Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Мечта и желание - разные вещи?


Мечта и желание - разные вещи?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как вы думаете, мечта и желание - есть разница?

0

2

Вот сейчас посидела...подумала... Попыталась даже эту разницу придумать...но что то не хочется высасывать из пальца(хотя можно безусловно что-нибудь накрутить)...Для меня разницы нет.

0

3

Есть. Мечта подразумевает цель, стремление. А желание - сиюминутное влечение к чему-то или кому-то, как в сказке: Хоту пирожное, мороженое, конфет. ИМХО.

0

4

любая мечта, или желание исполнится. Стоит только этого понастоящему это захотеть. Правда желания бывают разными. Кто то желает просто быть счастливым. А кто то мешок денег за углом найти

0

5

Может быть Мечта - это что-то возвышенное , зачастую несбыточное (мечтают , например девушки выйти замуж за Бреда Питта) , а Желание - что-то более приземлённое , как было уже сказано , например, хочу мороженого ...

0

6

KoMa написал(а):

Как вы думаете, мечта и желание - есть разница?

мне кажется : мечта - это то, что идет от сердца/души. а желание - это от мозга

0

7

KoMa написал(а):

Как вы думаете, мечта и желание - есть разница?

Думаю, что порой есть)) Желание, это то, чего иногда можно достичь более быстро, чем реализовать мечту))

0

8

Nego написал(а):

мне кажется : мечта - это то, что идет от сердца/души. а желание - это от мозга

Соглашусь с вами мечта,как некий внутренний двигатель позволяющий человеку самосовершенствоваться. Мечтать могут все,но добиваться своей мечты увы не все,а сильные духом люди. Желание же более приземленные стремления,обусловленные потребностями нащего тела и сознания.Наиболее острые,кратковременные ощущения и быстро теряющие свою ценность при их удовлетворении.

0

9

Я как-то привыкла определять понятия по общепризнанным значениям, которые отражаются в словарях обычно. Потому что если каждый будет свои значения для определенного сочетания букв (т.е. для слова) придумывать - никогда друг друга не поймем.
Судя по словарям, это не одно и то же.

словарь Ефремова
мечта ж. 1) а) Что-л. воображаемое или мысленно представляемое; создание воображения. б) Призрак, видение. 2) а) Мысленный образ чего-л. сильно желаемого, манящего. б) Предмет желаний и стремлений. 3) Что-л. нереальное, неосуществимое, недосягаемое.

желание ср. 1) Внутреннее влечение, стремление к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. 2) Чья-л. просьба, воля. 3) Потребность удовлетворить половое влечение, страсть.

0

10

Варя Черноус написал(а):

Женская логика может быть опасна для мужской психики, поэтому женщину нужно любить, а не понимать.

мне чтобы полюбить нужно сначала понять)

0

11

Nego написал(а):

мне чтобы полюбить нужно сначала понять)

что?

0

12

"Мечта" -- ассоциируется с чем-то глобальным и возвышенным.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Мечта и желание - разные вещи?