Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Любовь и Отношения, Свадьба » Извечная проблема отцы и дети. Мысли в слух.


Извечная проблема отцы и дети. Мысли в слух.

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

С годами приходит к нам мудрость а вмести с ней и старческий маразм.
А мы продолжаем поучать детей наших: «Вот в наше время…», порой не различая той грани которая разделяет понятия “жизненный опыт” и упрямство с которым пытаемся мы навязать нашим детям свои взгляды на жизнь. Может быть потому и существует эта извечная проблема непонимания между родителями и детьми, что мы живём в разном времени.

Отредактировано Anatolij (2008-03-17 23:22)

0

2

Anatolij написал(а):

С годами приходит к нам мудрость а вмести с ней и старческий маразм.

интересно, в каком же возрасте маразм побеждает разум?
а кто и как может оценить где маразм, а где опыт??

Anatolij написал(а):

А мы продолжаем поучать детей наших: «Вот в наше время…», порой не различая той грани которая разделяет понятия “жизненный опыт” и упрямство с которым пытаемся мы навязать нашим детям свои взгляды на жизнь. Может быть потому и существует эта извечная проблема непонимания между родителями и детьми, что мы живём в разном времени.

это слишком просто.. думаю дети сами смогут решить, что хорошо и надо, а что нет..
обычно в это время они уже давно не дети.

0

3

У нас постоянная борьба с папой за пульт от телевизора  :rofl:

0

4

.

Отредактировано Anatolij (2008-03-17 23:23)

0

5

.

Отредактировано Anatolij (2008-03-17 23:56)

0

6

Anatolij написал(а):

И вот уже мы говорим своим детям : «Вот в наше время…»

Никогда им этого не говорю. Мое время - здесь и сейчас. И они со мной в этом согласны. Я могу им рассказать что-то из тех времен, которых они не застали, они мне что-то, чего я сама не успела узнать о сегодняшнем дне. Но я им и истории времен гражданской войны со слов моей бабушки пересказываю - так что, мое время на начало 20 века приходится?
Время меняется - я меняюсь. Мне нравится время в которое я живу.

0

7

Anatolij написал(а):

Ну, это не проблема. Скорее это обоюдный каприз.

Он вредный до ужаса, даже мультик "Тачки" не дал мне посмотреть http://i029.radikal.ru/0802/3b/fffa2e15e1b5.gif Если он что-то смотрит, то даже на рекламе нельзя переключить, а когда что-то смотрим мы то всегда переключает.

0

8

Anatolij написал(а):

И вот уже мы говорим своим детям : «Вот в наше время…»

Все было тоже самое, и родители были как мы молоды. Просто некоторые об этом почему - то забывали.

0

9

АЛЬБ написал(а):

а кто и как может оценить где маразм, а где опыт??

Никто не может, потому что определение "правильно" для каждого свое, ведь мы не можем сказать "... правильно относительно моей точки зрения..."
Никто не устанавливал грань опыт и поэтому узнать где нормальный стойкий жизненный опыт, а где наступает маразм с зашкаливанием очень тяжело.

0

10

Считаю, что отцы и дети это серьёзный вопрос. И это нормально, когда есть недопонимание. Что хочу добаавить от себя, это идеально, если бы дети могли уже в раннем возрасте жить отдельно от родителей. Хотя бы на небольшие периоды. Не знаю, как это объяснить, но человек так гораздо быстрее взрослеет. Пусть и совершает много ошибок (чего так не любят взрослые), но в этом нет ничего страшного.
      Да, и ещё тут вычитал про фразу "вот в наше время..."))) Интересная фраза. Нравится мне. Я не вижу ничего страшного в этой фразе. Если в наше время действительно были нравы лучше и если говорить её не с укором, то всё нормально. Это просто констатация факта. Ну и поворчать родители имеют право. Нельзя же всё делать безупречно. Тем более, вот были временаа)))...
     По поводу отставания от жизни и того что время одних уходит, время других приходит. Считаю всё это ерунда. Вот например, я нисколько не жалею, если не буду успевать за молодыми, скоростью их мысли, их решениями. Потому, что я знаю, что в этом их "драйве" как правило ничего толкового не содержится. Я, например, с годами стал только более уважать старшее поколение за их приверженность старым ценностям, за их силу, уравновешенность, не знаю, как сказать. А современная молодёжь в большинстве своём вызывает у меня отвращение. Я говорю об общей массе. И ещё о том, что на непонимание между возрастами будет всегда, но в то же время нет никаких преград между ними для нормального общения.
     Ну и по поводу конвейера тут кто-то высказался. Типа вот шахтёры становятся маразматиками, а учёные, клерки - нет, потому, что они много думают. Не соглашусь. Во-первых, уверен, это зависит не от условий, а от человека, от индивидуальности, от его сущности. А во-вторых, умственная работа, по моему убеждению гораздо более вредна, чем физическая. Считаю шахтёры, грузчики, дворники гораздо более здоровыче люди, чем большинство современных менеджеров, учёных. И маразмом скорее будут страдать последние, а не первые. Вот так.))

Отредактировано Мартин (2008-03-15 11:20)

0

11

Мартин написал(а):

А современная молодёжь в большинстве своём вызывает у меня отвращение. Я говорю об общей массе.

:huh:  Думаю, ты здесь не найдёшь единомышленников.
Даже с учётом оговорки об общей массе.
Тем не менее, спасибо за откровенность. И то, что выдаёшь мысль в развёрнутом виде - тоже.)

**
Раз уж я сюда, в эту тему, припёрлась, внесу свою лепту.))
Никогда ещё не говорила "В наше время". (Может, как на пенсию выйду, тогда...)
Наоборот, постоянно вижу неуверенность молодых людей, которая порой скрывается за маской нахальства.
В то же время знаю одну девушку, перед которой периодически ощущаю себя как провинившийся ребенок. Девушка с красным дипломом окончила Экономическую академию, работает бухгалтером в коммерческой фирме, у неё дела, документы - в идеальном порядке. Она вежливо, но настойчиво задаёт вопросы... ну не знаю, как объяснить. Ощущение, что она понимает и мгновенно оценивает информацию обо всём, что видит и слышит, и делает исключительно правильные выводы. Она не станет отвечать только из вежливости к моему возрасту и должности, на мою улыбку, если сочтёт ситуацию не смешной...
В моей юности я таких молодых людей вообще не встречала. Да их просто не могло быть в нашей стране, которая жила под "руководящей и направляющей" партийной рукой. Уже за то, что в среде именно нынешней молодёжи распространена эта черта - ощущать ответственность, и имеющаяся способность к самостоятельному мышлению - нынешняя молодёжь достойна уважения.

Кстати, у весьма пожилых людей я как раз-таки наблюдаю не презрительность к молодёжи, а, наоборот, заискивание стариков перед молодыми...

Отредактировано Svetik (2008-03-15 12:03)

0

12

Svetik написал(а):

Думаю, ты здесь не найдёшь единомышленников.
Даже с учётом оговорки об общей массе.
Тем не менее, спасибо за откровенность. И то, что выдаёшь мысль в развёрнутом виде - тоже.)
**
Раз уж я сюда, в эту тему, припёрлась, внесу свою лепту.))
Никогда ещё не говорила "В наше время". (Может, как на пенсию выйду, тогда...)
Наоборот, постоянно вижу неуверенность молодых людей, которая порой скрывается за маской нахальства.
В то же время знаю одну девушку, перед которой периодически ощущаю себя как провинившийся ребенок. Девушка с красным дипломом окончила Экономическую академию, работает бухгалтером в коммерческой фирме, у неё дела, документы - в идеальном порядке. Она вежливо, но настойчиво задаёт вопросы... ну не знаю, как объяснить. Ощущение, что она понимает и мгновенно оценивает информацию обо всём, что видит и слышит, и делает исключительно правильные выводы. Она не станет отвечать только из вежливости к моему возрасту и должности, на мою улыбку, если сочтёт ситуацию не смешной...
В моей юности я таких молодых людей вообще не встречала. Да их просто не могло быть в нашей стране, которая жила под "руководящей и направляющей" партийной рукой. Уже за то, что в среде именно нынешней молодёжи распространена эта черта - ощущать ответственность, и имеющаяся способность к самостоятельному мышлению - нынешняя молодёжь достойна уважения.
Кстати, у весьма пожилых людей я как раз-таки наблюдаю не презрительность к молодёжи, а, наоборот, заискивание стариков перед молодыми...

Вы знаете, это интересная тема. И наблюдения ваши интересны. Не очень понял, правда, о чём вы...))) Может просто с утра плохо соображаются серьёзные вещи?)) Да и на улице весна полным ходом, мысли видимо на улице)) Но тем не менее.... Суть понятна...Что ж, если у вас противоположная точка зрения, ничего страшного. Это значит, что есть о чём поговорить. мои наблюдения за молодыми  диаметрально противоположны вашим. Ну какую ответственность они могут нести??? Щас в фирму очень непросто найти нормального молодого сотрудника. Да они умные, никто не спорит. И ведут себя очень грамотно, правильно, точно, тонко, не знаю. Но вся это красота до первого столба. До первого вопроса, который нужно разрешить. Нет у них запаса прочночти и устойчивости что ли.  Вобщем как-то голословно получается. В пример могу привести студентиков с работы. Такие грамотные парни, с таким чуством юмора, связи общительность. Но вот с работой у них проблемы. Как потребовалось реально по работе что-то сделать, так посыпались ошибки, описки, необдуманные действия,... Как результат несколько дел было запорото.
Ну а заискивания взрослых?? Я думаю вы имеете ввиду малограмотнных в хорошем смысле людей, которые приходят в наши фирмы, в банки и тд и доверяются молодым людям. Тем более, что молодые в своей области, действительно много знают. Это нормально. Отсюда и заискивание. Что ж делать?
Ну а то, что вы выдернули мою фразу про моё отвращение современной молодёжью - ничего страшного. Это мои мысли. И я не собираюсь искать еденомышленников, чтобы сесть и "опускать" молодёжь)) Тем более я сам ещё далеко не "дед")))
Значит вы тоже юрист. Я так подохоеваю, что "Соник"))

0

13

Мартин написал(а):

Ну а то, что вы выдернули мою фразу про моё отвращение современной молодёжью - ничего страшного.

Просто не вижу смысла цитировать пространное сообщение полностью, цитировала то, на что особо обратила внимание и захотелось оспорить.

Мартин написал(а):

Ну какую ответственность они могут нести??? Щас в фирму очень непросто найти нормального молодого сотрудника. Да они умные, никто не спорит. И ведут себя очень грамотно, правильно, точно, тонко, не знаю. Но вся это красота до первого столба. До первого вопроса, который нужно разрешить.

Как раз-таки это и есть отличительная черта нынешней молодёжи, то, что их отличает от выросших в годы социализма и перестройки: Они знают (или ощущают), что на них лежит ответственность за их будущее. Что их карьерный успех, материальное состояние - это именно их проблема. Даже если у молодого человека есть богатые родители, которые их двигают, он понимает, что на нём лежит ответственность по сохранению и продвижению родительского бизнеса, к примеру, или отношение к нему коллег - заслуживает ли он свою занимаемую должность, или просто за деньги просиживает чужое место. Они понимают, что только прожигание жизни и денег родителей не даст им уважения общества, что они должны пробиваться, при любой стартовой позиции. Это давит эмоционально на психику. И приучает к ответственности.

У нас такого не было. У нас были государственные гарантии трудоустройства. (Вернее, у моих родителей, ибо я сама пробивалась. Но я говорю о поколении, а не о себе.) И, соответственно, маячило материальное существование примерно равное среди равных, даже если ты - лодырь и бездарь.

0

14

Svetik написал(а):

Как раз-таки это и есть отличительная черта нынешней молодёжи, то, что их отличает от выросших в годы социализма и перестройки: Они знают (или ощущают), что на них лежит ответственность за их будущее. Что их карьерный успех, материальное состояние - это именно их проблема. Даже если у молодого человека есть богатые родители, которые их двигают, он понимает, что на нём лежит ответственность по сохранению и продвижению родительского бизнеса, к примеру, или отношение к нему коллег - заслуживает ли он свою занимаемую должность, или просто за деньги просиживает чужое место. Они понимают, что только прожигание жизни и денег родителей не даст им уважения общества, что они должны пробиваться, при любой стартовой позиции. Это давит эмоционально на психику. И приучает к ответственности.
У нас такого не было. У нас были государственные гарантии трудоустройства. (Вернее, у моих родителей, ибо я сама пробивалась. Но я говорю о поколении, а не о себе.) И, соответственно, маячило материальное существование примерно равное среди равных, даже если ты - лодырь и бездарь.

Согласен, что со времён перестройки люди изменились. В этом смысле молодёжь стала более ответственна в плане мыслей о будущем. Но здесь нет особого достоинства. Просто всем щас понятно, что в будущем ничего не обеспечено и не гарантировано. Это нормально. Просто раньше такого не было и о моложых худо бедно заботились и не надо было каждую минуту бояться завтра как сейчас. Поэтому в этом смысле молодёжь более устойчива. Согласен. Но я говорил немного о другом.
А пережитки советсткого прошлого, лодыри и бездари - это объективные явления. Ничего тут удивительного нет. Это уже от конкретного человека зависит.
Но я говорил про другую ответственность. На практике так сказать. То, что они все ходы вперёд просчитывают, это конечно хорошо. И знают, какую цель поставить и как её короче достичь это тоже хорошо. И по этим чертам они на голову сильней и выше предыдущего поколения. Но лично я в этом не вижу достоинств.

0

15

Мартин написал(а):

Да, и ещё тут вычитал про фразу "вот в наше время..."))) Интересная фраза. Нравится мне. Я не вижу ничего страшного в этой фразе. Если в наше время действительно были нравы лучше

если не секрет то ваше время это когда???

0

16

Ыч написал(а):

если не секрет то ваше время это когда???

Ответ очевиден. СОВЕТСКОЕ.  :D

0

17

Мартин написал(а):

Ответ очевиден. СОВЕТСКОЕ.

и у вас не было преступности,хулиганства?неужели в ваше время все такие ответственные были?

0

18

Ыч написал(а):

у вас не было преступности,хулиганства?неужели в ваше время все такие ответственные были?

У НАС??? А у вас?? ))
Ну что, и здесь ответ очевиден)). Понятно, что была преступность и хулиганство. Но, конечно, не в таких масштабах. Даже грустно об этом говорить.
Ну и ответственность - конечно да. Я же об этом уже говорил. Что по нескольку раз повторяться?

0

19

Мартин написал(а):

Что хочу добаавить от себя, это идеально, если бы дети могли уже в раннем возрасте жить отдельно от родителей. Хотя бы на небольшие периоды. Не знаю, как это объяснить, но человек так гораздо быстрее взрослеет. Пусть и совершает много ошибок (чего так не любят взрослые), но в этом нет ничего страшного.

Мартин написал(а):

Ну какую ответственность они могут нести??? Щас в фирму очень непросто найти нормального молодого сотрудника. Да они умные, никто не спорит. И ведут себя очень грамотно, правильно, точно, тонко, не знаю. Но вся это красота до первого столба. До первого вопроса

Мартин написал(а):

В этом смысле молодёжь стала более ответственна в плане мыслей о будущем. Но здесь нет особого достоинства. Просто всем щас понятно, что в будущем ничего не обеспечено и не гарантировано. Это нормально. Просто раньше такого не было и о моложых худо бедно заботились и не надо было каждую минуту бояться завтра как сейчас. Поэтому в этом смысле молодёжь более устойчива.

Вы сами себе противоречите. В начале ставите в упрёк молодёжи именно неустойчивость и безответственность, как главный недостаток, и извиняете её за ошибки, которые всем свойственны.
Потом признаёте её ответственность (как следствие, подразумевается закалка и устойчивость), и говорите, что в этом не видите достоинства. Так в чём же тогда недостаток нынешней молодёжи и в чём достоинство "советской"? В чём-то, чего вы ещё не сказали, а подумали?

0

20

Мартин написал(а):

Ну и ответственность - конечно да. Я же об этом уже говорил.

так вот я чтото в этом неуверен...люди меняются  а сценарий остается

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Любовь и Отношения, Свадьба » Извечная проблема отцы и дети. Мысли в слух.