Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С Днем Святого Валентина!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый День Всем! Хорошего настроения и удачного времяпровождения!
Пусть Любовь будет для вас Путеводной Звездой, если же вам нужно совсем в другую сторону, то пусть станет для вас Верной Подругой, ну а если у вас и так друзей в достатке, и вам они не нужны, пусть идет за вами по пятам, как преданный пес. http://uploads.ru/i/a/Z/R/aZRew.gif

+2

2

0

3

Всех с праздником! Всем любви!

+1

4

В Европе этот день празднуют как день Святого мученика Валентина покровителя всех влюбленных и немногие знают истинную историю этого, на самом деле, древнего языческого праздника. А берет он своё начало с Луперкалий Древнего Рима. В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана. Луперкалии — празднество в честь богини любви Юноны и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), который отмечался ежегодно с 13 по 15 февраля. Праздник Луперкалий был связан с древнейшей магией плодородия и справлялся вплоть до поздней античности. Проводился он в священном для римлян месте, где по легенде волчица выкормила Ромула и Рема (основателей Рима).
В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения плодовитости женщин и рождаемости необходим определенный обряд. Он включал в себя приношение богам в жертву животных, из кож и шкур которых изготавливались бичи. Жертвенными животными были козлы, которые издревле почитались символами плодовитости. Затем молодые мужчины жрецы-луперки после обрядового пира брали эти бичи, опоясывали свои обнаженные тела жертвенными шкурами и преображались, таким образом, в исполнителей воли самого Фавна. Отныне они могли наделять даром плодовитости подобно самому Фавну. Затем они выбегали в город и награждали всех уже ожидающих их обнаженных женщин ударами своих магических бичей. И это было одновременно как очищающим действом, изгоняющим из тел всякую нечисть в виде болезней, так и благословением жрецов. Удар жреца бичем из жертвенной кожи, освященной в храме магически давал женщине плодовитость и легкие роды. В этом ритуале участвовал весь Рим, от простых крестьян до членов знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний «бежал как Луперци».
Обнаженность на этом празднестве не считалась непристойной, развращающей и т.д. В Древнем Риме – спокойно относились к обнаженному телу, как к естественной природе человека. Восприятие сексуальности было иным: секс не считался чем-то «грязным, стыдным, неприличным» и внебрачные половые отношения молодых людей не считались аморальными.
По некоторым сведениям праздник Луперкалий проводился в честь бога Фавна, и это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини материнства, покровительницы рождения женщин и женской производительной силы Юноны. Эта богиня стала в первую очередь покровительницей браков, охранительницей семьи. Римляне первые ввели официальное единобрачие (моногамию) и Юнона, встала на страже моногамных отношений. В связи с этим зародился следующий обычай: в ее праздник девушки достигшие половой зрелости писали любовное послание для своего «суженого» с указанием своего имени, и помещали эти записки в огромную урну. А затем каждый свободный мужчина вытягивал из урны одно из писем. И девушка, его написавшая, становилась его постоянной подругой на целый год до следующих празднеств. Это рассматривалось как воля богов и их «рекомендация» в выборе спутника жизни.

Празднества Луперкалий были настолько почитаемы всеми, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Праздник отныне посвящался некоему святому Валентину, о жизни которого толком даже ничего не было известно, кроме как о его мученической смерти за Христа. Его житие начало обрастать легендами уже в средневековье. Согласно им император Клавдий II запретил воинам жениться, ибо воин без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы. Валентин тайно венчал несчастных влюбленных, освящал браки под покровом ночи любящих мужчин и женщин, и за это был приговорен к смерти и казнен 14 февраля. В различных легендах приводятся подробности о прощальном любовном письме «валентинке», которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её.

Но на самом деле день святого Валентина был введён для искоренения языческой памяти о древнем обряде выбирать с помощью жеребьевки (которая считалась волей богов) имена возлюбленных с помощью любовных писем в праздник богини Юноны.

Вспомним также о боге растительности, плодородия и перерождения языческих племен Европы Вале. В эти дни дети Одина приветствовали аса Вали на своих землях. Наступал первый весенний месяц, которому он покровительствовал. Это был праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями Зимы: традиционно семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Также это время было благоприятным для свадебных обетов и как подходящий случай для свадеб. Вот так Папа Геласий нашел замену и древнему языческому богу германо-скандинавских племен и языческим богам римлян и греков.
Ну а что же у славян? Напомним: эти дни у нас посвящаются Велесу – богу плодородия и богатства, который практически тождественен римскому Фавну и греческому Пану. Но в наших землях до весны и тепла еще далеко и празднества в честь богов любви начинаются несколько позднее. И тем не менее по древней традиции и у нас 14 февраля считался самым удачным днем для гаданий на суженого. И все желающие выйти замуж девицы непременно гадали в этот вечерок на ИМЯ суженого. А 13 февраля Велес почитался вместе с супругой Макошью как бог любви, отец Ярилы бога весны и любви. В этот день славяне проводили магические обряды на укрепление семей и их защиту.
Сегодня этот день, как и тысячи лет назад, по-прежнему является праздничным. И древние языческие боги любви по прежнему ему покровительствуют. А религиозная часть общественности по прежнему отрицательно относится к этому «празднику».
Негативно относится к празднику как Русская православная церковь, так и католическая. День любви и плодородия отказываются праздновать в официальных религиозных структурах. Католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В церкви же отмечается «память», а не «праздник» святого. В настоящее время католическая церковь отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

0

5

Greenf,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p618854 написал(а):

Добрый День Всем! Хорошего настроения и удачного времяпровождения!
Пусть Любовь будет для вас Путеводной Звездой, если же вам нужно совсем в другую сторону, то пусть станет для вас Верной Подругой, ну а если у вас и так друзей в достатке, и вам они не нужны, пусть идет за вами по пятам, как преданный пес.

Спасибо!
( А где Вы пропадаете?)

0

6

peppi03,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p618863 написал(а):

Всех с праздником! Всем любви!

Взаимно! :rolleyes:

0

7

Я день влюбленных почитаю в  день летнего солнцестояния. Сейчас он 7 июля отмечается, что не совсем правильно, может смещение календаря...
Тогда и браки в основном заключались и заключаются.
Так он 20, 21 или 22 июня, в день летнего солнцестояния.

Отредактировано Дмитрий4680 (2015-02-13 13:26)

0

8

Обручальные кольца, которые есть у всех современных семейных пар, являются не просто символом брака, с ними связано огромное множество народных традиций и поверий. И хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения традиции ношения обручальных колец, их сакральный смысл остается неизменным на протяжении многих веков.
В древнегреческом придании говорится о том, что люди начали носить обручальные кольца на пальце, который находится рядом с мизинцем потому, что при анатомическом вскрытии человеческого тела, обнаружили, что именно от безымянного пальца непосредственно к самому сердцу идет тончайший нерв. Именно по этой самой причине и стали носить обручальные кольца на безымянном пальце, т.к. он непосредственно связан с сердцем нервными окончаниями.

Древние славяне верили, что безымянный палец связывает их с Ярилой – солнечным божеством, поэтому на него и надевали обручальное кольцо. У славян гладкие кольца считались мощными семейными оберегами, так как, по их мнению, любой орнамент или рисунок на кольце, разрушал его магическую силу.
Во время обряда бракосочетания, молодожены обменивались обручальными кольцами: жених одевал на безымянный палец своей невесты золотое кольцо, которое и символизировало мужскую солнечную энергетику Ярилы, а невеста надевала своему суженному серебряное кольцо, символизирующее женскую лунную энергетику. Как солнце и луна, муж и жена должны помогать друг другу и создавать в своей семье атмосферу темпа, умиротворенности и взаимной любви.
Как и многие другие обереги, славяне передавали обручальные кольца из поколения в поколение, от отца к старшему сыну, от матери к дочери. И чем больше поколений видели обручальные кольца, тем больше была их магическая сила. Снимать с безымянного пальца обручальное кольцо считалось плохим знаком, т.к. тогда кольцо теряло свою обережную силу.
Славяне верили, что помимо оберега, обручальное кольцо на безымянном пальце, закрывало поток внешней энергетики идущей к сердцу извне, замыкая любовь между мужем и женой.

Сейчас, точно так же, как и в старину, молодожены вместе выбирают обручальные кольца, однако, расплатиться за них должен именно жених. Тем самым он не нарушает дань традиций и демонстрирует родственникам невесты, что он способен и готов обеспечивать свою семью.

0

9

Всех поздравляю!
Любви и нежности! :rolleyes:

0

10

Для меня тоже этот праздник больше связан с американскими фильмами, так заполонившими наши телеканалы. Там, где я живу этот праздник не отмечается, так как у нас отмечаются только народные традиционные праздники, а он к ним не относится.
Я поздравляю всех, кто верит в этот праздник! Ради любви нужно не только поздравлять, но и жить.

0

11

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p618877 написал(а):

Спасибо!
( А где Вы пропадаете?)

У меня "небольшой" загруз. надеюсь скоро все изменится, причем к лучшему. Смотрю вроде народ подтянулся после праздников :glasses:  Это хорошо

0

12

Greenf,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p619129 написал(а):

У меня "небольшой" загруз. надеюсь скоро все изменится, причем к лучшему. Смотрю вроде народ подтянулся после праздников   Это хорошо

Главное, не пропадайте! Всегда можно на полчасика заскочить на форум и оставить свое " Ооо!" или " Фи!".

0

13

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p619203 написал(а):

Главное, не пропадайте! Всегда можно на полчасика заскочить на форум и оставить свое " Ооо!" или " Фи!".

Ooo?

0

14

Greenf,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p619220 написал(а):

Ooo?

Удивление?

0

15

Звездный скиталец,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p619249 написал(а):

Удивление?

Там все

0

16

Greenf,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=15353#p619336 написал(а):

Там все

Что же с этим делать?

0