Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новенькие

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

часто слышала, что детям, переведенных в новый класс и получая статус "новенькие", нелегко. У меня в классе из 3 новеньких осталась только одна. Остальные забрали свои документы.
Вы были "новенькой"в классе? Как принял вас коллектив? Как помочь ребенку, если его за терроризировали в классе? Ведь не по наслышке помню, что чем больше вмешивались взрослые, тем сильнее терреризировали новеньких...Вот как правильно разрулить конфликтную ситуацию?
Еще "новенькими" бывают не только в школе. Иногда слышу, что взрослый человек не меняет место работы из-за того, что боится нового коллектива, боится не прижится.   Вы быстро налаживаете контакт с новыми людьми?
Может люди боятся входить в новый коллектив из-за плачевного опыта в школе? Или неуверен в себе? или есть что-то другое? Что?

0

2

бунтарка написал(а):

Вы были "новенькой"в классе? Как принял вас коллектив?

Я дважды меняла школу. Ни разу не было проблем. Я получила именно тот "статус", который меня устраивал - умной, несколько странной девочки, с которой лучше не связываться. В каждом классе находилась еще пара-тройка таких же девочек, с которыми я и общалась в школьное время. Для настоящей дружбы у меня были другие компании. Только одна из одноклассниц действительно стала подругой.
Но, возможно, у меня были удачные обстоятельства. Все три школы находились в одном районе, а в Харькове это район "компактного" проживания интеллигенции, в силу удаленности от заводов и близости к НИИ и проектным институтам. У нас вообще никого не травили. Некторых просто не замечали. Меня не заметить было трудно - надо же было у кого-нибудь списывать ;) .
К тому же первый раз я сменила школу в 13 лет, второй - в 15. Это уже не совсем "дети".

бунтарка написал(а):

Как помочь ребенку, если его за терроризировали в классе?

Это очень сложно. Не уверена, что в большинстве ситуаций реально.
Ребенку нужно помочь ДО того, как такая ситуация сложится. Поговорить с ним о возможных проблемах заранее. Предложить оптимальные стратегии поведения в новом коллективе, в зависимости от характера и способностей ребенка и целей, которые он себе ставит.
Моего младшего сына травили в его первой школе. За то, что русский, не обрезан, не ту музыку слушает, не в те игры играет...
Он мне слишком поздно рассказал, что у него проблемы, было очень сложно что-то исправить.
Перед тем, как он в 12 лет пошел в новую школу (это не совсем ситуация "новенького", в Израиле 3-х ступенчатая система образования, в 7-й класс все идут в новую школу) мы с ним поговорили. Он сказал, что не просто не хочет повторения ситуации, а хотел бы стать "королем класса". Мы подумали, как он может этого добиться. И у него получилось.
А когда он в 14 лет пошел в новую школу в Харькове, при этом плохо умея читать и совсем не умея писать по-русски, то даже без стратегического планирования обошлось. Уже через месяц весь класс вращался вокруг него. 
(Я не хочу вдаваться в подробности, стратегия должна быть своя для каждого ребенка. Но одно точно - драться не понадобилось. Не кулаки решают),

Отредактировано Nixe (2008-09-02 13:32)

0

3

Незнаю. Когда я попадаю в новые классы, обычно со мной все сразу начинают знакомиться) И все более-менее хорошо. Сейчас тоже пошел в новый класс. Правда там люди из 4 классов сложились и каждый в основном общается с людьми из своего класса) Мне не очень тяжело ^^

0