Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Какое ваше мнение по поводу лжи?


Какое ваше мнение по поводу лжи?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Вот лично я, терпеть не могу, когда мне лгут близкие мне люди. Мало знакомые; не знакомы - пожалуйста. Мне это безразлично.
По мимо этого, я твёрдо убеждена в то, что лжи во благо кого-то не бывает. Вся лож происходит сугубо из соображение, не быть виноватым, самим для себя. или, "что бы нам не попало"

А какое ваше мнение по поводу лжи?

0

2

Иногда она необходима. Мне кажется,что нет людей ни разу в своей жизни не солгавших.

0

3

Для меня ложь это суть - корысть, сокрытие важного. А вот неправда это другое дело. Ведь неправда нас окружает сплошь и рядом. А лгут с умыслом и зачастую со злым.

0

4

ложь-терпеть не могу,особенно если лгут не умело)

0

5

Ложь, как таковая - неотъемлемая часть жизни. Исказить свою точку зрения, построенную на плохом настроении или неприязни - священный долг любого здравомыслящего человека. Я предпочитаю правильно подавать информацию - всю, целиком - так, чтобы человек был не только в курсе дела, но и увидел ситуацию максимально близко к тому, что я хочу донести.

- Как дела? - спрашивает недоброжелатель, уйти от общения с которым Вы не в силах.

- Прекрасно!

Ложь - это элемент защиты. Не станете же Вы делиться самым искренним и сокровенным с людьми, которые используют все это против Вас.

Ложь бывает опасным оружием в устах манипулятора и щитов у устах того, кто Вас любит. Не станете же Вы рассказывать трехлетнему сыну о пенетрации? Ему навредит такая неуместная искренность. И даже если Вы не будете придумывать сказок про аиста, Вы намеренно солжете, опустив самую вещественную часть повествования.

Воспитание - само по себе, инструкция о том, как лгать правильно. "Чудесный чай", "хорошо выглядишь", "рада была познакомиться" - хотя все было обыденно, обычно и даже неинтересно.

Но самое опасное - это ложь самому себе, и практиковать ее - путь саморазрушения.

+2

6

да) смотря с какой целью человек обманывает. Хотя сам в последнее время даже льстить не могу

Отредактировано Nego (2012-06-27 22:22)

+1

7

Отрицательно отношусь к лжи, которая наносит моральный или физический вред человеку, прямо или косвенно.

+1

8

Не люблю ложь,даже во имя спасения чего-то или кого-то. И лицемерия в особенности.

0

9

Анми написал(а):

Не люблю ложь,даже во имя спасения чего-то или кого-то. И лицемерия в особенности.

К примеру в лесу потерялся ребёнок..тьфу-тьфу-тьфу))
Мать вся в слезах стучится кулаками в грудь сотрудника МЧС
-Где она!? Где она?
Тот нифига не знает,но говорит ей...
- Успокойтесь! Мы её обязательно найдём! - он врёт.Ведь он не знает. Это тоже плохо?))

0

10

Гастат, великая воспетая честность в устах эгоиста превращается в нож.

А еще очень часто люди невзначай путают свое мнение и правду. Как пятилетняя девочка, ей Богу, которая кричит: "Нет, я уже больша-а-а-а-ая!"  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif Своего рода, комплекс Бога.

0

11

Иезавель написал(а):

Гастат, великая воспетая честность в устах эгоиста превращается в нож.

Так и есть.

0

12

Ложь это плохо. Да здесь пытались говорить о лжи во спасение, но это очень редкая ситуация. Задумайтесь, чаще всего мы лжем стараясь показаться лучше, чем есть на самом деле, скрыть неблаговидные поступки... Лжем даже в мелочах.

0

13

Эжен написал(а):

Ложь это плохо. Да здесь пытались говорить о лжи во спасение, но это очень редкая ситуация. Задумайтесь, чаще всего мы лжем стараясь показаться лучше, чем есть на самом деле, скрыть неблаговидные поступки... Лжем даже в мелочах.

Ну прямо Володя Дубинин!
Ещё возьмём гепотетический пример того, если бы никто не врал.
- Врач заходит в палату к тяжелобольным и начинает перечислять сестре хозяйке,
-так! вот эта кровать , эта, эта - освободятся сегодня, помрут. А ту вот на завтра готовьте. Обзвоните родственников заранее, нечего им тут валяться потом, пусть сразу заберут. И уходит.
А мелкая , незначительная ложь, она и вреда не принесёт почти.

+1

14

Сообщение для Nobody613 Это всем говорили! Но тема лжи во благо до сих пор открыта. Особенно, как мне кажется, в медицине.

0

15

Ложь необходима в современном обществе, иначе:

-А сколько у тебя было мужчин до меня?
- 53
- Фу, да ты бл...ь, пошла вон.
( А могла бы и создаться нормальная ячейка общества)

- А у вас действительно 50%-я скидка на этот телевизор?
- Нет конечно, вы же не знаете сколько он стоил до сегодня, мы вас тупо наё.....ем.
( А ведь мог быть у человека новый телевизор)

- Дорогой, мне идет эта прическа?
- Лучше бы ты на лысо постриглась.
( А могла бы быть у мужика целая голова)

- Господин чиновник, скажите - а где делись деньги из бюджета.
- Как где - а моя новая машина, квартира, вилла, отпуск на Бермудах, новые сиськи моей жены...
(Вот так и начинаются гражданские революции)

- Вы мне доплачиваете за мой труд?
- Нет конечно, а за что я буду жировать?
(А вдруг человек принципиальный и теперь останется без работы, а у него жена, дети...)

- Это молоко действительно натуральное?
- Ты что - дура? Ты открой глаза и посмотри вокруг - в этой стране скоро коров не останется.
( А мог бы быть выторг у магазина и некачественное молоко у покупателя)

- Ты меня любишь?
- Нет, я с тобой только ради денег
( Без комментариев)

А теперь когда не смешно:

Умирающий родственник:
- Я умру?
- Конечно, у тебя же рак, уже по всему телу метастазы. Ты не просто умрешь - а сгинешь в страшных муках.
( А ведь можно сказать: "Все будет хорошо")

Отредактировано Po3eto4ka (2012-10-16 11:50)

0

16

Сообщение для Po3eto4ka
блин, жёстко так отрубила! Всё правда, конечно.

Мне кажется, что есть небольшая разница между тем, чтобы соврать намерено, и скрыть правду, так она может быть не понята или не правильно воспринята. Лгать плохо и я, например, вообще не умею, сразу краснею/бледнею  :shine: но часто бывают случаи, когда корю себя за то, что сказала правду. Лучше бы промолчала (скрыла) эту правду. Как-то так.

0

17

вот еще в тему цитата:

Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают. (Михаил Жванецкий)

0

18

Скажу из личного опыта, лучше правда(пусть даже убийственная) чем ложь. Ложь может очень далеко завести. Не навижу ложь во имя жалости....сейчас бы не было так мучительно больно. Верна пословица* Сколько верёвочке не виться, а конец будет.* И всё тайное рано или поздно становится явным. Нужно говорить правду....пусть это больно....но лучше уж знать всё как есть...чем мучится догадками, надеждами. Или узнать о действительности.... когда уже планы строила , верила , доверяла, мечтала о будущем, а потом хлоп, и всё вмиг разлетелось на мелкие и острые осколки. От затянувшейся лжи вред ужасный! А кто не смог найти в себе силы сказать открыто правду в лицо, пожалел обманутого, тот стал невольным соучастником. И я не верю что есть ложь во имя спасение. Если кто-то предательски врёт, а кто-то знает и молчит об этом, то чем он лучше обманщика?!

0

19

Lusik написал(а):

Лучше бы промолчала (скрыла) эту правду. Как-то так.

-Вот скажи американец в чем сила? Вот брат говорит сила в деньгах.Ну кинул ты кого то, богаче стал, и что? Я считаю сила в ПРАВДЕ, кто прав тот и сильнее -.х.ф.Брат 2.

0

20

А вот я считаю, что ложь во благо бывает. И только такую ложь для себя приемлю.
И предпочла бы, чтобы мне не врали никогда или врали как можно меньше, когда никак нельзя иначе.

Мая написал(а):

По мимо этого, я твёрдо убеждена в то, что лжи во благо кого-то не бывает. Вся лож происходит сугубо из соображение, не быть виноватым, самим для себя. или, "что бы нам не попало"

"Чтобы не попало другу" тоже туда же?
А ещё иногда от человека скрывают правду, потому что она может попросту нанести удар его здоровью. Я не знаю, насколько это правильно, насколько в итоге получается "благо", но прикрывание собственной попы тут вроде бы не сильно причём.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Какое ваше мнение по поводу лжи?