Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » для чего люди лгут?


для чего люди лгут?

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

для чего люди лгут?  и вы?

0

2

вообще считаю, что лгут ради своих интересов

0

3

чтобы скрыть правду  :D

0

4

странный вопрос...как на него можно однозначно ответить?
ктото может лгать, чтобы сохранить жизнь...кто-то во спасение чьей-то....кто-то ради удавольствия...кто-то ради наживы..и всё это может быть один и тотже человек)
ты что спроить то хотел?)) рассказывай свою историю тогда уж...)))

0

5

О лжи
[править] Определение
П. Экман определяет ложь как «намеренное решение ввести в заблуждение того, кому адресована информация, без предупреждения о своем намерении сделать это».

Современное определение лжи: ложь — умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo) Выделяют когнитивный и мотивационный компонент.

Виды и формы лжи в психоаналитической науке
Формы лжи:
1.умолчание — сокрытие правды (минимизация — minimization),
2.искажение — сообщение ложной информации. Также фабрикация/фальсификация (максимизация — maximization)
Виды лжи (универсальные):
1.Активная ложь — умышленное сообщение заведомо ложных сведений(маскировка лжи, её демонстрация и сокрытие истины);
2.Пассивная ложь — умолчание информации(полное или частичное);
3.Осознаваемая ложь — сознательное искажение фактов, соответствующее реальной действительности (например, ложь во спасение);
4.Неосознаваемая ложь — неосознанное искажение фактических событий, ввиду различных эмоциональных состояний, а также ввиду того, что субъект лжи не владеет достоверной информацией;
5.Патологическая ложь — выдумывание, прибавление или полное искажение действительной информации. Человек получает удовольствие от лжи, лжёт ради самой лжи.
По Information Manipulation Theory (McCornack, Burgoon) выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice), МакКорнак, по его убеждению, выявил общие типы лжи:

1.Манипулирование качеством информации(Осознанное манипулирование качеством передаваемой информации хорошо объясняет ложь или фальсификацию. по Вихман)
2.Манипулирование количеством информации (Осознанное манипулирование количеством передаваемой информации хорошо объясняет обман или укрывательство)
3.Передача двусмысленной, размытой информации
4.Неуместная информация (Нарушение этого принципа подходит под термин «диверсионный ответ» (Turner, 1975), при котором собеседник перенаправляет беседу, отклоняя ее от опасных для него фактов).

0

6

Человеческая ложь существует столько же, сколько сам человек. Обман сопровождает нас на протяжении всей жизни. И, даже, если в детстве нас убеждают, что обманывать нехорошо, чем старше мы становимся, тем больше жизнь убеждает нас - без обмана далеко не уйдешь. Особенно, если мы занимаем солидные посты или зарабатываем большие деньги. Таким образом, обман для многих людей становится профессией, опирающейся на простую формулу: "Деньги + обман = большие деньги".

Поэтому обман имеет привычку довольно часто встречаться на пути у каждого человека. Значит надо постараться осмыслить этот естественный процесс и понять его психологию.

0

7

Первая функция лжи - защита своих материальных интересов.

Это, прежде всего, защита человека, группы близких ему людей, материальных или духовных ценностей от изменений, которые рассматриваются этим человеком как нежелательные.

Однако, если ложь помогает сберечь материальные средства, значит, она в состоянии их и приумножить. Действительно, многие люди давно используют обман для обогащения. Добытая шкура первобытного мамонта делилась с не меньшим энтузиазмом, чем делится бюджет современными представителями власти. Ложь для них служит средством добычи материальных благ.

Вторая функция лжи - приумножение своих материальных благ.

Рыбак, надевающий червяка на крючок, что делает? Обманывает рыбу, приобретает материальные блага, то есть реализует функцию лжи.

Писатель, переписывающий книгу неизвестного автора и выдающий ее за свою, или ученый, приписывающий свою фамилию в список авторов, что делает? Приобретают духовные блага (славу, известность, престиж, статус и т.п.). Все эти люди реализуют еще одну функцию лжи - приобретение духовных благ.

Еще одной функций лжи является агрессия.

С помощью лжи один человек стремится подчинить другого человека, заставляя его выполнять свои цели, которые по-другому его никак не заставить выполнить. Ну, что поделать, если по-хорошему не хочет! Демонстрация видимости угрозы для жизни и здоровья позволяет существенно изменить поведение "жертвы". Таким образом, можно сделать вывод, что ложь позволяет человеку выживать в условиях сложного современного окружения. Но если выживание будет сопровождаться смертью или разорением этого окружения, можно сделать предположение, что для одних ложь - это хорошо, а для других - плохо. Рыбаку всегда хорошо от пойманной рыбы, а вот каково ей на сковородке?

0

8

Лгут в разной степени все. Можно сказать, что ложь - это всенародное достояние. Иногда люди лгут не осознанно. Ложь переходит в заблуждение тогда, когда ее источник теряет представление об истине в силу различных обстоятельств. Поэтому, заблуждение не тождественно лжи.

Люди постоянно взаимодействуют друг с другом. Значит, пока существуют различные интересы, которые не удается примирить, ложь существовала, существует и, к сожалению, будет существовать, как некое средство разрешения этого противоречия. Следовательно, каждый должен быть готов к тому, что его могут обмануть и знать механизм защиты от обмана. Суть его проста и известна всем - Критерием истины является практика.

Если вы вступаете во взаимодействие с кем-то и не знаете, лгут вам или нет, то постарайтесь разобраться в том, что слышите и видите. Проверьте то, что вам говорят, в условиях, когда над душой не висит представитель рекламного агентства или коммерческой фирмы.

Стараясь понять, к чему вас на самом деле склоняют, не слушайте говорящего, а обратите внимание на то, что именно вас просят сделать.

Если вы видите, что он говорит очень хорошо, убедительно, аргументировано, задушевно о том, что является, по сути, негативным или противоположным вашим нравственным, деловым и интеллектуальным установкам, то уйдите из контакта немедленно!

Уйдите из контакта любым, даже не очень хорошим способом. Уйдите любой ценой. Если уйти не удалось, попросите время подумать. Выйдя из контакта, все еще раз проанализируйте и ничего не делайте!

Не смотрите, как это "красиво, удобно и сухо", а думайте над тем, что мне это даст, куда меня это приведет, чем я заплачу взамен.

И помните:

Дешевый сыр находится только в мышеловке для бедных, а хорошее мясо - в капкане для богатых.

Отредактировано варвара (2010-07-15 16:53)

+1

9

Это выдержки из лекции по психологии

0

10

варвара написал(а):

Это выдержки из лекции по психологии

Прям треннинг настоящий, терь знаю какие виды бывают)

0

11

Сообщение для Tandem
Моё мнение по данному вопросу таково. Существует две причины. Чтобы не навредить ближнему своему, т.е. оградить от чего-либо. Либо намеренно ввести в заблуждение, чтобы подставить. ИМХО

0

12

Иногда лгут, что бы казаться лучше...

0

13

Иногда лгут,чтобы не смеялись и не отвернули от начатого дела.Я лгу,скрываю,что два раза в неделю хожу на йогу,чтобы не услышать"И зачем тебе это надо"," снова в секту мать попала" ( перевожу секта- сетевой маркетинг...) и т. д. Я считаю раз хожу- значит надо- 3 кг долой и лёгкость в движениях и мыслях..класс.

0

14

КоМа написал(а):

для чего люди лгут?

что бы оградить себя от проблем хоть и временно, а так же для личной выгоды

0

15

варвара написал(а):

Лгут в разной степени все

да... сейчас верить никому нельзя...  :no:

(мне можно  ;) )

0

16

Karlych написал(а):

да... сейчас верить никому нельзя

согласен!!)думаю и есть люди которым это просто нравится!

0

17

все по-разному...кто то поосто боится в чем то признаться..а кому то просто выгодней солгать чем сказать правду..а бывает ситуации когда паросто боишься обидеть человека сказав ему правду..да вообще все мы любим лгать..дома , особенно на работе...(когда лепим нелепые отмазы перед начальством), с друзьями...кратко говоря никуда не деться от этого...так что дорогие друзья лгите., во благо себе)))

0

18

Иногда лгут, чтобы прикрыть свои слабые стороны. А вообще ложь-это одно из самых неприятных моментов в отношениях.

http://uploads.ru/i/E/n/O/EnOq7.jpg

0

19

#p386333,жизнь написал(а):

думаю и есть люди которым это просто нравится!

Вот! Такие люди меня просто ставят в тупик.Когда чувствуешь что что-то не так в словах человека,сразу пытаешься нащупать мотивы лжи и упираешься в стену.Ну нет у них разумнообъяснимых мотивов,никакой логической цепи.Иногда даже своим враньём вредят себе,но им это параллельно.Чаще всего.если уж необходимо общение с такими людьми,пускаю их слова на ветер. Видимо,болезнь какая-то. Вообще, сама не люблю врать.Делаю это только по реальной необходимости.

0

20

Люди лгут, для того что бы не показать свои истинное лицо, мысли, отношения к чему или кому-либо. Это может быть сделано как в целях показать себя крутым каким-нибудь, чтобы достичь уважения, а иногда и во благо другого человека.
Я вру...иногда даже сама не замечаю этого, а потом очень долго себя ругаю, за то что нужно думать,прежде чем говорить. Хотя в большинстве случаев, если я не хочу говорить правду, я  предпочитаю промолчать,чем говорить ложь.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » для чего люди лгут?