Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 121 страница 140 из 206

121

dieSonne написал(а):

далеко не у всех столь возвышенные удовольствия - воспитывать детей и делать любимое дело))

Разумеется, удовольствия у всех разные, но смысл одинаков - получать их от жизни ...

0

122

maxzzz написал(а):

но смысл одинаков - получать их от жизни ...

стало быть ты приверженец античной философии)) а именно эпикурейства

Эпикур и его последователи провозглашали целью человеческой жизни получение удовольствия, понимаемого не как чувственное наслаждение, а как избавление от физической боли, душевного беспокойства, страданий, страха смерти. (с) Википедия

0

123

dieSonne написал(а):

стало быть ты приверженец античной философии)) а именно эпикурейства

Эпикур и его последователи провозглашали целью человеческой жизни получение удовольствия, понимаемого не как чувственное наслаждение, а как избавление от физической боли, душевного беспокойства, страданий, страха смерти. (с) Википедия

Ну если вдуматься, то так и есть.
И не стоит обманывать себя ...

0

124

По моему церковный "Фанатик" Во всех отношениях лучше чем  "Фанатик" группового секса Ну я так  считаю

0

125

maxzzz написал(а):

Ну если вдуматься, то так и есть.
И не стоит обманывать себя ...

а как же тогда быть с вещами которые не приносят удовольствия но полезны, или перестали приносить удовольствие, или вообще неприятны но осознанно необходимы?
например рождение и выращивание детей вряд ли состоит сплошь из удовольствий, помощь ближнему тут вообще не вписывается, не говоря уж о подвигах и жертвах каких то
хотя допускаю что очень большая категория людей и очень часто руководствуется именно принципом эгоистического удовольствия
но это так сказать несколько примитивно устроенные личности, естесственно составляющие большинство

+1

126

dieSonne написал(а):

а как же тогда быть с вещами которые не приносят удовольствия но полезны, или перестали приносить удовольствие, или вообще неприятны но осознанно необходимы?
например рождение и выращивание детей вряд ли состоит сплошь из удовольствий, помощь ближнему тут вообще не вписывается, не говоря уж о подвигах и жертвах каких то
хотя допускаю что очень большая категория людей и очень часто руководствуется именно принципом эгоистического удовольствия
но это так сказать несколько примитивно устроенные личности, естесственно составляющие большинство

Определённо - так. Единственное с чем не согласна - про составляющие большинство. Всё не так плохо. Примитивно устроенных личностей много меньше, хотя конечно и не без них к сожалению.

0

127

dieSonne написал(а):

Сообщение для inna333
для того чтобы жить не обязательно видеть смысл именно здесь и сейчас (хотя конечно всем хочется)

то есть например кто то ведет как бы на первый взгляд лишенное глубокого смысла существование, нацеленное исключительно на собственное жизнеобеспечение, а потом например подвиг совершает, или предотвращает катастрофу, или рождается у него на старости лет ребенок-будущий гений...
и все понимают (или не все-неважно) что это и было главным его предназначением

Спасибо за совет

0

128

dieSonne написал(а):

помощь ближнему тут вообще не вписывается, не говоря уж о подвигах и жертвах каких то

Как вариант, желание видеть себя в глазах окружающих героическими, прекрасными людьми, т.е. ощущать себя героем - приятно. Человек получает от этого удовольствие и идет на определенные жертвы для получения этого результата.
Конечно это цинично, но имеет право на версию ??

0

129

OL-TA написал(а):

dieSonne написал(а):

    а как же тогда быть с вещами которые не приносят удовольствия но полезны, или перестали приносить удовольствие, или вообще неприятны но осознанно необходимы?
    например рождение и выращивание детей вряд ли состоит сплошь из удовольствий, помощь ближнему тут вообще не вписывается, не говоря уж о подвигах и жертвах каких то
    хотя допускаю что очень большая категория людей и очень часто руководствуется именно принципом эгоистического удовольствия
    но это так сказать несколько примитивно устроенные личности, естесственно составляющие большинство

Определённо - так. Единственное с чем не согласна - про составляющие большинство. Всё не так плохо. Примитивно устроенных личностей много меньше, хотя конечно и не без них к сожалению.

Вот с последним утверждением решительно не согласен...Всё не так плохо,как Вам кажется,всё намного хуже(((Нарушается закон 20-80,а что будет дальше,неизвестно((Вам просто не встречаются видимо,примитивно устроенные личности,а их количество растёт в геометрической прогрессии((

0

130

Философы  нового мира видят будущую   жизнь людей По типу волчьей стаи ..... http://s2.uploads.ru/a6kWp.gif

0

131

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик. Чехов АП

+1

132

Александр написал(а):

Жизнь — это миг. Ее нельзя прожить сначала на черновике, а потом переписать на беловик. Чехов АП

Точно. Бывает зачастую и хочется переписать какие то моменты в поэме под названием Жизнь...

0

133

OL-TA написал(а):

Точно. Бывает зачастую и хочется переписать какие то моменты в поэме под названием Жизнь...

Действительно очень хочется!

0

134

inna333 написал(а):

Действительно очень хочется!

А я бы ничего не поменял, наверное...
Оставил бы все как есть.

0

135

Думаю, здесь каждый сам придумывает себе основную задачу. Ранее я видел сообщения про "правильный ответ", но фишка в том, что "правильного ответа" на пресловутый вопрос не существует.

0

136

Я не вижу смысла в своей жизни..

0

137

inna333 написал(а):

Я не вижу смысла в своей жизни..

Как то очень печально звучит.

0

138

всё тлен)

0

139

Кондор написал(а):

Или его просто нет, жизнь это протяжный прыжок от рождения в смерть?

Сто пудова...

0

140

я верю в Бога, верю в вечность, которую можно будет провести либо в раю, либо в аду.  отсюда смысл: провести жизнь на земле так, чтобы потом оказаться в раю

0