Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 81 страница 100 из 206

81

maxzzz написал(а):

Смысл жизни в детях, вырастить, дать нужное направление и видеть их счастливыми

а если их нет? или не видишь? или ну не стали счастливыми, не удалось? тогда и смысла нет?
и получается, что этому смыслу отпущен срок <= ну скажем лет 70-80...

0

82

dieSonne написал(а):

а если их нет? или не видишь? или ну не стали счастливыми, не удалось? тогда и смысла нет?
и получается, что этому смыслу отпущен срок <= ну скажем лет 70-80...

Солнце, это для меня смысл жизни, ради чего еще жить. Для меня жизнь без детей - не имеет смысла..
Но это мое мнение, есть люди, которые не любят детей, они просто другие.

0

83

я не против детей, а очень даже "за"
но для смысла как то немножко узковато, не? у животных тоже также примерно)

0

84

"Человеку со всей определённостью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в сказке, рассказанной идиотом."
Карл Густав Юнг

+1

85

Смысл жизни - в детях!

Да, по рейтингам этот ответ самый популярный!

А почему не в детях-то, спросите вы!

Да потому!

Вот подумайте: у Маши родилась маленькая дочка. И Маша решила назвать свою дочку Катей. Красивое имя! Но до рождения Кати у Маши не было смысла жизни. Вообще никакого! Точнее нет, он был: родить Катю. Все 35 лет Маша жила только для того, чтобы родить Катю. И вот теперь наконец-то у нее появился смысл жизни: вырастить и воспитать свою любимую дочку (или сына, как угодно). Но что будет, когда Катя вырастет? Когда ей будет уже 21 год и она наконец скажет: "Мама, ну, хватит уже! Я не маленькая..." Маша снова потеряет смысл своей жизни!

Получается, что так.

Самое печальное, что для большинства таких Маш, для которых смысл жизни - это дети, так и происходит. После того, как их ребенок вырастает, их жизнь снова становится бесцельной и тоскливой.

Они пытаются всеми силами сохранить свою дочку Катю (или сына Васю) в состоянии "ребенок". Ведь в этом случае, ей еще есть зачем жить.

Но так уж задумала Природа, что рано или поздно Катя и Вася вырастут и уйдут из родительского дома чтобы начать строить свою самостоятельную жизнь!

И если их мама (или папа) к этому моменту так и не найдет правильного, Природного ответа на вопрос "в чем смысл моей жизни", то будет продолжать "цепляться" за своих детей, пытаться контролировать их жизнь, не имея своей!

И если продолжить эту цепочку, то Катя ведь будет думать также, как и Маша: я должна родить ребенка, потому что в этом смысл моей жизни. И далее история повторится!

Ночь, улица, фонарь аптека... аптека, улица, фонарь...

Потому что не в детях смысл жизни человека!

Ребенок - это лишь тактическая (промежуточная) цель, но никак не главная, стратегическая.

Хотя большинство людей, не зная, какая главная цель у их жизни, ставят на это место ребенка!

0

86

dieSonne написал(а):

я не против детей, а очень даже "за"
но для смысла как то немножко узковато, не? у животных тоже также примерно)

По мне так очень даже широко, это же целый мир, видеть как растет твое продолжение, это так интересно и потрясающе !!!
Но вот у меня есть подруга, она вообще детей не любит и рожать не хочет, ну и что, у нее разумеется другой смысл жизни...
Каждый находит свой...

0

87

Сообщение для Александр

Саш, у тебя дети есть ?

0

88

maxzzz написал(а):

Саш, у тебя дети есть ?

Макс, пока нет. Учёба забрала мои годы... Не до любви было.

0

89

Сообщение для Александр

Саш, вот появится у тебя доча или сынок, неважно, возможно вспомнишь мои слова...  Я раньше примерно как ты думал, а когда появилось это чудо, понял, что все остальное в жизни - пыль...

Хотя, кто знает ??

0

90

maxzzz написал(а):

Хотя, кто знает ??

Вот именно, кто? А смысл жизни в другом... Воля человека свободна в рамках поставленной перед ним Духом боевой задачи!)

0

91

Александр написал(а):

Вот именно, кто? А смысл жизни в другом... Воля человека свободна в рамках поставленной перед ним Духом боевой задачи!)

Каждому свое ...

0

92

Александр написал(а):

Воля человека свободна в рамках поставленной перед ним Духом боевой задачи!)

Саш, что-то я подтупливаю, поясни, что ты имел в виду ???

0

93

Очень интересная тема и обсжудение:)

0

94

inna333 написал(а):

Очень интересная тема и обсжудение:)

А ты ради чего живешь ?  Расскажи свое мнение.. ;)

0

95

Смысл жизни-изменение сомое себя. Но не прогибаться под кого-либо,а быть гибким.

0

96

Forty-na написал(а):

Но не прогибаться под кого-либо,а быть гибким.

Не понял, пояснишь ?

0

97

maxzzz написал(а):

Не понял, пояснишь ?

Конечно)
Сейчас,с определенным этапом жизни,я могу сравнить многие моменты моей жизни. Юношеский максимализм,когда ты всегда считаешь себя правым,категорически не воспринимавшей чьё то мнение. Права только ТЫ и никто другой) Всё это сменилось житейской...мудростью что-ли.Прогибание не приемлю,так как постоянно идти кому то на уступки не могу,да и не хочу,для меня наилучший вариант-пробовать находить компромиссы и сообща принимать наилучшее решение. Вот таков смысл. Он мой, и никому я его не навязываю)

0

98

Forty-na написал(а):

Конечно)
Сейчас,с определенным этапом жизни,я могу сравнить многие моменты моей жизни. Юношеский максимализм,когда ты всегда считаешь себя правым,категорически не воспринимавшей чьё то мнение. Права только ТЫ и никто другой) Всё это сменилось житейской...мудростью что-ли.Прогибание не приемлю,так как постоянно идти кому то на уступки не могу,да и не хочу,для меня наилучший вариант-пробовать находить компромиссы и сообща принимать наилучшее решение. Вот таков смысл. Он мой, и никому я его не навязываю)

Ага, понял, так что в этом смысл жизни ??  Ради этого живешь ??  Что бы меняться ?

0

99

maxzzz написал(а):

Ага, понял, так что в этом смысл жизни ??  Ради этого живешь ??  Что бы меняться ?

А что, может быть другое?
Если осознать каждой клеточки,что найти спокойствие можно так не сложно,то смысл жизни будет вся твоя жизнь,и благополучие любимых и их любовь,будет наивысшей похвалой)

0

100

Forty-na написал(а):

А что, может быть другое?
Если осознать каждой клеточки,что найти спокойствие можно так не сложно,то смысл жизни будет вся твоя жизнь,и благополучие любимых и их любовь,будет наивысшей похвалой)

Слушай, интересно, такой точки зрения не слышал.
Я коллекционирую мнения по этому поводу :)

Т.е. если отбросить мишуру, то смысл жизни  - это твое спокойствие ?

0