Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ненужная любовь

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Svetik, для меня еще одно разделение есть. "Богатый внутренний мир", как интеллектуальные интересы, тоже находится кому оценить. А вот там, внутри, еще такая бабочка есть. Психе. Душа. Хрень такая трудноопределимая. Именно она и болит, зараза, если что-то не так. Ее кому попало не то что не отдашь, даже не покажешь.
Хорошая вещь - надежда. Пусть будет :)

+1

22

Nixe, чёт напиться захотелось. Жаль, что я не пью практически.

0

23

Nixe
Svetik

Тяжелая тема! .......Надежда умирает последней!  Всё у Вас будет хорошо!!!!!!! Ещё не вечер!  Счастья Вам!!!!!!! :ross:

0

24

Lex, я бы на твоем месте радовалась. Когда у женщины не совсем счастливая любовь, она стихи пишет. А тут сразу две.  :)

0

25

Nixe   Я буду счастлив когда Вы будете и стихи писать и Любить безумно и нежно,со слезами и улыбкой,сказка есть! Это Вы!  :ross:Это вы в моём восприятии!!!!!!!!!!http://i024.radikal.ru/0801/77/b1d7cd827be0.jpg
                                                                             
                                                                       http://i023.radikal.ru/0801/3c/c4ea9065e5cb.jpg

Я хочу ,чтобы Вы были Счастливы и ЛЮБИМЫ !!!!! Будьте ими!!!!!! :big boss:

Отредактировано Lex (2008-01-02 16:21)

0

26

название такое жестокое....НЕНУЖНАЯ любовь....
да не...по-моему, она всегда нужна.... зачем=-то но нужна и такая....

0

27

Я попрошу не цитировать то, что здесь написал и не задавать вопросов. Бывает, не могу не ответить, поэтому все это написано.

Svetik написал(а):

Во-первых, не гордость, а самоуважение - раз; и сильная душевная боль во время продолжения таких отношений - два. Как это выдержать?

Не бывает самоуважения важнее возлюбленного. Когда вопрос зашел о самоуважении, а не о гордости, любви уже не было.

Как это выдержать? - не повеситься. Человек не выдерживает душевной боли и принимает разумное решение себя грохнуть. Или выдерживает и постепенно восстанавливается - год за годом.

Svetik написал(а):

Если годами завоёвывал уважение к себе, "выдавливая по капле из себя раба"? Любовь, даже если она сильная - состояние нестабильное. Ты правильно сказал, что продолжение отношений в этом случае - путь в никуда. Потому что собственное достоинство (не гордость) - это нечто, сжимающееся в пружину, которая может распрямиться. И убить любовь.

Нет, это потеря любви - состояние временное. "Убитая" любовь, если была любовь - возвращается. Снова, снова.

Svetik написал(а):

Кроме того, в уходе от безнадёжных отношений есть и другой мотив - ради любимого.

Главное, чтоб это не было трусостью и страхом перед собственным поражением.

Svetik написал(а):

Понятно, что чувства тебе говорят "Хочу остаться, и давать любимому то, что он от меня хочет".

Разве понятно?.. Я больше ничего не дарю. Все отношения которые поддерживаю - равноценный обмен.

Svetik написал(а):

Уйти и гордиться своей болью? Ничего подобного. Остаться и гордиться своей силой - вот что сделал ты в том случае.  А уйти - это значит купировать свою боль, иметь надежду на выздоровление.

А это, собственно, единственное, о чем хочется высказаться. Боль не имеет значения. Думать о своей боли - эгоизм. Купировать боль - предательство. Всех отношений, с первой их минуты. Чтоб остаться честным с собой, боль нужно пережить. Или выкинуть любовь на помойку, для меня это, словно выкинуть на помойку ребенка. Я такого не порицаю, это вопрос личных взглядов и выбора.
Но я говорил совсем о другом. Справившись со своей болью, уйдя, я не мог уйти. Потому что не мог оставить человека.
Есть такое интересное чувство, когда уверен, что другой человек намного важнее тебя. Важно только существование этого человека. Личные эмоции, амбиции, чувства - не имеют значения. Это похоже на веру. Когда не можешь не защищать.
Словно увидел человека, творящего чудеса, и понял, что этот человек обязательно должен жить. На уровне чувств, интуитивного - понимаешь, если исчезаешь ты - не меняется ничего. Если исчезает этот человек - мир становится другим.
Мне было очень больно. Но пережить это было проще. Может, потому что один раз переживал похожее. Может, потому что одновременно с окончанием отношений погиб человек, которого я очень любил. Одна боль уравновешивалась другой.
Мне все время была страшно за ту, которую любил. После расставания, было очень больно узнавать, что происходит вокруг нее. Очень больно знать о том, что она спит с другими, что не хочет моей помощи, когда ей плохо. Но для меня это того стоило. Боль можно было пережить, а знать, что этот человек живет, существует, справляется - это было гораздо важнее.
Естественно - все мои страхи были паранойей, рожденной заклиненным любовью мозгом. И был я в этом жалок. Но в своем безумие, я хотел только защитить. Остальное - не имело значения.
Изначальные посылы - были честными. Я очень хорошо знаю себя. И всегда знаю мотивы, которые мной движут. Если я помогаю из  презрения к тому, кому помогаю, я знаю, что мной движет. Знаю, когда делаю что-то, якобы доброе, из корысти. Знаю когда делаю что-то, чтоб полюбоваться собой. Быть честным с самим собой - для меня очень важно. И я точно знаю, все, что я делал для нее тогда - было честным, на уровне инстинктов, как защищают детенышей.
Было безумно страшно звонить ей, когда думал, что с ней что-то не так - видел ее странные письмена на форуме... Точно знал, что будет больно, если ее услышу, точно знал, что будет еще больнее от того, что от нее услышу. Точно знал, что с ней все в порядке на 99.9%. Но сомнения в десятую процента, мне хватало, чтоб это пересилило все остальное. Скорее всего, влияло то, что потерял близкого человека. После того, как убеждался, что с ней все в порядке, мог повыть пару часов или пару дней, сотню раз поклясться себе, что звонил последний раз, что не хочу ничего знать. Но как только чувствовал, что могу быть ей нужным, плевал на все остальное.
Если человеку, к которому обращено желание хранить и беречь, нет толка от тебя, даже, если тобой двигают двигают самые лучшие мотивы - ты бесполезен.
Сейчас, я не хочу чувствовать боль закончившихся отношений. Боль никуда не делась, она еще много лет никуда не денется, просто я отказываюсь ее чувствовать. В ней нет необходимости.
Я, не горжусь своей силой. Нечем гордиться.
Все, чем я горжусь, что не предал, не бросил. Я обещал не отпускать и не отпустил.
Ничего не купировал. Все сохранил.
На самом деле, все закончилось, когда спустя почти год, я подпустил к себе девушку, достаточно близко. В день, когда она приехала, чтоб остаться у меня на ночь, я последний раз звонил той, которую любил. Если бы она сказала, я бы завернул новую девушку обратно. Это был рубикон. Разговор был очень плохим. Но после него, я все отпустил. Сложил с себя все обязательства, принял все поражения и подумал о себе и о своей боли. Наконец, предался эгоизму.
Но до этого, я не предал. И не мог не предупредить, что собираюсь все отпустить, спать с другой женщиной, уйти своей дорогой.
Если бы она нуждалась во мне, остальное стало бы для меня третичным. Сам для себя в этом раскладе, я был не очень важен.
Та, которую любил, однажды сделала мне предложение. Я люблю свободу. Но с ней в первый раз думал всерьез. В тот раз, позвонив ей, я мог бы стать ее мужем, если бы она хотела. Она не хотела. Не хотела ничего. И тогда, я подумал о себе. Пошел дальше, в то, что было удобно мне.
В юности, я проходил по серьезной статье и после очень боялся загреметь в тюрьму. Когда ради друга мне нужно было рискнуть свободой - я рисковал, заранее приготовившись к худшему, точно зная чем рискую. Если бы той, которую я любил, было бы лучше со мной, я бы отказался от своей личной свободы, для нее. Я вполне осознанно принимаю решения, которые распланируют мою жизнь на много лет вперед.
Сейчас, я праздновал новый год с девушкой, которая тогда осталась у меня и сыном того близкого, который погиб. Через год мне обещают место главного редактора в газетке, приняли на работу в госслужбу. Я позволяю делать девушке, которая со мной, все, что она хочет для меня сделать. И я дорожу ей. Своего братишку я надеюсь забрать из его родного города, когда он окончит институт. Сейчас, я живу для себя. История моей второй любви - закончилась.  Я сделал, сколько мог. И предложил все, что есть. Больше я ничего не должен. И чувствовать боль в том числе.
Я не люблю, когда строят предположения вокруг моих мотивов. Надеюсь, здесь все достаточно доступно. Это пояснение и моя история.

Отредактировано Ehrs_Claire (2008-01-03 05:34)

0

28

Ehrs_Claire, никто не строил предположения о ТВОИХ мотивах. Здесь каждый говорил, исходя из СВОИХ мотивов и опыта.
У каждой любви - своя история. И каждый человек (с его мотивами) отличается от других, хотя бы в нюансах. Однако есть и то общее, что другие могут понять, для этого мы и говорим здесь.
Лично я готова выслушать других, осмыслить их опыт и мнение. Дабы в свете этого переосмыслить своё. Считаю, что опираться исключительно на собственный опыт и считать свои поступки единственно правильными, а мотивы - единственно существующими, было бы ... ну, скажем, неправильно. Не всегда человек способен правильно и до конца разобраться в себе.
:)

0

29

Svetik написал(а):

Бывало ли у вас так, что вас любят, а вы - нет?

Да, бывало. Два раза.

Svetik написал(а):

Что для вас значат эти чувства?

Svetik написал(а):

Как вы реагировали?

Было тяжело - видеть в его глазах любовь, а самой ощущать только симпатию. Хотя, что и говорить, услышать трепетное "Я тебя люблю, слышишь?" было приятно. На миг даже казалось, что я тоже люблю. Но это было не так. Я не могла заставить себя любить искренно.

Svetik написал(а):

Чем у вас закончилось?

Мы расстались. Я не могу быть с человеком без взаимной люби. Я бы не смогла дать им то, что они были готовы дать мне.

0

30

Svetik написал(а):

Ehrs_Claire, никто не строил предположения о ТВОИХ мотивах.

Но.

Svetik написал(а):

Остаться и гордиться своей силой - вот что сделал ты в том случае.

Это адресное  утверждение.  В нем утверждается, что именно я, т.к. пост адресован мне ( Еhrs_Claire, Совершенно не согласна с тем, что уход в таком случае - исключительно есть проявление болезненной гордости),   остался, движимый мотивом гордиться своей силой. Это именно утверждение.

Svetik написал(а):

Считаю, что опираться исключительно на собственный опыт и считать свои поступки единственно правильными, а мотивы - единственно существующими, было бы ... ну, скажем, неправильно.

И, тем не менее, опираясь на свой опыт, вы утверждали о том, чем были мои мотивы.

Svetik написал(а):

Не всегда человек способен правильно и до конца разобраться в себе.

Не всегда. Для разных людей по-разному. Я говорил, что точно знаю свои мотивы.

Можно было бы сказать, что никто не строил предположения о МОИХ мотивах, т.к. в данном случае даже не предпологалось, а утверждалось. Но это не меняет сути.

Утверждения в вашем втором посте, адресованном мне, противоречат сказанному в первом.

))

Отредактировано Ehrs_Claire (2008-01-03 16:44)

0

31

А фиг с ней. Не нужна - так не нужна. Кому-то не нужна.
Зато нужна мне. Пусть будет)...

0

32

Svetik написал(а):

Бывало ли у вас так, что вас любят, а вы - нет? Или у ваших знакомых?
Что для вас значат эти чувства? (если значат)
Как вы реагировали? (если реагировали)
Чем у вас закончилось? (если закончилось)

Бывало...Конечно приятно, что кто-то оценил тебя, кому-то ты дорога, но это тупиковая ситуация... и она будет тяготить все больше и больше с каждым днем...И в конечном итоге понимаешь, что получать любовь -это конечно хорошо, но счастья она не приносит ...Лучше всего сразу обрубить такие отношения, как бы больно не было влюбленной стороне... это для ее же блага...

0

33

Ну, вообще, у меня такое часто было. Что мне любили, а я нет.
Я, конечно, уважаю чувства молодого человека, но они ничем не могут обязывать
Иногда было такое, что просто пропадали, с некоторыми я общаюсь по сей день, а с другими просто ругалась...

Если честно, для меня не очень приятны подобные ситуации

0

34

Svetik написал(а):

Бывало ли у вас так, что вас любят, а вы - нет? Или у ваших знакомых?
Что для вас значат эти чувства? (если значат)
Как вы реагировали? (если реагировали)
Чем у вас закончилось? (если закончилось)

Да,у меня такое было. В меня влюбился мой одноклассник в прошлом учебном году. Был этот парень хиленьким,учился плохо,да и чувство юмора у него было своеобразное. Для меня он был всего лишь наивным глупышом,и его чувства я очень мечтала растоптать,я особенно не любило,когда он лез лобзать меня прямо на глазах у моих знакомых(да и наедине с ним мне было противно). Слава Богу,этот парень от меня очень быстро отстал,так как буквально(!) с первых же дней знакомства мы оба терпели насмешки остальных одноклассников.

0

35

Ehrs_Claire написал(а):

Я сделал, сколько мог. И предложил все, что есть. Больше я ничего не должен. И чувствовать боль в том числе.

Ehrs_Claire написал(а):

Все наши поломанные отношения, это отношения, которые мы не захотели сохранить.
На самом деле, любые, любые отношения можно сохранить. Но не сделать их такими, как хочется, как видится будто бы они были. Но все те, кого мы потеряли - это те, кого мы бросили. Потому, что так хотели мы сами.

Мы можем все, что захотим. Все, чего мы сделать не смогли - мы этого не захотели. Делаешь, что можешь, потом больше, чем думал, что можешь. И граница есть только одна. Если не можешь, действительно НЕ МОЖЕШЬ, без кого-то жить - умираешь. Так все просто. А меньшее - это ложь.
Предложить то, что есть, недостаточно. Если нет того, что нужно - сделать так, чтобы это было.
А боль - это пустое. Только оправдание в собственных глазах. Никто еще никого не любил за то, что ему больно.

все те, кого мы потеряли - это те, кого мы бросили. Потому, что так хотели мы сами.
Всё. Точка. Остальное - страх и слабость.
Ни одна история в мире не случилась от того, что кто-то боялся.
И если я сказала "дороже жизни" - я отвечаю за свои слова.

0

36

Nixe написал(а):

А боль - это пустое. Только оправдание в собственных глазах. Никто еще никого не любил за то, что ему больно.

Если есть эта боль в отношениях - спасибо ей -она как лакмусовая бумажка того,
что любовь НЕНУЖНАЯ !
Даже поняв это, так не просто бывает избавиться от неё !
Порой она становится такой же зависимостью как курение или алкоголь,
Только вот "Методы борьбы" с этой зависимостью не совсем ясны - ведь речь идёт
о Человеке, которого нужно "вычеркнуть" из жизни, иначе, каждый раз надеясь, что отношения
могут перерасти в более нейтральные ... мы просто сохраняем эту БОЛь.
Наверное раз такая любовь приходит, её нужно пережить как ангину, которая, все мы знаем,
как ни бейся, раньше недели не пройдёт !
А переживая её, постараться понять - какой УРОК она тебе преподносит.

0

37

У меня тоже был случай,что меня любили а я нет.Ощущение ужасное,пропадает желание общаться с этим человеком,находиться с ним наедине,обсуждать что-то личное...
Не люблю когда так случается,жаль конечно человека,но я обычно просто пытаюсь перестать с ним общаться.

0

38

Лапочка написал(а):

Ощущение ужасное,пропадает желание общаться

Да ну... От любви плохо не бывает!

0

39

araksa написал(а):

Если есть эта боль в отношениях - спасибо ей -она как лакмусовая бумажка того,
что любовь НЕНУЖНАЯ !

Нет. Ненужной может быть любовь кого-то к тебе.
Если любишь ты - любовь нужна, какой бы ни была. Не ему - так тебе самой.
Можно жить с болью. Без любви жить нельзя. И пережить ее нельзя. То, что можно пережить, - не Любовь.
Два выхода, только два. Жить с ней, какая есть, или умереть.

+1

40

Очень интересная тема, пишу, чтобы вывести её в топик. Сейчас нет времени, но я прочитаю её полностью сегодня вечером.

0