Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что лучше демократия или тоталитаризм?


Что лучше демократия или тоталитаризм?

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

884373,16143 написал(а):

Свобода почему-то ассоциируется с пинанием хренов или бездельем в принципе, блудом и вечными "поисками себя".

Ты забыл ещё про громкие возмущения и недовольства. ))))

Как-то наблюдала своими глазами милую картину, как человек под жестким руководством пахал как папа карло, а потом попал в "демократию" и понеслось..., решив, что он "породистый", начал чувствовать себя хозяином и работать перестал, а если и работал, то исключительно налево и себе в карман, разумеется за чужой счет.  Если по такому пути пойдёт большинство населения, а таких, увы, хватает, то трындец наступит очень быстро. Так что свобода некоторым противопоказана.

0

22

Сообщение для capt. Jack Sparrow Про то и речь что не любят, а не не умеют. Ты сам пишешь, как хорошо было в советское время. В советское время народ квасил от делать нечего, сажали за безделье, за гайку в кармане, вагон стукачей был и минимум свободы, а до советов был Николай II, при котором труд рабочих на заводах был рабским, А какая разния демократия или тоталитаризм? И там и там можно учить детей костры разжигать. Тут вопрос в возможностях личных, в народе гос-ва, правителях. На сколько ты мог заметить в фильмах США, у них дети в лагеря ездят и становятся скаутами. И это при демократии. И люди там зарабатывают. А в нашей стране привыкли, что уж лучше как к скоту, лишь бы не трогали. Пример: простили долг Чечне n миллиардов руб , нам цену на газ подняли ( с ответом" потому что на газ счётчики у вас стоят - с... причём тут счетчики) и ещё много много много много ахинеи на уши навешали, а мы дома сидим молчим, побухтим с соседом и все. Вождь нам нужен пролетариата, который нас замученных дошедных до пика недовольства,  пинком выгонит, потому что сами не идем. Один вопрос "а чего я один сделаю?" и это правильно потому, что больше никто не пойдёт. Менталитет такой у нас. И вот такой вот пинающий нас гражданин становится новым вождем. Такой вот непорочный круг.

Отредактировано Твикс (2019-01-24 01:20)

0

23

884390,12789 написал(а):

Ты забыл ещё про громкие возмущения и недовольства. ))))

Как-то наблюдала своими глазами милую картину, как человек под жестким руководством пахал как папа карло, а потом попал в "демократию" и понеслось..., решив, что он "породистый", начал чувствовать себя хозяином и работать перестал, а если и работал, то исключительно налево и себе в карман, разумеется за чужой счет.  Если по такому пути пойдёт большинство населения, а таких, увы, хватает, то трындец наступит очень быстро. Так что свобода некоторым противопоказана.

Что с ним стало?

0

24

Разница между тем и другим такая. При первом варианте у каждого своя личная кучка, в которой он находится , а при втором все в одной выгребной яме.

0

25

884417,17864 написал(а):

Что с ним стало?

Уволили, ушел к другим, там снова повторил свои заходы, слили и оттуда. Далее история умалчивает. ))))

884416,17864 написал(а):

В советское время народ квасил от делать нечего, сажали за безделье, за гайку в кармане, вагон стукачей был и минимум свободы, а до советов был Николай II, при котором труд рабочих на заводах был рабским, А какая разния демократия или тоталитаризм? И там и там можно учить детей костры разжигать. Тут вопрос в возможностях личных, в народе гос-ва, правителях. На сколько ты мог заметить в фильмах США, у них дети в лагеря ездят и становятся скаутами. И это при демократии. И люди там зарабатывают. А в нашей стране привыкли, что уж лучше как к скоту, лишь бы не трогали. Пример: простили долг Чечне n миллиардов руб , нам цену на газ подняли ( с ответом" потому что на газ счётчики у вас стоят - с... причём тут счетчики) и ещё много много много много ахинеи на уши навешали, а мы дома сидим молчим, побухтим с соседом и все. Вождь нам нужен пролетариата, который нас замученных дошедных до пика недовольства,  пинком выгонит, потому что сами не идем. Один вопрос "а чего я один сделаю?" и это правильно потому, что больше никто не пойдёт. Менталитет такой у нас. И вот такой вот пинающий нас гражданин становится новым вождем. Такой вот непорочный круг.

Эммммм, судя по возрасту на своей шкуре ты это всяко прочувствовать не мог, а значит транслируешь чьё-то, считая это непреложной истиной. А пинающий гражданин всегда преследует исключительно свои цели и после их достижения масса для продавливания своих интересов становится ненужной и она останется там, где и была, если не в более худших условиях. "Баре дерутся, у холопов чубы трещат" помнишь такую поговорку? )))

0

26

Сообщение для SCO То есть я не прав про минусы советского времени?

0

27

Сообщение для Твикс Плюсы и минусы есть в любом времени. Ничего однозначного вообще не существует.  Поэтому хаять время, в котором ты не жил, исключая напрочь оттуда все плюсы, ну как-то это так себе. )))

0

28

884444,12789 написал(а):

Сообщение для Твикс Плюсы и минусы есть в любом времени. Ничего однозначного вообще не существует.  Поэтому хаять время, в котором ты не жил, исключая напрочь оттуда все плюсы, ну как-то это так себе. )))

Про однозначное я ещё выше писал)
И не хаял, а включил минусы советского времени, которые не включил наш пират)

Отредактировано Твикс (2019-01-24 13:47)

0

29

884445,17864 написал(а):

Я не хаял, а включил минусы советского времени, которые не включил наш пират)

Т.е. тех минусов, которые были, сейчас нет? )

0

30

884416,17864 написал(а):

И это при демократии. И люди там зарабатывают.

Ну у нас тоже демократия, зарабатывай себе на здоровье. Кому не  нравится быть наёмным сотрудником может открыть своё дело, найти клиентов, нанять работников, разруливать проблемы, которые будут возникать в процессе работы, потому как руководитель организации - это уже другой уровень ответственности и дохода соответственно.
Или я чего-то не понимаю и нужно просто уехать в Штаты и там всё само собой сложится?)))

0

31

Сообщение для SCO Так! Давай проясним. Для начала, из написаного о советском времени и т.д мной же, я делаю вывод, что наш народ свободу не любит. А во вторых: если по народу можно пройтись и вытереть ноги, то какой бы режим не был, так оно и будет) имхо.

Отредактировано Твикс (2019-01-24 17:24)

0

32

884461,12789 написал(а):

Ну у нас тоже демократия, зарабатывай себе на здоровье. Кому не  нравится быть наёмным сотрудником может открыть своё дело, найти клиентов, нанять работников, разруливать проблемы, которые будут возникать в процессе работы, потому как руководитель организации - это уже другой уровень ответственности и дохода соответственно.
Или я чего-то не понимаю и нужно просто уехать в Штаты и там всё само собой сложится?)))

Все правильно, но нам жаловаться больше нравится)))

0

33

884462,17864 написал(а):

я делаю вывод, что наш народ свободу не любит.

Многие не знают, что с ней делать, либо путают её со вседозволенностью.

884462,17864 написал(а):

А во вторых: если по народу можно пройтись и вытереть ноги, то какой бы режим не был, так оно и будет) имхо.

Недовольный народ был и будет всегда, независимо от политического строя. Расслоение населения существует аж с каменного века и по-другому никогда не было и не будет. А чем больше идёшь на поводу у людей, тем больше народ наглеет. Наверняка ведь встречался с таким и в своей жизни. Когда один раз добро сделаешь, а потом уже обязан делать это постоянно и в бОльших размерах. Иными словами, тебе пытаются влезть на шею и ехать. Так и тут.  Ведь некоторым не нужна удочка, им подавай рыбу.
А если рыбу не дают, то и строй не тот, и условия не те, и вообще ноги вытирают.

0

34

884464,12789 написал(а):

Многие не знают, что с ней делать, либо путают её со вседозволенностью.

Недовольный народ был и будет всегда, независимо от политического строя. Расслоение населения существует аж с каменного века и по-другому никогда не было и не будет. А чем больше идёшь на поводу у людей, тем больше народ наглеет. Наверняка ведь встречался с таким и в своей жизни. Когда один раз добро сделаешь, а потом уже обязан делать это постоянно и в бОльших размерах. Иными словами, тебе пытаются влезть на шею и ехать. Так и тут.  Ведь некоторым не нужна удочка, им подавай рыбу.

Я уже запутался, в чем ты меня убеждаешь?)

0

35

884466,17864 написал(а):

в чем ты меня убеждаешь?)

Ни в чём, это обмен мнениями вообще то )))

0

36

848908,15057 написал(а):

Врядли, можно сказать, что что-то лучше, а что-то хуже - необходимо КОНКРЕТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ (для введение в жизнь общества) даных систем (демоскратус и тоталитаризмус).

Демократия на определенном этапе Истории дарит людям ощущение признания и равенства (Война за независимость США, Французская Буржуазная Рволюция), но потом (как уже упомянул наш Cricetinaе) они превращаются в автократию или олигархию с "легким привкусом свободы" (выбор человека имеет значение, но не такое большое как ему может казаться). При этом она все еще способна удволетворять человека (признание, установление и гарантия его прав), хотя ненадолго из-за чего переходят в теорию

Надо сказать, что даже не переходя в автократию и олигархию демократия вполне себе способна оказаться иллюзией выбора или свободы.
В частности демократическая форма такая как парламентская, которая превалирует в большинстве западных стран в конечном итоге сводится к лоббированию интересов узкого круга лиц, пусть даже тех, которых вполне себе честно выбирает избиратель. Это достаточно сейчас проявляется в Европе на примере эмигрантов, различных меньшинств и прочего подобного. Когда принимаются законы и меры сильно бьющие по коренному населению и ущемлению в итоге их же прав, и, в свою очередь, развязывающее руки описанным выше группам. Элементарно проследить это на примере эмигрантов -  кто осуществляет самые крупные преступления и теракты: каждый раз это именно лицо/имя приехавшее из арабских стран.
Собственно я к чему? Европейцы далеко не в первый раз в истории попадают в такую ситуацию: "изнеженные" в цивилизацией, низкой преступностью, эстетикой, образованием, искусством они оказываются в своем мире и забывают о внешних угрозах. Угрозах исходящих от людей, которым чуждо все это, фактически от дикарей. И как я уже сказала это далеко не в первой, когда европейцы начинают заигрывать с дикарями и пускать их к себе, что в конечном итоге приводит к завоеванию. Ну да ладно, это несколько другая история.

848908,15057 написал(а):

Тоталитаризм же является монолитом и способен вести общество к определенной цели (борьба против внешнего врага etc), но как только цель достигнута монолит распадается (несмотря на то, что тоталитарные режими достигали за 10-20 лет более грязными методами того, чего "демосы и компания" добивались по 100-150), ведь жизнеспособен лишь под давлением, пример: рухнувшие режимы в Западной Европе и Южной Америке 70-80-ых годов 20 века. Хотя иногда система способна прожить, только хорошего для людей будет мало, если сравнивать с проживающими по совместительству с ней таких ребят как демоскратус... (КНДР)

Что касается быстрого обогащения и "достижений", то тут надо отметить, что при подобной форме правления все сводится к завоеванию, иначе говоря имперкости. Когда все обогащение идет за счет присоединения все новых и новых земель, высасыванию всех возможных благ с этих территорий, а когда они заканчиваются - захвату новых территорий. Либо же к шантажу и прессованию ближайших соседей, либо распространению на них влияния.
Да, кто-то может отметить, что демократические режимы тоже вторгаются в экономику и политику других стран. Вот только эффект последствий совершенно диаметрально противоположен: сравнивая экономику Китая, в период, когда  Советский Союз имел большое на него влияние, или влияние США на Японию. Или можно сравнить влияние СССР и США на Северную и Южную Корею - собственно, экономический прогресс виден без детального разбирательства.

Сообщение для SCO , привет.

0

37

884390,12789 написал(а):

Как-то наблюдала своими глазами милую картину, как человек под жестким руководством пахал как папа карло, а потом попал в "демократию" и понеслось..., решив, что он "породистый", начал чувствовать себя хозяином и работать перестал, а если и работал, то исключительно налево и себе в карман, разумеется за чужой счет.  Если по такому пути пойдёт большинство населения, а таких, увы, хватает, то трындец наступит очень быстро. Так что свобода некоторым противопоказана.

А это, кстати, не показатель. Элементарно у него не было социальной ответственности, а большинства государств эту ответственность понижают у населения. Если, скажем, убрать большинство социальных гарантий от государства вроде пенсий, льгот, субсидий и прочего, а  так же так называемые "социальные удобства" вроде подоходного налога, НДС, различных налогов, уже включенных в стоимость услуг и товара, то люди, глядя сколько они отдают денег просто так очень быстро бы приобрели эту социальную ответственность. Но государство в целях самосохранения, особенно государства не сильно свободные, всеми силами стараются удержать все эти социальные элементы.

0

38

884472,11951 написал(а):

А это, кстати, не показатель.

Ну почему, это не единственный уникальный экземпляр, которому нужен гнёт, чтобы он что-то делал.

А социалка, которую ты считаешь сдерживающим фактором, появилась сравнительно недавно. Пенсиям так и ста лет еще не исполнилось. Если быть точной, то официально она появилась в 1956 году. Народонаселение существует куда дольше.

0

39

Я за первобытное общество)) Кого поймал, того и съел))

0

40

884490,17864 написал(а):

Я за первобытное общество)) Кого поймал, того и съел))

Мне кажется ты поторопился с выбором.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что лучше демократия или тоталитаризм?