Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Линкос

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Линкос — искусственный язык, созданный Хансом Фройденталем, профессором математики, для общения с внеземным разумом.

История языка

История искусственных языков началась с попыток придумать универсальный язык для людей. Результат одной из таких попыток — язык эсперанто — и сейчас в ходу. Однако так или иначе основой этих языков были живые европейские языки. Ханс Фройденталь, профессор математики Утрехтского университета (Нидерланды), решил создать язык, понятный для существ, не имеющих с нами ничего общего, кроме разума. Дело происходило в те годы, когда все были взволнованы запуском первого спутника и первой попыткой Дрейка принять сигналы внеземных цивилизаций. Поэтому Фройденталь назвал свой язык линкос (от лат. lingua cosmica — «космический язык»).

Особенности

Линкос прост и однозначен, он не содержит исключений из правил, синонимов и т. д. К тому же этот язык совершенно свободен от фонетического звучания. Слова этого языка никогда и никем во Вселенной произноситься не будут. Их можно закодировать в любой системе, например в двоичной, и передавать в космос по радио или другим способом. Фройденталь разработал уроки линкоса, которыми должно начинаться первое послание. Первый урок содержит простые понятия математики и логики. Он начинается рядом натуральных чисел, которые передаются последовательностью импульсов. Затем вводятся знаки чисел и понятие «равняется». Каждый знак передаётся импульсом особой формы. После этого демонстрируются арифметические операции. Таким образом, неведомый корреспондент проходит курс математики и овладевает понятием «больше», «меньше», «верно», «неверно», «возрастает», «убывает» и т. д.

Ключевая идея линкоса (как впрочем и ряда последующих языков межцивилизационного общения) — тезис о том, что математика универсальна. Поэтому, начав с универсальных и элементарных математических понятий, которые, конечно же известны и инопланетянам, мы сможем, опираясь на что-то общее, попытаться создать постепенно и язык для последующей передачи и наших уникальных сведений, которые, вероятно, им пока не известны.

0

2

Я тоже в 6 классе свой язык придумал....  :glasses:

А так, по теме, довольно интересно.... но как мне кажется, бессполезно...

0

3

задумка конечно хороша, но на мой взгляд на практике бесполезна.

KoMa написал(а):

..начав с универсальных и элементарных математических понятий, которые, конечно же известны и инопланетянам..

а откуда такая уверенность что инопланетянам известна наша математика?

представим ситуацию. берем 5-и летнего ребенка (он будет исполнять роль инопланетянина), который более менее нормально говорит только по парагвайски, других языков он разумеется не знает. и берем человека лет 40-50 с кучей образований и ученых степеней, но говорящего только по русски. итак задача, научить за 1 день ребенка считать с 1 до 10 и делать простейшие математические операции с числами (сложение, вычитание). кстати отсюда следующий вопрос! на каком языке будет считать ребенок или как он будет представлять эти числа у себя в голове (что 1 это именно 1, а не ножка от стула)? вот примерно тоже самое будет и с инопланетянами. у них как вариант своя система счисления, свои законы и правила. и получив от нас данный сигнал, они могут забить и сослаться на то что это тупо помехи. есть и второй вариант что они попробуют расшифровать сигнал, но далеко не факт что принятое послание они будут трактовать так как мы задумали. так что по мне теорию в корне надо пересматривать и искать другие пути

+1

4

amber написал(а):

а откуда такая уверенность что инопланетянам известна наша математика?

они наверняка делают ставку не именно на нашу математику, а на логику. Потому как что бы понять больше меньше и тд, математика не особо нужна, а только соображалка.

Каждый знак передаётся импульсом особой формы. После этого демонстрируются арифметические операции. Таким образом, неведомый корреспондент проходит курс математики и овладевает понятием «больше», «меньше», «верно», «неверно», «возрастает», «убывает» и т. д.

Получается, если импульсы будут намеренные идти и с определённой повторяемостью, то человек с мозгами на помехи это не спишет, а попробует догадаться и расшифровать. Наши вон, всякие не понятные сигналы ловят в надежде, что с ними связаться решили))

Пример с ребёнком конечно зачёт, но одно НО!)  это же ребёнок, который вообще не знает математики. А тот же инопланетянин, что сигнал может получить - взрослый будет. Соответственно который уже знает какую то свою математику. Вопрос лишь в том, как логически передавать свои мысли. И конечно такое сообщение не может быть прочтено в момент, может недели или года уйдут для расшифровки.

0

5

Meneltor написал(а):

это же ребёнок, который вообще не знает математики. А тот же инопланетянин, что сигнал может получить - взрослый будет. Соответственно который уже знает какую то свою математику.

в том то и дело, что он знает "свою" математику, а не нашу. поэтому тут смысл в логике должен быть. а вот как передать эту логику неизвестной нам цивилизации, пока загадка. должно быть что-то очень простое и недвусмысленное, чтобы никак иначе это послание трактовать было нельзя. но как говориться - если долго стучать в закрытую дверь ногой, то рано или поздно она откроется))

0

6

amber написал(а):

поэтому тут смысл в логике должен быть.

ну так, а я о чём))

amber написал(а):

а вот как передать эту логику неизвестной нам цивилизации, пока загадка.

особенно если учесть как у нас на одной планете логика в разных странах разнится(что для одних праздник и веселье - для других бывает совсем наоборот), то где то за планетой вообще невероятное может быть)

0

7

А я (МОЖЕТЕ НАДО МНОЙ СМЕЯТЬСЯ) не верю,что есть другие цивилизации. Но все,что вы пишете очень,очень интересно!!!

0

8

Бусинка написал(а):

А я (МОЖЕТЕ НАДО МНОЙ СМЕЯТЬСЯ) не верю,что есть другие цивилизации.

почему?) если же есть мы - то вполне возможно, что где то есть условия для существования живых организмов, и может даже развитых. Они есть по любому :D   ну эт я так думаю..)

Бусинка написал(а):

Но все,что вы пишете очень,очень интересно!!!

ого)

0

9

Ну я думаю фантазии мнгих писателей предвосхитили наше настояшие, наш Цеалковский только что в этом значит! Ограничеваться рамками разумного в нашем понимании знчит ограничивать себя в развитии. Порой немыслимые фантазии становятся реальностью. А вдруг лет так через 100-500 это язык станет универсальным во множестве космических систкм. Блин пишу и улыбаюсь :D Но я в это верю, поверьте :D
p.s. напишу как и я, а вость кто нибудь прочтет. =3щгкпрфщшкпрнф040

Отредактировано Kuper (2011-12-22 01:57)

0

10

Мне кажется,если бы  где-нибудь еще  был Разум,мы бы по-любому встретились уже.

0

11

Бусинка написал(а):

А я (МОЖЕТЕ НАДО МНОЙ СМЕЯТЬСЯ) не верю,что есть другие цивилизации

а я тоже не верю, просто пытаюсь найти логическое объяснение и хоть какое-то практическое применение для данного языка. пока вижу одни косяки в логике процесса)) а вот про вселенский разум согласен с тобой, если б он был, он бы нас уже давно навестил с целью одарить плюшками или колонизировать))

Kuper написал(а):

Порой немыслимые фантазии становятся реальностью. А вдруг лет так через 100-500 это язык станет универсальным во множестве космических систкм

ну если мы будем так фантазировать тогда мы от Цеалковского плавно перейдем к нашему другу Корнею Ивановичу Чуковскому)) хотя наличие такого языка должно быть, но он должен быть более универсален на мой взгляд и не привязан к нашему стандарту матемалики/физики или прочей ереси которую никогда в жизни на великом и могучем русском языке и не менее могучем цифровом, не получится объяснить. но опять же это имхо

Meneltor написал(а):

ну так, а я о чём))

2 голоса за логику)) кто еще желает присоединиться?))

0

12

Никита,а че такой пессимистичный? Почему же сразу "колонизировать"?! Может,они захотят с нами задружиться!  Они(если все-таки есть) давно хотят с нами дружить, просто тоже "язык изобретают". У нас всегда все сложносочиненно. Нет чтоб сразу- Мы с тобой одной крови... Нет уж, нет уж посмотри какая у меня лошадь зеленая!  ГОРЕ ОТ УМА!

0

13

Ой-е-ей! Я нечаянно тебя Никитой назвала. Извини,ДИМА! Можно так тебя называть?!

0

14

amber написал(а):

он должен быть более универсален на мой взгляд и не привязан к нашему стандарту матемалики/физики или прочей ереси которую никогда в жизни на великом и могучем русском языке и не менее могучем цифровом, не получится объяснить.

Язык жестов) и соответственно прямой контакт или видео связь) но жесты опять, же не так как мы понимаем их, а просто указал на вещь - назвал, собеседник - назвал это на своём языке. Мне кажется, всё должно быть до ужаса проще некуда и не нужно выдумывать сверх языки какие то) Просто представить, что открыли новое племя туземцев в джунглях и лингвисты пытаются освоить их наречие))

0

15

Бусинка написал(а):

Почему же сразу "колонизировать"?! Может,они захотят с нами задружиться!

а это был первый вариант развития событий

Бусинка написал(а):

У нас всегда все сложносочиненно. Нет чтоб сразу- Мы с тобой одной крови... Нет уж, нет уж посмотри какая у меня лошадь зеленая!

ну а никто же не говорил что будет слишком просто)) и к тому же по Спилбергу у пришельцев кровь зеленая))

Бусинка написал(а):

Ой-е-ей! Я нечаянно тебя Никитой назвала. Извини,ДИМА! Можно так тебя называть?!

да ничего, бывает)) конечно можно

Meneltor написал(а):

Просто представить, что открыли новое племя туземцев в джунглях и лингвисты пытаются освоить их наречие))

ну тоже двоякая ситуация есть с ноунеймовскими предметами. например у инопланетян есть непонятный девайс, ну ни на что не похожий и светится. вот что бы это могло быть?))

0

16

Как не крути этот язык будет привязан к нашим знаниям-познаниям окружающего мира с нашим всечеловееским опытом, И ка не крути мы со всеми нашими познаними, а они в любом случае скудные в рамках такой бескнечности как вселенная. Так что наш удел это мечты и фантазии основанные на наш опыт. Д согласен с тобой на счетЦеалковского, но он опирался и предвидел вещи реальные, те которые присущи нашей цивилизации, а тут замахиватся на цивилизации те, о которых у нас нет даже отдаленного представления. Ведь допустима в наше время, что биофизиологические процессы разумных существ во всеенной могут отличаться от человеческих в такой степени, что мы даже представить себе не можем, в силу того, что у нас нет познаний об этом. Я согласился бы фактом изобретения универсального языка если бы знали элементарные основы тех существ с которыми мы хотим создать контакт. Но так нам даже неизвестны маломальски исходящие  данные о тех с кем мы хотим общаться, то и говорить о каком либо универсальном языке не приходится. Можно придумать и его видимо придумали(тот о котором говорится), но он основан на наших - человееских представлеиях о том как он должен выглядеть и что из себя представлять.

0

17

amber написал(а):

ну тоже двоякая ситуация есть с ноунеймовскими предметами. например у инопланетян есть непонятный девайс, ну ни на что не похожий и светится. вот что бы это могло быть?))

ну это как пример наиболее плодотворного общения, из всех пока тут перечисленных))

0