Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Жизнь без интернета?


Жизнь без интернета?

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

815390,15808 написал(а):

А вот и не совсем.

815390,15808 написал(а):

плюс интернета в том, что никуда ходить не нужно.

Таки что, "авотинет"?))))
Вы поймите, бессмысленно обсуждать что удобнее, интернет, или библиотека.
Дело в принципе.
Ну,.. Вот вы помните номера телефонов хотя-бы близких вам людей? Думаю многие(как и я, кстати) не помнят. Они просто забиты в память самртфона, и всё.
Это не к тому, что без знания номеров телефонов мы становимся идиотами.
Это пример того, как работает механизм "отупления". Зачем запоминать, когда достаточно просто "кнопку нажать".
Вы, Алёна, я, ещё помним, "как пахнут книги", наша память вызывает связанные с этим запахом и тактильными ощущениями, приятные ассоциации.
А вот следом идущие уже не будут этого помнить.
Надо пытаться анализировать происходящее не в статике, а в динамике.)))

0

42

815395,12716 написал(а):

Да, их не много, но они далеко не пользователи.

Вот!!! Вот об этом и речь!
Мир разделяется на тех кто "создаёт" и тех кто "пользуется" кем-то созданным.
Так и раньше было, но..
Но теперь разделение  происходит на самых ранних стадиях.
Грубо говоря одни, учатся на "пользователя", а другие на "создателей".)))

0

43

815398,15281 написал(а):

Так и раньше было, но.

Ха.. это без НО.  Так и раньше было, причем у всех по- разному, у кого-то с рождения, у кого-то позже.)   и по большому счету инет к этому процессу отношения не имеет.

0

44

815396,15281 написал(а):

ещё помним, "как пахнут книги", наша память вызывает связанные с этим запахом и тактильными ощущениями, приятные ассоциации.
А вот следом идущие уже не будут этого помнить.

Помнится, кроме публичных библиотек, негде было книгу взять для прочтения. Срок на прочтение давался жесткий-2 недели и не дай Боже просрочишь, автоматом вносилась пометка в абонентскую книжку. Последствия этой метки - выбывал из очереди на выдачу супер произведений (да-да-да, была таковая, в основном Ф.Купера, ответ библиотекаря - как приговор-на руках). Это было в 60-х.

0

45

815396,15281 написал(а):

Дело в принципе.Ну,.. Вот вы помните номера телефонов хотя-бы близких вам людей? Думаю многие(как и я, кстати) не помнят. Они просто забиты в память самртфона, и всё.Это не к тому, что без знания номеров телефонов мы становимся идиотами.Это пример того, как работает механизм "отупления". Зачем запоминать, когда достаточно просто "кнопку нажать".

Я никогда ничего не помнила...А зачем? Были записные книжки, маленькие, большие...
Рукописные книжки с номерами телефонов с алфавитом. Я до сих пор ими пользуюсь.
Помню один-два номера...Да и то, только потому, что набираю постоянно...

+1

46

815403,12278 написал(а):

Были записные книжки, маленькие, большие...
Рукописные книжки с номерами телефонов с алфавитом. Я до сих пор ими пользуюсь.

склоротички форевер!)))))))))

0

47

815401,12716 написал(а):

Ха.. это без НО.

А без "но" не обойтись. Можно конечно проигнорировать, но...))))) оно (это "но")))) никуда не денется.

815401,12716 написал(а):

Так и раньше было, причем у всех по- разному, у кого-то с рождения, у кого-то позже.)

Именно. Только с рождения мы имеем не интеллект, а разный потенциал для развития интеллекта.
Вот тут-то и зарыта та самая собака.
Развитие интеллекта до передовых уровней требует всё больше и больше усилий, времени, и труда.
А результат всего этого абсолютно ничего не гарантирует. Не факт, что потратив только на обучение минимум 20 лет - лучшую часть жизни -  ты откроешь или создашь что-то новое.
Так чего ради упираться?  Зачем его, этот интеллект, развивать? "Пользователем" быть гораздо "проще и удобнее". ))) Вот такая логика выходит.))))

0

48

815402,15787 написал(а):

Помнится, кроме публичных библиотек, негде было книгу взять для прочтения. Срок на прочтение давался жесткий-2 недели и не дай Боже просрочишь, автоматом вносилась пометка в абонентскую книжку. Последствия этой метки - выбывал из очереди на выдачу супер произведений (да-да-да, была таковая, в основном Ф.Купера, ответ библиотекаря - как приговор-на руках). Это было в 60-х.

У меня в микрорайоне две библиотеки. Обе открыты до сих пор. Многие ходят, берут книги.
Не всем же нравиться читать с экрана.
Многие не хотят покупать детективы, романы. Чего деньги тратить и копить дома эту макулатуру? Взял, прочитал, вернул...

0

49

815402,15787 написал(а):

Помнится, кроме публичных библиотек, негде было книгу взять для прочтения.

)))) Да,... Я в библиотеку записался в первом классе. Припёрся и говорю -  я хочу записаться в библиотеку. Библиотекарша обалдела... но карточку выписала.))))

0

50

815396,15281 написал(а):

Вы, Алёна, я, ещё помним, "как пахнут книги", наша память вызывает связанные с этим запахом и тактильными ощущениями, приятные ассоциации.
А вот следом идущие уже не будут этого помнить.

Я тот человек, кто верит в то, что книги будут актуальны всегда. Нельзя же думать, что "следом идущие" не будут ими пользоваться. Да всегда они будут важны, как источник истинной информации.

815411,15281 написал(а):

Не факт, что потратив только на обучение минимум 20 лет - лучшую часть жизни -  ты откроешь или создашь что-то новое.

Новое создавать вообще сейчас с каждым годом все труднее. Об этом говорят даже мои лекторы. Самые важные открытия вроде как уже и сделаны.

0

51

815416,15281 написал(а):

Я в библиотеку записался в первом классе. Припёрся и говорю -  я хочу записаться в библиотеку. Библиотекарша обалдела...

Нас в первых классах принуждали записываться в библиотеки, хотел ты этого или нет  :)

0

52

815374,15281 написал(а):

Интернет - легкодоступная информация.
Доступность информации - снижает необходимость развития памяти и потребность в анализе (проще говоря нет нужды думать самому  - погугли и всё на блюде)))
Такой режим не требует развития сложной нейронной сети ЦНС -  базы для развития интеллекта.
Достаточно знать на какие кнопки надо нажать, чтоб получить банан нужную информацию.
Этот процесс и называется псевдодебилизацией хомо сапиенса.))))

Есть в этом правда. Но я и без инета особой памятью не отличалась. У меня процесс запоминания только на эмоциональном уровне происходит. http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

0

53

815417,15808 написал(а):

Я тот человек, кто верит в то, что книги будут актуальны всегда.

Веру я не обсуждаю. Это аргументация из области иррационального. Рациональные доводы тут бесполезны.))))
Мне, лично, тоже хотелось бы верить в это, однако,.. рациональных причин для этого я, лично, не вижу.)

815417,15808 написал(а):

Новое создавать вообще сейчас с каждым годом все труднее. Об этом говорят даже мои лекторы. Самые важные открытия вроде как уже и сделаны.

Вот именно. Как раз об этом я и говорю.
Объять необъятное  могут только единицы.
Люди пошли по пути узкой специализации. Но и тут имеются свои минусы. По сути это разновидность "пользователя", и только.

0

54

815418,15808 написал(а):

Нас в первых классах принуждали записываться в библиотеки, хотел ты этого или нет

)))) Не,.. я сам. При школе была библиотека, но я в городскую пошёл. По сю пору помню, что ужасно напрягали новые слова не вызывающие никаких ассоциаций. А однажды вообще в ступор впал, когда по сноске к слову "курпяй" прочитал объяснение -  "мерлушка". На всю жизнь запомнил))))))

0

55

Сообщение для Homa а я помню, как пачками брала детские сказки с яркими обложками и считала себя дико умной, когда просила у библиотекаря более серьезное произведение известного автора, хотя ничегошеньки о нем не знала.) 
Да, а что такое курпяй и мерлушка?

0

56

815424,15808 написал(а):

Да, а что такое курпяй и мерлушка?

Попросту, изделие из овчины))))

815424,15808 написал(а):

а я помню, как пачками брала детские сказки с яркими обложками и считала себя дико умной, когда просила у библиотекаря более серьезное произведение известного автора, хотя ничегошеньки о нем не знала.)

http://uploads.ru/i/h/J/s/hJs5k.gif А я на вопрос - и что-бы ты хотел почитать, мальчик? -  сурьёзно ответил - что нибудь,... научное... http://uploads.ru/i/h/J/s/hJs5k.gif
Это была серия детских научно-популярных книжек. Запоем читал, и ужасно жалел, когда всю прочёл))))) Ну а потом, понеслась)))))

0

57

815426,15281 написал(а):

Это была серия детских научно-популярных книжек. Запоем читал, и ужасно жалел, когда всю прочёл))))) Ну а потом, понеслась)))))

Книгами испортил зрение, по другому не читал..
http://s3.uploads.ru/t/fAj6r.jpg

0

58

А что в этом такого?)) Многие мальчики уже с детства хотят узнать что-то научное или интересуются автомобилями. Один из моих знакомых в 5 лет уже может назвать почти все марки проезжающих авто, а другой, постарше, с серьезом рассказывает разные факты или о вреде постоянного употребления шаурмы. ))
Я пока плохо знаю посетителей этого форума, так что не знаю, что и куда у вас там понеслось :)

0

59

815428,15787 написал(а):

Книгами испортил зрение, по другому не читал..

Это невозможно. )))) Значит зрение было слабым местом.

0

60

815430,15808 написал(а):

А что в этом такого?))

Да ничего)))) Просто вспомнил, как она со стула привставала, чтоб меня через стол разглядеть))) Я до седьмого класса особым ростом не отличался))))
А понеслассь, это в смысле чтива..))))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Hi-Tech » Жизнь без интернета?