Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Австрийский скайдайвер Баумгартнер преодолел скорость....


Австрийский скайдайвер Баумгартнер преодолел скорость....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Австрийский скайдайвер Баумгартнер преодолел скорость звука во время свободного падения из стратосферы

Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер установил новый мировой рекорд, преодолев скорость звука во время свободного падения из стратосферы, сообщает сайт журнала Focus.

Он начал подъем в окрестностях города Розуэлл над американским штатом Нью-Мексико в 20.00 мск в специальной капсуле, прикрепленной к стратостату. Поднявшись на высоту около 39 километров над поверхностью Земли, он совершил успешный прыжок с парашютом, благополучно приземлившись.

За онлайн-трансляцией прыжка из стратосферы в YouTube следило около 8 миллионов человек.

Прыжок был совершен в рамках Red Bull Stratos - программы, нацеленной на установление рекорда прыжка с парашютом с высоты границы с космическим пространством.

Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда - самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение.

Таким образом он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер
Его скорость во время свободного падения достигла 1713 километров в час, время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд.

14 октября 1947 г. американец Чак Йегер стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер в полете на экспериментальном реактивном самолёте Bell Х-1. Баумгартнер же преодолел звуковой барьер своими собственными силами.

Бывший военный парашютист Баумгартнер более 2500 раз прыгал с памятников, небоскребов, вертолетов и самолетов. В июле этого года он совершил прыжок с высоты 29 километров, разогнавшись при этом до скорости 862 километра в час, и благополучно приземлился в Нью-Мексико.

«Преодолеть скорость звука, побить рекорд Джо Кеттингера — я мечтаю об этом с детства. Если вы посмотрите вокруг, то увидите очень много людей, которым нравится эта идея, все они нацелены на успех. И, если все закончится удачно, это будет им лучшей наградой», — сказал ранее Баумгартнер.

Джозеф Уильям Киттингер II (Joseph William Kittinger II, родился 27 июля 1928), офицер военно-воздушных сил США, 16 августа 1960 года совершил третий рекордный прыжок в рамках проекта «Эксельсиор» (Excelsior) с высоты 31 300 метров.

Раскрыв тормозной парашют для стабилизации, он почти свободно падал в течении 4 минут и 36 секунд, достигнув при этом скорости 988 км/ч (или 274 м/с), затем на высоте 5500 метров был открыт основной парашют.

Этот прыжок поставил тогда аналогичные сегодняшним рекорды - на самый высокий прыжок со стратостата, самый высокий прыжок с парашютом, наиболее долгое падение с тормозным парашютом и наибольшая скорость, достигнутая при падении.

Сам же проект «Эксельсиор» был начат в 1958 году, для того, чтобы разработать парашютную систему, которая позволила бы безопасно приземляться после катапультирования с больших высот. Тесты на манекенах показали, что при свободном падении парашютист входит в штопор с вращением до 200 раз в минуту, что может быть для него смертельно опасно.

Френсис Беапре (Francis Beaupre), техник на базе «Райт-Паттерсон» (Wright-Patterson AFB), разработал тогда многоступенчатую парашютную систему. В нее входил маленький парашют-стабилизатор, который предотвращал неконтролируемые вращения на больших высотах, и главный парашют, который открывался на относительно небольшой высоте. Система также включала в себя средства управления открытием парашютов - таймер и альтиметр.

0

2

Офигеть %-) 39 км, меньше 9 мин :tired:

0

3

Британские ученые изучили ряд самых раздражающих человеческий слух звуков, и пришли к выводу, что скрежет ножа по стеклу не идет ни в какое сравнение по отвратительности звучания с прочими раздражителями. Данными исследованиями занимались ученые из Университета Ньюкасла.

Я фигею им там делать нефиг! :D

0

4

Гастат написал(а):

Я фигею им там делать нефиг!

Ага, нам бы их заботы!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Новости нашего мира » Австрийский скайдайвер Баумгартнер преодолел скорость....