Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Словарный запас и грамотность.


Словарный запас и грамотность.

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

В последнее время эти два понятия как-то потеряли свою значимость. Многие молодые люди не считают обязательным говорить красиво и правильно, и тем более писать так.

А как считаете вы?

13 САМЫХ СМЕРТОНОСНЫХ ОШИБОК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ:

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить. Есть слово "класть", но ни в коем случае не "покласть" или "поклади"!
2. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе мама звонИт», «позвонИшь маме».
3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!
6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
7. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.
8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».
9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).
10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси! Особенно пугает "мое день рождение"...
11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!
12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!
13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! Успешный человек обязан быть грамотным.

+2

2

МДаа...

Ложить и ЗвОнит  очень часто слышу...
Печально.

0

3

:cool:

0

4

Даа))  звОнит и ихний.. кашмар)

0

5

Спокойно отношусь к подобным ошибкам. Главное, чтобы человек был хороший...

0

6

Словарный запас и грамотность просто должны быть.
Больше читайте классику, костноязычность уйдет.

0

7

Дмитрий4680 написал(а):

Словарный запас и грамотность просто должны быть.
Больше читайте классику, костноязычность уйдет.

Вам не нравятся Эллочки - людоедки? Они же такие няши...

0

8

Привет,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p561080 написал(а):

А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

вот этого не знала (латте произносила неправильно, капучино писала)
а ещё так и не выяснила, как правильно пишется: "глясе" или "гляссе".
ну и фиг с ним, всё равно американо предпочитаю

остальное знала, да и вообще, считаю себя более-менее грамотной.
но вообще к ошибкам более-менее спокойно отношусь, а в этой статье(?), на мой взгляд, местами слишком зло.

0

9

Мне ваще пофигу, не хотите не читайте.

0

10

стараюсь..но в реале)) я вообще за грамотность,но она в реале так достает))что иногда хочеться просто болтать или писать и не думать о правильности произношения или писания))))..(я ударение там поставила???)..нет ..ну понятное дело...чо есть места ,где без нее никак))

0

11

Ложить слышу постоянно и даже от педагогов. Злит меня ужасно.

0

12

Kapelka,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p584309 написал(а):

Ложить слышу постоянно и даже от педагогов. Злит меня ужасно.

Что бы такие как ты не напрягались, я говорю "поклади" :D (поклади на место, поклади в сумку ит.д.), а то вас умников развелось :tired:

0

13

Я за грамотность, но не люблю когда люди её особенно её навязывают. Хотя например Драгункин в курсе по английскому использовал формы слова "их" и "ихний", "её" и "ейный" и т.д. чтоб объяснить смысл приставок в английских местоимениях, но когда я слушала это, мне настолько резало слух, что так и не смогла дойти до конца курса :-) наверно это заложено где то в подсознании. Все таки кто как воспринимает... Но думаю, в повседневной жизни забивать на грамотность не стоит, все таки язык это основа нашей культуры.

0

14

Дмитрий4680,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p570969 написал(а):

Словарный запас и грамотность просто должны быть.
Больше читайте классику, костноязычность уйдет.

косноязычность.... :blush:

0

15

makosin,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p586168 написал(а):

косноязычность....

Еще один умник :D

0

16

Словарный запас и грамотность просто уснули. Почитайте даже здесь.
Мне повезло и я получил образование. Читайте больше хорошие книги.

+1

17

Словарный запас это количество прочитанных книг, а грамотность это показатель того, насколько человек внимательно слушал учителя русского языка.
Явная безграмотность мне не нравится, могу даже просто перестать общаться.

0

18

Образование Максима Горького нельзя назвать классическим.
А вот в безграмотности его заподозрить трудно.

0

19

викинг_в_галстуке,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p584244 написал(а):

а ещё так и не выяснила, как правильно пишется: "глясе" или "гляссе".

Мне тоже стало интересно, решила погулять по просторам интернета, и вот что нашла "В русском языке встречаются варианты написания «глясе» либо «гляссе» (а также «кофе-глясе» либо «кофе глясе»). По мнению специалистов, ни один из этих вариантов не является ошибочным."

А вообще, люблю, когда люди говорят красиво и правильно. Но ведь каждому свою любовь не привьешь, и в целом приходится мириться с разными манерами разговора. Сама иной раз, не всегда уверена в правильности написания того или иного слова, или, знаете как бывает иногда, скажешь что - нибудь вслух, а потом думаешь правильно сказал или нет, и вообще есть такое слово или нет. Бывает иногда поправляю кого - нибудь, не осознано как правило. Некоторые люди обижаются на исправления. Главное, чтобы слух не резало, а в остальном, главное, чтобы человек был приятный и хороший.

0

20

Фантик,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13492#p586450 написал(а):

Образование Максима Горького нельзя назвать классическим.
А вот в безграмотности его заподозрить трудно.

Классики диктуют правила! И "коверканных" слов у него хватает :yep:  Про ударения в словах я вообще молчу. Пушкин в свое время сделал революцию в нашем языке, вы почитайте как до него писали :yep:  Ужаснётесь %-)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Словарный запас и грамотность.