Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » Археологи нашли захоронение викингов в Шотландии.


Археологи нашли захоронение викингов в Шотландии.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

18.10.2011 15:25       

В Шотландии недавно было обнаружено погребение викингского вождя или знатного война. Викинга похоронили в лодке, с личным оружием – топором, копьем и мечом, а также доспехами и другими предметами.

Археологи обнаружили древнее захоронение на полуострове Андрамурчан. Точный возраст могилы пока не называется.

Первые набеги викингов на Шотландию имели место в конце VIII века. В следующем столетии они разгромили пиктское королевство и построили свои поселения, а в 839 году было основано Оркнейское графство. Примерно к тем же временам относятся поселения викингов на полуострове Андрамурчан, где они оставались примерно пятьсот лет. Несколько топонимов в этом районе имеют очевидное скандинавское происхождение.

В 875 году король Норвегии Харальд Прекрасноволосый подчинил шотландских ярлов своей власти. Норвежские владения в Шотландии просуществовали несколько веков, пока в 1468 году король Кристиан I не передал их в качестве приданого своей дочери, которая вышла замуж за короля Шотландии Джеймса III.

Известно, что на полуострове Андрамурчан имела место, по меньшей мере, одна крупная битва с участием викингов

http://s017.radikal.ru/i404/1110/9f/dbcbe9dd95c9.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1110/4c/3da9b87f7cc1.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1110/fa/975c0eaab398.jpg

                                                                                     http://i068.radikal.ru/1110/bc/6e28046d2521.gif

NEWSru.co.il

+2

2

жаль что в воде, ужасно сохранилось всё.

0

3

#p451808,sergei40 написал(а):

В Шотландии недавно было обнаружено погребение викингского вождя или знатного война...

хм...
закралась мысль - а знаменитое шотландское виски случайно...
не доработанная бражка из лодок викингов?  ^^

где-то читал, что викинги бодяжили брагу из ягод или фруктов,
ну и конечно же пили медовуху из черепов...  %-)

как думаете? братья славяне  :glasses:

0

4

прикольно)
и опять я думаю нужно ли мне это - быть археологом))

0

5

#p451921,Ilmarinen написал(а):

и опять я думаю нужно ли мне это - быть археологом)

так ты ж историю не знаешь)) какие археологи?)

#p451876,Karlych написал(а):

ну и конечно же пили медовуху из черепов...  %-)

как думаете? братья славяне

из черепов?)  книжные и киношные страсти?))
Я давно еще читал что там была типа легенда в книге какого то писателя о викингах, и там было про эти черепа, но на самом деле с латыни перевод был не верным и в следствии оказалось, что это имелся ввиду рог животных. (Фраза что то типа мы поднимаем эту чашу из корней, то ли отростков черепа)
Викинги - по сути обычные разбойники, хотя нет, не обычные, а профессиональные воины. А чаши из черепа и тд, всё понты им не к чему))
Вообще почему их называют викингами кто то задумывался?)  На их языке , слово викинг-морской поход с целью грабежа и получения славы.

+1

6

#p451921,Ilmarinen написал(а):

думаю нужно ли мне это - быть археологом))

вот именно! иди в актрисы!  ;)

#p451937,Meneltor написал(а):

ты ж историю не знаешь)) какие археологи?)

представляю Любочку с большой лопаткой в песках какой-нить пустыни...
. . .  ^^

0

7

#p451939,Karlych написал(а):

представляю Любочку с большой лопаткой в песках какой-нить пустыни.

да главное что б не в песочнице во дворе :D

0

8

#p451937,Meneltor написал(а):

так ты ж историю не знаешь))

чё эт не знаю?) знаю))

#p451937,Meneltor написал(а):

какие археологи?)

а может это моя мечта)

#p451939,Karlych написал(а):

иди в актрисы!

:nope:

#p451942,Meneltor написал(а):

да главное что б не в песочнице во дворе

:D ненене)))

0

9

#p451942,Meneltor написал(а):

да главное что б не в песочнице во дворе

. . .  :D

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Интересные факты, Непознанное, Космос ... » Археологи нашли захоронение викингов в Шотландии.