Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что ты знаешь о свастике!?


Что ты знаешь о свастике!?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными по (卐) или против часовой стрелки (卍). Свастика — один из самых древних и широкораспространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25 — 23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия).

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.
http://rq.foto.radikal.ru/0708/8b/a25eaa199613.gif

                                              *****
В XX веке свастика (нем. Hackenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в европейской культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Появившаяся в 20-х годах XX века Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) выбрала свастику в качестве своего партийного символа. С 1920 года свастика стала ассоциироваться с нацизмом и расизмом.

Существует весьма распространенное заблуждение, что нацисты избрали своей эмблемой правостороннюю свастику, тем самым извратив заветы древних мудрецов и осквернив сам знак, которому более пяти тысяч лет. В действительности это не так. В культурах разных народов встречается как левосторонняя, так и правосторонняя свастика.

- "Под определение "нацистской" символики может подходить лишь свастика, стоящая на ребре в 45градусов, с концами, направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Желательно называть его не "свастика", а Hakenkreuz, как поступали сами нацисты"
http://rq.foto.radikal.ru/0708/29/9ba9cb006c95.png

по моему разница в знаках очевидна!! особенно цвет и окружающее оформление..

есть ли у кого то мнение по поводу свастики?
не вдаваясь в исторический экскурс..
и ещё вопрос!
что скажете про это?
  http://rq.foto.radikal.ru/0708/f5/c0dc75d78af9.jpg

0

2

АЛЬБ написал(а):

что скажете про это?

не знаю что это значит, но красиво...

0

3

АЛЬБ написал(а):

У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны.

Увы.......Для меня она навсегда связана с ВОВ...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что ты знаешь о свастике!?