Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Дельфинов почти приравняли к людям


Дельфинов почти приравняли к людям

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Группа активистов, среди которых ученые, философы и защитники животных, призвала мировое сообщество принять своеобразный Билль о правах дельфинов, который законодательно закрепит отношения между человеком и этими млекопитающими.

Специалисты разработали «Декларацию прав китообразных», призванную защитить данных морских обитателей от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков.

В документе, представленном на конференции в Ванкувере, говорится, что каждый представитель китообразных имеет право на жизнь, и никто не может быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила.

Ученые полагают, что дельфины и киты наделены достаточным разумом, чтобы оправдать применение к ним таких же этических принципов, как у людей. Эти млекопитающие обладают самосознанием, горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, подчеркивают специалисты.

Как заявил журналистам один из разработчиков декларации, философ Томас Уайт, «исследования доказывают, что дельфины, подобно людям, обладают самосознанием, эмоциями и переживаниями. Таким образом, их следует рассматривать как полноценных личностей, но при этом - не людей».

http://www.newfresh.name/img/00099/00172/22-02-2012-2.jpg

0

2

KoMa написал(а):

«Декларацию прав китообразных», призванную защитить данных морских обитателей от содержания в зоопарках

а вы представляете такую махину в зоопарке.....ну это нереально....им нужны постоянные перемещения для пропитания планктоном.....да и вообще эти животные живут в постоянных миграциях.

KoMa написал(а):

представитель китообразных имеет право на жизнь, и никто не может быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила

блин...что за фигня....а вот собственником слонов, тигров, львов....может стать любой..было бы желание.....я понимаю питомники, центры по сохранению видов....зоопарки....при условии, что там животное, не только с целью посмотреть на него, а в программе разведения и сохранения вида, или если он уже не может жить на воле и вернуться туда.....а когда для развлекухи народа и для туристов, как слоны в Таиланде бедные или тигры при монастырях....там они давно уже не в целях
поддержки вида, а для зарабатывания денег.....или цирк...это вообще ужас....я еще понимаю, кошки собаки или выведенные домашние животные, а дикий медведь или тигр, пусть даже выращенный вне воле....это уже кощунство.

KoMa написал(а):

Ученые полагают, что дельфины и киты наделены достаточным разумом, чтобы оправдать применение к ним таких же этических принципов, как у людей. Эти млекопитающие обладают самосознанием, горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, подчеркивают специалисты.

а остальные нет.....????....большинство млекопитающих такие....те же приматы, или хищные кошки......я бы такие законы принимала бы не только для китов и дельфинов.

KoMa написал(а):

«исследования доказывают, что дельфины, подобно людям, обладают самосознанием, эмоциями и переживаниями. Таким образом, их следует рассматривать как полноценных личностей, но при этом - не людей».

я всегда склонялась к тому, что они более разумные, чем люби.

0

3

Для того чтобы рассуждать на эту тему, надо обладать массой информации и не думаю что она должна быть обретена по средствам СРИ. Ну то что предок китообразных в роде как попали в воду из суши это тоже как факт преподносящийся нам антропологам и исследователям наших и не только предков. Факт то что это одно из млекомитающих, которое обладает большим объмом серого вещества. Факт то что китовые, в частности дельфины близки в понимании человека как и человек старается их понять. Но... Эволюция еще покажет и то то мы люди считаем себя венцом, это еще ничего может не значить. Глупо "определять! и "ровнять". Мы то кто есть сами?  :D Кто сказал, что мы люди определяем? Это наше самое большое заблуждения. Факты говарят так же и о том, что китовые очень умны (по нашим человечьим понятиям), это не означает что мы умнее. История - эволюция покажет. А пока человек эволюционируя деградирует. Мы все то можно уничтожаем вокруг себя (природа - биофауна)

0

4

479113,2 написал(а):

Дельфинов почти приравняли к людям

Ну все, теперь выдать им паспорта с российским гражданством, и в случае чего нести русский мир, защищая своих граждан от фашистов. )

0

5

Дельфинов приравняли к людям в правах в Индии. Хотя, на самом деле их права оказываются равнее, как это обычно бывает. Если ты случайно убил дельфина, тебя ждёт смертная казнь.
У нас же к ним относятся, как к обычным водным животным. Потому что человек - это такое существо, которое по определению хочет господствовать надо всем миром. Так как у нас нет когтей, острых зубов и мы очень хрупкие, то развивается интеллект, который вот это всё и требует. Что-то меня понесло в философию. В общем, есть места, где дельфины действительно приравниваются к человеку из-за своего интеллекта, а есть места, где - нет.)

0

6

Хм, я согласна, что дельфины и киты очень интересны, равно как и такие высокоорганизованные существа, как пчёлы. Но дело в том, что почему-то люди выбирают по признаку близости к человеческому образу жизни и этим измеряют цивилизованность. Однако любые живые существа обладают теми же правами (должны обладать). Мне близка идея равенства всего живого.

0

7

Да, в Индии дельфины получили статус личности.

На самом деле животный мир очень интересен, просто мы на это не обращаем внимание.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Дельфинов почти приравняли к людям