Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » За отказ платить церковный налог немецких католиков лишат причастия


За отказ платить церковный налог немецких католиков лишат причастия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Германии вступил в силу указ Конференции немецких епископов, одобренный Ватиканом, который отказывает в праве на святое причастие и похороны по религиозному обряду католикам, отказывающимся платить специальный церковный налог. Решение католической церкви вызвало недовольство верующих.
Церковный налог был введен в Германии еще в XIX веке в качестве компенсации за проведенную национализацию церковного имущества. Все католики, протестанты и иудеи, проживающие в стране, должны выплачивать дополнительно 8% от суммы подоходного налога. «Если ваш подоходный налог составляет 10 тысяч евро, то к нему добавляется еще 800 евро. Таким образом, общая сумма налога вырастает до 10 тысяч 800 евро», — объясняет финансист из Мюнхена Томас Зитцельсбергер.
Такая ситуация многим верующим не нравится. Он считают, что церковь должна жить на добровольные пожертвования. Священнослужители с этим не согласны. «Средства, получаемые нами от налогов, используются для добрых дел. На них мы содержим школы, детские сады, дома престарелых, помогаем безработным. Нам нужен налог, чтобы помогать делать добро», — заявил журналистам отец Лукас Глокер из Мангейма.
До сих пор католики, отказывавшиеся платить специальный налог, сталкивались с угрозой отлучения от церкви. В 2007 году профессор права Фрайбургского университета Хартмут Запп официально объявил, что не собирается платить церковный налог, но намерен оставаться в католической вере. Он подчеркнул, что церковь не имеет права отказать ему в возможности молиться и принимать святое причастие. Запп подал судебный иск против церкви.
Эта тяжба, которая еще не завершилась, подтолкнула Конференцию немецких епископов к составлению особого указа, который бы разъяснял всем верующим, что им грозит в случае отказа о уплаты церковного налога.
Такие католики не будут отлучены, но они не смогут приобщаться к таинствам, работать в церкви и церковных учреждениях, как то школах и больницах, детских садах и приютах. Им может быть отказано в причастии и религиозном захоронении. Они не смогут выступать в качестве крестных родителей детей-католиков. В заявлении Конференции немецких епископов подчеркивается: «Указ дает понять, что никто не может частично покинуть церковь».

0

2

бедные немецкие католики...

0

3

Ну все, немецкий профессор Запп вписал свое имя в историю - он побудил собраться Конференцию немецких епископов к составлению особого указа и уведомлением Ватикана!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » За отказ платить церковный налог немецких католиков лишат причастия