Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Steve Jobs... :(

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Cоздатель Apple, самой дорогой технологической
корпорации в мире Стив Джобс
(Steve Jobs) умер.

https://lh5.googleusercontent.com/-Y80BT3xM9LI/To4bnCgKjAI/AAAAAAAAApU/QeEDsQZ75QI/s512/Steve%252520Jobs.jpg
06.10.2011

Свернутый текст

«Память о смерти – это лучший способ избежать мыслей о том, что тебе есть что терять», – так на лекции в Стэнфорде в 2005 году говорил исполнительный директор Apple Стивен Джобс. В 2004-м ему поставили диагноз «рак».

Джобс умер, сообщила Apple в ночь на четверг (по московскому времени).

«Сегодня, с миром, в окружении семьи», – говорится в кратком некрологе. Основателю и бывшему исполнительному директору Apple, которая под его руководством стала самой дорогой технологической компанией с капитализацией свыше $350 млрд, было 56 лет. У него осталась большая семья – супруга Лорен и четверо детей.

В Apple не называют причины смерти Джобса. Он долго болел раком поджелудочной железы, перенес пересадку печени, но продолжал работать. В 2009 году Джобс уходил в отпуск на полгода, длительный больничный брал в январе 2011 года. С поста исполнительного директора Apple Джобс ушел только в августе текущего года, оставаясь в совете директоров.

Он проработал в технологической отрасли более тридцати лет, стал одним из тех, кто сделал американскую Кремниевую долину центром инновационного прорыва.

Коллеги провожали его с поста главы Apple как «супергероя бизнеса». После Джобса корпорацию возглавил его давний соратник Тим Кук. В среду он разослал всем сотрудникам Apple письмо: «Компания потеряла провидца и творческого гения, а мир потерял одного из самых удивительных людей, из когда-либо живших на Земле».

Топ-менеджеры технологических корпораций всегда акцентировали внимание на том, что Джобс (как и его коллега, сооснователь Microsoft Билл Гейтс) сумел сделать важными для потребителей не только сами технологии, но и дизайн устройств, в которых эти технологии реализованы, показал людям, что новые технологии – это просто и комфортно.

Чтобы добиться этого, Джобс долго настраивал бизнес Apple. О его подходе к общению с сотрудниками рассказывали легенды.

В частности, уверяли бывшие подчиненные Джобса, если ему не нравились предлагаемые идеи, он обзывался, называл их тупыми, а авторов – дураками.

Исполнительный директор Apple всегда настаивал на «безумно крутой эстетике» и «предельной простоте с того момента, когда покупатель зашел в любой из магазинов Apple». Также Джобс поддерживал режим строгой секретности в компании, считая что это не только помогает бизнесу, но и мотивирует сотрудников за счет причастности к «коммерческой тайне».

Перед выходом новых гаджетов Apple всегда появляются утечки, иногда курьезные – например, информация о потере новой версии iPhone нетрезвым сотрудником Apple в баре. Но в итоге они оказываются частью рекламной кампании.

С конкурентами – Microsoft, Goolge, Amazon, Adobe – Джобс тоже не церемонился. В 2010 году, когда Adobe развернула пиар-кампанию против Apple за отказ от применения видеотехнологий на iPhone и iPad, Джобс ответил целым эссе на тему отсталости программных решений Adobe и их несоответствия задачам новых гаджетов от Apple.

В среду Гейтс проводил коллегу и конкурента такими словами: «В мире редко появляются люди, которые оказывают на него такое влияние, какое оказал Стив. Это влияние будут ощущать многие поколения».

Самые прорывные достижения Apple связаны с последними годами жизни Джобса. Корпорация выпустила плееры iPod, смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, фактически сформировав новый рынок. «Маркетинговая стратегия сделала компанию феноменом поп-культуры», – резюмируют обозреватели Wall Street Journal.

https://lh4.googleusercontent.com/-k83FK7v_XxA/To4bu54GWvI/AAAAAAAAApU/k9Obl6WcxhA/s450/steve-jobs.jpg
Джобс объяснял, что старается производить товары «на границе искусства и технологии».

Выручка Apple в 2010 году составила $65,2 млрд. В 1997 году компания зарабатывала за год $7,1 млрд.

Накануне Тим Кук провел презентацию нового iPhone 4S, впервые в мероприятии не принимал участия Джобс. Также был представлен онлайн-сервис Apple iCloud, который позволяет хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя — смартфонами, планшетами и компьютерами. Аналитики уже ждут выпуска пятой версии iPhone.

Джин Манстер из инвестбанка Piper Jaffray Cos прогнозирует продажи нового iPhone в четвертом квартале на уровне 25 млн устройств.

0

2

Жалко Стива. Человек изменил этот мир. Но может быть он во время ушел, на пике так сказать. Изменил мир, выполнил свой смысл жизни, свое предназначение и ушел...

0

3

Был гениальным человеком....очень жалко, что он ушёл из этого мира.... Покойся с миром,Мистер Джобс...

0