак, предоставляется полная свобода в решении данного вопроса. Именно будущие супруги решают, каким образом и в какой последовательности будет образована их двойная фамилия. Однако при решении этого вопроса и будущим супругам, и работникам органов загса все же необходимо руководствоваться критерием благозвучия двойной фамилии.

Тем не менее, несмотря на все сказанное, работники органов загса не имеют права отказать лицам, вступающим в брак, в образовании двойной фамилии по причине ее неблагозвучия, трудности произношения или очевидной нелепости. Данный вопрос должны решать только лица, вступающие в брак, исходя из своих внутренних предубеждений.

Последовательность образованной двойной фамилии и у мужа, и у жены должна быть одинаковой.

Если добрачные фамилии супругов являются одинаковыми, образование у них двойной фамилии не может быть произведено. Кроме того, не может быть реализован и такой вариант, когда один из супругов возьмет себе двойную фамилию, а другой супруг оставит себе фамилию одинарную (добрачную или фамилию своего супруга).

Образование тройных фамилий ни у супругов, ни у иных лиц семейным законодательством не допускается. Если супруг, чья фамилия является одинарной, хочет взять двойную фамилию своего супруга, то супруг с одинарной фамилией в данном случае реализует свое право на образование общей (семейной) фамилии; образования двойной фамилии в подлинном смысле этого слова в указанном примере не произойдет.

И еще один важный аспект. При реализации своего права на изменение фамилий необходимо учитывать, что лица, вступающие в брак, могут производить соответствующие комбинации только со своими действующими фамилиями. При образовании общей супружеской фамилии либо при присоединении к своей фамилии фамилии другого супруга лица не могут использовать, например, свои предыдущие (в том числе добрачные) фамилии, а также фамилии своих родственников или близких людей, если их фамилии отличаются от официальных фамилий лиц, вступающих в брак.

Кроме того, в соответствии с п. 1 статьи 19 ГК в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Несмотря на то что в настоящее время порядок использования физическим лицом псевдонима законодательством практически не урегулирован, стоит отметить, что псевдоним гражданина, каким бы известным он ни был, не может быть использован лицами, вступающими в брак, ни в качестве общей супружеской фамилии, ни в качестве элемента двойной фамилии супругов, так как псевдоним как таковой вообще не подлежит никакой государственной регистрации."

0

48

это конечно все замечательно , но на тот момент я этого не знала(((

0

49

Katrinka написал(а):

а у нас в загсе не разрешали брать двойную фамилию...  ))))

Я думаю у нас может тоже возникнуть такая проблема в Загсе...

0

50

Siesta написал(а):

Девушки, хочу спросить у вас, будете ли вы менять свою фамилии после замужества?
Если кто уже замужем, меняли ли вы?

Я замужем и фамилию не меняла. По поводу целесообразности - пусть каждый решает для себя, как ему поступать в этой ситуации. Ведь по сути, это самый незначительный вопрос для двух людей, вступающий в брак.

Siesta написал(а):

Знаете ли вы случаи, когда муж брал фамилию жены..по моему это абсурдно=))))

Знаю подобные случаи. Эти люди живут не менее счастливо, чем те, кто придерживается иных взглядов, и им глубоко наплевать на мнение общественности, когда речь касается их личной жизни.

0

51

Siesta написал(а):

когда муж брал фамилию жены..по моему это абсурдно=))))

По моему абсурдней будет остаться на фамилии мужа если у него ну к примеру Серибериешкин :D или ещё какая недь стёбная фамилия....

0

52

Есть еще неплохие фамилии: Перебздяк, Дуракова, Интролигатор...
У меня девичья фамилия от папы-грека была вроде бы и не поганая, но никто не мог ее запомнить с правильным ударением. Поэтому, выйдя замуж, я ее сменила на красивую русскую фамилию. Потом развелись, фамилию оставила. Потом снова замуж и тут я как-то затормозила и оставила фамилию бывшего мужа. Реакция нового мужа была - бр-р-р! Потом нам пришлось развестись (квартирный вопрос решали, тогда еще можно было что-то выгрызть у государства), потом опять сходили в ЗАГС и я уже перешла на фамилию мужа. Уже и ребенок был, какого же черта мы с ребенком будем на разных фамилиях - он мне что, неродной? А что касается двойных фамилий... Мне это малехо напоминает товарный состав: длинно и нудно.

0

53

Я взяла фамилию мужа. потому что она ну очень красивая и благозвучная :) А мою девичью тоже коверкали на все лады. Хотя старые другзья до сих пор обращаются ко мне по девичьей

0

54

Поменяла. Теперь жалею. С мужем разошлись, а фамилия осталась.

0

55

Siesta написал(а):

Девушки, хочу спросить у вас, будете ли вы менять свою фамилии после замужества?
Если кто уже замужем, меняли ли вы?
Легко ли вам это далось?

Я безумно хочу фамилию мужа=))) А еще хочу двойную фамилию...но сопоставив фамилию мужа и свою, будет выглядеть не красиво=)))

Знаю несколько случаев, когда девушки отказывались от фамилии мужа, и оставляли свою. Некоторые использовали двойную.
Знаете ли вы случаи, когда муж брал фамилию жены..по моему это абсурдно=))))

Siesta написал(а):

Девушки, хочу спросить у вас, будете ли вы менять свою фамилии после замужества?
Если кто уже замужем, меняли ли вы?
Легко ли вам это далось?

Я безумно хочу фамилию мужа=))) А еще хочу двойную фамилию...но сопоставив фамилию мужа и свою, будет выглядеть не красиво=)))

Знаю несколько случаев, когда девушки отказывались от фамилии мужа, и оставляли свою. Некоторые использовали двойную.
Знаете ли вы случаи, когда муж брал фамилию жены..по моему это абсурдно=))))

буду буду :)

0

56

Все будет зависеть от фамилии мужа. Посмотрю,чья лучше звучит!))

0

57

брать фамилию мужа, а то как-то странно будет дети на одной фамилии, ты на другой

0

58

Взяла фамилию мужа, чтобы вся семья была на одной фамилии. И дети в том числе:)

0

59

Своя рубашка ближе к телу. Пока замуж не собираюсь, но фамилию буду оставлять свою, родную.

0

60

Ой я не знаю мне моя нравится красивая и мощная) но как буду выходить замуж там и посомтрим просто) для меня даже не в красоте фамилии дело у меня ооочень много документов которые нужно будет менять и менять ене в одной инстанции а в 155))) у меня права, паспорт, загран паспорт, инн, пенсионный, мед полис и т.д

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Смена фамилии после замужества