Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Отношение начальник-подчиненный, дистанция


Отношение начальник-подчиненный, дистанция

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго времени суток. Недавно меня повысили и назрел вопрос.
Небольшая предистория: работаю в маленьком колл центре, который состоял из 2 человек. Я самый опытный сотрудник не смотря на то, что самая младшая (23года). С расширением колл центра (до 6 сотрудников) руководство решило сделать в отделе старшего менеджера. Предложили мне (как предложили, либо да, либо все раано да). У одной из моих подруг на эту тему сдвиг пошел (работаем вместе). Старшей хотела быть она, но не вышло. Сейчас она со мной не разговаривает, тольео строго на рабочие темы из за того, что я ей сделала замечание по работе. На работу я взяла ее друга, но он оказался бездельником. Каждый день приходиться заставлять его работать, без присмотра в игры играет. Здоровый 26 летний парень. Я очень мягкая, слово лишнее боюсь кому либо сказать, уволить человека мне жалко. Подруга теперь уже бывшая тоже на шею села и мало работает. Ведет себя с высока не умеет различать дружбу и работу. Ей тоже слово не могу сказать, как это исправить всю мою робость и слабость не знаю. Замечание лишнее сделать боюсь, хотя знаб, что так будет правильно, а если сделаю замечание, то потом трясти начинаю. Каждый день рабочий, как маленькая битва. Сама себя за это ненавижу. Очень мешает это в работе.
Может есть совет какой нибудь?

0

2

Мой Вам искренний совет. Никогда не работайте в одном отделе с друзьями. На работе должны быть профессиональные отношения. И тем более - не берите друзей друзей на работу. Потом не сможете уволить - друзья же обидятся. Ну, а теперь самое вкусное - что важнее для Вас? Подруга, которая дуется на решение, которое принимало руководство, или работа и карьерный рост? Короче. Разделяйте работу и жизнь вне работы. Они могут соприкасаться, но не должны быть равны.

0

3

После слов и поведения бывшей подуги на данный момент для меня важнее карьера.
Но тут уже встает другой вопрос. Как стать действительно начальнико, не бояться делать замечания и не быть размазней. Вот что у меня действительно не получается(

0

4

891683,15670 написал(а):

После слов и поведения бывшей подуги на данный момент для меня важнее карьера.

  Вы определитесь для начала, что вам действительно важно. А то получается, если подруга хорошая, то дружба на работе на первом месте. Плохая - важна карьера. Детский сад одним словом, что в принципе так и есть. Отсюда и решений грамотных принимать не можете, потому что чувство вины вас давит по полной программе.

Желание быть хорошей для всех  - не лучший выбор.

0

5

891683,15670 написал(а):

Но тут уже встает другой вопрос. Как стать действительно начальнико, не бояться делать замечания и не быть размазней. Вот что у меня действительно не получается(

Всё приходит с опытом. Абсолютно всё. Чем больше конфликтов, тем лучше - научение в процессе. Потом страх уйдёт. Это касается не только работы, к слову. Советуйтесь с коллегами, кто уже не первый год в управлении, учитесь у них.

0

6

Хороший начальник имеет сильных подчиненных, слабый соответственно. Родственников берут в подчиненные слабые люди, что бы они брали на себя часть ответственности. Семейный бизнес и отличается тем, что уровни ответственности  дифферанциированый а это означает, что и спросить то в общем не с кого. Все в одной лодке...

0

7

891681,15670 написал(а):

Может есть совет какой нибудь?

Да. Смените работу. Работать в колл центре это же совсем отстой, сколько бы ни платили.

0

8

891845,15592 написал(а):

Работать в колл центре это же совсем отстой, сколько бы ни платили.

На вкус и цвет, как говориться.   И да, приветствую. )))

0

9

891870,12789 написал(а):

На вкус и цвет, как говориться.

Какой вкус и цвет? Сидеть целый день названивать незнакомым людям по телефону и грузить их всевозможной хренотней. Это вообще не работа, а чистой воды вредительство какое-то.

0

10

891872,15592 написал(а):

Сидеть целый день названивать незнакомым людям по телефону и грузить их всевозможной хренотней. Это вообще не работа, а чистой воды вредительство какое-то.

Люди делают осознанный выбор, надеюсь, так что... 
А потом может это диспетчерская служба заказов? Интернет-магазинов то до фига развелось. )) Так что не зная, чем занимается конкретно данный колл-центр, обвинять сразу во вредительстве как-то не очень. )

0

11

891874,12789 написал(а):

Люди делают осознанный выбор, надеюсь, так что... 
А потом может это диспетчерская служба заказов? Интернет-магазинов то до фига развелось. )) Так что не зная, чем занимается конкретно данный колл-центр, обвинять сразу во вредительстве как-то не очень. )

Диспетчерская служба заказов - это диспетчерская служба заказов, а кал-центр - это определенно Зло. Мне тут каждую неделю повадились названивать какие-то чумоходки со своей "информацией для жителей Москвы". Я задрался отбрехиваться, что я не житель Москвы. И еще любят с утра пораньше разбудить, а я звонка жду важного, не от них, а тут хренак - прослушайте да послушайте. УУУ, бесит. Ужасные люди. Причем знают, что это чистой воды нарушение закона о персональных данных - и всё равно кому попало названивают.

0

12

891681,15670 написал(а):

На работу я взяла ее друга, но он оказался бездельником. Каждый день приходиться заставлять его работать, без присмотра в игры играет. Здоровый 26 летний парень. Я очень мягкая, слово лишнее боюсь кому либо сказать, уволить человека мне жалко. Подруга теперь уже бывшая тоже на шею села и мало работает. Ведет себя с высока не умеет различать дружбу и работу. Ей тоже слово не могу сказать, как это исправить всю мою робость и слабость не знаю. Замечание лишнее сделать боюсь, хотя знаб, что так будет правильно, а если сделаю замечание, то потом трясти начинаю. Каждый день рабочий, как маленькая битва. Сама себя за это ненавижу. Очень мешает это в работе.
Может есть совет какой нибудь?

Делай замечание устное, предупреди о выговорах, следующим шагом делай выговоры, лишай/срезай премии (если такое практикуется). Ну, а потом, на основании выговоров, увольняй.
Я понимаю, что работая на дядю, скорее всего заинтересованность в общем деле меньше, но если, в целом, не все равно на ситуацию, план действий выше написан.
Тем более, что подруга теперь бывшая, а это еще большая опасность в плане подстав различных за собственные косяки, даже если они мелкие.

891683,15670 написал(а):

Но тут уже встает другой вопрос. Как стать действительно начальнико, не бояться делать замечания и не быть размазней. Вот что у меня действительно не получается(

Тут либо изначально понимаешь, что ты не в клубе по интересам, и видишь свою конечную цель, как начальника. Либо со всеми сюсюкаешься, и тогда к тебе садятся все на шею.
Можно, конечно, сделать график, правила и "штрафовать" всех за их нарушение, можно в целом обозначить цель, как выполнение планов и за дисциплину сильно не ругать.
У меня, например, мои подчиненные могут бездельничать пол дня, ездить по своим делам, но если это не вредит исполнению работы и не затягивает сроков ее исполнения. Если вредит, то страдают тогда от этого все (в плане, что я им тогда приношу страдания в денежном и дисциплинарном эквиваленте )). Поэтому у меня в коллективе самоорганизация, а ленящихся сами же коллеги приводят в чувства. Ну и, конечно же, за личные заслуги/косяки премирования/депремирования тоже постоянно есть.

Кста, если так уж сложно чисто из гуманистических соображений кого-то наказывать или наоборот как-то выделять. Напиши себе этакий "кодекс" с галочками (сколько сама решай), где будет написано: за то и это - пишу выговор, за другое - подаю на премирование, и выставь вышеописанными галочками себе "подушку" или буфер принятия такого решения. Т.е., например, один раз - ничего не делаешь, закрываешь глаза; два - говоришь лично; три - принимаешь уже определенные меры. Можно, конечно, галочки по-другому реализовать по типу: три галочки пока не наберутся - ничего не делаешь, потом их просто перечеркиваешь и принимаешь сразу меры, но это на свое усмотрение.  Так получается, что не приходится проявлять сочувствие и поддаваться чувствам, которые могут возникать в коллективе, просто действуешь по регламенту и все.

Отредактировано Felles (2019-10-19 03:14)

0

13

891691,11535 написал(а):

Семейный бизнес и отличается тем, что уровни ответственности  дифферанциированый а это означает, что и спросить то в общем не с кого. Все в одной лодке...

Уууу, ну все... )

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Отношение начальник-подчиненный, дистанция